Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 12

Ответов в теме: 2000
ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Итак, в этой теме вы можете задавать вопросы, если возникают затруднения в спорах.
Желательно свои вопросы закреплять скриншотами (так будет понятнее).


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-90 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-10 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно собрать доказательства в споре.
Ответ: Описание с фотографиями здесь.

*****

Вопрос: Как загрузить видео или фото (больше 2Мб).
Ответ: Для этого воспользуйтесь файлообменником mediafire.com. Инструкцию по использованию можно найти здесь (видео) или здесь.

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Только помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель подает иск, и не представляет никаких доказательств, в течение семи дней, иск будет закрыт, и оплата будет выпущена к поставщику: Источник.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату, или вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

*****

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

Часто задаваемые вопросы о возврате денежных средств.

dddoc, strecoza-2008 и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

Юрий-resigned, чтоб посоветовать,нужно знать суть спора.Простой пример,перед праздником делал,заказ,потом смотрю чет неладное,пообщался с продом,он извинился сказал заказ утерян,предложил открыть спор и заказать по новой.Так и сделал.За спор моментально вернул деньги.Я поставил 5 звезд и написал как есть,что деньги вернули,заказ потерялся. Сделал перезаказ.

S@M, Подождите еще недельку,а потом спор по причине неотслеживания.Товар дешевый,проды иногда не хотят признавать что трек поддельный,за оригинальный они плотят бабки.Почитайте на сайте где заказывали товар,может где и сказано,что товар не отслеживается.В таких случаях следим за защитой и надеемся что посылка придет или же спор.А перевод текста,в гуглхроме по странице правой кнопкой мышки нажать,перевести на русский

Юрий-resigned и S@M поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 178Поблагодарили: 78 разГагарин

Как то быстро всё у меня со спором решилось.2-го открыл спор,6-го продавец принял спор и спор был закрыт,и сегодня же 6-го уже вернули деньги.

Отредактировал(а) Юрий-resigned 06-03-2015 в 22:02
ПользователиСообщений: 258Поблагодарили: 382 раза 

Как я поняла прочитав выше обсуждения..торопиться не надо. Прод мой скорей всего заказ не выслал и морочит голову мне, в пути 64 дня. Открыла спор ( 1 раз). Прод его отклонил и продлил еще защиту ( очередную на 37 дней), как я поняла надо отредактировать его 00руб. Или пока есть время потинуть. Ох как он давит на жалостьSad.

ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

TATINI, редактируете сумму возврата на вашу,пишите что обещаные сроки поставки закончились и ждете.Если после нескольких редактирований прод не вразумится,можете обострить,предварительно написав ему что будете вынуждены обострить спор,так как вы не можете договориться.

Да,и напишите,что если товар все таки придет,то вернете ему деньги с большим удовольствием

Есть как вариант,проверить заказ и посоветоваться в онлайн поддержке.

результат заскринить и ему показать,пусть знает с кем связался

С ними побольше фантазий.

TATINI поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1

А что делать если я спор обострила а на следующий день зашла проверить что ответил прод - а спор закрыт ??? Хотя я не закрывала???

ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

rjhjktdf789, историю спора скрин

в студиюSmile

rjhjktdf789, прога для скриншота

ПользователиСообщений: 258Поблагодарили: 382 раза 

JURIY писал(а):

Есть как вариант,проверить заказ и посоветоваться в онлайн поддержке.

А это где? подскажите?

ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

TATINI, помощь

ПользователиСообщений: 258Поблагодарили: 382 раза 

JURIY, Спасибо, завтра в раб. время спрошу.

JURIY поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 263Поблагодарили: 289 разСССР

Доброй ночи всем! Подскажите как быть.. Ситуация такова:

Был сделан заказ. Дали трек-номер, он не отслеживался. Спустя время написала продавцу, поросила помощи в отслеживании. Дал адрес сайта. Но сайт не открылся, выдавал ошибку. Написала об этом продавцу, он ответил, чтоб я не волновалась и ждала свою посылку. Спустя пару дней присвоил новый трек-номер. Спросила где теперь отслеживать - продавец не ответил. Писала ему через день на протяжении 10дней, он не отвечал. Написала если не ответит - открою спор. Снова молчание. Открыла спор на возврат денег. Объявился, написал, чтоб отменила спор и ждала посылку. Типа ему не выгодно и дал скрин с какого-то китайского сайта отслеживания.

Последние данные я так понимаю за 15 февраля. Далее никаких данных. Да и китайского не знаю, может там вообще фигня написана..

Что делать? Отменять спор и ждать? Или настаивать на своем и требовать деньги?

Если нажму отмену спора - я потом смогу его возобновить?

Помогите!

ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

Ms_inDI, какие обещаные сроки поставки,сколько стоит товар,сколько времени посылка в пути?

На такие треки не обращайте внимания,они или отслеживаются по китаю или рисуются специально чтоб успокоить клиентаследите за защитой,своевременно открывайте спор,можно за пару недель до окончания таймера

да и ссылку на товар не мешало бы глянуть

ПользователиСообщений: 263Поблагодарили: 289 разСССР

JURIY,

Из групповых покупок блокнот:

http://www.aliexpress.com/snapshot/6458915233.html?orderId=65525250766931

Защита товара стоит еще 60дней.

Заказ от 21.01.15

ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

Магазинчик не че так,нормальный.Думаю не стоит беспокоиться,скорей всего он сэкономил на треке,будем надеяться что выслал.Остается просто ждать,не придет,значит спор.

Ms_inDI, ща получается чуть больше месяца посылка в пути,думаю еще пару недель подождать и открыть спор причина не отслеживается,а в коментариях написать,что дал 1 трек,потом через такое то время поменял.

и к спору все скриншоты,в качестве доказательства.

Да и еще у них же праздники былиможет в какой то горке посылок валяется,до сих пор разгребают

ПользователиСообщений: 263Поблагодарили: 289 разСССР

JURIY, А сейчас чо сделать? Принять спор или отменить? Что нажимать? )

ПользователиСообщений: 1341Поблагодарили: 770 раз каменск-уральский

Ms_inDI, редактируйте спор,если выставил ноль возврата,ставьте свою сумму.

сMs_inDI, скриншот можете выложить спора

начали спор,доводите теперь до конца,не торопитесь обострять,просто редактируйте если будет обнулять.

ПользователиСообщений: 16

Помогите, плз, еще раз.

В продолжение этого случая.

Я обострил спор, обосновав тем, что срок защиты кончился. Админ сослался на какой-то скрытый пункт правил, что с 1.12.14 по 31.01.15 у всех заказов из-за новогодних праздников автоматически продлевается срок защиты на 15 дней. Таким образом, он предложил подождать до 7.03.15

Текст результата спора (сократил):

Dear

...

Due to the busy holiday season, international logistics might have been delayed... For this reason, we have extended the Seller’s Guaranteed Delivery Time by 15 calendar days. This applies to all escalated disputes for orders that were shipped during 2014/12/1 to 2015/1/15. We apologize for any inconvenience this logistics delay may have caused and appreciate your patience and kindly request you to wait until 2015-3-7... According to the shipping information, the package has been shipped out by the seller and it is in transit. Please wait in patience and confirm with us when you have received the goods. We kindly suggest you need positively negotiate with your seller regarding this dispute.

PS: If there’s any agreement reached with the supplier before this case is closed, please provide your supportive evidence on the complaint center. Or AliExpress shall have the right to proceed to handle the Claim based on the supporting documents available and/or the settlement terms reached in the Order Messages within the Time Limit between the Buyer and the Supplier.

Продаван упрямо бубнит, что нужно подождать еще 10-12 дней.

Как быть:

1. согласиться с продаваном (спросив, когда конкретно конкретно с указанием календарной даты он вернет деньги) и потом аппелировать к админам?

2. Подождать еще сутки (на момент написания поста предложенный админом срок ожидания почти наступил, правда кнопка "Respond Now" пока не видна) и потом опять обратиться с жалобой?

зы. Эх, нет опыта спора . Можно было заранее попросить продлить срок на 15-20 дней ...

Заранее спасибо ...

Отредактировал(а) dddoc 07-03-2015 в 11:04
ПользователиСообщений: 85Поблагодарили: 24 разадеревня

dddoc, вы уверены что.. потом..прод вернёт деньги?Судя по постам в инете ,большинство верит и зря..монитор не краснеет,можно врать и умолять без устали...в чём братья по разуму весьма преуспели,такие мемуары пишут..

Я б подождала сутки и заново кнопочку...

З Ы. Поспоришь несколько раз и вера пропадает,нормальные проды и денег на трек находят , если отправляют без трека -доходит.,в крайнем случае не умоляют и не крошат мозги,ну и не боятся споров..

Отредактировал(а) Отафука 07-03-2015 в 11:18
dddoc поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

dddoc, открыть снова можно только не обострённый спор через две недели. Если Вы закроете обострённый спор, то заказ закроется автоматически и деньги уйдут продавцу.

Ждите сутки и по результату, если он Вас не устроит, обращайтесь с жалобой в онлайн-чат.

dddoc поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 20Поблагодарили: 4 разаСанкт-Петербург

olgasmi писал(а):

dddoc, открыть снова можно только не обострённый спор через две недели. Если Вы закроете обострённый спор, то заказ закроется автоматически и деньги уйдут продавцу.

Ждите сутки и по результату, если он Вас не устроит, обращайтесь с жалобой в онлайн-чат.

Нет больше ограничения в 2 недели. Если простой спор отменили, то новый хоть через день можно открыть.

ПользователиСообщений: 26Поблагодарили: 2 раза

Добрый день. Подскажите,когда я веду спор,я ведь могу подтвердить получение товара???

ПользователиСообщений: 20Поблагодарили: 4 разаСанкт-Петербург

happyned писал(а):

Добрый день. Подскажите,когда я веду спор,я ведь могу подтвердить получение товара???

Зачем? Подтверждение получения приравнивается к отсутствию претензий. А раз у вас спор, значит, есть претензии.

ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

nastya-solova, спасибо за информацию, не знала. А по обострённым всё по старому?

ПользователиСообщений: 26Поблагодарили: 2 раза

olgasmi, можно не подтверждать получение товара,если идёт спор? Я не зналаSad

ПользователиСообщений: 20Поблагодарили: 4 разаСанкт-Петербург

olgasmi писал(а):

nastya-solova, спасибо за информацию, не знала. А по обострённым всё по старому?

Ну я не знаю, как когда-то было, но обостренный спор - он окончательный. Его отменить нельзя, можно только придти к какому-то общему решению (или подчиниться решению администрации)

ПользователиСообщений: 166Поблагодарили: 74 раза

nastya-solova писал(а):

Ну я не знаю, как когда-то было, но обостренный спор - он окончательный. Его отменить нельзя, можно только придти к какому-то общему решению (или подчиниться решению администрации)

Отменить то его можно, только в этом случае продавец получит все ваши деньги. Будьте внимательны с нажатием кнопок при обостренном спореSmile

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти