Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Таможня не даёт добро...


Таможенная служба Российской Федерации приняла решение завести дело об административной ответственности на жителя своей страны.

Причиной стала покупка смартфона в заграничном интернет-магазине. Оказалось, что на мобильное устройство отсутствует документ о сертификации. Штраф за приобретение составляет в среднем 1.500-2.500 рублей. Закон был принят в 2012 году, но пока это первый случай его фактического применения. А теперь – подробнее о происходящем.

Гражданин Яруткин, проживающий в городе Димитровград (Ульяновская область), оплатил заказ на приобретение смартфона Motorola Moto G в немецком магазине мобильной техники. Телефон снабжён функциями шифрования данных. Покупка была оформлена 15 мая 2014 года. Заказ в целости и сохранности прибыл в указанное в заявке отделение Почты России. Когда Евгений Яруткин прибыл за смартфоном, сотрудники почты отказались выдать ему посылку и отправили за разъяснениями в таможенную службу.

Через несколько дней мужчина снова появился на почте, вместе с работниками таможни. Пакет был вскрыт в присутствии свидетелей, таможенники ознакомились с присланными документами и заявили, что не вернут покупателю товар по причине отсутствия документа-разрешения, выдаваемого ФСБ. Так как Яруткин представлял собой частное лицо, нотификацию на использование устройства, способного зашифровывать и передавать данные, он получить не мог. Поэтому был признан нарушителем действующего в России законодательства.

Евгений пытался своими силами решить вопрос, чтобы вернуть затраченные средства. Он обращался к менеджерам магазина, писал в техническую поддержку магазина Motorola, пытался поговорить с российскими таможенниками, приходил несколько раз на почту – проблема не решалась, приобретённый телефон оставался вне досягаемости для своего хозяина. Тогда Яруткин написал заявление о возврате заказа интернет-магазину, решив, что таким образом он получит обратно свои деньги. На почте сказали, что возвратят посылку отправителю. Однако, вместо этого покупатель получил уведомление от Таможенной службы, в котором сообщалось, что в отношении него возбуждают дело об административном нарушении.

В постановлении было сказано, что телефон Motorola XT1032 относится к устройствам связи, позволяющим пользоваться без ограничений шифровальными функциями. Эта услуга запрещена разделом 2.19, касающимся ввоза и вывоза криптографических устройств на/с территории Таможенного союза. Документ был принят Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии 16.08.2012 и зафиксирован под номером №134. Таким образом, покупатель неосознанно (с его слов) нарушил введенный закон. Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Тем более, что Яруткин работал администратором форума Androidfan, писал обзоры по мобильным устройствам и дополнительным девайсам. Он-то должен был знать, чтó представляет из себя устройство в целом.

Капитан Таможенной службы Горелов В. Е. (г. Ульяновск) рассмотрел переданные следствию Димитровградским таможенным постом материалы. Итогом стало возбуждение дела об административном правонарушении. В отношении ответчика была принята мера наказания в виде административного штрафа. 30 июля Яруткин прибыл в Ульяновскую таможню для разъяснения его вины. Сам пострадавший (он же – и нарушитель закона) обрадовался, что отделался финансовым наказанием. И зарёкся в будущем делать покупки техники в интернет-магазинах других стран. Итог был частично позитивный: деньги за покупку мобильного устройства заказчик с течением времени получил. Но какой ценой далось ему всё это разбирательство! Четыре месяца беспокойства и переживаний кому угодно расшатают нервную систему.

Дело Евгения Яруткина стало первым случаем применения на практике Постановления о ввозе/вывозе устройств с имеющимися криптографическими функциями. Эксперт по безопасности А. Лукацкий объяснил, что правонарушение может быть зафиксировано не только при получении товаров через интернет-магазины, но и в случае провоза запрещённой продукции в самолётах и поездах. Багаж или ручная кладь могут принадлежать как частным, так и юридическим лицам. Нотификации должны быть оформлены на само устройство и на весь используемый им софт. Если разрешительные документы отсутствуют, товары подлежат принудительному изъятию, а их владельцам придётся уплатить назначенный судом штраф.

Всю свою эпопею с походами и ответами Яруткин подробно выложил на сайте: https://sites.google.com/site/darktermit/moto-g. Пусть эта история послужит уроком покупателям, которые без всякого опасения заказывают товары в иностранных интернет-магазинах. Будьте чрезвычайно внимательны и осмотрительны – тогда не придётся тратить уйму времени, нервов и денег на решение нестандартных ситуаций!

Опубликовано 21 ноября 2014 в 09:55


  • Pup | 21 ноября 2014 в 13:42
    Соловьи разбойники
  • DedPihto | 21 ноября 2014 в 16:15
    Pup, Нет мне больше нравится - не знание законов не освобождает... , так кто виноват то что в школе, техникуме и институте не преподают законодательство а преподают - религию и всякую лабуду типа литературы, и почему все должны его знать
  • Pup | 21 ноября 2014 в 16:24
    DedPihto, Мне тоже очень нравится выражение: не знание законов не освобождает... Законов много, всё знать не будешь. Понимать значение тем более.
  • Июль | 21 ноября 2014 в 18:16
    Разоблачили преступника, блин. Функциями шифрования данных обладают и всенародно любимые форточки: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/protect-files-bitlocker-drive-encryption#1TC=windows-7
    Всех, видимо, пора сажать, у кого на руках нет документа об их сертификации.
  • Элен Ка | 21 ноября 2014 в 22:35
    Мне тоже нравиться выражение"Незнание закона не освобождает от ответственности", когда они меняются со скоростью света. А некоторые живут в деревнях, где закон приходит через год его публикования в газете, что тогда?
  • Дмитрий Д | 22 ноября 2014 в 08:14
    Тут всё ясно, государство борется с покупками в иностранных интернет-магазинах, так как большие суммы уходят заграницу минуя казну.
  • avb | 22 ноября 2014 в 09:26
    Дмитрий Д,
    Да нет.
    Просто чинуши четко заботятся о том чтобы пипл был подконтролен.
    Стадо не должно иметь независимых от волков методов обмена информацией.
  • Pup | 22 ноября 2014 в 11:31
    avb, Согласен.
  • Funny | 23 ноября 2014 в 12:18
    да полный бред. я заказал себе смартфон, даже не подозревая, что он может чего то там шифровать. мне это может и не надо. просто он розовый, как раз для любовницы)))...и что?.откуда я могу знать, что он может шифровать.?
    В таком случае я должен обладать юридическими знаниями ВО ВСЕХ сферах ( что не могут даже ведущие
    юристы страны., которые работают юристами).
    И каждому товару можно придраться (роспотребнадзор, роскомфлот, рос.... и тд) кто угодно. было бы у них желание получить очередную галочку.
  • The_Snick | 23 ноября 2014 в 12:45
    С подключением. Хотя для тех кто не знает полезно будет. Кстати этот телефон после случая исчез с интерне-магазинов. "Незнание закона не освобождает от ответственности" чего вам не нравится?
  • The_Snick | 23 ноября 2014 в 12:49
    Funny, не пиши полный бред.
  • The_Snick | 23 ноября 2014 в 13:18
    Кстати, подобная ситуация была в Украине во Львове. Парень заказал с Али 2 Ксаоми, таможенники вскрыли и посмотрели. Не помню всех потребностей. При чем таможенники посчитали цену не с Али, а с интернете магазинов в Украине. Там НДС и % от стоимости одного телефона. И в Итоге 400 евро где-то. Таки дела. Было этим летом.
  • Clara | 23 ноября 2014 в 22:27
    а что это вообще за шифрование данных? я так вообще баран бараном в этом вопросе и никогда не задумывалась. Маразм, лишь бы к человеку прицепиться...
  • иван сусанин | 23 ноября 2014 в 22:57
    I2P – Анонимная сеть созданная в 2003 году немецкими разработчиками.
  • иван сусанин | 23 ноября 2014 в 22:59
    Freenet — одноранговая сеть, предназначенная для децентрализованного распределённого хранения данных без возможности их цензуры, созданная с целью предоставить пользователям электронную свободу слова путём обеспечения их строгой анонимности.
  • Кирилл Великович | 25 ноября 2014 в 18:00
    А что за Интернет Магазин Немецкий ? с которого он заказал мобильный ! если кто знает напишите сайт !
  • MyxoMop | 25 ноября 2014 в 18:32
    Этак можно любой смартафон запретить так как I2P доступна программно - поставил приложение и пользуйся - незаконно...
    Тор клиент:
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=211665
    I2P клиент:
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=369746
    Дальше не гуглил - может и ещё какие есть
    Думаю со временем количество таких программ будет только увеличиваться
  • Июль | 25 ноября 2014 в 19:36
    Винда умеет шифровать данные (редакции со встроенным BitLocker). iOS и Andriod - тоже. А если попалась версия, которая не умеет - можно воспользоваться сторонним софтом: TrueCrypt, AxCrypt, DiskCryptor и т. д.
    Так что все мы под статьей ходим. А этому мужичку просто не повезло - попал кому-то под горячую руку.
  • Denchik | 26 ноября 2014 в 15:35
    В рашке всегда найдут как обобрать граждан своих.
  • Wassillevs | 26 ноября 2014 в 22:22
    Проблема в том, что товар не сертифицирован для использования на территории РФ. Это не только нормативы безопасности или стандарты сетей, в каждом устройстве связи, официально предназначенном для определённой страны, существует скрытый от пользователей функционал для тех самых спецслужб. Параноики могут истерить, вешаться и стреляться, но подобные требования обусловлены отнюдь не "коротким поводком" или "ретрансляционными вышками", данные каналы необходимы для отслеживания террористов, преступников и телефонных хулиганов. А чтобы не быть уличённым в противоправных деяниях, вы просто их не совершайте. В моей личной переписке нет компромата и со сомнительными личностями я не контактирую.
  • avb | 28 ноября 2014 в 18:08
    Wassillevs,
    Я больше доверяю чужим спец спецслужбам чем нашим.
    Но и тем и другим не доверяю.
    Ибо цель спец служб - держать норот в узде.
  • Wassillevs | 28 ноября 2014 в 20:39
    avb, а что хорошего, когда он не в узде? Разруха, она в головах... говорил один очень умный человек, хоть и вымышленный. Я лучше буду доверять нашим спецслужбам, у них меньше интереса меня "попользовать", да и вообще, я мало им интересен...
  • avb | 29 ноября 2014 в 12:27
    Wassillevs,
    Вы очень ошибаетесь насчет интереса.
    Вот уж у наших на попользоваться всяко интереса больше.
    Пример того где норот в узде был - совок.
    Кончился ожидаемо.
  • Wassillevs | 29 ноября 2014 в 13:04
    avb, "насчет" и "норот" красноречиво говорят о вашей образованности и представлениях о работе спецслужб. А "совок" окончательно укрепляет показатель зомбированности вашего сознания максималистскими "бунтарскими" клише. Я родился и получил среднее образование в СССР, поверьте, в те годы человек был куда свободнее нынешних. Я не идеализирую коммунистический строй, было много перегибов, головотяпства и прочей дури, но и с развалом они никуда не делись, стой ушел, а люди-то остались, стало ещё хуже, ибо раньше за кражу миллионов точно светил расстрел, а теперь могут отделаться условным сроком, пищевое отравление покупателей называлось вредительством и саботажем, а теперь просто ошибкой на производстве, максимум подлогом, за что так же можно отделаться условкой. И т.д. и т.п. Продолжать не стоит, ибо сие есть холивар и оффотоп, особенно в данной теме. только не забывайте одну вещь, ругая правительство, полицию, внутренние войска, армию и спецслужбы, что без них был бы полный швах, именно они хоть как-то упорядочивают эту жизнь. А тему, что "там все продажные и полный бардак" оставьте для кухонных посиделок за поллитрой. К примеру, мы все костерим врачей, но чуть что, звоним 03.
  • avb | 29 ноября 2014 в 13:13
    Wassillevs,
    Естественно для вас совок хорош.
    Только вот кончается он вполне ожидаемо.
    Как раз в силу вышеперечисленных свойств.
    В том числе узды которая вам очень нравится.
  • Wassillevs | 29 ноября 2014 в 13:21
    avb, не ведите себя как мисс вселенная, которая пишет губернатору российского уездного городка письмо с радикальными требованиями прекратить мучение несчастных бедных бездомных собак, отстрел которых был начат по причине того, что тех расплодилось очень много, они сбились в стаи и начали нападать на людей. Это ведь фигня! Важны только мир во всём мире и защита прав животных.
    Надеюсь, ви компраме. сори за мой хранцузкий. :)
  • Гость | 29 ноября 2014 в 16:48
    Что делать то люди, а? Что китайцы должны в инвойсе писатьв случае с виндоус-планшетом например? Подскажите позя кто если знает.
  • Гость | 29 ноября 2014 в 17:15
    Разве обладает ноутбук/планшет на винде или андроид телефон/планшет самостоятельной возможностью шифрования чего либо без задействования ресурсов операционной системы? Будь то андройд или винда? Думаю нет, а дыры в ос, позволяющие следить за пользователями спецслужбам им известны и так.
  • Alex | 29 ноября 2014 в 20:46
    прям не Россия а дурдом сплошной, сталкивался я с нашими законами и чиновниками и различными службами... Что бы что то сделать или оформить надо потратить кучу нервов и времени, а могут еще тебя же и привлечь к "ответственности"
  • Показать предыдущие 29 комментариев...
  • avb | 04 декабря 2014 в 10:35
    Гость,
    Может обладать.
    Но смысл то в том что государство боится того что в нем нет наших закладок.
    Именно по этому они так про чужие закладки вопят.
    А про свои помалкивают.
  • avb | 11 декабря 2014 в 03:27
    Wassillevs,
    История таких как вы ничему не учит.
    Хотя казалось бы пример СССР был перед глазами.
    Но прошло чуть более 25 лет и на тебе - хотим грабли круг 2.
  • Wassillevs | 11 декабря 2014 в 08:48
    avb, ага, многому история научила вас? Хватит идеализировать анархию.