Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию посылок - 6

Ответов в теме: 2000
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 25 разМинск

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


sserg, я уже много лет ничего не покупаю в нашей стране и если это сделают, буду покупать за рубежом еще большую группу товаров! Надо ценник нормальный выставлять и ассортимент расширять, а то придумали тут северную корею. Кто не покупал - тот и не будет покупать

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.

*****

он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.

А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)

*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
*****
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).

*****

Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. 

Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить:WeDo Express, YANWEN Logistics.

*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
*****
Подключено отслеживание треков вида R**********FI.
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.
*****
Оператор электронных денежных средств PayPal, входящий в состав интернет-аукциона eBay, объявил о заключении стратегического соглашения с одной из крупнейших китайских почтовых компаний Beijing Post.
Первым плодом сотрудничества двух компаний стал международный сервис логистики PayPal Package, призванный помочь китайским коммерсантам ускорить выполнение заключенных контрактов. Новый сервис расширит возможности предпринимателей по доставке грузов. В настоящее время транспортировка посылок из Китая в США и Европу занимает от 10 до 20 дней.
В настоящее время слежение треков этой логистической компании идёт только по территории Китая до статуса "экспорт". В будущем, возможно, слежение будет происходить и по территории страны назначения.

*****

Что означают буквы в конце статуса ( PEK, CAN и т.п. )
Эти буквы часто видны при отслеживании статуса посылки на China Air Post. Они означают обозначения аэропортов по IATA, в которых посылка была зарегистрирована. 

Что означает статус NULL ( NULL, PEK )
Этот статус виден при отслеживании статуса посылки на почте Китая. Это просто внутренние статусы почты Китая, которые они не перевели на английский. Поэтому там где должен быть перевод его нет, а вместо него NULL. Если вам не втерпеж таки узнать что это за статус – переключитесь на китайскую версию сервиса, скопируйте статус в иероглифах и переведите его гугл переводчиком. Правда этот способ не всегда срабатывает. Иногда в китайской версии некоторых статусов просто нет.

NULL, PEK означает, что посылка была в аэропорту Пекина. Что она там делала можно узнать в китайской версии China Air Post.

*****
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Ввдоим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 25200 белорусских рублей. 

Статусы почтовых отправлений(Белпочта).

*****
Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем как правило указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей не оговаривается.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

*****

Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Что нужно знать о продавцах - мошенниках, читаем здесь.
А также, вопросы "Помогите и что делать", задаем здесь.

Ольга Забаровская, Basya_ и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4Поблагодарили: 1 разМинск

а она точно дойдет до моего почтового отделения? Просто с 24 ноября показывает что посылка в Беларуси. Я на почте постоянно спрашиваю ,но ничего нет.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Saleya, никто Вам, к сожалению, этого не скажет. Может и в Китай ушла, раз что-то в адресе доставки не указано, а возможно, лежит где-то до сих пор на сортировке.

ПользователиСообщений: 55Поблагодарили: 8 разПавлоград

Ребята подскажите,может кто сталкивался, посылка в пути уже 55 дней,но как то отслеживается непонятно, на 17track.net пишет,что товар прибыл в страну назначения еще 3 января , а на сайте укр почты пишет,что такая посылка в Украину не приходила. Писал продавцу,поскольку заканчивается время защиты сделки,он морозится,пишет связывайтесь с таможней и ищите посылку.как поступить?

ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 1 разМинск

Всем привет. Заказывал на январь пару мелких посылок, до лимита далеко. Сегодня пришел товар за 4 у.е. , а за таможню надо платить 7 у.е.! Я чего-то не понимаю....ПодскажитеSad

ПользователиСообщений: 8

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять эа посылка пришла в Беларусь, но почему дальше никаких двиижений ес ли это так на самом деле? YC440914585YW

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

people2022, ваш трек отслеживается только по китаю, а на таможне меняется на внутренний. Ждите теперь извещения с почты с незнакомым треком

people2022 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 257Поблагодарили: 164 разаСПб

people2022 писал(а):

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять эа посылка пришла в Беларусь, но почему дальше никаких двиижений ес ли это так на самом деле? YC440914585YW

это Yanwen. с высокой степенью вероятности можно только сказать, что посылка отправлена. дальше события сгенерированы роботом. следите за счетчиком защиты и ждите извещение в почтовом ящике.

people2022 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 5 разМинск

LC664345898US можно ли отследить? 20 дней назад отправили. Sad

ПользователиСообщений: 9

Подскажите пожалуйста судьбу посылки с треком RG114862405CN меня интересуют последние нелогичные изменения

ПользователиСообщений: 166Поблагодарили: 74 раза

Mm01061964Mm, какие изменения?

2015-01-28 12:39
MINSK PI 2, Получение отправления в учреждение обмена
2015-01-11 12:02
BEIJING, Отправка отправления из учреждения обмена
2015-01-10 14:00
100614, Получение отправления от отправителя

А вообще, полезно немного почитать тему, перед тем, как вопрос задавать. Отслеживайте на 17track.net или на Белпочте.

Mm01061964Mm поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 257Поблагодарили: 164 разаСПб

Mm01061964Mm,

глюк китайской почты. произошел массово 29 января

29-01-2015 07:40 CHINA POST *** Handover to airline *** Beijing (PEK)

полистайте назад несколько страниц. почитайте. подобных случаев уже много

Mm01061964Mm поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а то еще плохо ориентируюсь, первая моя посылка с АлиЭкспресс) Страна-отправитель Нидерланды у меня. Посылка все-равно будет идти через Китай? Я просто переживаю, нужно ли продлевать срок защиты. Заранее спасибо!.Smile

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Lera2407, это значит, что посылки общим чохом отправятся в нидерланди и уже там будут отсортировываться и нарпавляться к адресату.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Mm01061964Mm писал(а):

Подскажите пожалуйста судьбу посылки с треком RG114862405CN меня интересуют последние нелогичные изменения

Делайте дублирующие проверки по слежению на других ресурсах. Например, родной сайт Белпочты.

Mm01061964Mm поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1Кудеснеры

При отслеживании трека выдает следующее: "Контрольная сумма не соответствует требованиям. Возможно, код поддельный." Что это значит? Уже много раз заказывала с АлиЭкспресс, а с таким сталкиваюсь впервые.

ПользователиСообщений: 176Поблагодарили: 62 разаБалтия

Анастасия Иванова писал(а):

При отслеживании трека выдает следующее: "Контрольная сумма не соответствует требованиям. Возможно, код поддельный." Что это значит? Уже много раз заказывала с АлиЭкспресс, а с таким сталкиваюсь впервые.

Трек не верный. Взят с потолка. Пишите проду пусть даст настоящий. Но если стоимость товара до 10 зеленых, прод может сэкономить на настоящем треке, он довольно дорогой.

В шапке дан ответ, иногда читайте страницу.

Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.

Отредактировал(а) Viksta 31-01-2015 в 17:16
Анастасия Иванова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16РБ

Отредактировал(а) Елена Новик 31-01-2015 в 18:25
ПользователиСообщений: 45Поблагодарили: 22 раза

Привет! помогите разобраться с ордером!таможенный приходной ордер

что к чему? какие мои возможные действия? что будет если не заберу посылку?

ПользователиСообщений: 16РБ

Здравствуйте!Продавец дал такое трек 5100026400235 ,странный,без букв..кгда ему написали,он дал такой ответ: Dear friend :
"5100026400235 ",this is your tracking number , this tracking number is correct. you can get the detail tracking information as below link:
http://track.yw56.com.cn/en-US/
(Normally 7days late you can check the tracking info on the web?
if you can't get the tracking inforation , please close your AD-BLOCK (or other plug-in program) to allow the traking info pop-out.
If you have any questions ,pls contact with me freely.
Hope you can get your item earlier.
Thanks for your understanding .

ЧТо ожидать?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Елена Новик, это сайт почты России - тык. Но там отследить можно треки только граждан России. Проверила один из своих, ответ такой:

Хотя, посылка 25 янв. пришла в Минск PI2.

ПользователиСообщений: 4

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня посылка лежит в сортировочном цехе аж с 25 декабря 2014 года и никаких продвижений, так по крайней мере выдает при просмотре нахождения посылки, съездила на почту, говорят на ваше имя пока ничего не пришло, как долго она еще может там пролежать?и не отправят ли ее обратно?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

bsg, ответ очевиден, если клиент не забирает посылку, она по истечении времени со склада СВХ, уходит отправителю.

bsg поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

aselka69, для более точного ответа рекомендуется указывать трек-номер

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

aselka69 писал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня посылка лежит в сортировочном цехе аж с 25 декабря 2014 года и никаких продвижений, так по крайней мере выдает при просмотре нахождения посылки, съездила на почту, говорят на ваше имя пока ничего не пришло, как долго она еще может там пролежать?и не отправят ли ее обратно?

Вы из РБ или России?

bsg, если всё-таки решите забрать посылку, и не согласны с таможенными начислениями, в шапке данной темы - тык, есть информация: Как оспорить начисленную пошлину.

bsg поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16РБ

Здравствуйте!Продавец дал такое трек 5100026400235 ,странный,без букв..кгда ему написали,он дал такой ответ: Dear friend :
"5100026400235 ",this is your tracking number , this tracking number is correct. you can get the detail tracking information as below link:
http://track.yw56.com.cn/en-US/
(Normally 7days late you can check the tracking info on the web?
if you can't get the tracking inforation , please close your AD-BLOCK (or other plug-in program) to allow the traking info pop-out.
If you have any questions ,pls contact with me freely.
Hope you can get your item earlier.
Thanks for your understanding .
ЧТо ожидать?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти