Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Китай и Америка: итоги закрытой встречи в Белом Доме


17 мая была проведена встреча самого крупного интернет-предпринимателя онлайн-масштаба Джека Мао и президента США Барака Обамы. Предстоящее мероприятие не анонсировалось и приравнивалось к тайному. Глава «Алибаба» отказался покомментировать итоги встречи в подробностях, просто уведомил прессу, что результат получился «очень хороший».

Первая встреча Джека Ма с Бараком Обамой достоялась в 2015 году в Маниле при проведении саммита АСЕАН. Владелец Alibaba стал образцом популярного бизнесмена из КНР, символом для подражания молодому поколению предприимчивых китайцев. Поэтому его деятельность всегда находится в поле зрения жителей Страны Восходящего Солнца, а на местном уровне его поддерживает организация «Комсомола» в лице главы отдела пропаганды ЦК КПК Лю Цибао (он также является членом Политбюро).

«Алибаба» стала самой большой негосударственной корпорацией в своей стране. Почти 30% её акций приходится на долю японского коллеги Soft Bank. С прошлого года между Alibaba и присоединёнными к государству интернет-компаниями КНР начинается борьба по интересам.

Детище Джека Мао регулирует деятельность крупных платформ «Алибаба», Tmall, «Тао Бао», создающих условия для успешного ведения бизнеса среди китайских предпринимателей разного уровня (их количество составляет десятки миллионов).

Джек Мао занимается в последние годы приобретением медиа-активов. В числе его покупок – South China Morning Post (наиболее крупное издание в Гонконге), Youku (самый мощный видео-хостинг Китайской народной республики) и другие компании. Многие из них входят в число оппозиционных средств массовой информации КНР.

Справка

АСЕАН представляет собой Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, членами которой стали Малайзия, Индонезия, Филиппины, Сингапур и Тайланд (1967 год). Вначале она проводила борьбу с политической экспансией во Вьетнаме, подавляла повстанческие настроения в своих государствах. В 1976 (попутка была неудачной), а впоследствии в 1991 году Ассоциация стала действовать в интересах совместной кооперации, позволившей создать зону свободной торговли.

Опубликовано 24 мая 2016 в 13:44


  • Гость | 25 мая 2016 в 14:01
    Обама злится на КНР за то что мир в кризисе, а Китай богатеет.Как?Китай богатеет, потому что учится на ошибках СССР.
    zmei_eremei поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Татьяна | 28 мая 2016 в 16:41
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, с кем я могу обсудить вопросы рекламы на сайте http://alitrack.ru/
  • Venomi | 28 мая 2016 в 16:43
    Татьяна, обратитесь к администратору ресурса - http://alitrack.ru/user/1.html

Добавить комментарий