Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Gorillych писал(а):

Leonon, объясню. Хочу Xiaomi Redmi Note 3 Pro 32GB. На Онлайнере цена в среднем 294$. При покупке из Китая даже с учетом таможденых пллатежей - 240. Есть разница? А если мне китаец продаст его не за 180 + доставка 3, а за 160? Или еще дешевле?

Gorillych, если таможня заподозрить снижение стоимости они могут конфисковать товар, такие случаи уже были. После снижения лимита наша таможня очень тщательно подходить к проверке электроники, если возникнет подозрение в цене товара могут переоценить по своим каталогам а это намного дороже обойдется. Если уж такой товар очень необходим лучще заказывать через Россию можно через посредников(ему заплатите 5 у.е. чем платить пошлину) а можно через родственников, знакомых в России если есть, они потом Вам перешлют или отдадут.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, у меня знакомый заказывает телефоны на сестру, которая живет в Смоленске. И один-два раза в месяц катается в гости, посылки забрать и закупиться в ТЦ.

vadimminsk и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

vadimminsk, у меня знакомый заказывает телефоны на сестру, которая живет в Смоленске. И один-два раза в месяц катается в гости, посылки забрать и закупиться в ТЦ.

Leonon, я и имел в виду это как вариант, но не у всех есть такая возможность, остаются посредники все ж дешевле обойдется чем платить пошлину с оброком. Да и российская таможня сейчас судя по сообщениям на форумах не все модели телефонов и планшетов пропускает. Пропустить только те которые сертифицированы в России. Некоторые новые модели она возвращает назад в Китай так пишут люди на форумах.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9 Тараклия

День добрый. Будьте добры 8 день не видно и не слышно посылки Отследить RL239615650CN RL239615650CN , что с ней как узнать?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, согласен. Я лучше заплачу "шустрым" парням 5$, чем гораздо больше нашей таможне.

И да, тоже про это слышал - если телефон не сертифицирован в РФ, то посылку могут развернуть, но по сообщениям на форумах - таможня в РФ более лояльна к посылкам, в отличии от наших таможенников.

Посылка с телефоном doogee продавец оценил в 23$ Интересно через нашу таможню проскачила бы такая посылка?

MrLeo, попробуйте для начала спросить у продавца, почему Ваша посылка не отслеживается. Можете физически еще не отправлена, может посылка едет без отслеживания, а может и продавец-мошенник.

Отредактировал(а) Leonon 25-07-2016 в 10:41
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9 Тараклия

Leonon, Да нет он ответил что посылка покинула китай. и продавец не похож на мошенника, рейтинг высокий и отзывов положительных куча и тележка. Она вылетела и все 8 день летит.

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Leonon, у меня подруга заказывала 2 телефона Dooge по 60$. В одной посылке!!! Сумма стояла 20$. Пронесло. Но этоскорее исключение, чем правило.

MrLeo, ОТСЛЕЖИВАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЯ RL239615650CN
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ (China Post → Post of Moldova)
Дата Статус Местоположение
08-07-2016 17:17
POST OF MOLDOVA
Прием отправления от клиента Китай, 35000512
08-07-2016 17:17
CHINA POST
Прием отправления ?????????????
08-07-2016 17:25
CHINA POST
Экспорт ?????????????
08-07-2016 20:29
CHINA POST
Отправлено в ???? ?????????????
11-07-2016 07:30
CHINA POST
????? Фучжоу МПО
11-07-2016 13:35
CHINA POST
?????(????) Фучжоу МПО
13-07-2016 10:51
CHINA POST
????? МПО Пекин
13-07-2016 16:38
POST OF MOLDOVA
Отправка из исходящего учреждения обмена Китай, BEIJING
13-07-2016 16:38
CHINA POST
????? МПО Пекин
13-07-2016 21:08
CHINA POST
Прибыло в сортировочный центр Международный аэропорт Пекин
13-07-2016 21:11
CHINA POST
Отправлено в страну назначения Международный аэропорт Пекин
17-07-2016 11:13
CHINA POST
Отправлено в страну назначения Пекин
В пути: 16 дней

Летит ваша посылка с 8-го числа. Со второй тоже самое.

Отредактировал(а) Sonata 25-07-2016 в 10:59
MrLeo и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

MrLeo, ну так нормально отслеживается Ваша посылка - http://alitrack.ru/track/9786568-RL239615650CN.html

Все в пределах временных рамок - ждите прибытия в Вашу страну, скоро должна прилететь.

Sonata, повезло. Но я уже решил не рисковать Wink

MrLeo поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Leonon, я тоже не рискую... Нервы дороже

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Есть вопрос. Третий раз таможня выставляет налог 4 доллара за превышение веса 10 кг! Гады! А я уверена, что превышения по весу не было! По евро-да, возможно.. Хоть и пишут копеечную стоимость на посылках. КАК ОСПОРИТЬ превышение 10кг? или это невозможно?...

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, может фото посылок на весах поможет.

Если не секрет, что можно заказывать недорогое и настолько тяжелое?

Next-one поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Leonon, так в том-то и дело недорогое и НЕТЯЖЕЛОЕ! Дети заказывают платья-юбкт-блузки..Ну пусть пришло 15 посылок по 200-500 грамм..Ну не 10 же кг!!!!

Дочь собирает пакеты посылок, пришедших за месяц, записывает. Вот надо ради прикола придти, посчитать вес. Но она скорее всего записывает сумму, а не вес..

Таможня-гады.. Думаю, что им никто и ничего не докажет.. Чтобы не мараться..SadSadSad

И вообще, как можно угадать, что и когда придет? Нас 4 человека, вот дочь и высчитывает, что и сколько на кого писать.. Одна посылка идет 50 дней, а последние прилетели за 10..

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70, всё же попытайтесь пообщаться с таможней...может быть, просто ошибка - не там запятую поставили и вес посылки увеличился...

а третий раз выставляет - это на третью посылку вподряд или это в разные месяцы было? если на третью посылку вподряд, то тогда выходит, что перевес у одной какой-то посылки и пока месяц не закончился, то налог будет насчитыватся на все посылки, что придут до конца июля.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, одна посылка была с налогом в мае. В июне пронесло) И вот сейчас в июле пришли сразу две и с письмами "счастья"..Отказались...Отправили назад.. С болью в сердце..

А как с таможнищей общаться? Где?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, были случаи, что людям отменяли налог и возвращали деньги, но сколько это нужно было потратить нервов и тех же денег на переписку и отправку писем в таможню.

А с проблемой сроков - уже давно все смерились, что угадать за какой срок посылка приедет - просто невозможно. Поэтому заказывают на всю родню, вплоть до годовалых детей.

Rusa, Mirka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Да...грустно... И денег жалко переплачивать.

П.С. я тоже из Могилева)

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70,

Сейчас нужно внимательно смотреть за присылаемыми посылками, а при заказе недорогих посылок - отправлять каждому продавцу сообщение, чтобы он указывал реальную стоимость товара или ниже, но никака не выше. Бывали и такие случаи и очень часто.

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

ГТК РБ должен ходатайствовать перед Минобразования РБ о присвоении квалифкации по высшему образованию "Логист-экономист" в соответствии со специальностью " 26 02 05 «Логистика»" постоянным покупателям товаров для личного потребления из-за рубежа (за исключением ТС), не имеющим "залетов" по уплате таможенной пошлины, в зависимости от имеющегося образования через 1,8 - 3 - 5 лет...

Leonon писал(а):

Rusa70,

Сейчас нужно внимательно смотреть за присылаемыми посылками, а при заказе недорогих посылок - отправлять каждому продавцу сообщение, чтобы он указывал реальную стоимость товара или ниже, но никака не выше. Бывали и такие случаи и очень часто.

Нельзя даже просить о занижении...

Sonata, Rusa и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70, номера телефонов таможни можно в интернете посмотреть на сайте. Тут в этой теме форумчанка mariya86 звонила на Minsk PI2: (017) 2194082. У неё там посылку одну неправильно оценили - запятую не там поставили и стоимость увеличилась в разы. Ей сказали письменную претензию написать. В итоге разобрались и пошлину она не платила.

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

vadimminsk, согласен. Я лучше заплачу "шустрым" парням 5$, чем гораздо больше нашей таможне.

И да, тоже про это слышал - если телефон не сертифицирован в РФ, то посылку могут развернуть, но по сообщениям на форумах - таможня в РФ более лояльна к посылкам, в отличии от наших таможенников.

Посылка с телефоном doogee продавец оценил в 23$ Интересно через нашу таможню проскачила бы такая посылка?

MrLeo, попробуйте для начала спросить у продавца, почему Ваша посылка не отслеживается. Можете физически еще не отправлена, может посылка едет без отслеживания, а может и продавец-мошенник.

Leonon, это зависит от таможни, если это простой телефон, не навороченный и таможня поверит эту стоимоть и не будет предираться то может и проскочит. Если в чем то засовмевается, то будет принимать свое решение, но судя по сообщениям на форумах иногда проскакивают такие телефоны.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Next-one, Нельзя даже просить о занижении...- Можно и нужно ! Я так теперь делаю при каждом заказе...Но подход с умом - нельзя на вещь стоимость в 30 рублей просить ставить 5 ...а вот 20 - легко ) Как говоится и вашим и нашим. Все зависит от продавца ! Многие пишут в ответ - да, я знаю какая ситуация в вашей стране, я сделаю дорогой друг так как ты просишь (но не все 100%)

moxi, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 4 разаМинск

Не туда ответил..

Отредактировал(а) Андре 25-07-2016 в 18:50
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Galago, полностью согласен. Мы же не просим у них снизить стоимость товара до покупки, т.е. сделать скиду. А всего лишь просим правильно указывать стоимость товара на посылки в сопроводительных документах(CN22), а если может он указать ниже, то нам еще лучше! Но, то что он должен и обязан указать правильно стоимость товара - факт и наказывается спором. У меня пришла посылка, которую заказывал другому человеку и на другой адрес, так за неё пришлось вводить "Уточнение данных", но адресные данные я указал полные - поэтому с ними проблем не должно было возникнуть. Когда же мне сбросили фото посылки с двух сторон, то я увидел причину уточнения - стоимость товара была указана 0$ А это косяк продавца, за что с него была взыскано возмещение в размере 32400 рублей - ни больше. Продавец за день согласился со своей ошибкой и принял спор.

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 33 раза Пропойск

Galago писал(а):

Next-one, Нельзя даже просить о занижении...- Можно и нужно ! Я так теперь делаю при каждом заказе...Но подход с умом - нельзя на вещь стоимость в 30 рублей просить ставить 5 ...а вот 20 - легко ) Как говоится и вашим и нашим. Все зависит от продавца ! Многие пишут в ответ - да, я знаю какая ситуация в вашей стране, я сделаю дорогой друг так как ты просишь (но не все 100%)

Именно так и делаю...

Если на члена семьи по моим прикидкам МОЖЕТ быть превышен лимит хоть на пару баксов, прошу прода писать сумму на пару баксов меньше (около 10%). Большинство идут на встречу.

Например, закаываю на себя зарядку за 13,5 баксов и бижутерию для жены на 14 баксов. Стоимость пересылки не учитываю. Обоим продам пишу письма с просьбой указать стоимость 10-12 баксов. В результате лимит не превышен.

Galago, KsushaEm и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Вот пришло сообщение, что моя очередная посылка отправлена на ручной досмотр. А в посылке....ну.... деталь женского белья). Стоит 8,5 баксов, я платила 1,5-остальное-купон от ITao. И что? Они мне оценят, что ЭТО стоит 20 баксов и опять налог ввыставят! Заколебали, если чесссно....

Mudrilo писал(а):

Именно так и делаю...

Если на члена семьи по моим прикидкам МОЖЕТ быть превышен лимит хоть на пару баксов, прошу прода писать сумму на пару баксов меньше (около 10%). Большинство идут на встречу.

Например, закаываю на себя зарядку за 13,5 баксов и бижутерию для жены на 14 баксов. Стоимость пересылки не учитываю. Обоим продам пишу письма с просьбой указать стоимость 10-12 баксов. В результате лимит не превышен.

такое прокатит если 2 посылки... а если их более 10? ...не получится...вот мы в этом месяце..проиграли............

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти