Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Мини зажигалка-брелок


Последний патрон для пироманьяка, находка для выживальщика, радость для коллекционера и просто оригинальный брелок.

Бродя по разным обзорным сайтам наткнулся на такую вот штукенцию.

Курить, в принципе-то, бросил, но вот любовь к огню у меня осталась. Посему сразу же решил найти и заказать такую же себе.

Цена совсем небольшая, а в честь распродажи 25-го марта её ещё скинули на сколько-то там процентов до указанной в шапке обзора.

Учитывая, что на Aliexpress не так уж и много этих зажигалок, а у этого продавца вполне себе нормальный рейтинг и куча довольных покупателей именно этой цацки, да еще и подарок какой-то он обещал, то выбор пал именно на него.

Оплачен заказ был 25-го марта, продавцу было написано, что очень хочется, дабы посылку он отправил с треком, так как у нас какая-то странная доставка безтрековых отправлений (большая вероятность, что они до меня не добираются).

Продавец сказал "Вах, кАнечна, дАрогой" и затих.

Через неделю я ему о себе напомнил, он сказал, что все распродал и ждал новых поставок, поэтому отправит мне завтра.

И о чудо, через пару дней выданный продавцом номер начал трекаться и весьма быстро добрался до меня, затратив на перемещение до моего почтового отделения в Киеве всего 15 дней без учёта времени на обработку заказа.

Вот такую вот коробчонку мне выдали на почте. Стоимость содержимого оказалась немного завышена и составила 5$.

Да, здесь и далее будут фотографии в сравнении со стандартной зажигалкой Zippo, которая в свою очередь имеет размеры подобные коробку спичек.

Кстати, такая коробочка была задекларирована продавцом, как личная фича, мол у нас упаковка на высшем уровне, "не так, как у остальных". И действительно, обычный целлофановый прозрачный пакетик с искомой цацкой был завернут в мягкую мятую упаковочную бумажку (и никаких тебе китайских газет). Да и коробочка была жесткой и нигде не помятой. Пожалуй, в данном случае это даже лучше "релаксационной пленки". Другой вопрос, что такой вещице вряд ли что-то могло повредить...

 

А вот и сама зажигалка. К слову, мне пришел глянцевый вариант, хотя в описании лота фотографии были матовыми. Насколько я понимаю, необходимо было об этом написать продавцу. Хотя у него и не было никаких опций. Есть небольшие подозрения, что глянцевое покрытие может поцарапаться, если, допустим, носить эту зажигалку как брелок рядом с ключами. Но об этом можно будет судить только спустя какое-то время. С другой стороны, покрытие кажется весьма прочным и качественным и вряд ли будет отпадать или стираться во время использования. Однако же, на внутреннем покрытии явно сэкономили, но это не есть рабочая поверхность, в принципе в Zippo также внутренние поверхности обработаны, мягко говоря, намного проще.

Обещанного маленького подарка китаец не положил, ну да я на него не в обиде. Можно сказать, что при такой цене на товар подарком оказался реальный трек-номер.

Теперь взглянем поближе на внутренности подопытного:

Зажигалка бензиновая. Поэтому ничего неожиданного, ну практически ничего, я внутри не увидел. В общем то, все то же самое, что и в обычной Zippo. Качество всей начинки на высоком уровне. Единственное это то, что при извлечении "ваты" в ней нашлась какая-то жесткая грязь непонятного происхождения (отмечено стрелками), которая была оттуда изъята.

Заправлять такие зажигалки я предпочитаю бензином Newport. Беру у проверенного продавца на соседнем рынке. На мой взгляд, у этой марки есть три преимущества: невысокая цена, хорошая очистка (практически нет запаха и ровное пламя без всполохов), а также ни разу не видел на него подделок. Например тот же бензин от Zippo в половине случаев попадается "паленый", один раз из-за него пришлось даже менять внутреннюю набивку зажигалки, так как гореть эта гадость отказывалась, а удалить оказалось весьма большой проблемой, ну да не об этом разговор.

Героиню моего обзора сложно назвать утилитарной зажигалкой на каждый день, ибо объем для бензина в ней невелик и этого объёма надолго банально не хватит.

Это скорей всего резервный вариант на случай ядерной войны 

Тем более, что у данной зажигалки есть очень большой и неоспоримый плюс - в закрытом состоянии она герметична (функцию герметика выполняет резиновое уплотнительное кольцо на резьбе) и поэтому горючее не будет из неё испаряться. Судя по отзывам, даже спустя полгода из неё можно извлечь огонь.

К слову, кроме матового варианта в сети проскакивали аналогичные зажигалки с плоским дном, т.е. её можно поставить на поверхность для каких-то целей. На Али, к сожалению, я таких не увидел, возможно, плохо искал.

Резьбу на всякий случай неплохо было бы немного обработать любой густой смазкой во избежание лишнего истирания и для плавности хода. А также не рекомендовал бы слишком долго держать её зажжённой, так как весьма ощутимо нагревается, что может в перспективе негативно сказаться на рабочих узлах зажигалки.

Вес заправленной зажигалки всего 25 грамм. Но когда держишь её в руках, несмотря на миниатюрность, создается впечатление, что ты держишь вещь.

В завершение могу вынести такой вердикт: отличный продавец, а также отличный товар для всех любителей огня и различных прикольных вещиц. Хотя, я бы посоветовал всё-таки поискать матовый вариант с плоским дном.

Всем бобра! 

Размещено Nau 18 апреля 2014 в 22:05
Куплено в магазине AliExpress за 3.31 USD
Рейтинг:
29

  • TEHb | 19 апреля 2014 в 03:44
    Начало текста проассоциировалось:
    http://www.youtube.com/watch?v=Ok1-XYV3k60
    И да, надеюсь, в процессе создания обзора ни одна зажигалка не пострадала :)
  • kirich | 19 апреля 2014 в 04:11
    Хороший обзор, интересный гаджет, автору +.
  • Евгений Милтон | 19 апреля 2014 в 17:04
    Классная зажигалка, у моего знакомого точно такая же времён отечественной войны есть. :)
  • Nau | 19 апреля 2014 в 17:48
    TEHb, никак нет :) Там страдать то нечему. Как и все гениальное - она проста, а потому дуракоустойчива :)
    К слову, Зиппа на фотке у меня с 2006го года, чуть потерлась снаружи и разболтались петли на крышке, но работает, как часы. Так что тут уже все проверено временем.
    А прообразом для Зиппо и потом всех остальных подобных продуктов была немецкая зажигалка времен еще первой мировой и даже раньше :)
  • Гость | 16 июня 2014 в 01:33
    у меня из двух таких зажигалок разная резьба у каждой . колпачек от одной зажигалки не подходит к другой
  • Дмитрий Демченко | 08 августа 2014 в 13:44
    А как ее разобрать?
  • Nau | 09 августа 2014 в 03:00
    Дмитрий Демченко, в смысле как?
    Там вроде бы вариантов немного особо :)
    Внутренник с колесиком просто вынимается из корпуса, снизу напихана "вата" и вставлен фитиль, винт закрывает отсек с кремнем.
    Честно говоря, Ваш вопрос практически поставил меня в тупик :)
    И раз уж сюда зашел, то могу сказать, что работает все очень хорошо, бензин не испаряется, разве что пришлось поменять фитиль (у меня были старые Зипповские), а то родной весьма быстро выгорел почему-то, а поскольку он там конструктивно очень короткий, то процедуру подрезки прогоревшего фитиля получается сделать не более двух-трех раз, а потом он становится слишком коротким.
    Но Зипповские фитили подходят, из одного такого можно сделать три штуки маленьких для такой зажигалки, так что все путем :)
    А иметь постоянно зажигалку на брелке очень практично все-таки!
  • Показать предыдущие 7 комментариев...
  • Дмитрий Демченко | 09 августа 2014 в 19:20
    Nau, благодарю. Брал в качестве резервного источника огня после чтения обзора.
  • Артём Овсиенко | 21 августа 2014 в 22:47
    Классный обзор ! Перешел сюда с твоей страницы , когда ты комментировал подобную штуку в моём обзоре . Такую зажигалку обязательно закажу , даже парочку )
    По форме и виду в целом напоминает капсулу для лекарств . У друга такая есть , заказывал на Али . Она раза в 2 больше твоей зажигалки , и внутри пустая . Туда можно положить по паре разных таблеток первой необходимости ) Тоже , на случай атомной войны , так сказать )
  • Nau | 21 августа 2014 в 23:03
    Артём Овсиенко, продавец сказал, что матовые завод перестал выпускать, может быть и правда. Теперь так и на странице товара написано. Но и глянец вполне себе нормально выглядит после ношения с ключами.
    Кстати, как оказалось, малый объем бензина с лихвой компенсируется тем, что он никуда не испаряется, а используется только по назначению. Поэтому при активном использовании бензина хватает даже дольше, чем в Зиппе, это при том, что по объему они различаются не менее, чем в 3-4 раза.

Добавить комментарий