Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию - 14

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 4Поблагодарили: 5 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


А сколько этот процесс может длиться?

 

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:


Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.
он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.
А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.
Защита Покупателя(правила Алиэкспресс).
*****
Гид покупателям Алиэкспресс
*****
Каждый продавец AliExpress обязан гарантировать своевременную доставку товара. Если вы приобрели товар на сайте AliExpress.com, но не получили его в указанный продавцом срок, вы имеете право на полный возврат платежа. Максимальный гарантийный срок доставки 60 дней (90 дней для доставки в Россию). Сроки Защиты Покупателя могут отличаться у разных продавцов, но не превышают 120 календарных дней.
Вы можете увидеть срок защиты на странице каждого заказа.
*****
Вопросы по возвратам(открытие спора, консультация) обсуждаются - здесь.
*****
Согласно правилам ВПС (Всемирного Почтового Союза), трек-номер МПО (международного почтового отправления) состоит из 9 цифр и 4 букв.
Структура трек-номера: XX*********XX, где X - буквы, а * - цифры.
Пример: RA123456785SG
Первые две заглавные латинские буквы обозначают тип почтового отправления. Вот основные из них:
LA-LZ - нерегистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Не отслеживается.
RA-RZ - регистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Отслеживается.
CA-CZ - регистрируемое МПО весом более 2 кг (посылка). Отслеживается.
EA-EZ - регистрируемое МПО, оформленное как экспресс-отправление (EMS). Отслеживается.
Далее в трек-номере указывается восьмизначный цифровой уникальный номер МПО. Согласно правилам ВПС он не может повторяться по крайней мере в течение одного года. Последняя (девятая) цифра представляет собой проверочный код, вычисляемый с помощью определенной математической функции от номера отправления.
В конце трек-номера так же указываются две заглавные латинские буквы, которые сокращенно обозначают страну отправителя.
Например: CN - Китай, HK - Гонконг, SG - Сингапур, GB - Великобритания, DE - Германия, US - США и т.д.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером защиты заказа.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)
*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).
*****
Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. Слежение таких треков можно видеть только по территории Китая до статуса "экспорт".
Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить: WeDo Express, YANWEN Logistics.
*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию - доставка Sellers Shipping Method), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)

Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.

Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи на таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://declaration.belpost.by/searchRu.aspx , вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 32400 белорусских рублей.
Статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2", Прохождение по таможенной зоне MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2 (см. http://webservices.belpost.by).
Тоже самое, что раньше называлось Размещено/возвращено в/c зоны таможенного контроля.
Если при переходе по указанной ссылке только текст без таблицы с трекингом, то значит посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.

Вопрос: что такое ИНВОЙС ?
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные, и обязательно стоит печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.
Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнение договоренностей, не оговаривается.
Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

***
Образцы китайских инвойс
*****
Почта России, горячая линия поддержки, Call-центр (линия качества):
8 800 200 58 88 — Cправочная служба ФГУП «Почта России»,
8 800 200 50 55 — Cправочная служба «EMS Почты России»
Для жителей Крыма набор номера начинается с "0" - 0 800 200 58 88 (с домашнего телефона)


Сроки прохождения МПО по территории РФ.
Статусы МПО на сайте ПР
*****
О почтовом курьере «СПСР-Экспресс» есть специальная тема, кроме того, читаем здесь.
СПСР-Экспресс

bhbyfnhbi, Коля и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 152 разаВоронеж-город воинской славы

Crimchanka,

Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 152 разаВоронеж-город воинской славы

Мне интересно,если я уеду в другой город,прод может адрес доставки поменять? (Во время доставки)

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

janky-Roman, если трек выдан - уже нет, посылка поехала, её не остановитьWink

ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 152 разаВоронеж-город воинской славы

Annastasi, обидно,досадно,но ладно ... у малого опять 38,3 спустя час от нурофена и 20мин после укола . Опять не спать

Annastasi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Всем доброго дня!!! Подкажите по моей посылочке следующим статусом в Беларусь поедет или только в Финляндию, чёт я запуталась совсем с этими финами RA154864603BY?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Ирина Гук писал(а):

Всем доброго дня!!! Подкажите по моей посылочке следующим статусом в Беларусь поедет или только в Финляндию, чёт я запуталась совсем с этими финами RA154864603BY?

Так у Вас же белорусский трек - RA154864603BY, где Вы усмотрели финский?

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Посылка с 09.06 висит в учреждении обмена в Минске без движения . Но сегодня на почте я её случайно получила .А на сайте Бел. почты так и висит в Минске.

ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Crimchanka, ой простите RA154864603FI

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Ирина Гук, до Финляндии пока не добежала, ждите и следите далее.

shonishko, технический сбой, и как следствие, зависание информации на сервере Белпочты.

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Crimchanka, ага она с 9 числа зависла , уже 16 дней висит без изменений.

ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Crimchanka, ясненько, спасибочки....нужно пасьянс купить, чтоб раскладывать и не грустить в ожидании

Отредактировал(а) Ирина Гук 25-06-2016 в 14:33
Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 4 раза Москва

Простите, мне так и не ответили. Где можно посмотреть, идёт ли товар без отслеживания или как?

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Veshurik, обычно продавец указывает ссылку в графе примечание, но в любом случае отслеживание будет только по Китаю,,после импорта она пойдёт как простое письмо без отслеживания где бы то ни было

Veshurik поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 5 раз

Заказала себе одежду, продавец отправил, Трекнулось - Сямэнь. Кто знает, как быстро идет через него?)

ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Hell_Westwood, Сямэнь это обычный сортировочный промежуточный центр, у меня в нём 3 дня повисела и дальше пошла на следующую сортировку...

Отредактировал(а) Ирина Гук 25-06-2016 в 21:21
Hell_Westwood поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Ирина Гук писал(а):

Crimchanka, ясненько, спасибочки....нужно пасьянс купить, чтоб раскладывать и не грустить в ожидании

Ирина Гук, 6 дней от Гонконга до финов и 5-7 от них до Минска.... Постоянно так финские у меня все как одна..

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

BYLOON, У меня финами впервые идёт, быстрее всего простые китайские чайной пост доходили, рекорд 10 дней, самые долгие шведы...уж и не помню сколько держали...

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 74Поблагодарили: 19 раз Кемерово

Здравствуйте, давно я не был тут) Smile

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 1 раз

Здраствуйте подскажите пожалуйста посылка с 17 числа отправленна авиапочтой из Шанхая в Беларусь и с этого момента ничего не происходит...десять дней прошло уже!!что за фигня??

ПользователиСообщений: 74Поблагодарили: 19 раз Кемерово

Здравствуйте, когда будет приём? RF398337380SG
P.S. На другом сайте "Получена информация о почтовом отправлении".

Ийкин поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Дима Трофимов, на самой почте Сингапура написано,что нет информации об отслеживании

Дима,бывает так,что одинаковый трек могут использовать сразу несколько доставок

У Вас по какой доставке пробивается электронное уведомление?

Когда будет прием- только продавец скажет

ПользователиСообщений: 74Поблагодарили: 19 раз Кемерово

Mimouse,

+ У меня скоро День Рождения.

Я написал продавцу.

Ийкин поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Liza88 писал(а):

Здраствуйте подскажите пожалуйста посылка с 17 числа отправленна авиапочтой из Шанхая в Беларусь и с этого момента ничего не происходит...десять дней прошло уже!!что за фигня??

Liza88, номер трека посылки какой? Экспорт может длиться и до 60 дней. Поэтому ждите. Если посылка дней за 5 до окончания срока защиты не придет открывайте спор.

ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Дима Трофимов, ага,поняла, сначала Ваша посылка попадет на 4PX,и,только потом на почту Сингапура,распространенная практика...

Молодец,что написали проду.. пусть уже поторопится от дать посылку этой альтернативке

Дима Трофимов поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 1 раз

vadimminsk, RJ800590264CN

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти