Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Доставка в Крым


Затянул немного с выкладыванием материала, так как были новости по конкурсу. Так что выкладываю с небольшим опозданием, материал взят из открытых источников, интересует мнение тех, кто реально живет в Крыму, это правда или передёргивают?

Если что, то статья не про политику, а про реальное положение дел.

Китайский онлайн-ритейлер AliExpress сейчас решает проблему, связанную с отказом регистрировать на ресурсе и обслуживать заказчиков из Крыма. Со службой поддержки компании общались сотрудники «РИА Новости».

Портал предоставил жителям полуострова возможность воспользоваться ссылкой для редактирования адреса доставки и последующего оформления заказа.

Предыстория началась 18 сентября 2015 года. Средства массовой информации сделали сообщение по поводу прекращения ритейлером доставки оплаченной продукции на полуостров, так как в автоматически сформированном списке регионов РФ не были указаны Крым и Севастополь. Интернет-ресурс ввёл новые правила. Теперь при организации покупки требуется в выпадающем списке найти вкладку «Другая страна» (Other country) и ввести адрес проживания в Крыму в ручном режиме.

По причине блокады, объявленной Вашингтоном в конце декабря 2014 года, в Крыму прекратило свою деятельность немало американских компаний. В их число вошли крупнейший в мире регистратор доменных имён Go Daddy, торговая площадка eBay. 21 января этого года концерн Apple уведомил дистрибьюторов и ритейлеров о том, что завершает работу в крымском регионе, в результате чего жители полуострова потеряли доступ к магазину приложений Apple App Store. Также на полуостров перестали завозить товары для реализации компании Dell и HP. Больше всего крымчан расстроила информация о том, что они не смогут в дальнейшее использовать Adobe Flash Player. Без очередных обновлений, к которым у них доступ закрыт, ряд сервисов, где размещается потоковое видео (такое как на YouTube) просто не откроется в полноценном режиме. До этого американское финансовое ведомство сообщало, что интернет-пользователям из Крыма будет оставлен доступ к социальным сетям, электронной почте, а большая часть продуктов Adobe останется в свободном доступе для ознакомления и скачивания.

Не осталась в стороне и международная платёжная система PayPal. Затем интернет-корпорация Google приняла решение о будущем ограничении функционирования своих сервисов в Крыму, которые касаются операций по оплате и загрузке программного обеспечения. Жители Крыма уже не смогут использовать дальнейшие обновления браузера Гугл Хром.

26 декабря 2014 года компании-эмитенты банковских карт Visa и MasterCard перестали обслуживать тех, кто имеет крымскую прописку.

Опубликовано 28 сентября 2015 в 10:15


  • InLa | 28 сентября 2015 в 17:59
    Живу в Ялте. На Алиэкспрессе регистрировалась очень давно, но почему-то ничего не заказывала. Летом прошлого года поменяла страну с Украины на Россию, поменяла номер телефона. Не нашла свой регион и поставила "другой". С тех пор адрес не меняла, всё всегда нормально доходило. Предпоследний заказ сделала 11 сентября, посылка уже во Внуково, последний заказ сделала 18 сентября после начала паники, посылка на экспорте в Харбине.
  • mrAlex | 28 сентября 2015 в 18:03
    InLa, тогда хорошо, будем надеяться, что проблем с доставкой не будет.
  • Crimchanka | 28 сентября 2015 в 18:30
    Международная Visa, оформленная в Беларуси тоже в Крыму не работает, а вот MasterCard и Maestro слышала от кассиров, обслуживается. Спасибо за информацию.
  • Гость | 28 сентября 2015 в 21:52
    В статье правда! но есть ресурсы для скачивания флеш плеера, приложений и все успешно работает! что касается Али, то да, есть проблема в регистрации новых пользователей, теперь и регион other отсутствует в списке! но создана инструкция для крымчан для прохождения регистрации, в качестве региона выбираем краснодар, а индекс указываем свой! говорят так доходят посылки! я зарегистрирована после входа в состав РФ, проблем пока нет! доходят посылки! платежи выполняем через электронные кошельки.
  • InLa | 29 сентября 2015 в 22:29
    Регион "Other" в списке присутствует. Просто он не в алфавитном порядке на букву О, а в самом конце. Только что зарегистрировала нового крымского пользователя без всяких проблем.
  • Юлия Федосеева | 30 сентября 2015 в 13:04
    Жили в Алуште, сейчас под Евпаторией. Заказы доходят, но сейчас ( может быть, просто так совпало) дольше. Около месяца. Год назад в Алушту пару посылок " добежали" за 2 (!) недели.
    Оплачиваем с qiwi/
  • mrAlex | 30 сентября 2015 в 14:58
    Юлия Федосеева, у меня тоже долго идут, так что это норм для почты, там, как погляжу, логистика вообще на высоте, через Благовещенск в Вологду переправлять посылки...
  • vikajyra | 01 октября 2015 в 10:49
    я из Симферополя делаю заказы не только себе но и друзьям .знакомым и родственникам с доставкой все нормально какие-то посылки приходят за 16 дней ,есть такие что и 68 дней шла тут не угадаешь !по поводу плееров правда заблокировали а по поводу али заказываю по прежнему и все идет по крайней мере отслеживается и многие товары пересекли границу
  • Oleg82 | 01 октября 2015 в 22:36
    Все нормально доходит. Скорость доставки зависит от транспортной компании, выбранной продавцом и Почты России у нас, в Крыму.
    Крым. г. Саки
  • alikid | 02 октября 2015 в 13:53
    Автор видимо не имел опыта заказа в Крым до выхода этих статей 18 сентября. Написали, что в списке российских регионов отсутствуют (якобы их убрали оттуда) Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Так их там никогда и не было. Китай и Алиэкспресс никогда не признавали Крым российским. Все посылки всегда оформлялись и оформляются на регион Other, а в заказе делается приписка, что посылка должна быть отправлена в Крым, а потом уже российская почта эти посылки пересылает в Крым. Так что считайте никаких изменений не произошло.
    И если статья не политическая, то не стоит писать, что Вашингтон объявил блокаду, просто компании с мировым именем не могут себе позволить работать на непризнанных территориях.
  • mrAlex | 02 октября 2015 в 15:16
    alikid, ещё раз повторюсь, что данные собраны из разных источников в одно место, как есть, не буду разводить полемику, кто и кого блокировал, от части Вы правы, нужно было убрать упоминание Вашингтона, просто хотелось узнать, нет ли проблем с получением у крымчан и всё, если всё гуд, то замечательно.Давайте жить дружно, так как я своё личное мнение по этому поводу ни в статье, ни в комментариях не озвучиваю.
  • alikid | 02 октября 2015 в 16:21
    mrAlex, ок. Я просто не совсем понял смысл этого вброса в СМИ по поводу изменений условий доставки в Крым и т.д. Все как было так и осталось, ровным счетом не изменилось ничего.
  • mrAlex | 02 октября 2015 в 16:38
    alikid, ну значит всё замечательно, спасибо всем, кто откликнулся, а то в наше время трудно судить о ситуации по новостям
  • Olga Somero | 04 октября 2015 в 20:16
    как мне объяснили на оф.сайте Почты России, посылка идет на ИНДЕКС, так что убираем из адреса КРЫМ, пишем Россия, город, адрес и индекс, всё приходит без проблем)))
  • mrAlex | 04 октября 2015 в 20:48
    Olga Somero, я один раз срался с почтой России из-за того, что они присылали посылки в другой город, меня уж там запомнили даже, пересылают теперь сразу, мне сотрудник центрального отделения области доказывал, что для них индекс не в приоритете! Жесть, я ему мол, так там ещё область, район и населенный пункт указаны, не говоря про имя и телефон! А он мне мол люди ошибаются иногда с адресом... И они ориентируются по улице... А у меня, если что улица Ленина, где её нет вообще? Я ему, так и оставляли бы в Москве, там всяко тоже улица Ленина есть, потом они мне заявили, что нашей улицы нет в базе у них, хотя она существует с 70х годов, не понятно, мне самому надо было смотаться в областной центр и добавить улицу в базу ), улица в базе есть, это он чушь молол, короче, наша почта - это днище и я уже ни чему не удивлюсь.
  • Olga Somero | 04 октября 2015 в 21:14
    mrAlex, не ну я не спорю, наша почта ещё те Урумчи))), просто заказывала подруге подарочки в Евпаторию, после всех событий в один момент на Али стала появляться надпись"доставка в ваш город невозможна", убрала из адреса Крым, всё пошло))) пока вродь без проблем, посылки конечно теряются, но не чаще чем до всей этой байды)))
  • Показать предыдущие 16 комментариев...
  • Снежка Микульските | 05 октября 2015 в 13:22
    Я из Керчи, регистрировалась летом, адрес в таком виде: Kerch, Other, Russian Federation и индекс. Все доходит, заказов уже около 20. Проблем не было
  • Shell5050 | 10 октября 2015 в 10:24
    По поводу айфонов друг работает в магазине айком они открыли в Москве магазин . Заказывают на Москву а с Москвы в Крым. Так что проблем с поставками нету. При регистрации указываешь другой регион например Краснодар и телефон прекрасно качает в магазине все что хочешь. С андроидом там немного тяжелее нужно проги ставить , например глобус впн.. Мне повезло я когда регистрировался на Али Республика Крым написал в двух местах там где город и выбор области. Я хотел отредактировать но требует выбрать область и озер вкладка не присутствует. Но посылки приходят без проблем. Недавно помог с регистрацией все оформили как надо но в графе выбрал краснодарский край . Друг просто продавцу пишет мол извините зачеркните Краснодарский край а так все в порядке. Посылка идет по индексу так что индек правильный она дойдет без проблем.
  • Shell5050 | 10 октября 2015 в 10:34
    mrAlex, У меня круче за то что доставят в село домой берут плату 80 рублей. Так мне выгоднее в Белогорск ездить на почту. Не давно пришло 12 посылок так лучше на почте получить.