Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Возможные способы обмана покупателей на АлиЭкспресс


Являясь одной из крупнейших в Интернете торговых площадок, АлиЭкспресс привлекает не только честных продавцов, но и откровенных мошенников, желающих поживиться за счёт доверчивых покупателей из других стран.

Служба безопасности АлиЭкспресс пристально наблюдает за деятельностью продавцов, но всё же не стоит расслабляться и совершать необдуманные покупки без тщательного анализа возможных последствий. Как говорится, бережёного Бог бережёт.

В этой статье мы рассмотрим несколько наиболее популярных методов обмана, которые применяют нечестные продавцы, а также дадим ряд рекомендаций, чтобы свести риск покупок на АлиЭкспресс к минимуму.

Частичный возврат средств

Опасность: критическая

Суть обмана: Данная схема обмана на АлиЭкспресс одна из самых изощрённых и включает в себя несколько стадий обработки потенциальной жертвы.

Начинается всё с того, что вы заказываете товар с доставкой экспресс-службой EMS, DHL и т. п. Затем продавец может выдать вам номер для отслеживания, который в дальнейшем не будет отслеживаться, либо сразу сообщит о том, что экспресс-служба не взяла товар в доставку, поэтому он предлагает отправить посылку обычной почтой, а в качестве компенсации за неудобства, предлагает вернуть часть средств за доставку. Как правило, сумма компенсации незначительная, но незнающий покупатель, который и так уже некоторое время ждал посылку, соглашается на этот опрометчивый шаг, так как не подозревает о готовящейся афере, ведь возврат средств на АлиЭкспресс возможен лишь через открытие диспута.

Это, конечно, так, но есть один нюанс — диспут, по которому было вынесено решение, автоматически закрывает сделку, после чего оставшаяся сумма тут же перечисляется на счёт продавца, а у покупателя пропадает возможность в дальнейшем оспаривать покупку. На это, в общем-то, и делается расчёт хитрого мошенника, который после утверждения диспута либо не даёт никакого кода вообще, либо даёт заведомо поддельный, отчего доверчивый покупатель ещё в течение пары месяцев будет лелеять надежду на получение товара и не будет особо суетиться.

Методы противодействия: Никогда и ни в коем случае не соглашайтесь на частичный возврат средств до того как получите товар на руки. Если открываете спор до получения товара, всегда требуйте полное возмещение.

Некорректный адрес получателя

Опасность: очень высокая

Суть обмана: Продавец специально искажает адрес получателя таким образом, чтобы покупатель не смог получить посылку, а в качестве товара высылается какой-нибудь ненужный хлам тем же весом, что и ожидаемый товар. Эта схема действует не во всех странах, но в подавляющем большинстве, где сервисы отслеживания не предоставляют полную информацию о получателе.

Зачем необходимо искажение информации о получателе? А затем, чтобы посылка находилась в пути как можно дольше. В основном искажение адреса делается в названии улицы и номера дома/квартиры. В таком случае покупатель видит, что посылка идёт в его город, но не подозревает, что на «левый» адрес. Когда почтовое отделение получает посылку на несуществующий адрес, посылка автоматически отправляется обратно отправителю. Основной расчёт мошенника делается на то, что покупатель забудет продлить время до завершения сделки, после чего продавец получит деньги за товар, который даже не высылался.

Методы противодействия: Обязательно следите за оставшимся до завершения сделки временем и регулярно продлевайте его, чтобы в случае каких-либо осложнений всегда можно было открыть спор и потребовать компенсацию. Также не соглашайтесь на повторную отправку товара, который был возвращён отправителю из вашего почтового отделения, лучше потребуйте полный возврат средств за несвоевременную обработку заказа.

Поддельный товар

Опасность: очень высокая

Суть обмана: Покупатель получает товар, несоответствующий заявленным характеристикам, но для выяснения этого факта требуется либо значительное количество времени, либо особые навыки.

В группу риска входит множество товаров, но лидерами являются накопители информации (флэшки, карточки, винчестеры) и семена различных растений. Первые перепрошиваются таким образом, что заявленный объём становится существенно больше реального и понять это можно только после тестов специализированным программным обеспечением. Вторые же сами по себе представляю такой товар, что пока семена не вырастут до определённо стадии — понять что это такое вообще не возможно, а время на оспаривание, как правило, существенно меньше, чем то, которое требуется для проращивания.

Методы противодействия: Не покупайте накопители информации по заведомо бросовым ценам даже у тех продавцов, которые имеют высокий рейтинг. Помните, что халявный сыр даже в Китае встречается только в мышеловках. Семена растений вообще не стоит покупать, так как в данном случае доказать свою правоту вы не сможете никогда.

Поддельный номер для отслеживания

Опасность: высокая

Суть обмана: Продавец выдаёт вам бессмысленный набор цифр или же номер трекинга от другого товара, надеясь, что сделка успеет закрыться, а вы не потребуете возврат средств.

Особых отличительных черт у этого метода нет и понять, что вас обманули, практически невозможно.

Методы противодействия: После того как продавец выдал вам номер трека, проверьте его на нашем сайте. Если код не соответствует международному стандарту, то вы увидите соответствующее сообщение. Внимательно следите за временем до завершения сделки и своевременно его продлевайте. Если товар не получен в течение 90 дней — смело открывайте диспут и требуйте полное возмещение.

Крайне дешёвый товар

Опасность: высокая

Суть обмана: Этот способ не является самостоятельным и используется в паре с предыдущим. Товар не высылается, а получателю выдаётся поддельный номер для отслеживания.

Как правило таким способом пытаются навариться продавцы с низким рейтингом.

Методы противодействия: Те же самые, что и из предыдущего метода. К тому же, старайтесь избегать совершать покупки у продавцов, предлагающих товар по бросовой цене и имеющих рейтинг менее 500 баллов, то есть тех продавцов, у которых в рейтинге медальки.

Сомнительные службы доставки

Опасность: средняя

Суть обмана: Отправка товара производится с помощью частных служб доставки, выдающих нестандартные номера трекинга.

Однозначно утверждать о том, что вас обманули, выслав посылку через сомнительную службу доставки, не берусь, но советую очень внимательно отнестись к такой посылке и не пропустить время до завершения сделки.

Методы противодействия: пока нет, но мы внимательно следим за такими службами и в скором будущем составим рейтинг их благонадёжности.

Бесплатная экспресс-доставка

Опасность: низкая

Суть обмана: В качестве метода доставки недорогого товара предлагается бесплатная доставка экспресс-службой. Это скорее даже не обман, а замануха, чтобы привлечь как можно больше покупателей, так как обычно в описании товара мелким шрифтом есть сноска о том, что, например, «EMS – это отправка через China Post Air Mail».

Методы противодействия: Внимательно ознакомьтесь с описанием товара и не ведитесь на предложение бесплатной экспресс-доставки.

Общие рекомендации

В завершение статьи хочется порекомендовать всем покупателям придерживаться следующих нехитрых советов:

  1. Внимательно изучите рейтинг продавца, прежде чем совершать покупку.
  2. Не покупайте слишком дешёвый товар. Сначала попробуйте поискать такой же у других продавцов и определите средне-рыночную его стоимость.
  3. Следите за временем до окончания сделки. Для этого можете, например, зарегистрироваться на нашем сайте, добавить номера трекингов в список посылок, указав при добавлении количество дней до завершения. В таком случае вы всегда сможете отследить посылки и будете видеть то, сколько осталось времени. Особенно удобно это в том случае, если у вас много посылок и следить за каждой по отдельности утомительно.
  4. При открытии спора на АлиЭкспресс ведите себя настойчиво, но адекватно, знайте, что хотя для АлиЭкспресс интересы покупателя и превыше оправданий продавцов, ведь именно они приносят деньги компании, всё же необходимо соблюдать элементарные правила поведения и предоставлять как можно больше доказательств своей правоты.
  5. Для связи со службой поддержки АлиЭкспресс в критической ситуации, а также для оповещения о мошенничестве, можете воспользоваться следующими адресами электронной почты: buyer@aliexpress.com или security@aliexpress.com

Удачи вам с покупками на Али и пусть вы никогда не столкнётесь с ситуациями, описанными в данной статье.

Все вопросы, просьба оставлять на форуме, а не в комментариях к статье, так как на форуме шанс получить ответ существенно выше!

Опубликовано 18 ноября 2013 в 23:45


  • Гость | 19 ноября 2013 в 06:02
    Спасибо!
    IraSevas поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 19 ноября 2013 в 08:56
    Полезно знать
  • Дмитрий Ганин | 19 ноября 2013 в 16:01
    Интересная статья
  • Гость | 19 ноября 2013 в 22:01
    Познавательно, спасибо
  • Сергей С. | 19 ноября 2013 в 22:08
    Замечательная статья - от себя хочу добавить рекомендацию из жизни. Не закрывайте сделку сразу после получения товара, протестируйте товар несколько дней, если всё хорошо закрывайте поставку, если нет возможно будет открыть диспут.
    artem1084 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 19 ноября 2013 в 22:40
    отличная статья
  • Clara | 20 ноября 2013 в 15:44
    Спасибо большое! Очень нужные знания. Век живи - век учись).
  • Айдар | 20 ноября 2013 в 23:18
    Спасибо !!!
  • Лена | 21 ноября 2013 в 15:00
    Спасибо!
  • zzzzzz | 23 ноября 2013 в 17:02
    Отличная статья, спасибо автору!
  • Дешевше Все | 28 ноября 2013 в 23:44
    было очень полезно почитать а то я чуть не повелся на такое предложение http://www.aliexpress.com/item/free-shipping-Pipo-M6-pro-3G-Quad-core-tablet-pc-Android-4-2-RK3188-1-6GHz/1507888859.html кстати может есть возможность проверить етого продавца.
  • kleos | 29 ноября 2013 в 23:52
    Спасибо! Познавательно!
  • eveniya | 01 декабря 2013 в 12:41
    Познавательно. Спасибо!Но вот в этот предновогодний период очень спорные ситуации. Вроде и прод с хорошим рейтингом, а заказ не отслеживается. Видимо остается ждать и не пропустить точку не возврата.
  • Наталья | 08 декабря 2013 в 17:37
    Спасибо за статью!
  • Гость | 09 декабря 2013 в 12:27
    ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ
  • Taschenka | 10 декабря 2013 в 10:11
    Огромное спасибо!
  • Vodolaz | 11 декабря 2013 в 17:52
    Классная статейка, очень пригодиться... Спасибо.
  • Гость | 11 декабря 2013 в 18:15
    Спасибо автору за ценные советы!
  • Scorpio | 18 декабря 2013 в 12:39
    Спасибо! Познавательно!
  • Василя Зиннатуллина | 20 декабря 2013 в 18:36
    благодарствую!!
  • Anna | 21 декабря 2013 в 23:44
    Возьму на заметку,спасибо!
  • Viktar | 27 декабря 2013 в 14:08
    Отличная статья... написано кратко и по делу. Автору спасибо.
  • Канат Ахметов | 27 декабря 2013 в 16:17
    Спасибо за очень полезную информацию!
  • Andrei-1987 | 04 января 2014 в 15:32
    Спасибо, за информацию
  • Sumbur | 05 января 2014 в 09:33
    Вот как раз с флеш-памятью я и накололся.Пришла флешка на 32Г, а по тесту - там всего 7,2Гб.
  • Sumbur | 05 января 2014 в 09:35
    Написал в обзор на сайте про эту флешку - а обзор вижу только я, для остальных он не видим. Почему? Модерация?
  • Kirtida Gopika Devi Dasi | 06 января 2014 в 00:05
    Sumbur, да.... я тоже жду свой обзор)))
  • Andrey | 16 января 2014 в 10:29
    Вот он - изощрённый восточный обман! Улыбаются кланяются,а сами карман оттопыривают !
  • nikita2010 | 29 января 2014 в 11:06
    а я от радости долгожданной полученной посылки в то же вечер подтвердила заказ и еще коменты хорошие написала продавцу, а через пару дней выяснилось что и зарядник не рабочий у планшета и батарея плохая и еще куча несоответствий ..ан..уже поздно, так что реально, торопиться с подтверждением заказа не стоит
  • Андрей Алексанов | 26 марта 2014 в 14:24
    А ещё лучше - после того как получили товар - просите продавца продлить время на 2-3 недельки и спокойно пользуйтесь товаром с высокой интенсивностью ....
  • Гость | 17 сентября 2018 в 15:58
    Продавец не высылает товар уже 30 дней нет товара и нет денег:https://ru.aliexpress.com/item/Oukitel-K10000-PRO-Mobile-Phone-10000mAh-12V-2A-Quick-Charge-5-5-Inch-FHD-3GB-32GB/32815135738.html
  • Гость | 27 сентября 2018 в 20:24
    Доставка 40-45 дней написано!
  • Гость | 29 октября 2018 в 22:37
    Рейтинг продавца - не показатель. Цена - тоже.
    Всегда покупаю самый дешевый товар из аналогичных. Никаких проблем.
    Бывает, не доходит. А бывает, деньги уже вернул, а потом товар пришел.
    Из более чем 30 споров не выиграл только один. Из-за трудностей языкового перевода.
    Можно оспорить даже отличную, рабочую вещь. И вернуть деньги.
    (ТВ тюнер отспорил из-за того, что под ХР глючило ПО) Под WIN7 все работает. Просто с умом все надо делать.
  • WhiteRose | 03 декабря 2018 в 16:50
    Добр день. как поступить если появился статус Shippment cancelled? Продавец говорит, что сильный туман и вылетов нет. Защита покупателя еще 40 дней. Товар не отслеживается. Могу ли я уже сейчас открыть спор? или лучше открыть его ближе к сроку истечения защиты покупателя,
  • Admin | 03 декабря 2018 в 16:59
    WhiteRose, подождите, возможно, чуть позже отправят.
  • WhiteRose | 03 декабря 2018 в 17:00
    спасибо
  • Гость | 25 декабря 2018 в 22:58
    Добрый вечер. Открыл спор. Возврат средств одобрили но деньги не пришли . Жду 3 недели. Обращался в тех. Поддержку на али пишут ждите от 3х до 20 рабочих дней. Что делать?
  • Показать предыдущие 37 комментариев...
  • Ybrjlbv | 25 августа 2019 в 18:59
    Само существование Алиэкспресс в России уже НЕ ЗАКОННО, т.к. контора не имеет признаков юридического лица и физически отсутствует. Схема мошенничества такова: с покупателя взимается предоплата, увеличивается на квартал и более срок доставки, изначально исчисляемый днями. Деньги прокручиваются, принося баснословные прибыли Алиэкспресс, потому что изъяли их у покупателя абсолютно бесплатно, на большой срок, устанавливаемый Алиэкспресс в одностороннем порядке. Для придания динамики процессу обмана, покупателям сообщается трек номер, разумеется один на несчетное количество оплативших товар и обязательно с не возможностью отслеживания. Далее следуют бесконечные требования ожидания, а если удастся открыть спор, то возврата своих денег вы не получите, т.к. продавец (если таковой существует) представит "доказательство" (в основном и без оного) - скриншот экрана компьютера, о якобы доставленной посылке в страну покупателя. И не важно, что вместо России будет указана Латвия, Украина и любые др. страны. Решение одно - нет возврата. Потраченное в пустую время общения хоть с электронным болваном, хоть с живым, денег вам не возвратит. Все ваши попытки изменить ситуацию, заранее обречены на провал, путем видоизменения страниц сайта, с отсутствующими кнопками и закладками и постоянными ответами "Система занята, попробуйте позже"... Ах, да! Можно же подать в суд на Алиэкспресс, только нужно пересечь границу и стать гражданином Китая.
    Aliaksei72 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • curka | 25 февраля 2020 в 13:21
    столкнулся со случаем, когда продавец выслал номер заказа и номер отслеживания нескольким покупателям, одному покупателю реально товар, остальным "воздух". Получается товар реально не получен, а на Али обозначен как получен!??
    Aliaksei72 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 13 августа 2020 в 07:22
    Оплатили на Али фильтр для пива, цена за сам фильтр была существенно ниже, чем у других продавцов, но сумма за доставку составляла 3500 руб. Посылку по неизвестной нам причине завернули на таможне. Таможня нам ничего не присылала, и по телефону там отказались что-либо объяснять. Мы открыли спор и нам пообещали вернуть только стоимость товара. Думаю, схема у продавца следующая : отправляет какую-то хрень вместо товара, платит за доставку рублей 300, на таможне эту хрень не пропускаютт по известной для продавца причине и посылку возвращают обратно. А нам возвращают стоимость товара. Разница между оплаченной доставкой и суммой, взятой за доставку с покупателя, остаётся в кармане продавца.

Добавить комментарий