Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Номер для отслеживания: вопросы и ответы


Казалось бы в предыдущих двух статьях мы рассмотрели все вопросы касающиеся того как отслеживать посылку на АлиЭкспресс и что нужно знать при отслеживании посылок, но, судя по вопросам наших читателей, это не так. Сегодня мы рассмотрим и попробуем ответить на наиболее частые вопросы, касающиеся трек-номеров.

Где найти номер для отслеживания заказа?

По правилам, предъявляемым АлиЭкспресс к продавцам, те обязаны при отправке заказа сообщить покупателю номер для отслеживания (tracking number). Когда продавец выслал товар заказ переходит в состояние «Goods Awaiting Acceptance» (Товар ожидает вручения), а на странице сведений о заказе появляется номер для отслеживания, выделенный на скриншоте ниже.

tracking number aliexpress

Чтобы попасть на страницу сведений о заказе, перейдите к списку заказов и щёлкните по ссылке «View Detail» (Просмотр сведений), расположенной напротив нужного заказа.

view details

Какие виды номеров для отслеживания существуют и где их отслеживать?

Официальные почтовые службы различных стран используют коды, соответствующие международному стандарту и выглядят как XX123456789YY, где:

  • XX – Буквенный код, обозначающий тип отправления (CA-CZ — пакет или бандероль, EA-EZ — экспресс-посылка, отправленная одной из международных служб экспресс доставки, например EMS, RA-RZ — мелкий пакет заказной корреспонденции для которого поддерживается отслеживание).
  • 123456789 — серия, состоящая из девяти цифр, в которой первые восемь — уникальный номер отправления, а девятая — проверочный код, формируемый путём расчёта по формуле, используя значения первых восьми цифр. Проверочный код (контрольная сумма) требуется для того, чтобы избежать ошибок при считывании кода автоматизированными системами сортировки корреспонденции.
  • YY – Буквенный код, страны-отправителя, утверждённый стандартом ISO-3166-1.

Кстати, как мы видим, из международного кода невозможно определить страну получателя.

Международные коды выдаваемые продавцами при покупке на АлиЭкспресс вы можете отслеживать либо на официальных сайтах почтовых служб стран отправителя и получателя, либо, что более удобно, прямо здесь, вбив номер в строку поиска, расположенную вверху страницы.

Кроме того, существуют другие номера для отслеживания, используемые мелкими службами доставки, которые могут значительно отличаться от тех, что используют официальные службы. Зачастую такие номера не отслеживаются нигде кроме сайтов самих этих неофициальных служб, а информация, предоставляемая ими может либо не соответствовать действительности, либо отсутствовать, либо быть настолько непонятной, что лишь окончательно сбивают с толку того, кто пытается отследить посылку.

Вот ряд наиболее распространённых номеров, используемых продавцами при отправке товаров из Китая:

  • RH*********HK — Код абсолютно не соответствует международному стандарту, контрольная сумма не сходится. Отслеживается на postairmail.com, но информация, представленная там выглядит неправдоподобной. Посылки доходят до получателя, но с другим номером, присвоенным уже в стране получателя. Так как сервис для отслеживания не даёт информации по новому коду - нет возможности отслеживать эти отправления на территории страны получателя. Скорей всего это мелкий частный перевозчик со своим каналом поставки в страну получателя.
  • U**********YP — Контрольная сумма верная, но буквенные коды не соответствуют стандарту. Есть два вида отправлений, значительно отличающихся по отслеживанию. Первый тип начинается с UA — отправление с таким кодом будет отслеживаться только до того момента, пока не покинет территорию Китая, в дальнейшем отметок никаких не будет и Вам придётся самостоятельно узнавать на почте о прибытии посылки, второй тип: UR — отправление с таким кодом отслеживается как по территории Китая, так и по территории страны-получателя, о прибытии на почту Вам сообщат путём вручения извещения. Отслеживается у нас на alitrack.ru и на yw56.com.cn
  • CQ*********RU — Контрольная сумма таких кодов не сходится, а буквенные коды не соответствуют стандарту. Такие коды использует служба UrPost, а отслеживать их можно на www.urpost.net
  • 8800****** — Код состоит из нескольких цифр, начинающихся с 8800. Ходят слухи, что доставкой посылок с такими номерами на территории России занимается служба Пони-Экспресс. Отслеживается на set.zhy-sz.com
  • 872********** — Код состоит из цифр, по неподтверждённым данным, начинающихся на 872. Отслеживается на 086-007.com
  • 030********* — Есть отзывы, что посылки с таким кодом, состоящим из одних цифр, доходят до адресата. Отслеживается на www.ywhyhy.com

Это лишь ряд наиболее популярных номеров для отслеживания, но не исключено, что изобретательные китайцы придумают ещё какие нибудь способы доставки, поэтому, если Вы увидели нестандартный номер трека, прежде всего уточните у продавца где его можно отследить.

Почему мой номер до сих пор не отслеживается?

Этот вопрос был подробно рассмотрен в предыдущей статье, поэтому в качестве ответа будет лишь краткая рекомендация: Если номер не отслеживается более 14 дней — открывайте диспут и требуйте полный возврат средств по причине отсутствия информации по отслеживанию (No tracking information).

Что делать, если посылка зависла на экспорте?

И это мы уже обсуждали — делать нечего, остаётся лишь ждать, но ждать в разумных пределах. Ориентировочный срок до которого не стоит поднимать панику и открывать спор — 50-60 дней с момента последней отметки в трекинге. Иногда этот период может быть и более продолжительным, но это происходит лишь в сезон пиковой нагрузки на почту.

Если за 60 дней с момента отметки об экспорте (Отправлено авиапочтой или Упаковка в общий пакет) посылка так и не появилась в вашей стране — можете поступить двумя способами: первый — потребовать от продавца убедительных доказательств об отправке и подачи заявления на розыск посылки (в вашей стране от вас заявление не примут, так как ответственность до импорта несёт отправитель), второй — просто открыть диспут и потребовать полный возврат средств по причине затянувшейся доставки, это, конечно, не совсем справедливо по отношению к продавцу, так как не его вина, что почта такая медленная, но он знал на что шёл, когда начал торговать через Интернет.

В ряде случаев бывает так, что при отслеживании не отображается факт возврата посылки отправителю, поэтому может казаться, что она до сих пор где-то едет, а на самом деле товар уже вернулся продавцу, так что не стесняйтесь изредка интересоваться у продавца судьбой посылки.

Почему посылка идёт в другую страну (по другому адресу)?

Факт того, что при отслеживании посылки вы вдруг обнаруживаете, что она идёт не по тому адресу, а то и не в ту страну, может быть обусловлен двумя причинами: первая — продавец ошибся и выдал вам номер отправления другого получателя, вторая — продавец намеренно выдал Вам «липовый» номер в надежде, что вы провороните время, отведённое на доставку и заказ закроется, а он получит деньги.

В любом случае, как только вы увидели, что посылка идёт не туда — сразу вступайте в диалог с продавцом и требуйте объяснений. Если продавец начнёт мяться и утверждать, что это ошибка, что посылку потом принесут туда куда надо — не верьте, шанс такого исхода один на миллион.

Если продавец так и не смог решить вопрос, открывайте диспут с требованием полной суммы и указанием причины «Отправлено по неправильному адресу» (Package sent to a wrong address).

Контрольная сумма не соответствует международному стандарту

Выше мы уже узнали как формируется номер для отслеживания по международным стандартам, поэтому, сообщение о его несоответствии может означать тот факт, что посылка отправлена какой-то частной службой доставки, либо код заведомо поддельный.

Подделка кода стала всё чаще практиковаться у продавцов разной мелочёвки, стоящей копейки. Так как система АлиЭкспресс не позволяет перевести заказ в статус ожидающего вручения без указания номера для отслеживания, продавцы специально указывают ложный код, а посылку отправляют обычной почтой, которая обходится существенно дешевле, но не может быть отслежена. Это очень рискованный способ, так как покупатель рискует тем, что посылка до него так и не дойдёт, а найти её будет невозможно, а продавец рискует тем, что покупатель имеет полное право открыть диспут и забрать деньги по причине отсутствия информации об отслеживании.

В общем, выбор в таком случае за вами — доверять продавцу или же нет.

Все вопросы, просьба оставлять на форуме, а не в комментариях к статье, так как на форуме шанс получить ответ существенно выше!

Опубликовано 13 декабря 2013 в 03:11


  • Сергей Рыжков | 13 декабря 2013 в 12:11
    Ох! Решил, что CP...CN это (CP=ChinaPost) и наехал на продавца "You have booked the tracking number and have not really shipped the bike?" А в ответ "Dear sir.
    the bike is going to ship at 3 day further."
    Выходит зря наехал, раз "CA-CZ — пакет или бандероль". Спасибо за информацию.
  • Дмитрий Ганин | 22 декабря 2013 в 07:22
    Полезная информация, взял на вооружение
  • Moroshka | 26 декабря 2013 в 13:28
    Спасибо, очень актуально,
  • татьяна | 28 декабря 2013 в 00:30
    спасибо! очень нужная информация. я тоже написала гневное сообщение продавцу-думая, что посылка идет на украину, а не в россию))) трек код UA.....YP
  • Оксана Зубок(Бугаёва) | 06 января 2014 в 11:49
    Очень полезная инфо, спасибо.
    Подскажите, пожалуйста, моя посылка идет в Беларусь, но вот последняя запись меня испугала: 2014-01-02 13:42 Отправка отправления из учреждения обмена, GUANGZHOU.
    Страна не Беларусь, а Гуанчжоу
    что это значит? Вот мой трек номер RA579833418CN
  • Venomi | 06 января 2014 в 19:04
    Оксана Зубок (Бугаёва), Вам сюда - http://alitrack.ru/forum/topic-384.html
    Написано ведь - Все вопросы, просьба оставлять на форуме, а не в комментариях к статье, так как на форуме шанс получить ответ существенно выше!
    Пост #590
  • tivana | 10 января 2014 в 11:45
    Здравствуйте!У меня такой вопрос мне на Али продавец дал такой номер трека YWPT002628063,как мне его отследить,здесь не получается,помогите!!!
  • Татьяна | 16 января 2014 в 18:09
    У меня заказа не более 2 месяцев. Сегодня хотела открыть диспут и обнаружила статус моего заказа "готов". Ужас, что делать? Поставщики на связь не выходят.
  • Тали | 20 января 2014 в 14:22
    Подскажите как отследить мой трек UR112403296YP ??
  • Admin | 21 января 2014 в 14:50
    Вбить его в строку вверху страницы :)
  • Гость | 25 января 2014 в 20:33
    что бы это значило?
  • Admin | 25 января 2014 в 20:35
    Гость, все вопросы на форум!
  • olesia1987 | 27 января 2014 в 12:23
    где найти форму для заполнения когда нужно уточнить данные на таможни*?
  • Admin | 28 января 2014 в 09:35
    Введите номер для отслеживания на этой странице: http://search.belpost.by/ и там появится ссылка на форму.
  • Леночек | 04 февраля 2014 в 09:39
    Спасибо, как раз кстати:)
  • Катерина Сабирова | 07 февраля 2014 в 15:14
    Благодаря этой информации теперь можно понять что означают те или иные буквенные знаки.
  • ЯНА | 11 февраля 2014 в 00:40
    Подскажите, пожалуйста, мне как 3 дня дали трек-номер я его отслеживаю, а мне пишет - не обозначен пунет назначения. Но я до этого заказывала по тому адресу и нормально все приходило.Что это может быть?
  • Admin | 11 февраля 2014 в 01:23
    ЯНА, научитесь читать внимательней. В статье есть ответ (вернее, ссылка на ответ) на Ваш вопрос!
  • Давид Борисович Новак | 11 февраля 2014 в 04:25
    Вопрос по трек код UA.....YP , каким образом его можно отследить? И если он не отслеживается на территории России, то что получается, мне даже извещение не принесут? Нужно раз в неделю ходить на почту? А как продавец узнает что посылка доставленна? Очень много непонятноного с этими им трек кодами UA.....YP
    kateika поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Admin | 11 февраля 2014 в 10:05
    Давид Борисович Новак, лично мне посылок с таким кодом не приходило, но говорят, что приходит извещение. Отслеживать точно так же как и другие треки.
  • Максим | 15 февраля 2014 в 18:54
    Большинство трек кодов отслеживаются только до момента как покинут страну отправления. Наша почта меняет их на свои и отследить уже не получится?
  • Kirtida Gopika Devi Dasi | 15 февраля 2014 в 19:31
    Максим, получится, если позвоните на горячую линию почты и спросите, какой трек сейчас у вашей посылки
    Дмитрий1876 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 18 февраля 2014 в 22:35
    YWPT002520615 где отследить такой номер, долго ищу, не получается(((
  • TEHb | 18 февраля 2014 в 22:57
    Гость, почитайте вот эту тему:
    http://alitrack.ru/forum/topic-401.html
  • Аня* | 19 февраля 2014 в 13:47
    У меня нормально, продавец сказал что посылка отослана, смотрю -- Для передачи в таможню необходимо уточнить данные!.........и что дальше????...
  • vasilek.kisa | 19 февраля 2014 в 17:28
    Продавец дал трек, но и через десять дней посылка нигде не отслеживалась. Написала ему вопрос. Ответил, что тот трек не правильный, а вот этот RE670858789SE правильный??? и отслеживать его надо на http://www.posten.se/sv/Privat/Sidor/home.aspx . Но и там этот номер не отслеживается (нет данных). Зато другие поисковики вообще стали писать, что трек не правильный. Как быть?
  • Admin | 19 февраля 2014 в 18:00
    vasilek.kisa, первый раз такое вижу, чтобы трек с неверной суммой вдруг начал отслеживаться.
    "2014-02-19 18:00 Приём, вес: 0.833"
  • TEHb | 19 февраля 2014 в 18:12
    Admin, )))))
  • Admin | 19 февраля 2014 в 18:50
  • vasilek.kisa | 19 февраля 2014 в 21:59
    Admin, я тоже удивлена и все это уж очень подозрительно.Особенно то, что трек начал отслеживаться после моей с продавцом переписки днем, часов в 15, а дата приема посылки 18 часов. Скажите все же- есть ли смысл волноваться? И что это означает:"контрольная сумма трека не соответствует международному стандарту" - что трек левый?
  • TEHb | 19 февраля 2014 в 22:03
    vasilek.kisa, это значит, что трек не подчиняется международным стандартам. Но информация о нём занесена в базы данных.
  • barsuk777 | 26 февраля 2014 в 11:19
    Kirtida Gopika Devi Dasi,
    Я тоже позвонил на горяч.линию,мне сказали что такой трек не отслеживается в России, и у них нет ни какой информации! UA112442666YP.с 27.01.2014 тишина!
  • Kirtida Gopika Devi Dasi | 26 февраля 2014 в 11:27
    barsuk777, остается только ждать.. и следить за статусом на али и за таймером...
  • Гость | 26 февраля 2014 в 19:58
    дорогие,помогите пожалуйта!!!)))))))) пропала посылочка,может кто знает где она ... RC599502905CN
  • TEHb | 27 февраля 2014 в 03:02
    Гость, если несложно, авторизуйтесь и напишите мне в лс, как давно Вам выдан этот трек-номер. Тут могу не увидеть сообщение своевременно. Или используйте кнопку "ответить"
  • Shidell | 27 февраля 2014 в 12:25
    Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, ссылку на какой сайт желательно приводить в качестве доказательства несоответствия контрольной суммы международному стандарту в споре с продавцом, чтобы это не вызывало лишних вопросов и сомнений у посредника - Али? 17track такой информацией как бы не делится...
    RB974897070CN
  • TEHb | 28 февраля 2014 в 00:47
    Shidell, доброй ночи :) если бы писали на форум, Вам бы ответили сразу, а тут только увидала. Вам не требуется доказывать, что трек невалиден, у арбитров есть возможность запросить информацию по трек-номеру.
  • Гость | 28 февраля 2014 в 13:28
    Помогите, пожалуйста, отследить посылку с трек-номером 008000202772!!! Не могу понять что это за код такой
  • алена | 01 марта 2014 в 18:02
    RC664214504CN что означают первые и последние буквы?
  • Admin | 01 марта 2014 в 19:38
    алена, внимательно прочитать статью религия не позволяет?
  • ДимаВитебск | 03 марта 2014 в 07:44
    Здраствуйте ) как проверить на риск, у меня не получается (((
  • Admin | 03 марта 2014 в 10:00
    ДимаВитебск, всё здесь: http://alitrack.ru/forum/topic-77.html
  • ДимаВитебск | 03 марта 2014 в 11:59
    Admin, так, надо просто адресную строку скопировать? Я так и делаю, но выдает ошибку :(
  • TEHb | 03 марта 2014 в 13:19
    ДимаВитебск, не получается в Инструменты перейти или ссылку на магазин проверить?
  • ДимаВитебск | 04 марта 2014 в 08:59
    TEHb, Доброе утро) прям на пк получилось, а на теле не хочет(
  • TEHb | 04 марта 2014 в 14:34
    ДимаВитебск, телефон плохо спал и капризничает :) Доброе :)
  • ДимаВитебск | 04 марта 2014 в 15:07
    TEHb, Наверняка ))))
  • tan1777 | 04 марта 2014 в 16:50
    Подскажите, пожалуйста. Продавец дал трек, я его отслеживала, смотрю уже моя посылка на почте. Прихожу, а мне говорят,что этот трек номер не соответьствует моим данным, ни адресу, ни фамилии. Написала проду, сказал не волнуйтесь все ок... Что делать???
  • Вова | 04 марта 2014 в 23:24
    как понять єтот номер WD009489142CN
  • Admin | 04 марта 2014 в 23:57
    tan1777, если на почте посылку не отдадут - открывайте спор и требуйте полный возврат.
  • Гость | 05 марта 2014 в 12:07
    Спасибо, как раз искал эту информацию.
  • tanyushka | 05 марта 2014 в 21:23
    Помогите пожалуйста, где можно отследить этот трек? YWPTSH000014091 , первый раз такой вижу и никак найти не могу
  • Kirtida Gopika Devi Dasi | 05 марта 2014 в 23:27
    tanyushka, ссыль на сайт для отслеживания в "деталях заказа" справа от трека...
  • Гость | 06 марта 2014 в 22:31
    Подскажите, заказала ножи , дали трек и посылка находится в статусе упаковки, но я случайно нажала кнопку и теперь нет счетчика и статус закрыт! Что делать?
  • Kirtida Gopika Devi Dasi | 07 марта 2014 в 01:04
    Гость, ссыль в помощь... http://alitrack.ru/forum/topic-416.html там инфа, куда писать... но для начала спишитесь с продом
  • tishina@ | 12 марта 2014 в 23:51
    rc699416515cn что значит этот трек?
  • Admin | 12 марта 2014 в 23:53
    210a989, а что он должен значить?
  • Kirtida Gopika Devi Dasi | 12 марта 2014 в 23:54
    210a989, пока не значит ничего... ждите и следите за таймером и треком
  • tishina@ | 13 марта 2014 в 00:51
    Спасибо ))))
  • Aliaksei72 | 14 марта 2014 в 16:01
    Мне продавец дал трек номер каторый уже 125дней трекаеться по россии.Я сам из белорусии.Я ему отписал что это неверный номер на ч то он мне ответил что номер будет отслеживаться через 2-5 дней.Что мне делать.
    Liliyamnk поблагодарил(а) за этот комментарий
  • TEHb | 14 марта 2014 в 16:35
    Aliaksei72, там много вариантов, почему так могло произойти. Почитайте тут:
    http://alitrack.ru/article/814.html
  • Гость | 17 марта 2014 в 20:19
    B4562G6917H9L скажите правильный ли это трек код? едет с россии в украину
  • Cirata | 18 марта 2014 в 14:06
    А что за трек типа PP*********BJ? Что за служба?
  • bogomolova | 21 марта 2014 в 12:05
    мне продавец дал трек 5641204025,вобще нигде не отслеживается,а он на связь не выходит,что делать,не знаю
  • Гость | 26 марта 2014 в 10:40
    PP - трек якобы пейпела. в россии их перебивают.
  • Показать предыдущие 65 комментариев...
  • Гость | 27 марта 2014 в 18:59
    RX..................DE первый раз такой трек номер получил, попадался ли кому нибудь такой трек номер
  • vilkarry | 03 мая 2022 в 06:04
    При отслеживании посылок на Алитрек меняется цвет заказа. Что означает каждый цвет? Знаю, что зелёный - это поступление посылки в отделение связи получателя.
  • 19-54 | 12 июля 2022 в 16:36
    Сделала заказ на АлиЭкспресс 08 июля этого года.Продавец присвоил трек : LC050932897CN
    Я попробовала вписать трек для отслежки...
    Но,оказалось,что этот трек уже отслеживался в 2020 году и заказ получен! Я даже увидела весь путь от Китая до Армавира! Я этот трек и добавить то не смогла (( Разве может быть такое,что присвоили использованный трек другого человека ?
    Это что, у меня будет проблема с получением оплаченного заказа ?
    Жду ответа.

Добавить комментарий