Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Почта России никогда не устанет ошибаться


«Почта России» не перестаёт удивлять своими казусами, которые происходят на основании нарушения одной и той же статьи. И, несмотря на это, предприятие остаётся крупным монополистом в сфере почтовых услуг. Читайте ниже о происходящих событиях…

Ситуация №1, Камчатка

ФГУП "Почта России" решением суда было оштрафовано на 35.000 рублей. Причиной стала утеря двух экспресс-отправлений.

10 июня 2014 года в петропавловск-камчатском отделении «ЕМС Почта России» была осуществлена передача двух посылок в Хабаровск и Приморск. Отправления были приняты оператором, но к адресатам они так и не поступили. Проведенным расследованием было установлен факт утери заказов сотрудником «Почты России». Информация о сложившейся ситуации была напечатана на страницах газеты «Вечерние вести Петропавловска».

После доказательства служебной халатности отправитель (ОАО «Военторг-Восток») обратился за установлением справедливости в местное Управление Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий, связи и массовых коммуникаций. Оттуда был передан иск в суд, который принял решение в пользу пострадавшего юридического лица. В итоге, суд обязал ФГУП "Почта России" выплатить штраф. Основанием такого вердикта стало нарушение статьи 14, части 3-й КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение условий при оказании клиентам почтовых услуг. В частности, почтовое отделение не обеспечило должное хранение и пересылку заказанных отправлений в отмеченные сроки.

Можно сказать только одно – оператору попросту повезло. Врядли его заставят отработать сумму штрафа, наложенного на «Почту России». А вот в Соединённых Штатах за подобную провинность человек оказался бы за тюремной решёткой. Утеря писем, посылок и бандеролей в Америке приравнена к посягательству на личную собственность. Поэтому и установлено для работников почтовой службы очень строгое наказание.

Ситуация №2, Благовещенск

«Почту России» привлекли к административной ответственности по вопросу отправки посылки не тому адресату. В итоге, настоящий получатель смог увидеть принадлежащее ему отправление, которого очень ожидал, на 4 дня позже.

Оказывается, можно и простому гражданину добиться справедливости, «потягавшись» с крупной федеральной компанией. Житель Амурской области подал заявление о ненадлежащем выполнении обязанности ФГУП «Почта России». Представителем истца стало областное Управление Роскомнадзора в Амурской области. Оно обратилось в суд с официальной просьбой привлечь к ответственности «Почту России» за неправильное выполнение своих прямых обязанностей по отношению к клиентам. По причине этого адресат получил срочную посылку на 4 дня позже. Отправной точкой для подачи заявления послужила статья 14.1, часть 3 Кодекса об административных правонарушениях, гласящая о нарушении условий деятельности, предусмотренных лицензией.

После проверки заявления гражданина РФ Роскомнадзор подтвердил его статус, как пострадавшего от ошибочного предоставления услуг почтовой службой. 4 дня задержки отправления – это достаточно большой срок при отсутствии форс-мажорных обстоятельств.

Причиной несвоевременной отправки стала ошибка оператора, указавшего чужой адрес.

Штрафные санкции для «Почты России» составили 33 тысячи рублей. Решение суда окончательно и обжалованию не подлежит. Теперь простые люди понимают, что безобразия наказуемы, можно реально отстаивать свои права, добиваясь справедливости.

Ситуация №3, Челябинск

И снова «Почта России» отличилась. На этот раз посылка попросту потерялась. Причём, отправка производилась не по России, а в Австралию.

В марте 2014 года жительница Челябинска решила порадовать своих внуков вещами с олимпийской символикой «Сочи-2014». Женщина усердно подбирала то, что могло бы заинтересовать внуков. Довольная тем, что сможет порадовать своих заграничных родных, она отправила посылку с местного отделения почты. Ценный груз так и не нашёл своего адресата. Непонятным, каким образом, но по халатности работника посылка потерялась.

Огорчённая сложившейся ситуацией, отправительница попыталась снова собрать аналогичные вещи. Но этого сделать не удалось, так как прошло много времени и товары с олимпийской символикой уже не продавались. Волнения весьма негативно отразились на состоянии здоровья пострадавшей женщины, и ей пришлось обратиться за врачебной помощью.

Истица решила отсудить сумму в 8648 рублей в качестве финансовых убытков от покупки товара, 12432 рубля, как неустойку, 50 000 рублей в виде морального ущерба и дополнительно получить 50% от стоимости поданного иска.

Когда дело разбиралось в суде, на заседание прибыл представитель ФГУП «почта России». Он признал вину частично, без колебаний выплатил пострадавшей сумму понесенных убытков в размере 8648 рублей. Об этом сообщила общественности помощник мирового судьи Анна Рыкова.

Очевидно, истица решила круто, по-американски, разобраться с виновником, наказать его по всем статьям сразу. Но она не учла, что живёт в другой стране, и озвученные ею суммы будут оспариваться. Хотя, кое-что она отвоевала в судебном порядке.

Мировой судья вынес следующее решение. Выплаты были произведены, но в несколько иных размерах. Сумма по неустойке составила 1100 рублей, компенсация за получение морального ущерба – 3500 рублей, а штраф был взыскан в виде суммы в 2300 рублей.

Получить хоть что-то – всегда лучше, чем совсем ничего. Может это заставит ответчика призадуматься о своей ошибке. Хотя… Судя по количеству промахов, ФГУП «Почта России» (в статье рассмотрены лишь некоторые случаи) не ощущает особых финансовых потерь и не факт, что будет дальше повышать качество обслуживания для своих клиентов. А всё потому, что нет достойных компаний по предоставлению почтовых услуг. Раз предприятие является государственным, то разве позволит кому-то стать конкурентом в столь «рыбном» месте? А люди как раньше пользовались почтовыми услугами, так и дальше будут продолжать это делать. Ведь альтернативного варианта у них нет.

Опубликовано 04 декабря 2014 в 14:24


  • Артём Овсиенко | 04 декабря 2014 в 17:58
    Если бы в России сажали почтовых работников за воровство вещей из посылок - я думаю ситуация изменилась бы в корне . Так же и про таможню .
  • Светка Со_ва | 04 декабря 2014 в 18:59
    Ничуть не удивилась. Посылки мои пришли в почтовое отделение, там их не приняли, отправили в другое (соответственно там индекс другой). В общем так три раза. В итоге два дня еще потерялись. А ведь для кого-то очень важен каждый день в пути. У нас соседке сестра из Германии присылает лекарства, ужас, если задержат. А если потеряют? ...
  • dolbak84 | 04 декабря 2014 в 19:03
    Артём Овсиенко, согласна.они себя так и ведут потому что знают, что им ничего за это не будет. а такие штрафы для них мелочи.
  • krupa22031992 | 05 декабря 2014 в 02:27
    Оу, так у нас в Беларуси тоже любили похамить. Даже умудрились откровенно и прямо "на..." послать. А я что, написала в канцелярию в столицу, тут же начались звонки с просьбами и извинениями. Так как мне было дано обещание больше не путать мои посылки, я отозвала заявление назад. А так бы лишили премии , это если бы я еще дальше не пошла...
  • avb | 05 декабря 2014 в 10:02
    Артём Овсиенко,
    Для этого нужно уважать частную собственность так же как и в США.
    А этого не будет.
    Совковое быдло этого не допустит.
  • Ho3yin | 05 декабря 2014 в 11:05
    ребят у них зарплата 3.50 а работенка совсем не из сказочных.смысл людям пахать..
  • urann | 05 декабря 2014 в 13:28
    avb, опять про какое-то быдло... Да еще совковое. Быдло это мы с Вами - Я, да Вы, и прочие нам подобные. Или Вы считаете власть предержащих - кучку олигархов да ораву бессовестных чиновников можно наградить этим, в общем-то, обидным термином. Они так не считают…
    Вы посмотрите, рядовой инспектор Роскомнадзора, которого и рука не поднимется назвать чиновником, хотя по численности из надзирающих за предоставлением услуг почтовой связи их больше всех по России из чиновников от почтовой связи (два, три человека в каждом субъекте федерации, в крупных субъектах по более...), всегда или практически всегда стоит на стороне обиженного потребителя. Дальше, на нем практически и заканчивается цепочка справедливости. Потому как дальше два пути у закона, которые должны проходиться параллельно, суд и центральный аппарат Роскомнадзора. Как действует суд в статье описано. Тут уже давно слов нет...
    Как должен действовать Роскомнадзор в лице центрального аппарата? Механизмы законности давно разработаны, только не применяются. Роскомнадзор, видя, что это не первое нарушение условий лицензии на предоставление услуг почтовой связи должен приостановить действие этой лицензии, а затем и аннулировать её. Что это дает? А это значит, что почта России в соответствии с законодательством не имеет права после приостановлении лицензии оказывать возмездные услуги связи, ну проще говоря, пока нет лицензии, можно оказывать конкретные услуги только бесплатно. А так как почта России является монополистом в соответствии с антимонопольным законодательством, она не имеет права эти услуги не оказывать. Вот и законное решение. Лишить почту России лицензии на предоставление услуг связи на основании многократных нарушений лицензии, пусть поработают бесплатно. При чем за нарушение этого положения закона, занятие видом деятельности, подлежащим лицензированию в России без специальной лицензии, предусмотрена уже уголовная ответственность для руководителя предприятия.
    А мы тут теорию разводим – уважают собственность, не уважают, прямо как два алкаша с вечным вопросом: "ты меня уважаешь?" Частная собственность в России вопрос сложный. Когда можно обойтись, не затрагивая его, надо так и действовать. Но все это не в этой жизни…
  • Игорь Бастриков | 05 декабря 2014 в 14:44
    у меня есть опасения что мои посылки просто украли..... уж слишком долго они идут
  • alina55 | 05 декабря 2014 в 16:35
    У нас почтовое отделение находится в доме, на 1 этаже, и плюс моя соседка там работала раньше. Так вот, она сказала, что сейчас на участке, который раньше обслуживали 5 почтальонов, работает только один человек, остальных давно сократили. То есть, разносить те же извещения быстрее она просто физически не может. Та же песня на приёме и сортировке посылок - одна тётенька на всю кучу. И два оператора, которые и на посылках и на заказных письмах и на коммунальных платежах сразу. Никто туда не идет, т.к. они мат. ответственны, а з.п. очень низкая. Ну и плюс все клиенты, если что-то не так, срываются не на руководство Почиы России, а на этих девочек-операторов.
  • AlenaVecher | 05 декабря 2014 в 20:43
    Ho3yin, у многих из нас ЗП далеко не сахар, но это не дает нам право воровать или недобросовестно делать свою работу. Маленькая ЗП не оправдание подлости. Нужно всегда оставаться Человеком.
  • medvedulka09 | 05 декабря 2014 в 20:59
    Врач плохо лечит- у него зарплата маленькая, учитель плохо учит- ему платят мало, почта не работает, потому, что никто не хочет работать за смешные деньги. Все понятно...Но у нас у всех одно здоровье, всем жалко своих детей и все хотят получать свои посылки вовремя и в сохранности. Давайте будем взаимно вежливы каждый на своем месте, а то так и будет- врачеву киндеру по башке указкой, почтальону вместо валидола сенаде с пургеном, чтоб шустрее бегал, а учительскую посылочку псу под хвост, чтоб никому не обидно....
  • navy__2003 | 06 декабря 2014 в 09:32
    Ho3yin, А кто их заставляет работать за эту з/п? Если бы никто не шел на работу за такие деньги, то тогда бы почта и пересмотрела ФЗП. Да и не такие уж у них и маленькие деньги там, сейчас за каждое письмо/посылку и прочее им идут какие-то надбавки. Точно не скажу, но знаю, что на нашей почте они все считают кто сколько принял/выдал/оформил и я так поняла, что что-то с этого имеют.
  • Гость | 06 декабря 2014 в 17:57
    "Раз предприятие является государственным, то разве позволит кому-то стать конкурентом в столь «рыбном» месте? "
    Вы идиот?
    Откройте СВОЮ ПОЧТУ - запретов нет!
    Только это УБЫТОЧНАЯ отрасль!
  • Часто посылаю... посылки | 06 декабря 2014 в 18:11
    Ну при чем здесь маленькая зарплата почтового работника?
    Зарплата на совесть не влияет. А если нет совести, то любая зарплата не поможет.
    Но! Если увеличить зарплату, то может случиться, что работник будет бояться ее потерять, то есть свое место рабочее будет беречь. И тогда нарушение в работе будет страхом. Угу, Можно.
    Но! Никто еще не докопался до отдельного бессовестника, именно который накосячил. Никто не знает, как это произошло. Все виноваты как-то. Всем скопом. Кого наказывать?
    Нет индивидуальной (!) ответственности на каждом этапе пути посылки. Поэтому зарплатные доводы - ерунда полная.
  • medvedulka09 | 06 декабря 2014 в 20:53
    Была сегодня на почте :((( По треку получается, что посылка прибыла к месту выдачи пять дней как. Даю девушке трек, мол прошу выдать, а она мне - "У нас программа полетела, по треку выдать не могу, не найду..., когда запустят, не знаю"
    Убила бы, так посадят:(:::::
  • Я_тут | 07 декабря 2014 в 00:28
    Ho3yin, а какая разница какая зп?знали на что идут? ведь если не устраивает,надо искать другую,а не халатно относиться к своим прямым обязанностям?.
  • kvpsurgut | 07 декабря 2014 в 13:14
    Почта России, и многие государственные органы где встречается слово "Росиии". Представляют собой полный неуправляемый хаус. В прошлом году все посылки которые мне приходилось заказывать из Китая приходили бесплатно через транспортные компании, которые перезванивали и спрашивали "когда удобно доставить и куда", сейчас все идет через почту России в офисе ремонта нет лет 10, мусор квитанции на полу, очередь человек 20-25, чтобы получить посылку надо ждать не менее 1 часа. Квитанции разносят с запоздание на несколько недель, одну посылку потеряли, потом правда через 2 недели нашли. Тоже самое правительство - множество нерешенных проблем, в том числе социальных, коррупция, зарплата у депутата более 400 000р, за что за то что везде бордак .Бесменный президент и т.д.
  • Миндаль | 08 декабря 2014 в 02:08
    Артём Овсиенко, на моей родной почте посылки без треков просто испаряются. И это ни где нибудь,а в столице г. Минске. Написала жалобу в головной офис,жду ответа. После написания случилось чудо! Пришло одно извещение на безтрековую посылку.И адрес выдачи изменился!
  • Миндаль | 08 декабря 2014 в 02:57
    AlenaVecher, полностью с вами согласна.
    И вот ещё что. Не нравиться работа,зарплата,руководство,клиенты.......НЕ РАБОТАЙ! Ты сам выбрал эту работу=зарплату,так будь любезен исполняй её как положено.
  • AlenaVecher | 08 декабря 2014 в 11:09
    medvedulka09, БРАВО!!!
  • Юлия Копейкина | 08 декабря 2014 в 22:51
    Я_тут, да, я согласна. У нас на почте такие работают. Я вот тоже не понимаю, зачем идти работать с людьми, если ты их всех ненавидишь! Я очень часто отправляю заказные письма (работа того требует), так сначала выслушивала столько всего интересного (и про то, что имею право отправлять только 10 писем в день, и про то, что очередь зависла, и про то, что за это нужно доплачивать сотрудникам почтового отделения). Но! после моей просьбы показать мне сведения из устава организации, где написано, сколько почтовых отправлений человеку МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ в почтовом отделении, и предоставить книгу жалоб и предложений, вопросы операторов сразу иссякли.
    Ну если нет достойной альтернативы!!! Стояла бы я по 40 минут в очереди, чтобы отправить или получить письмо или посылку?!ЕСЛИ ТЫ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ СО СВОЕЙ РАБОТОЙ, ЗАЧЕМ ТУДА ИДЕШЬ?
  • Loka | 09 декабря 2014 в 20:03
    Поэтому -это Россия!Как в фильме"В поисках капитана Гранда"Это не Америка-это Африка!
  • Мила-Я | 10 декабря 2014 в 11:09
    Артём Овсиенко, а если б платили нормально... а не 1,5 рубля, то люди бы боялись потерять свое место
  • Мила-Я | 10 декабря 2014 в 14:01
    Миндаль, иногда от безысходности
  • Миндаль | 10 декабря 2014 в 21:53
    Мила-Я, тогда лучше в дворники.Там и профилонить легче и народ целый день не пристаёт. Да и зарплата наверно повыше?
  • Yana31 | 11 декабря 2014 в 23:22
    Гость, не рассказывайте сказки, у нас в Украине много частных "ПОЧТ", ответственных и быстрых. Просто монополии нет. Укрпочта работает так же, как и почта России, если хочешь меньше платить - рискуй, не хочешь - отправляй частной компанией. Нет очередей, задержек, по прибытию приходит смс-уведомление. Причем Новая Почта (частная) однозначно более популярна государственной.
  • Гость | 12 декабря 2014 в 17:40
    Тож столкнулся с EMS "Экспресс доставкой" впервый и последний раз.Может я чего недопонимаю , Но ,почему люди познавшие почту России не обратятся с коллективной жалобой в прокуратуру москвы, дабы та , провела проверку и заводила уголовные дела, так как присутствует пропажа (т.е не редко кража чужого имущества) ну и со сроками доставки штрафы им копеечные выписывают.
  • Гость | 13 декабря 2014 в 13:31
    вобщем мой пост выше . забираю свои слова обратно.
    оказывается начитавшись форумов про нашу почту и
    увидев по трекингу что отправление пропало , соответственно начал кипишовать. задержали на день, отправление на почте , осталось сходить и проверить целостнось отправления.
  • Гость | 15 декабря 2014 в 18:20
    Про то, что не надо идти работать на почту, вы хоть раз внимательно приглядитесь к сотрудникам, во многих отделениях они регулярно меняются, как раз потому что не хотят работать за маленькую з/п и терпеть хамов вроде некоторых. и воруют не операторы в отделениях, а сотрудники на сортировках и во время непосредственной перевозки. А про очереди, все потому что сотрудников везде посокращали, иногда один человек и клиентов обслуживает и входящую почту обрабатывает; и платить по коммунальным все идут во одно время, в конце месяца и в самых первых числах никаких очередей нет. Достали все!!!
  • Гость | 16 декабря 2014 в 21:51
    Народ набирают работать в Почту России, будто по особым критериям: злость, ненависть ко всем, отсутствие грамотности, медленное печатание, тупость, воровство... Да и зарплата у них не совсем уж маленькая, по крайней мере, судя по моему городу.
  • Светлана Владимировна | 18 декабря 2014 в 11:10
    Гость, это в каком городе немаленькие зарплаты почтовикам?
  • Показать предыдущие 31 комментарий...
  • Светлана Владимировна | 18 декабря 2014 в 11:17
    Читаю и сочуствую работникам почты, есть очень добросовестные, а го.но и воры есть на любом предприятии.Почтовиков загрузили настолько работой из-за нехватки кадров (все та же пресловутая зарплата), что бегут оставшиеся энтузиасты и берут на работу всех подряд.
  • mrAlex | 18 декабря 2014 в 18:21
    Зарплаты на почте мизерные, работники далеко не везде злые. В поселке городского типа у начальника отделения з/п чуть больше 10к рублей, соответственно прикиньте у остальных вниз по цепочке. Работать некому, почтальонов заставляют таскать помимо почты, пенсий и соц.выплат, продукты и товары, которые нах никому не нужны, но и их нужно продать! Оклад почтальона меньше минимальной з/п!!! Да и так у нас в России бывает. Заставляют самих работников почты выписывать всё подряд, лишь бы была выписка, а то премии не будет. Загружают всем, чем только можно, реально все прутся в один день с оплатой, как будто других дней нет. Пенсии можно переводить на карту и не стоять ни в какие очереди, особенно это касается работающих пенсионеров, у которых и так на карты зарплата идёт, но все лучше будут ныть и стоять и в очередь, благо идиотов у нас ещё на 100 лет вперёд припасено, начинать оптимизировать надо с с себя, я хрена с два пойду в банк стоять в очередь с оплатой за телефон и интернет, лучше переплачу комиссию при оплате онлайн. Интересно стоять в очередь? Велкам в банк. Специально созданы личные кабинеты в банках, с помощью которых можно за пять минут через терминал всё оплатить. Так ведь нет, один хрен надо стоять в очередь и мешать другим. Люди, начинайте с себя, хватит крайних искать. Воруют не в почтовых отделениях, там не прокатит, своровать можно на сортировках и пересылках, в отделениях нет!
  • Гость | 18 декабря 2014 в 20:07
    Кто без греха и никогда не делал ошибок в своей работе и не сделает в будущем, тому и камни кидать.