Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Ритейлеры предложили вскрывать посылки на таможне


Новость небольшая и пока только на стадии очередного предложения от АКИТ, но опубликую, сразу скажу, что не верю, что такое могут реализовать, ибо нарушение прав и т. п., но, как говорится, поживём - увидим...

Как сообщает газета "Коммерсант", Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложением борьбы со ввозом контрафакта, путём вскрытия 5% посылок, поступающих из-за рубежа.

Пока что это всего лишь предложение, надеемся, таковым и останется и дальше не пойдёт.

Опубликовано 18 января 2016 в 10:18


  • Гость | 18 января 2016 в 10:37
    Будут вскрывать и забирать себе то, что качественное или потом продавать как таможенный конфискат, пополнять бюджет
    bhbyfnhbi, Pup и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
  • Андрей НикОлаич | 18 января 2016 в 10:53
    Гость, а кто в этом сомневался-то? Пополнять бюджет будут, но свой, карманный. Таможенники частенько распродажи устраивают, через "своих" людей всегда можно влезть и купить чего по сходной цене.
    bhbyfnhbi, olgasmi и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
  • Иван | 18 января 2016 в 10:58
    так они и так много получают таможенники зачем такой закон принимать,я против!!!
  • altair27 | 18 января 2016 в 11:08
    5% !!! Конец контрафакту!!!
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • bhbyfnhbi | 18 января 2016 в 11:13
    и вскрывать будут то, к чему заявлена большая стоимость, или наоборот маленькая и интересное содержание, а еще большие посылки
  • olgasmi | 18 января 2016 в 14:34
    Вряд ли Китов интересует мелочёвка китайская.
    Под контрафактом подразумевается телефоны, планшеты и тому подобное.
    Доходы М-видео, Связного, Евросети и других резко снизились, вот они и взвыли.
    Жадность их губит, привыкли жить на свои 2% и не хотят ничего менять в своей системе.
    Я ещё утром почитала эти новости и порядок действий.
    Предполагается, что после вскрытия посылки и сомнений на счёт оригинальности продукта, продавец должен предоставить документы о подлинности товара, сертификаты и так далее.
    Так и представила, как наш желтопузый друг несётся из Урумчи во Внуковскую таможню с документами)))
    Admin, Андрей НикОлаич и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
  • Андрей НикОлаич | 18 января 2016 в 15:51
    Симпотная такая тов. младший подполковник. Сидит думает "А не обновить ли мне свою Леновку, которую я еще полгода назад сконфиздила..."
    Pup, *Julia* и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
  • Pup | 18 января 2016 в 16:07
    А не проще ввести налог на посылки?
    *Julia* и Андрей НикОлаич поблагодарили за этот комментарий
  • Pup | 18 января 2016 в 16:07
    Андрей Курский., У младшего подполковника староватый Айфошик, а не Леновка :)
    Андрей НикОлаич и Nastassy11 поблагодарили за этот комментарий
  • Semuele | 18 января 2016 в 22:27
    пусть берутся за тех кто покупает по 10 а продает по 100(пример) и в стране порядок наводят.А то нашли лазейку кормится.Ничего предложить хорошего не могут только Штрафы поднять ,коммунальные,цены.... Своя нефть,газ,ископаемые... какой нафик нам доллар нужен. Вот Закон ввести таможенникам.... Взял взятку то конфискация имущества а потом публично в ***. так же и чиновнику...
    Андрей НикОлаич, dillannox и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Fry45 | 19 января 2016 в 09:37
    Нет, я думаю, что вскрывать будут посылки от магазинов(юр. лиц). А большинство посылок с Али это почтовое отправление от одного частного лица другому частному лицу. И здесь уже нарушение тайны переписки - ст. 138 УК РФ. Хотя в России закон, что дышло...
    olgasmi и Mirka поблагодарили за этот комментарий
  • Artemis | 19 января 2016 в 15:49
    Fry45, переписка бывает в письмах, их таможня не вскрывает. Контрафакт в любом случае запрещен к пересылке, неважно юр. лицо или физическое.
  • Fry45 | 19 января 2016 в 17:18
    Mamoru, так мне и посылают заказное письмо. А с контрафактом нужно бороться не в частных отправлениях.
    Nastassy11 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Artemis | 19 января 2016 в 17:39
    Fry45, а в CN22 что указано? Галочка на "Документы" стоит или на "Подарок"? Если идут бумаги/письма то нужно это указывать. И да, идут мелкие пакеты, а не письма. Заказной мелкий пакет это международное заказное почтовое отправление с образцами товаров, небольшими предметами. А такие мелкие пакеты таможня имеет право вскрывать, за подозрительные вложения, за наркотики, за запрещенные к пересылке вещи, за предметы, что не видны на рентгене, за сомнения в стоимости вложения, указанной в CN22 и т.д. Вскрывается всегда (по закону) в присутствии понятых.
    Но да, согласен, что это не выход в борьбе с контрафактом.
  • Wlodek | 20 января 2016 в 04:47
    У дамы в погонах на фоте явно заинтересованный вид - такой интригующий взгляд на вашу посылочку, типа - интересно, а что же там?Ну-ка, проверим! А вдруг что-то интересненькое... Знаю не понаслышке - постоянно что-то теряется именно на таможне, или посылки приходят распотрошенные и с недовесом, в основном те, что мне из Европы приходили.
    Андрей НикОлаич поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Semuele | 20 января 2016 в 22:17
    Wlodek, скажу как человек видящий Другого на сквозь. У неё не до... мало редко ее тыкают. и на фото она явна вчерашним днем где то погуляла...выпивала
    Wlodek поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Прохожий | 20 января 2016 в 22:35
    Андрей Курский., А сережки у нее китайские,конфискованные ....
    Андрей НикОлаич, Nastassy11 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Wlodek | 21 января 2016 в 07:01
    Semuele, Ну, да, походу так и есть. Издержки профессии...
  • Wlodek | 21 января 2016 в 07:02
    Прохожий, тогда уж "прихватизированные" :-)
  • Гость | 22 января 2016 в 20:19
    Это не младший подполковник а просто подполковник. Младших подполковников не существует.
  • Гость | 24 января 2016 в 12:14
    Посылку если вскроют я Путину напишу он за всё отвечает как как гарант Конституции он и только он,Путин наш президент!!!Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
    Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
    Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
    А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!
  • Гость | 24 января 2016 в 12:19
    Именно гарант Конституции формирует состав исполнителей судебной власти, назначая на должности федеральных судей, поэтому именно от гаранта Конституции и зависит установление в стране правосудия.Украдут посылку вскроют будем судиться!!!
  • Magarich | 24 января 2016 в 20:38
    Андрей Курский., Младший подполковник!! Я подстолом!! Хотя женщина не может быть полковником она может быть только подполковником!! )))
  • Sozidatel | 25 января 2016 в 00:05
    ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
    В молдове всю дорогу вскрывают посылки и еще за это берут 80 центов
  • Василий Петрович | 25 января 2016 в 15:52
    Жене платья пришли знаете просто шикарные, суперские, даже самому хотелось примерить, думаю если начну примерять, то можно ли потерять идентификацию пола, ой, ну китайцы так красиво шьют, с уважением Василий Петрович 72 года.
  • Лентяйка | 25 января 2016 в 21:59
    почтальоны с таможней и так треть посылок 3,14здят,
    теперь безтреки можно вообще не ждать?!
    Гунай поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 28 января 2016 в 12:14
    Бюджет надо чем-то пополнять, в 1800-х годах было в России - мужики в деревнях побросали пить (поветрие было), так вот потом власти начали ходить по домам кто не пьёт и интересоваться почему не пьёте, может больной или ненормальный
    Главное в России - нефть, спирт, газ, за счёт этого и живём, на большее не способны
    Думаю, что китайские продавцы будут не довольны и напишут своему Си Цзиньпину и тот решит вопрос, а может на Китай это не будет распространяться, так как мы с ними "кореша, вы мои кореша", будут на страны, которые беспредел гонят санкции на Россию, в натуре фраера
  • Показать предыдущие 27 комментариев...
  • Иванушка | 28 января 2016 в 14:34
    ах-ха-ха-ха-ах, а ведь народ и интим товары выписывает, хи-хи-хи
    приходишь на почту, пришла очередь посылку получить, её вскрывают, ну или вскрытая пришла, а оттуда торчит головка резинового вибратора прям так похожа на настоящую - вот смеху будет, а кто-нибудь будет стоять в очереди блатной ещё схватит и по лбу надаёт резиновым изделием
  • Гость | 01 февраля 2016 в 11:51
    Ну так господа алитрековцы, вот оно как оказывается: всякие евросети, связные, днс и прочие барыги могут у нас таможне указывать как работать... Не получилось с пошлинами, так хоть посылки вскрывать... А сами-то какое г***о продают?
  • Гость | 02 февраля 2016 в 21:57
    купил как-то блюТУЗ для системника в салоне МТС за 350 руб, ещё не знал об aliexpress, потом узнал, думаю - дай-ка посмотрю сколько стоит тот блюТУЗ.
    А он на aliexpress стоит 29 руб всего-то, крутые бизнесмены и биснесвуманы щас засуетились, доходы упали у них, и наверно жаловаться стали правителям, что не идёт бизнес