Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Новый гендиректор – новое начало?


По итогам деятельности прибыль Alibaba уменьшилась почти вдвое (на 49%), однако продажи увеличились на целых 45%. Это вызвало кадровую ротацию в верхах.

Бывшему операционному директору Дениэлу Чжану предложили сменить гендиректора компании Джонатана Лу. Последний станет заместителем совета директоров. Чжану исполнилось 43 года, стаж работы его в этой компании составляет 8 лет.

За период январь-март 2015-го года чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года снизилась до 476 миллионов американских долларов (в переводе на китайскую валюту это равняется 2,9 миллиардам юаней). Однако при этом общий рост продаж достиг отметки в 17,4 миллиарда юаней. Снижение прибыли объясняется продолжением выплат работникам компании премий в виде акций. Упомянутый вид стимулирования начался в 2014-м году после первичного размещения акций. Если бы эти расходы не учитывались, то прибыль увеличилась бы в итоге на 14%.

Количество покупателей, которые оформили хотя бы одну покупку за год посредством платформ Alibaba (Taobao, Tmall и пр. ) – 350 миллионов человек. В цифровом отношении это на 37% больше, чем было в 2014-м году. Благодаря нововведениям, в первом квартале текущего года около половин выполненных транзакций клиенты произвели с мобильных устройств.

В последние месяцы курс акций заметно упал. В январе 2015-го года китайские власти предъявили ритейлеру Alibaba претензии относительно малоэффективной борьбы с поступлением в продажу огромного количества товаров-подделок. Именно это и повлияло на курс акций. Максимальная цена по ним была 119 долларов/1 штуку. В настоящее время стоимость одной акции равняется 80 долларам, что даже ниже стоимости размещения ценных бумаг. Возможно, смена руководства поможет исправить ситуацию к лучшему.

Опубликовано 12 мая 2015 в 20:46


  • Андрей НикОлаич | 16 мая 2015 в 00:02
    Мистер Даниэл поведет борьбу с подделками? Свежо предание... Чисто теоретически это означает оставить на торговой площадке процентов 5, а то и меньше продавцов)))
  • Ийкин | 25 мая 2015 в 12:42
    Таобао уже потрясли, скорее бы и за Алиекспресс с Алибабой взялись...
    очень надо

Добавить комментарий