Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

И снова о пошлинах


Беспошлинные приобретения в интерне-магазинах за пределами России будут ограничены суммой 150 евро. Проект правительства, который говорит о том, что сумма, которая не будет облагаться пошлиной при покупке в интернет-магазине за пределами Российской Федерации будет ограниченна 150 евро прошел всенародное обсуждение.

Как стало известно, изменения в проекте не появились, то есть сумма покупки все же будет ограничена этой цифрой. В результате, говорят эксперты, посредники вместе с компанией «Почта России» смогут увеличить свои обороты, а вот таможня пострадает. У ее работников значительно увеличится количество работы.

Напоминаем, что проект был опубликован для публичного обсуждения, где в течении месяца 10 человек оставили свои комментарии касательно его содержания.

Эксперты утверждают, что данный проект не сможет защитить от перепродажи беспошлинных товаров на рынке России, в результате чего получается незаконная прибыль. Ведь компании, которые занимаются подобным видом деятельности, уже очень давно поняли, как именно следует обходить пошлины и другие варианты налогообложения при ввозе товара. Например, зачастую, стоимость товара просто занижается при заполнении декларации и все. Государство же в свою очередь не только не пополнит бюджет, но наоборот понесёт дополнительные затраты. Ведь придется увеличивать количество таможенников, чтобы они успевали вскрывать посылки и проверять товар с тем, что записан в декларации.

Также многие говорят и о том, что народ, который не занимается коммерческими покупками-продажами также смогут «обходить» данный законопроект. Доставки будут осуществляться обходными путями. К примеру, можно будет доставлять через Казахстан, где, скорее всего сразу же появятся фирмы – посредники. Результат будет тот же – доход государства не увеличится, пошлины народ платить не будет.

Представитель Минфина же прокомментировал все замечания стандартной формулировкой о том, что данное замечание не учтено, и что новый вариант законопроекта будет внесен на рассмотрение. Однако этот новый вариант практически ничем не отличается от старого. Новый документ должен пройти антикоррупционную экспертизу до 21 августа.

Также эксперты подчеркнули, что данный законопроект никак не повлияет на рынок. Однако и «Почта России» и другие посредники смогут увеличить свои обороты. Ведь еще есть вариант «разбивания» одной посылки на составляющие так, что бы в итоге покупатель получил несколько посылок, сумма каждой из которой не будет превышать беспошлинной границы. В итоге никто дополнительно ничего платить не будет, а почте прибавится работы. То есть перевозчики выиграют от введения законопроекта, для остальных же ничего не изменится.

Напоминаем, что еще в мае текущего года президент Российской Федерации подписал указ об изменении беспошлинного ввоза товара на территорию России. Однако согласно данному указу сумму должен назначить Минфин. В случае, если потребитель закажет товар, стоимость которого первышает данную сумму, он оплатит 30% от превышающей суммы. Новые нормы должны вступить в силу со следующего года, а именно после того, как решение о формировании Евразийского экономического союза заработает. Сегодня покупатели могут приобрести товар на сумму до 1000 евро, не оплачивая при этом никаких пошлин.

Опубликовано 21 августа 2014 в 13:29


  • Михаил Чирышев | 22 августа 2014 в 06:03
    Пффф ничего нормального сделать не могут. Ну и ладно нам же лучше.
  • kinzona | 22 августа 2014 в 10:23
    И чем же нам лучше????? сейчас можно покупать до 1 000 евро без пошлины, а потом будет до 150 евро. Дорогие товары уже не купить без пошлины будет..
  • Alex | 22 августа 2014 в 15:16
    Всё для людей в нашем государстве... Только вот за людей уже принимают барыг-перекупщиков, для которых этот закон и создавался.
  • Корней | 22 августа 2014 в 21:38
    Не тем занимаются ...
  • ЛидияАлекс | 23 августа 2014 в 00:00
    Просто нет слов! Везде кислород перекрывают! Народные избранники делают всё для народа,ёпрст!
  • Андрей | 23 августа 2014 в 00:42
    И не говори.. Все для людей(
  • Trasher | 25 августа 2014 в 11:11
    В законе наверняка вагон дыр. Заказываю мелочь, мне до лампочки.
  • Борян | 25 августа 2014 в 15:20
    Рассея - страна чудес
  • Показать предыдущие 8 комментариев...
  • Aleksey Maro | 25 августа 2014 в 21:24
    Разбивая посылки на мелкие пакеты, мы будем платить за каждое почтовое отправление. Из европы это минимум 10 долларов или евро на посылку. На али тоже не всё бесплатно отправляют. Есть и 500р. за одну позицию, а может и до 1000р. доходить. Но и это не всё - покупая смарт, ценой в 300 долл. вам его не распилят, а отправят целиком, пусть даже без коробки, бумажек и без шнурков. Но таможня, вскрыв посыль чётко определит его стоимость. Кирдык. Готовь 30 процентов. Казахстан. А что думаете, посредник-казах не возьмём с вас денег? Наивняк. Закон против покупателя зарубежных товаров. Мало никому не покажется. Вот это настоящая санкция против россиянина. Не ровня америкосовым санкциям. Иэто только верхушка айсберга. Нет, не верхушка, - бугорок на верхушке.
  • Emily | 31 августа 2014 в 22:11
    Вот уж действительно "назло бабушке уши отморожу". Небось и по телеку трещать будут, как круто мы буржуинов уделали, ничего ихнего нам не надо (это уже чучхе какое-то получается)! И троекратное ура. У перекупщиков что-то брать противно, видала я эти магазинчики с китайским-турецким ужасом втридорога. Фу.
    Онлайн - это спасение, но только если покупать с умом (а иначе такого же ужаса накупишь, только подешевле).
    Конечно, найдется способ все это обойти. Несчастных-бедных-несправедливо обиженных "предпринимателей"-перекупщиков поддерживать не буду. Пусть подохнут с голода, коль ничем толковым и полезным заняться не могут. Куплю швейную машинку, пойду на курсы и буду шить-тачать сама...
  • mosejchuk | 18 сентября 2014 в 10:33
    В Беларуси летом 2014 планка беспошлинных покупок через интернет из-за границы была поднята со 120 евро до 200. Уже что-то!

Добавить комментарий