Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Срочно нужен закон о почтовой связи


Валентина Матвиенко, занимающая должность Председателя совета Федерации, настаивает на принятии Государственной думой во втором чтении законопроекта о почтовой связи. Она считает, что это надо сделать до наступления нового года.

Об этом стало известно после проведения совещания с заместителями глав министерств России. Госпожа Матвиенко полагает, что закон очень важен для отраслевого развития, поэтому затягивать с его принятием недопустимо.

Михаил Ераев, замминистра связи и массовых коммуникаций, сообщил, что в данное время согласовывается около 800 поправок к законопроекту перед вторым чтением. По его словам ключевым моментом в новом законопроекте является создание электронных услуг в почтовой системе. В декабре в сферу оказания услуг населению внесли постановление относительно того, что обычная корреспонденция и заказные письма будут представлены в электронном варианте тоже. Неделю назад начали это новшество испытывать на практике. Чтобы внедрить такое по всей стране, нужны изменения в законопроекте.

В проекте также рассматривается тема нового лицензирования, улучшения почтового сервиса по обслуживанию клиентов.

На очередном заседании Государственной думы, проходящем 11 ноября, вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович высказал уверенность, что в 2015-м году нужно завершить работу, связанную с принятием нового почтового законодательства.

Кратко из истории: Министерство связи и массовых коммуникаций России в декабре 2013 года подготовило к чтению проект закона «О почтовой связи». В марте прошлого года документ был изучен и принят Госдумой в первом чтении. Было сказано, что проект необходимо существенно доработать, чтобы приступить ко второму чтению и последующему принятию закона.

Мнение Генерального директора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова почти совпадает с вышеуказанными версиями чиновников. Он надеялся, что доработанный проект будет принят в осенний период или хотя бы до Нового Года.

Опубликовано 15 декабря 2015 в 21:41


  • Wlodek | 16 декабря 2015 в 04:13
    Так уж исторически сложилось, что ничего путнего из этой затеи не выйдет :(
    zmei_eremei, Лилия Захарова и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Наташа Вакуленко | 16 декабря 2015 в 09:32
    Было бы очень хорошо если почтовые извещения приходили на е-mail, а не в разбитый почтовый ящик!!! Я за новый закон!!!
    Alisa K., 555d и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Pup | 17 декабря 2015 в 00:02
    Будет как всегда
    Wlodek и Nastassy11 поблагодарили за этот комментарий
  • seg308 | 17 декабря 2015 в 07:31
    Наташа Вакуленко, у меня есть рега на почте россии--письма и смс приходят-на сотик-и почту---попробуйте-это намного лучше-проще---а вот закон--они как всегда опаздывают-его нужно было запустить еще года 3 назад----а вот работникам почты---может полегче станет---как знать!!!!!!!единственное то что мнем не нравится это скидыванье посылок(пакетов) и почты-пакетов--в почтовый ящик--я против этого!!!!!удачи--Вам!!!
    JOHN@DEP и Зарема поблагодарили за этот комментарий
  • Semuele | 17 декабря 2015 в 21:58
    почитал просветился... Итог: вообще ничего нового не прочитал и толком что за закон что там им доработать надо... х...ня какая-то. На эту тётку смотрю,хорошего от неё ожидать не придётся
    bhbyfnhbi, Ольга С11 и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
  • Nastassy11 | 18 декабря 2015 в 01:37
    Она уже отмечать,что ли,начала? Что это ее на "поговорить" потянуло? Хоть бы "сосулями" закусывала.."Стакан"-она и есть стакан.
    bhbyfnhbi, Ольга С11 и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 18 декабря 2015 в 08:43
    как все терялось в неизвестности, так и продолжает. что до али- некоторые товары и так за бесценок- какое информирование может быть- за нас с вами счет? у меня знакомые получили извещение о посылке из Китая, но ее куда то дели на той же почте, а до меня и не все доходит, а к несчастному честному продавцу я предъявляю претензии. ваш этот закон будет следить- на каком этапе происходят кражи?
    Зарема поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 19 декабря 2015 в 20:12
    Покупайте как можно больше и быстрей товары на алиэкспрессе,так как скоро эту лавочку прикроют,так как деньги уходят в Китай,нефть упала в цене,Медведев сказал что мы сделаем свой алиэкспрес,просто Россия будет покупать товары у Китая и продавать Государственная монополия,а людям простым запретят покупать так как не выгодно государству и обидно что люди покупают качественные вещи из китая и одеваются прилично
  • Nastassy11 | 19 декабря 2015 в 22:38
    Гость, фигню не порите.Было бы это не выгодно -давно прикрыли бы.Просто никто бы не смог зайти на Алиэкспресс-Роспотребнадзор свое дело знает(хакеров и пользователей Тора мы в расчет не берем-их меньшинство).А так-Почта России впервые стала рентабельным предприятием.И все подобные "воззвания" всего лишь подогревают покупательский интерес.Что особо выгодно банкам-на фоне роста курса доллара.А,кстати,вы не "кремлевским троллем" работаете?
    Ольга С11, bhbyfnhbi и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Ольга С11 | 20 декабря 2015 в 00:06
    Ну да,на пьяную демагогию похоже.Матвиенко-такая Матвиенко..
  • Nastassy11 | 20 декабря 2015 в 00:28
    Ольга Степанова, непонятно, как ее треп для простых людей обернется. Они ж там "о народе все думают..."
    Wlodek поблагодарил(а) за этот комментарий
  • MariDzh | 20 декабря 2015 в 18:10
    bhbyfnhbi, Согласна. У меня из 10 посылок только 2 доходят. И не все такие уж копеечные. Извещения приходят, а на Почте разводят руками мол"фамилия у вас редкая, вот мы вашей тезке и отдаем ваши посылки". Бред... Жаловалась местному руководству, писала в головной офис - молчание.Всем пофиг.А бедные китайские продавцы страдают из-за таких "работничков".
  • bhbyfnhbi | 20 декабря 2015 в 18:30
    MariDzh, вот странно- лично я заполняю какую то квитанцию- паспортные данные, подпись, когда заполнялось- чтоб почтовикам не проверить, что там написала ваша однофамилица?
  • JOHN@DEP | 20 декабря 2015 в 19:55
    Ну не знаю, что там за нововведения, но у меня на телефоне приложение "Почта России" и всегда посылку забираю раньше чем девчата мне извещение отправят. Извещение сам распечатываю (на сайте Почта России есть образцы).
    Сотрудница Почты говорит _-А кто вам такое извещение прислал,.мол у нас таких нет.Объяснил что сам распечатал,тут же отдали посылку.
    А вообще Почта наша стала лучше работать.И это радует.
    seg308 и SVerCH999 поблагодарили за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 21 декабря 2015 в 14:41
    JOHN@DEP, если не почта России и не емс- никаких данных об отправлении нет- потому с али и дешево, что они часть пути своими компаниями везут- а часть передают за копеечку в нашу почту- не официально, иначе обанкротились привозить вам лично в любой город товары от 25р за бандерольку, а писали бы стоимость от 2-х баксов. мне не так выгодно ждать посылку из китая неделями, если со стоимостью пересыла она будет как и в магазине у дома.
  • JOHN@DEP | 21 декабря 2015 в 16:22
    bhbyfnhbi, Это смотря что заказывать Если копеешный товар,тогда я с Вами целиком и полностью согласен.А ежели товар подороже, то я не только выбираю какой почтой (узкий) будет отправлять,но и покупки через PayPal. Так надежней. А насчет рейтинга и отзывов у продавца - это все хфигня. У одного и того же прода.,взял 1 посылку_дошла за 19 дней,у него же вторая уже 33 дня,а она в Умручах. Вот так вот,не угадаешь. И к тому же Новогодние праздники подходят. Кстати С Наступающим Новым Годом Вас.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 21 декабря 2015 в 18:27
    с российским пофигизмом и разгильдяйсвом ничего не поделаешь
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • swin | 22 декабря 2015 в 21:22
    БабаВаля, жги!!!
  • MariDzh | 23 декабря 2015 в 08:36
    bhbyfnhbi, Ничего. В том то и дело. Они показали квиток с номером МОЕЙ посылки незаполненный. Т.е. ни даты, ни пасп.данных нет. Говорят "времени у них нет, паспорт проверять, да ждать пока квитанции заполнят",Может они вообще эту тезку выдумали и посылки себе ныкают... Не знаю. Вчера пошла забирать посылку мамы, которая естественно оформлена на нее.Фамилии у нас разные. Паспорт никто мой даже не проверил.На мой вопрос ответили "людей много, некогда".Я забрала 3 посылки и ушла. А вдруг я чужую посылку прихватила?? Никто не проверяет! Уже и не знаю, как с ними бодаться.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 24 декабря 2015 в 17:35
    уже давно смс приходит вместо квитанций только за посылкой стоять долго
  • Гость | 24 декабря 2015 в 17:39
    Как воровали посылки -так и дальше будут воровать!!!!
    ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ НАШЕЙ "ПОЧТЫ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    bhbyfnhbi, MariDzh и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Гость | 24 декабря 2015 в 19:54
    Купить автомобиль на АлиЭкспресс? Легко!Lifan – китайский автопроизводитель, уже заключил контракт с международным интернет-магазином АлиЭкспресс о продаже своих автомобилей на базе площадки. Также было подписано соглашение и со службой международной доставки SPSR Express, которая с радостью согласилась растаможивать и перевозить машины из Китая покупателям из Российской Федерации.
  • Гость | 24 декабря 2015 в 19:57
    Компания Lifan собирается поломать «устои», заставить покупателей делать предоплату за транспорт,без всяких фирм посредников всяких жуликоватых,но ведь мы говорим о китайцах! Эти ребята обязательно что-нибудь придумают, адаптируют свои предложения под наше восприятие. И фраза «Я купил автомобиль на АлиЭкспресс» скоро перестанет удивлять даже тех, кто никогда не имел дело с этим интернет-магазином.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 24 декабря 2015 в 20:04
    Почтальёнка получает 5-7 тыс руб если не меньше,матьвиенко знает об этом
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 26 декабря 2015 в 21:11
    у нас в моск.области минималка 12500 грязными- может это причина воровать, работники почты получают больше- в районе 20т.р, как и дворник, что метет снег и убирает грязь за нами. а почту разбирают пенсионеры у нас- им подработка
  • Гость | 28 декабря 2015 в 17:45
    на почте ПОЧТАЛЬОН
    7 600 руб. в месяц
    ПОЧТАЛЬОН 1 РАЗРЯДА
    13 617 руб. в месяц
  • Гость | 28 декабря 2015 в 17:48
    лейтенант погранвойск 100 тыс руб в месяц плюс Таможенный Конфискат
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Дарья Жилина | 29 декабря 2015 в 04:16
    bhbyfnhbi, хотелось бы. У меня телефон украли. И хз где. Пришла пустая коробка. До сих пор обостренный спор висит. Может хоть работники почты РФ начнут нормально работать.
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 29 декабря 2015 в 20:56
    Дарья Жилина, очень просто- продавец пишет- сколько весит посылка, а на почте пишут извещение- то же вес указан, есть вес и на таможенной декларации- даже если все не официально пересылается- сравните- где вес указан пустой коробки, а где как положено- и при споре указывайте с приложением фото, если, конечно, у вас будет все это подтверждено- т.е разница в весе
    Дарья Жилина и Nastassy11 поблагодарили за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 29 декабря 2015 в 20:57
    Гость, я писала про цены в своем регионе- у нас минималка с ноября 12500 - минус налоги
  • Дарья Жилина | 30 декабря 2015 в 02:44
    bhbyfnhbi, просто на странице заказа написан вес 550 гр. На коробке самой 420 в Германии. А пришел 145. Может и курьеры постарались вскрыть. Кто его теперь знает. Из Москвы отправляли я думаю обратили бы внимание если б вес не соответствовал. А вам спасибо за совет
  • Гость | 05 января 2016 в 19:39
    На почте вряд ли воруют,может на таможне их всё таки учат и дорого платно
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 05 января 2016 в 19:42
    Очень давно мне рассказывали на почте письма читали чужие вскрывали читали и смеялись,всё так интересно что пишут друг другу любовники и то не все вскрывали,а посылки такого не было вообще чтоб вскрыли
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 05 января 2016 в 19:52
    Зашли как то в универсам там типа бутик в сторонке,тётка продаёт наборы бижутерии по 8 тыс руб браслет,серьги,а в в алиэкспрессе такой набор 1200 руб я понимаю что в стране нет работы безработица скрытая(на биржу труда ставят по великому блату,но зачем такую цену задирать дорогую
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Показать предыдущие 34 комментария...
  • Гость | 06 января 2016 в 11:44
    Согласно статьи 15 ФЗ "О Почтовой связи"
    Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения
    Если что вскрывают без судебного решения то это нарушение ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"
  • Владимир_ПП | 07 января 2016 в 19:51
    Да, 800 поправок - это сильно! Вот если бы законы еще выполнялись...
  • Гость | 08 января 2016 в 11:10
    Хотят как лучше а выйдет снова как всегда. А почта как работала отвратительно, так ничего и не изменилось!!!
    1).Надо всё почтовое начальство поголовно менять, начиная с министра связи и заканчивая начальниками почтовых отделений, вот тогда что-то и изменится, а пока в должностях начальников ОС сидят замшелые бабки-пенсионерки - улучшений в работе почты ждать не следует
    2). Надо СРОЧНО поднимать зарплату В НЕСКОЛЬКО РАЗ всем операторам почтовых отделений почтальонам, занимающимся доставкой от почты до квартиры (ну и соответственно потом требовать с них за качество работы)