Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Аліна Бохан, именно таможня дописала ручкой?

А то вот например, не поверят они, что джинсы 1$ стоят, а целых 10. Как они "исправят" цену?

Просто ручкой на пакете или занесут тихонько в базу 10 вместо 1?

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Exrih писал(а):

А то вот например, не поверят они, что джинсы 1$ стоят, а целых 10. Как они "исправят" цену?

Просто ручкой на пакете или занесут тихонько в базу 10 вместо 1?

Вообще-то для переоценки они должны пакет вскрывать и заказ осматривать.
На что должна быть соответствующая запись на пакете.
Если этого не сделано, то никто не переоценивал.
Но допускаю, что в сопроводительных документах и на пакете могли быть напечатаны разные данные.

Всем привет.
У нас уже есть пострадавшие?

Exrih, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

vadimminsk писал(а):

Alisia, вероятнее всего Вы уложились в лимит, если не было больше посылок за апрель месяц после 14.04.2016. Ведь20 долларов это еще не 22 евро по лимиту. Вот наверно поэтому таможня и не начислила Вам пошлину, а может быть таможня посчитала что чехол стоит меньше чем указал китаец в декларации.

Нет, если считать с 1 апреля, я получила платье за 7 долларов. То есть лимит 25 долларов однозначно превышен. Так что или второй ваш вариант, или они считают после 14 апрела, так как время импорта чехла 14.04.2016 00.00, и возможно следующая мелочь придет за деньги.

Leonon, Ladan и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Всем привет.undefinedundefined

Что-то у всех посылки проходят без взымания налоХа. Это конечно хорошо, но начинает настораживать.

Вспомнил видео, где И.о. начальника региональной таможни говорил, что налогом облагаться будут только посылки стоимость более 22 евро.

Вот и возник вопрос: а кто-нибудь уже получал посылки стоимостью более 22 евро?

Stulka писал(а):

Всем привет.
У нас уже есть пострадавшие?

Привет. Вот и мне тоже интересно.

Exrih, Tassinda и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

Будут пострадавшие, подождите чуток . Если китайцы хоть баксом в плюс ошибутся в цене за мои две посылки - пострадаю я уже завтра.

Leonon, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Stulka писал(а):

Всем привет.

У нас уже есть пострадавшие?

Типун вам на клаву Но привет

*Julia*, Leonon и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 9 раз Менск

Exrih, не думаю, что китаец дописал ручкой, иначе бы при пересылке эта ручка бы со скотча стёрлась. Да и просила я китайца понять меня и написать реальную стоимость, он сказал, что никакого налога мне платить не придётся)

Pup и Телемастер поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Аліна Бохан, они все так говорят, они просто не понимают нашу ситуацию. Они рассматривают "ничего платить не придется" с точки зрения коммерческой партии или неуказания, что это подарок.

Кстати, у меня был пакет с наклейкой, где было написано 10$, а поверх ручкой исправлено на 4,9. Но тут думаю сам китаец исправил.

ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

6.99+8.53=15.52 доллара США. Второй безтрек на жену получил вчера по той же схеме (отметка почты 16.04., продавец указал реальную стоимость, белорусского внутреннего трека нет, извещение-бумажка, подписи/удостоверения личности не потребовались). Все! Мне в этом месяце посылки больше не нужны!!!

Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

mariya86 писал(а):

Вероятнее всего посылку не вскрывали, а через сканер, они не увидели, что это джинсы, а просто предположили что некие штанцы. Наверняка и продавец написал на пакете что-тодругое а не Джинсы. Так что тут всеже, как повезет.

Поздравляю с везением

В том то и дело, что продавец на пакете написал jeans

Next-one писал(а):

6.99+8.53=15.52 доллара США. Второй безтрек на жену получил вчера по той же схеме (отметка почты 16.04., продавец указал реальную стоимость, белорусского внутреннего трека нет, извещение-бумажка, подписи/удостоверения личности не потребовались). Все! Мне в этом месяце посылки больше не нужны!!!

Первый раз кому-то желаю, чтобы посылки добирались медленноПусть ждут мая...

Next-one, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

vitalinaNNN писал(а):

Первый раз кому-то желаю, чтобы посылки добирались медленноПусть ждут мая...

Да не ждут они больше.
Летают как ненормальные, 8 дней от подачи на почту до Минска.

Pup, Lia и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Alisia писал(а):

Печаль, я прошу фото посылки, если вот такой не 1-2 доллара товар. Или инвойс. Обычно фоткают. Но после лимита покупала не много. Сегодня получила чехол для телефона, оцененный таким же понимающим китайцем вместо 3 долларов в 20!!, как так получилось что не получила письмо счастья не знаю. Спасибо тоже людям-таможенникам. Импорт посылки 14.04.2016 00)

Вот урод, простите за мой французский

Stulka писал(а):

Да не ждут они больше.
Летают как ненормальные, 8 дней от подачи на почту до Минска.

Ох, уж этот закон подлостиРаньше хотели, чтобы посылки пошустрее добирались, а сейчас.... Нам не угодишь

Stulka и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vitalinaNNN писал(а):

Вот урод, простите за мой французский

Этому узкоглазому надо впаять возврат.

vitalinaNNN поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Pup писал(а):

Типун вам на клаву Но привет

Pup, тоже -привет! Не согласен. Я уже считаю себя пострадавшим. Мне только не хватало вести учет посылок! Посмотрел свою статистику за год. Только один раз я превысил лимит (~215 Eur), 5 месяцев я укладывался в нынешний. Я предпочитаю, чтобы голова болела только, например, от похмелья, но не от указов "по просьбе трудящихся".

Stulka, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Pup писал(а):

Этому узкоглазому надо впаять возврат.

Скорее всего такой фокус не прокатит. Площадка не допуститА жаль... Наказать бы такого.... продавца такили такundefined

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Next-one писал(а):

Все! Мне в этом месяце посылки больше не нужны!!!

vitalinaNNN писал(а):

Первый раз кому-то желаю, чтобы посылки добирались медленноПусть ждут мая...

Открываем новую тему "танцуем, чтоб посылки тормознулись"?

Всем привет.

Exrih, Stulka и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Lia писал(а):

Открываем новую тему "танцуем, чтоб посылки тормознулись"?

Всем привет.

Хорошая идея Года полтора назад мы все дружно удивились такому названию, а сейчас это актуально очень даже

Stulka, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

У меня самой перелимит на мое имя. С волнением заглядываю каждый день в почтовый ящик. Скорей бы месяц закончился.

Pup и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Oleg53 писал(а):

Pup, тоже -привет! Не согласен. Я уже считаю себя пострадавшим. Мне только не хватало вести учет посылок! Посмотрел свою статистику за год. Только один раз я превысил лимит (~215 Eur), 5 месяцев я укладывался в нынешний. Я предпочитаю, чтобы голова болела только, например, от похмелья, но не от указов "по просьбе трудящихся".

Увы. Придётся заморачиваться при расчётах лимита. А если не согласны, придётся платить налоХ. остальные варианты весьма утопичны Sad

*Julia* писал(а):

Хорошая идея Года полтора назад мы все дружно удивились такому названию, а сейчас это актуально очень даже

Согласен

Lia писал(а):

У меня самой перелимит на мое имя. С волнением заглядываю каждый день в почтовый ящик. Скорей бы месяц закончился.

Ждём-с отчёта и впечатлений от оплаты дани, оброка и налоХа

Отредактировал(а) Pup 20-04-2016 в 15:57
mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Lia писал(а):

Открываем новую тему "танцуем, чтоб посылки тормознулись"?


Создала.

Танцы с бубном для белорусов: не лети, моя посылка, тормознись до следующего месяца.

Lia, bliskavica и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве
Stulka и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Pup писал(а):

Ждём-с отчёта и впечатлений от оплаты дани, оброка и налоХа

я еще надеюсь, что прилетят на имя мужа или на дочку. оптимистка.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Lia писал(а):

я еще надеюсь, что прилетят на имя мужа или на дочку. оптимистка.

Там тоже светит оброк?

Отредактировал(а) Pup 20-04-2016 в 16:04
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест
Stulka и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Началось. Посылки через РФ.

Нас касается первая половина новости.

bliskavica, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти