Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

как Вам RB086061741SG. Уже получен. 6 дней на передвижение и получение Правда почта тормозит с инфрмацией

И как рассчитать прибытие

Отредактировал(а) mariya86 29-08-2016 в 17:13
*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Сегодня вот получил ответ от РУП Белпочта на мое обращение если помните я писал пост #1480 Так вот выполняю обещание смотрите что мне ответила Белпочта:

Прошу только прощения за мелкое фото скрына, но Вы на ПК или на мобильных устройств можете увеличить чтобы прочитать. Вот только про безтреки мне почему то не ответили хотя я им и про безтреки задавал вопрос.

Отредактировал(а) vadimminsk 29-08-2016 в 20:16
Galago, Stulka и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

vadimminsk, понятно....некий ВЕСЬМА ВАЖНЫЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЛИМИТА промежуток времени просто выпадает, ибо не является обязательным по международным требованиям

vadimminsk, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Galago писал(а):

vadimminsk, понятно....некий ВЕСЬМА ВАЖНЫЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЛИМИТА промежуток времени просто выпадает, ибо не является обязательным по международным требованиям

Galago, из ответа выходит так. Белпочта руководствуется с международными документами, но почему то не учитывает нормативные акты РБ к применительно МПО

Galago, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

valentina400 писал(а):

Nikonika, я заказала товар 25 августа,а 29 августа прибыл на таможню. Вот сижу и жду что будет.

мдя...такое чувство, что таможня с некоторыми китайскими продавцами в доле - что-то уж суперскоростные доставки начались...

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

vadimminsk писал(а):

Сегодня вот получил ответ от РУП Белпочта на мое обращение если помните я писал пост #1480 Так вот выполняю обещание смотрите что мне ответила Белпочта:

Прошу только прощения за мелкое фото скрына, но Вы на ПК или на мобильных устройств можете увеличить чтобы прочитать. Вот только про безтреки мне почему то не ответили хотя я им и про безтреки задавал вопрос.

vadimminsk, Вот врёт же.... про максимум 2 дня. У меня посылка 3-е суток уже лежит и на таможню не поступает. А тут конец месяца.... и фиг его знает куда войдёт эта сумма - в этот или в следующий.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 3 разаBrest

Добрый день! Может кто то знает, сколько времени посылку могут держать на ручном досмотре? Заказала 2 плаща одновременно у одного прода, но на разные адреса и имена. На томожню попали одновременно, только один плащ уже как 10 дней получила, а второй на ручной отправили и никак не посмотрят! Цена указана 18 $, перелимита не может быть точно! СпасибоSmile

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

BYLOON, как я и говорил. Всё для людей. Ничего нового они не сообщили в ответе. Посмотрим как они переделают сайт и что измениться.undefined

Как обычно - 2 страницы воды, обо всём и ни о чём.undefined

BYLOON, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Leonon писал(а):

BYLOON, как я и говорил. Всё для людей. Ничего нового они не сообщили в ответе. Посмотрим как они переделают сайт и что измениться.undefined

Как обычно - 2 страницы воды, обо всём и ни о чём.undefined

Таких людей специально набирают , чтобы отвечали дотошным вопрошающим.

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Natuleta1 писал(а):

Добрый день! Может кто то знает, сколько времени посылку могут держать на ручном досмотре? Заказала 2 плаща одновременно у одного прода, но на разные адреса и имена. На томожню попали одновременно, только один плащ уже как 10 дней получила, а второй на ручной отправили и никак не посмотрят! Цена указана 18 $, перелимита не может быть точно! СпасибоSmile

видимо ещё не все перемеряли там ваш плащик

а если серьёзно, то у многих месяц длился ручной досмотр...так что остаётся только ждать, когда же выпустят вашу посылку

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

BYLOON писал(а):

vadimminsk, Вот врёт же.... про максимум 2 дня. У меня посылка 3-е суток уже лежит и на таможню не поступает. А тут конец месяца.... и фиг его знает куда войдёт эта сумма - в этот или в следующий.

Ваша посылка поступила в учреждении обмена, MINSK PI-2 ?

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Люда*, всего две пришли. Одна 28-го, вторая 29-го. Которая 28-го на таможню до сих пор не попала - это в аэропорту. ,а вторая уже прошла таможню сегодня, она попала на Вокзальную. Я звонил, сказали что те которые в аэропорту - завал. Много, не успевают.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

BYLOON писал(а):

*Люда*, всего две пришли. Одна 28-го, вторая 29-го. Которая 28-го на таможню до сих пор не попала - это в аэропорту. ,а вторая уже прошла таможню сегодня, она попала на Вокзальную. Я звонил, сказали что те которые в аэропорту - завал. Много, не успевают.

Значит они обе вошли в лимит августа.

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Люда*, а разве не по факту прохождения таможни?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

BYLOON писал(а):

*Люда*, а разве не по факту прохождения таможни?

Нет.

Именно по поступлению в учреждение обмена, а то и одним или двумя днями рание попадание их в учреждение обмена.

BYLOON, В этом посту подтверждение

vadimminsk и BYLOON поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

BYLOON писал(а):

vadimminsk, Вот врёт же.... про максимум 2 дня. У меня посылка 3-е суток уже лежит и на таможню не поступает. А тут конец месяца.... и фиг его знает куда войдёт эта сумма - в этот или в следующий.

BYLOON, я разделяю Вашу озабоченность и прекрасно понимаю Вас. Видимо эта посылка оказалась в центре обмена в Национальном аэропорту Минск и там же будет проходить таможню. Я уже на форуме отвечал кому то ранее кажется что исходя из моей практики посылки досматривающие в аэропорту поступают в место назначения значительно позже чем посылки досматривающие по таможне на Вокзальной. У меня самого поступили две посылки в разнице трое суток: одна из них досматривалась в аэропорту,другая прищедшая позже на три дня попала на Вокзальную и в тот же день пошла на таможню, а та, которая в аэропорту пролежала в центре обмена четыре дня и только потом пошла на таможню. Но в итоге в дальнейшем эти две посылки потом одновременно поступили на мою почту и вчера я и х получил. Что касается в какой месяц Ваша посылка войдет лимит, то исходя из ответа что мне дала Белпочта о своих порядках нетрудно предположить что раз импорт в центре обмена в ослеживании уже был в августе,значит она всключена в августовский лимит, потому что как видно из ответа Белпочты на мой вопрос прибытие посылки в центр международного обмена=размещение на свх и с этой даты считается лимит.

BYLOON, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Люда*, спасибо, успокоили. А то я чет был уверен, что по таможне счёт идёт...

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 3 разаBrest

Nikonika, спасибо!

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Ну вот! Допрыгались! Эти нелюди с Белпочты убрали время на всех этапах и во всех версиях (включая английскую) прохождения посылки по Беларуси . Все для людей!

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Sonata, черти. Ну они же сказали, что работают над изменениями на сайте.

Ну вот - изменили.

Что дальше будет?

Скоро - чтобы проверить отслеживание посылки нужно будет отправить платное СМС?!?!

alenik и Alisia поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Leonon писал(а):

Sonata, черти. Ну они же сказали, что работают над изменениями на сайте.

Ну вот - изменили.

Что дальше будет?

Скоро - чтобы проверить отслеживание посылки нужно будет отправить платное СМС?!?!

Как вариант... Вот всегда у нас так... Не буди лихо, пока тихо. Смотрели бы время хотя бы в английской версии, нет на тебе...
У пана-атамана няма залатога запасу!
Надо что-то делать с пенсионерами. А может отправить их всех в Швецию. Мер Швеции и не один он сказал: что если в Швеции будут платить пенсионерам пенсию и зарплату , то шведы через месяц приедут за деньгами в Беларусь

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

У всех нормально авторизуется на сайте Алиэкспресс? С недавних пор выбрасывает ошибку при попытке войти в свой профиль.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

У всех нормально авторизуется на сайте Алиэкспресс? С недавних пор выбрасывает ошибку при попытке войти в свой профиль.

Leonon, у меня с мобильных устройств работает нормально, а вот с пк поначалу не мог зайти на свой аккаунт, но после установки в браузер расширение browsec vpn все заработало. Смотрите здесь http://alitrack.ru/forum/topic-3616-10.html#fpost-1542725

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, да, я помню про это расширение. Но дело в том, что проблема не с доступом к сайту, а именно проблема с авторизацией.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

vadimminsk, да, я помню про это расширение. Но дело в том, что проблема не с доступом к сайту, а именно проблема с авторизацией.

Leonon, говорят что многих так блокируют, даже тема на форуме есть по поводу петиции к алиэкпресс в связи массовых блокировок пользователей. Китайцы постоянно обновляют свой сайт и поэтому появляются такие косяки, писали что они якобы обновляют на сайте систему платежей алипей,но что-то там накосячили с авторизацией пользователей Попробуйте снова зайти на сайт позже

Отредактировал(а) vadimminsk 01-09-2016 в 14:59
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти