Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Кто владеет информацией, тот владеет миром


Alibaba Group (владелец Джек Ма) решила заявить о себе через масс-медиа. Она приобрела активы SCMP Group, которые обошлись в 266 миллионов долларов. Теперь компания владеет англоязычной газетой South China Morning Post (SCMP), впервые выпущенной в 1904 году.

Сделку общественность восприняла неоднозначно: ходили слухи, что теперь врядли новости будут подаваться беспристрастно.

Джозеф Цзай, вице-директор «Алибаба Групп» отметил, что благодаря печатному изданию люди будут понимать и компанию, и КНР лучше. Он подчеркнул: в Китае коммунистический строй, а западные СМИ не понимают такой формы управления страной, поэтому их репортажи являются предвзятыми. Однако, утверждения Джозефа Цзай не соответствуют его высказываниям в других интервью.

Дэвид Барбоза (New York Times) считает, что Alibaba эту покупку совершила, дабы имидж Китая в глазах Запада резко стал позитивным. На самом деле ритейлер всегда активно сотрудничал с компартией страны, которая в последние годы оставалась недовольна подачей информации о Поднебесной в западной прессе. Есть все основания полагать, что будет оказано давление на прессу.

SCMP ранее упоминала о темах, не вызывающих радость у Пекина: коррупции, нарушения демократических свобод. Газета была основана в то время, когда Гонконг фактически являлся британкой колонией, поэтому китайская цензура ей неведома. Останутся ли на своих рабочих местах журналисты и редакционный совет, работавшие ранее, неизвестно.

Справочные данные

Компания Alibaba была основана китайским предпринимателем Джеком Ма в 1999 году. Руководство всегда имело прочные связи с Цзян Цзэминем, оставившим пост главы коммунистической партии КНР, а также иными высокопоставленными чиновниками политической элиты.

Опубликовано 01 февраля 2016 в 15:16


  • Андрей НикОлаич | 01 февраля 2016 в 17:55
    А как не иметь прочных связей с КПК. Кто б той то Алибабе дал дыху))) Представьте: "Газпром" никогда не имел тесных связей с Ед. Россией. Смешно, не так ли?
    Это нормально, дружить с властью, иметь свои СМИ. Это нормально при любом строе, комм, кап, не важно. А иначе будет полный ЮКОС!))))
    olgasmi, Ийкин и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Гость | 02 февраля 2016 в 21:51
    Народ в России вспоминает Юкос и Ходора добрым словом и зарплаты были большие и подарки он дарил простым работягам машины и премии большие а сейчас какое то зло ядовитое одно
  • olgasmi | 02 февраля 2016 в 22:09
    Гость, Вы часом площадку для своих речей не попутали?
    Вам на лавочку, к бабушкам надо, там заценят Ваши стенания о народе.
    Андрей НикОлаич и Ийкин поблагодарили за этот комментарий
  • seregafoto | 04 февраля 2016 в 15:49
    Alibaba Group (владелец Джек Ма) - куда он деньги тратит или всё копит и копит? =)
  • Ийкин | 10 февраля 2016 в 12:45
    Гость, а,в прошлом году ту же Россию и работяг, ЮКОС взял и опустил через суд на миллионы бюджетных средств,ну прям меценаты

Добавить комментарий