Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 3 раза Беларусь

Взято из таможенного приходного ордера

Наименование взимаемых платежей:

Таможенные сборы за совершение таможенных операций, взимаемые при перемещении физ. лицами товаров для личного пользования, облагаемых таможенными пошлинами.

Таможенные пошлины, налоги по единым ставкам в отношении товаров для личного пользования

Отредактировал(а) Ян F. 30-05-2016 в 22:20
mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

mariya86, мда.. у вас частный случай. Хорошо то, что хорошо кончается. Но хотелось бы понять однозначно как поступать в таких случаях.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Maricha_5, с суммы перелимита берут 30% + таможенное оформление 5 евро(109000)+54000 почте за услуги оформления. Вот из чего складывается сумма наложенного платежа на посылке.

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Sonata писал(а):


съездила на таможню сама ибо живет в Минске, а до этого ей попался хороший дядечка, который по телефону сказал, что когда и на какую сумму получено. Вторая такая попытка узнать про свой лимит помниться не увенчалась успехом.
Почта не таможня, чтобы самим переоценивать посылки. Перемещение груза стоит денежек. Даже в стоимость конверта для письма входит стоимость пересылки (это стоимость марок).
Внимание вопрос! На каком основании почта вам что-то должна???

по первой части высказывания - да, все так и было

по второй - я не знаю почему они не взяли, но и не моя вина в их пересылках. Вот посылка возвращалась на таможню ДВАЖДЫ, и получила я ее только с третьей попытки, и почему они не могли все решить за одну попытку - это уже не в моей компетенции

по хорошему, я вообще имею право подать на того самого безрукого работника таможни на возмещение мне материального вреда (билет до таможни и обратно) и даже морально вреда.

ну, ладно, с кем не бывает, ну клацнул по невнимательности - сделаю вид, что на первый раз простила. А если бы на меня еще пересылку туда-сюда возложили (при чем в двойнем размере), то и на возмещение этих расходов тоже могла подать заявление. И даже бы выиграла. Но ведь подставлять таможенника ни кто не захотел вот и не возложили на меня платежей ИМХО

Ян F. писал(а):

Наименование взимаемых платежей:

Таможенные сборы за совершение таможенных операций, взимаемые при перемещении физ. лицами товаров для личного пользования, облагаемых таможенными пошлинами.

Таможенные пошлины, налоги по единым ставкам в отношении товаров для личного пользовании

правильно, в итоге мой товар не облагали пошлиной

Sonata писал(а):

mariya86, мда.. у вас частный случай. Хорошо то, что хорошо кончается. Но хотелось бы понять однозначно как поступать в таких случаях.

как показывает ветка, мой случай не единичный, но, видимо я одна сохранила пакеты и мне удалось доказать.Так, что, полагаю, это была не случайная ошибочка, а целенаправленная "акция" по увеличению привлекаемых налоХов.

Ведь посудите сами, кому могло придти в голову, что кто-то сбережет пакетик

*Люда*, vadimminsk и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 14 разВитебск

Ян F. писал(а):

Maricha_5, Таможенные сборы - 5540 руб, Таможенная пошлина - 109830 руб и 54000 руб оплата за почтовые услуги

быть не может. Сбор 5 евро.

ПользователиСообщений: 3195Поблагодарили: 18161 раз 

подскажите, что делать: пришло извещение с оплатой по перелемиту. Вопрос: мне обязательно идти на почту и отказаться от этой посылки или можно никуда не ходить, а просто ее не получить?

и еще вопросик:с какого числа считает таможня месяц - с каждого 1-го или с 14-го?

ПользователиСообщений: 1574Поблагодарили: 9177 раз РБ

mariya86 писал(а):

для начала узнайте, что за посылка и на какой месяц ее вписали в лимит. может она еще апрельская

спасибо, узнала...ооочень неприятная девушка на том конце провода ответила мне, что посылка апрельская...а там, действительно, получился перелимит чтоб его

mariya86 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3195Поблагодарили: 18161 раз 

Miledi3 писал(а):

спасибо, узнала...ооочень неприятная девушка на том конце провода ответила мне, что посылка апрельская...а там, действительно, получился перелимит чтоб его

а можно телефон по которому узнать информацию о перелимитах? можно в личку...

Miledi3 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Белинские писал(а):

подскажите, что делать: пришло извещение с оплатой по перелемиту. Вопрос: мне обязательно идти на почту и отказаться от этой посылки или можно никуда не ходить, а просто ее не получить?

и еще вопросик:с какого числа считает таможня месяц - с каждого 1-го или с 14-го?

Можно и не ходить, но тогда Вам будут приходить повторные уведомления (в течении месяца). Если откажетесь на почте, то посылку отправят назад сразу.
Лимит на месяц с 1 числа до конца месяца.

Belinskie, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Белинские, если сходите на почту и откажетесь от посылки, то посылка сразу отправится в Китай. Если не пойдёте на почту, то вас некоторое время "закидают" извещениями и по истечении одного месяца посылка отправится в Китай.

Таможня учитывает календарный месяц: с 1 по 30/31 число (28/29 число в феврале).

Belinskie и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1574Поблагодарили: 9177 раз РБ

Белинские писал(а):

а можно телефон по которому узнать информацию о перелимитах? можно в личку...

ответила в личку

Belinskie поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Я отсчитываюсь если кому интересно. Если помните, я описывал ситуацию когда просил китайца указать в таможенной декларации цену ниже чем оплатил. Так вот сегодня я получил эту посылку. Китаец действительно не подвел цену указал ту которую я просил. В результате посылка дошла до Минска за 12 дней. Два дня она была в центре обмена МПО и следующие два дня на таможне. При стоимости товара в 29 $ китаец указал 15$ На ручной досмотр посылку не отправляли, при отслеживании по таможенной зоне видно что посылка в руках таможенника была всего 1 минуту и выпущена даже не вскрывали видимо проверили через рентген. Таможенную пошлину не взимали при этом у меня в мае раньше приходили два безтрека с стоимотью в 5 и 3 $ Наверно все таки повезло. Но следом идут еще 4 безтрека. Если в сегоднящнее число они не придут в Беларусь значит уже считаться будут июньским лимитом как хотелось бы. Так что если по хорошему попросит с китайцами можно все таки договорится по цене в декларации хотя есть у них и непресказуемость.

Отредактировал(а) vadimminsk 31-05-2016 в 19:14
Galago, Буша и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

vadimminsk, согласна с Вами - мне еще никто не отказал в снижении цены в ТД, конечно в пределах разумного Laugh

vadimminsk и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Galago писал(а):

vadimminsk, согласна с Вами - мне еще никто не отказал в снижении цены в ТД, конечно в пределах разумного Laugh

Galago, значит повезло и согласен с Вамим цену надо указывать именно в пределах разумного.

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

vadimminsk, Вам действительно повезло, китайцы - тоже разные. Я просила в одном магазине указать цену по 22$, два товара стоили по 31,8 и 31,1 соответственно. Это было перед самым введением налога. Причем уже покупала в этом магазине раньше товар, вроде все отлично было, поставила 5 звезд (действительно на 5 звезд все было - и товар и доставка). И не сделал этого продавец, хоть долго переписывалась и сделала уступку ему (не буду подробно рассказывать). Но в ответ продавец написал полную стоимость товара, как я заплатила. Хорошо, что проскочила перед 14 апреля.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

и я сегодня получла сумку за 20 баксов.. посила написать 20... продавец не ответил, я больше ничего не заказывала.... на пакете было 6 баксов, посылка была на таможенном досмотре 5 (!) дней... я уже начала волноваться.. но как ни странно - все отличноSmile прошлоSmile

vadimminsk и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Буша писал(а):

vadimminsk, Вам действительно повезло, китайцы - тоже разные. Я просила в одном магазине указать цену по 22$, два товара стоили по 31,8 и 31,1 соответственно. Это было перед самым введением налога. Причем уже покупала в этом магазине раньше товар, вроде все отлично было, поставила 5 звезд (действительно на 5 звезд все было - и товар и доставка). И не сделал этого продавец, хоть долго переписывалась и сделала уступку ему (не буду подробно рассказывать). Но в ответ продавец написал полную стоимость товара, как я заплатила. Хорошо, что проскочила перед 14 апреля.

Буша, я с Вами согласень китайцы тоже разные бывают. Видно в этот раз мне попался адекватный китаец и он видимо уже знал про наши лимиты. Когда я его просил указзать цену ниже и рассказал ему про то что у нас уменьшили лимит до 22 евро и ввели большую пошлину за превыщения лимита. Он ответил мне: я знаю это, не беспокойся друг, я поставлю цену ниже. Так оно и вышло. При этом я в этом магазине раньше ничего не покупал. Заказ у него делал с первого раза.

Отредактировал(а) vadimminsk 31-05-2016 в 20:28
Буша и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 132Поблагодарили: 49 раз 

Я уже ни один раз просила продавцов уменьшить стоимость в декларации. Пока все продавцы соглашались.

*Люда*, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 88 раз 

как говорится , у страха глаза велики.... заранее подсчитала , что выходит с таможни пакет и , если прод не снизил CN22 , то точно будет перелимит на 4 евро.... какая сумма меня может ждать на почте при получении пакета..... сама не соображаю посчитать.... помогите кто-нибудь , пожалуйста....

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

natalio, рано паниковать Wink

примерно может быть так: 1,2 евро (30% от суммы превышения) + 5 евро (таможенный сбор) + 54 тыс.руб. (за услуги почты).

*Люда* и natalio поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 88 раз 

Nikonika, спасибо за ответ .....вся надежда на доброго прода , буду надеяться , что снизил стоимость CN22...... а то за такую мелочь в 4 евро надо отдать почти 200 тыс. бел. или $ 10 - дорогой мелкий пакет получится....

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

natalio, Вот калькулятор для расчета таможенной пошлины - http://belapan.by/archive/2016/02/17/media_calculation/

Нужно его добавить в шапку темы.

+ 54000 рублей за услуги еще придется заплатить Белпочте.

vadimminsk, так же заказывал джинсовую куртку, немного не помещалась в наш лимит(стоила 29$).

Попросил у прода немного снизить стоимость до 24,5$. Посылка приехала за 19 дней, на таможне пробыла 2 дня. В итоге на посылке указана стоимость 5$.

Всем доброе утроundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined

Pup, Stulka и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Leonon, что-то я не пойму про какие +54000 говорится?

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Vojtiko писал(а):

Leonon, что-то я не пойму про какие +54000 говорится?

Услуги почты за перевод бабла

ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Pup, получала уже 2 письма счачтья, не было доп-но этой суммы

Отредактировал(а) Vojtiko 01-06-2016 в 10:56
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти