Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Сократить доставку товаров в 240 раз!


Alibaba Group решила сделать марш-бросок и оторваться от конкурентов. Главным козырем конкурентных отличий она хочет сделать скоростную доставку заказов.

Если вначале заказы к покупателям шли 3 месяца, а в последнее время – на протяжении месяца, то теперь планирует сократить срок доставки до 3-х часов. Эта информация стала известна после официального сообщения, сделанного Джеймсом Уилкинсоном, вице-президентом по международным отношениям Alibaba Group. Он подчеркнул, что приоритетной задачей компании является логистика. Но положительные сдвиги уже наметились, осталось поднапрячься и достигнуть новой планки: из Китая в Россию за 3 часа.

Alibaba присматривается к российским покупателям

Уилкинсон рассказал о том, что ритейлер готов реагировать на сокращение периода поставок товаров в Россию. Компания понимает, что КНР и РФ – обе страны с огромной протяжённостью, в связи с чем анализируются потребительские запросы городского и сельского контингента и отслеживаются наиболее популярные настроения клиентов в плане покупок. В настоящее время Alibaba не имеет отдельного доставщика, поэтому вынужден сотрудничать с 40-ка партнёрами по доставке по всему миру. Он заявляет, что собственная почтовая служба России гораздо лучше знает проблемы по доставке, чем это видится из Китая. (прим. зря они так думают)

Россия признана руководством ритейлера самым крупным рынком для поставки товаров. За 2015-й год из общего количества покупок на долю российских клиентов приходится 60% продаж. В исследовательском анализе участвовали также Казахстан, Белоруссия и Украина.

Блажен, кто верует...

Мне реально интересно, как они представляют быструю доставку по России... У нас ems то идёт пешком, да выписывает крюки в сотни километров. В общем новость из разряда научной фантастики, так как у нас на почте скорее всего смысла слова логистика никто и не знает.

Опубликовано 23 ноября 2015 в 18:58


  • olgasmi | 23 ноября 2015 в 21:56
    Нууууууу, китайцы они такие! Они мосты строят за 48 часов, небоскрёбы воздвигают тоже очень быстро.
    НО! Есть одно, очень большое НО! Мы-то в России, а у нас всё не как у всех, вернее, у нас всё через ж..пу, значит путь будет долгий и извилистый и в 3 часа никак не уложится)))
    mrAlex, Ийкин и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
  • Pup | 23 ноября 2015 в 22:23
    Главное что бы новый планируемый налог не испортил
    olgasmi, mrAlex и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Андрей НикОлаич | 24 ноября 2015 в 00:15
    Новый налог и ускорит доставку, вовсе не трудно догадаться почему)))))
    Nastassy11 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • HEKPOMAHT1991 | 24 ноября 2015 в 07:34
    посылка по России движется и так нормально. Лучше бы ускорить доставку с почты Китая до аэропорта, а то бывает по больше полу месяца посылки в это участке кружат. или сделать так, что бы посылки не пропадали и всегда отслеживались, а то з/ч заказал, люди телефон ждут, а я даже не знаю где посылка и здать ли ее
    Nastassy11 и shalamovroman поблагодарили за этот комментарий
  • AyaGrandstorm | 24 ноября 2015 в 10:19
    HEKPOMAHT1991, нифига себе нормально! У меня посылка от почтового отделения до моей квартиры неделю идет! Просто почтальону лень выписывать извещения. Вот если бы все треки отслеживались, было бы круто.
    shalamovroman и Рысь поблагодарили за этот комментарий
  • Nastassy11 | 24 ноября 2015 в 13:31
    "За 3 дня" - я б еще поверила)) Но за 3 часа..на мухах будут отправлять,что ли?
    Ийкин, mrAlex и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Alchimik | 24 ноября 2015 в 13:34
    olgasmi,
    Я не знаю через что лично у Вас, но при всех недостатках огульно хаять всю Россию Вам никто права не давал.
  • mrAlex | 24 ноября 2015 в 13:41
    Alexandr Viktorovich, навскидку назовите, что у нас нормально делается, чем можно гордиться?
    olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Mr.Nick | 24 ноября 2015 в 13:46
    странно...1 апреля еще далеко....
    ссылку бы на это заявление.
    Если китайцы откроют в каждой области (даже районе) отделение своей службы доставки и будут принимать в них самолеты из китая без таможни и прочего напрямую то все равно за 3 часа (да и за сутки) они не успеют в любом случае.Только стоимость доставки возрастет в десятки раз. Как минимум товар нужно взять со склада продавца(причем некоторые продавцы недобросовестные),упаковать,передать в службу доставки,в службе доставки надо определить куда отправить посылку (в какую область),собрать еще посылки в эту сторону(из-за 1 посылки самолет отправлять даже китайцы не будут),погрузить их,принять/разгрузить,отправить до клиента в областные города например(в которых нет аэропортов и до которых порой от 2х часов только добираться)...Кому такое нафиг надо делать то и ради чего?Да,логистику они стараются улучшить (например служба ePacket работает хорошо),но то что в статье это нереально. Вроде есть доставка новая у али. Сделали б лучше треки как предлагает AyaGrandstorm и с янвейном и ему подобным сделали что нибудь,а то дадут трек по китаю и отправят посылку другому человеку. Делать треки так чтоб отслеживались от продавца до покупателя( пусть чуть дороже стоимость будет).
    Nastassy11 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • olgasmi | 24 ноября 2015 в 13:48
    Alexandr Viktorovich, Вы скобочки в конце предложения видели?
    Относитесь к жизни и людям проще, больше позитива.
  • Mr.Nick | 24 ноября 2015 в 13:49
    Alexandr Viktorovich, извиняюсь что влезаю в ваш диалог, но тут ни кто не хаял... Сказали как есть на самом деле. Только небольшое примечание: не все у нас через опу,но большая часть.
  • Alchimik | 24 ноября 2015 в 15:38
    Если для некоторых (навскидочных) из вас всё в России так плохо, то что вы ещё здесь делаете? Может вам давно пора махнуть туда, где "всё хорошо" ?? Например в Польшу или Чехию?
    shalamovroman поблагодарил(а) за этот комментарий
  • mrAlex | 24 ноября 2015 в 16:34
    Alexandr Viktorovich, я так и думал, что будет такой аргументированный и конструктивный комментарий, эту фразу вставляют все кому не лень, когда нечего сказать, я без вас разберусь, где мне жить, и как мне относится к тому, что происходит вокруг, если кто-то считает, что решить проблему можно только убежав от неё или умиленно прикрыть глаза, сидя в дерьме и хлопая в ладоши, то на здоровье. Ни слова не было у меня про то, что я уехать хочу, я задал четкий вопрос, что у нас есть, чем мы можем гордиться? И всё. Мне лично на ум ничего не приходит.
    olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Alchimik | 24 ноября 2015 в 16:46
    Если вам нечем гордиться - это ваши личные проблемы. Мне за мои 50+ жизни в России есть чем гордиться.
    Жаль, что вам на ум НИЧЕГО не приходит.
    (почему американцы летают в космос с нашими экипажами?
    почему российский школьник взламывает компьютерную сеть Пентагона, а не наоборот??
    ну и так далее...)
    shalamovroman поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Mr.Nick | 24 ноября 2015 в 18:32
    Alexandr Viktorovich, уважаемый Вам есть чем и гордиться и в России все плохо немного разные понятия.На Ваш вопрос что вы еще тут делаете есть то же множество ответов( логичных и не очень). Данный раздел не подходит для данной дискуссии.Кроме того почти все тут взрослые люди со сформировавшимися жизненными позициями и переубеждать друг друга глупо.Поэтому советую всем желающим пообщаться на данную тему перейти в курилку или создать новый раздел. Лучше попробуйте решить загадку: как из китая доставят товар за 3 часа если время перелета Уфа-Гуанчжоу составляет 7 ч. 8 мин. или Урумчи-Екатеринбург составляет 5ч.
    olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • mrAlex | 24 ноября 2015 в 18:38
    Mr.Nick, согласен, меня тоже зря понесло, теперь к загадке, вижу единственный ответ: только если склады будут на нашей территории с ассортиментом, который у нас больше всего покупают, больше никак, остальное - фантастика ).
  • Mr.Nick | 24 ноября 2015 в 18:52
    mrAlex, ассортимент на складах хорошо,но опять сплошные НО:
    на складе товар может кончиться/не быть данной модели(расцветки и т.п)
    склады надо делать в каждой области/крае/регионе и то за 3 часа не доставят
    Как ни крути минимум 5-7 дней вместо 3 часов получается.
  • mrAlex | 24 ноября 2015 в 18:57
    Mr.Nick, так они скорее всего планируют просто до России за 3 часа доставлять, это как раз и будет занимать 3 часа, пока работники сходят, упакуют посылку на складе и вынесут её из него, а по России наша молниеносная доставка сработает, там уж секунды считанные, а если чего-то не будет в наличии, то это, как в анекдоте, туалетной бумаги нет, но можем предложить наждачную
  • Mr.Nick | 24 ноября 2015 в 19:02
    "Если вначале заказы к покупателям шли 3 месяца, а в последнее время – на протяжении месяца, то теперь планирует сократить срок доставки до 3-х часов."
    Получается до покупателя т.е до местного почтамта. Слава богу пока через границу посылки идут не 3 месяца(за редким исключением).
  • Alchimik | 24 ноября 2015 в 19:40
    Вот только пусть в 2016 (обезьяньем) году мой заказ не прилетит за 3 часа.
    Продавцу от меня точно прилетит 1 star. ))))
    (т. е. щютка!)
  • BYLOON | 25 ноября 2015 в 19:57
    Ж.Верн тоже фантастику писал про подводную лодку.....Никто не верил в такое.....Однако, прошло не так уж много времени))))
    Если вспомнить статью о дроидах- почтальонах, оснастить всех покупателей 3D принтерами.....Кто его знает)))) Идеи из "ниоткуда" не возникают...
    Андрей Адлер и estelle_tari поблагодарили за этот комментарий
  • Андрей НикОлаич | 26 ноября 2015 в 14:06
    Афтар жжот)))
  • Clara | 28 ноября 2015 в 22:33
    Mr.Nick, спец рогаткой, огромной такой) Ка-а-ак запульнут!...
  • Андрей Адлер | 28 ноября 2015 в 23:15
    BYLOON, самый конструктивный комментарий )) А китайцы молодцы, ставят высокие цели, а обычно чем выше люди ставят цель, тем большего достигают. В общем, мы их как-нибудь простим, если дойдет не за 3 часа, а за 3 дня ) Только дай Бог чтобы не было войны... тьфу, лишь бы наши дорогие "слуги народа" (чтоб им здорово жилось) налог на посылки не ввели )
    BYLOON и shalamovroman поблагодарили за этот комментарий
  • BYLOON | 28 ноября 2015 в 23:22
    Андрей Адлер,спасибо))) Думаю что когда снова начнут продаваться МАЗы , БелАЗы, и прочее за границу, то забудут про наши покупки сразу)))) Денег нет в бюджете....
  • shalamovroman | 29 ноября 2015 в 06:08
    mrAlex,
    Тополь-М и С-400 нормальные такие продукты... И доставка на них реально будет оооочень быстрая :-):-)
    Pup и Шепот ночи поблагодарили за этот комментарий
  • Mr.Nick | 29 ноября 2015 в 09:21
    Clara, гдавное чтоб по верному адресу запульнули)эт сколько ж споров будет за побитые товары)))
    Clara поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Pup | 29 ноября 2015 в 10:47
    Андрей Курский., Угу. причину знаем :)
  • Pup | 29 ноября 2015 в 10:48
    shalamovroman, Главное что бы эти Топольки доставляли наши посылки, а не ядерные заряды.
  • Показать предыдущие 29 комментариев...
  • Кукла с бантиком | 30 ноября 2015 в 22:35
    Сейчас, как наше государство налоги на посылки "включит" сразу скорость доставки увеличиться. Посылок-то станет намного меньше))
  • Max Damage | 01 декабря 2015 в 19:34
    По поводу того что доставка по России медленная - я конечно не так много заказывал, всего около 2-3 десятков товаров в общей сложности, но в большинстве случаев доставка по России после поступления на таможню была неделю-полторы максимум. Даже уже сложилась "примета" - если поступило на таможню, ждать осталось недолго. Самое долго - гребаный экспорт, и пункты вроде Урумчи и Хоргоса
  • Shell5050 | 02 декабря 2015 в 00:24
    Ну за три часа не знаю. Но вот китаец отправил мне службой SPSR-Express. Отправлена была 22 ноября а в Симферополь пришла 30.ноября. Довольно быстро. Только у нас нету света и забрать я её не смог .. Таможню прошла 27 числа. Вот Ссылка на продавца http://ru.aliexpress.com/item/60A-Solar-Controller-PV-panel-Battery-Charge-Controller-12V-24V-Solar-system-Home-indoor-use-New/820396012.html?detailNewVersion=2
    Что самое смешное контроллер заказал в последний день перед отключения нам света. . И сейчас он нужен просто капец.