Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Планшет ребенку


После того как детеныш стал основательно конфликтовать с мамой из-за ее телефона, было решено купить простенький планшет для "порисовать во всяких простых программках". Так как ребенок еще мелкий, критерием было "чтоб не сильно жалко, если быстро убьет". После не слишком долгого изучения предложений на АliЕxpress, был выбран этот планшетик. Уровень риска низкий, по отзывам все прекрасно.

Заказал, оплатил, стал ждать...

Долго висела посылка на экспорте в Китае (3 недели), потом объявилась в России, в Оренбурге, после чего за 1,2 недели доехал до Волгограда.

Вскрытие снимал на видео, так как пакет на ощупь был слегка деформирован. Планшет оказался упакован в картонный коробок, обернутый в два слоя пузырчатым полиэтиленом, и запечатан в обычный почтовый пакет. Картонный коробок был помят, но за счет большого зазора между внешними стенками коробки и гнездом для планшета, сам планшет не пострадал. Комплектовался блоком питания USB с параметрами 5В.2А но под US-розетку, переходник с US на EU, и USB-мини, USB кабелем для зарядки/подключения к ПК (ожидать за такую цену чего-либо большего глупо, да и в описании было только это).

Включил... дождался загрузки (загрузился английский интерфейс), начал проверять.

Это было не первое включение планшета (был установлен пароль "родительского контроля" и включен режим безопасности), а в инструкции было указано, что при первом запуске надо установить этот пароль. В результате оказались недоступны никакие настройки, кроме настройки Wi-Fi. Не запускался обычный браузер (только какой-то обрезанный защищенный детский браузер). Собирался начать переписку с продавцом, но "на дурака" вбил "qwerty" или "qwer" (точно не помню), прокатило! Вошел в настройки и сразу поменял на свой пароль: ) Сбросил на заводские настройки, дождался загрузки. После сброса все было корректно, пароль по умолчанию не стоял, поставил его, настроил Wi-Fi, включил русский интерфейс.

Полез смотреть настройки и установки, в первую очередь проверил размер ОЗУ. Тут оказалось все честно - 1Гб (хотя для планшета подобной цены обычно 512Мб), а вот размер внутренней флэш-памяти оказался не 8Гб, а 5,2 Гб (два раздела на 2,4Гб и 2,8Гб).

память ОЗУ

Поставил первым делом Плэймаркет и CPUZ, в результате чего выявил второе несоответствие описанию. Процессор, хоть и двухъядерный, но не 1,6ГГц а 1,2ГГц. Буду открывать спор на частичное возмещение, как на товар, не соответствующий описанию.

CPU

Бегло просмотрел предустановленные игры и приложения. Хотя все англоязычные, но есть несколько вполне интересных и понятных и для мелкого ребятенка, поставил пару приложений, которыми она развлекалась на мамином телефоне. Все работало нормально. Поискал из предустановленных игр что-нибудь, чтобы убить время, но тут планшет разрядился и выключился (хотя все время показывал 55% зарядки, но, похоже, глюк в калибровке батареи).

Включил на зарядку и оставил до утра. Утром загрузил планшет и не обнаружил установленных вечером игр, хотя Плэймаркет остался.

Поставил еще раз, проверил, перезагрузил... Снова нет приложений, поставил менеджер файлов, нашел следы установленных приложений, но в системе приложения "потерялись"

После пары часов ковыряний распознал странный глюк (причина, похоже, в реализации планшета): если приложение устанавливается во "внутреннюю память планшета", то после перезагрузки оно остается, если же ставится на второй раздел, называемый "SD-карта", то после перезагрузки система про него забывает. При этом из-за большого числа предустановленных приложений (и того, что объем флэшки не 8 а 4 Гб), свободного места на разделе "внутренняя память" остается не так уж много.

После нахождения "костылей" для этих мелких глюков, планшет был вручен детенышу. Игрушка понравилась! Поначалу даже возникали скандалы, когда забирали (пока не даем планшет более чем на 30-40 минут 1-2 раза в день).

В целом, за такую стоимость планшет (в полученном варианте) себя оправдывает. Базовая система "родительского контроля" позволяет ограничить запуск отдельных приложений (жаль, нет функции блокировки по времени использования, но для этого, кажется, есть сторонние приложения). Батареи хватает примерно на 3,5 часа активной работы.

Интересно, какой процент компенсации можно запросить в споре с продавцом из-за несоответствия описанных параметров и реальности (объем ПЗУ и частота ЦПУ)? Претензии по глюкам в системе предъявлять сложновато...

Размещено WaveDragon 31 августа 2014 в 15:42
Куплено в магазине AliExpress за 44.28 USD
Рейтинг:
7

  • sauri | 31 августа 2014 в 19:22
    Какой классный,мне бы в детстве такой.
  • Алексей Судариков | 31 августа 2014 в 20:00
    Я тоже написал обзор на планшет для ребёнка-меня тут "педагоги " чуть не съели )))
    Рад за Вас,а насчёт возврата средств...мой совет,спор не открывайте а просто напишите о недочётах продавцу и если он отнесётся к Вашей проблеме с пониманием то как минимум Вы получите в активе провереного добросовестного продавца.А если нет...тогда казнить его)))
  • Борян | 31 августа 2014 в 20:08
    хороший обзор дружище
  • Виталий Бирюков | 31 августа 2014 в 21:33
    Проси у продавца возмещение на 300-350 рублей.
  • Professor | 31 августа 2014 в 23:23
    Многие аппараты на Андроиде делят общую внутреннюю память между служебным разделом и разделом, доступным для пользователя.
    Например, когда я купил смартфон Lenovo P780 с 4 Гб, то мне было доступно только 2 Гб. Когда обновился на 4.4.2 KitKat, то стала общая память для системы и меня.
    Так что может продавец и не виноват.
  • BeHappy | 01 сентября 2014 в 09:41
    Скажите, пожалуйста, в планшете есть слот для SD-карты?
  • WaveDragon | 01 сентября 2014 в 11:52
    Professor, Это не первый аппарат на андроиде у меня (да и с линукс-системами знаком довольно давно), если внимательно прочитать то видно что найдено 2 раздела по 2 с небольшим ГБ при проверке файловым менеджером (права root на планшете есть изначально) третьего раздела не найдено, найден и системный раздел и раздел пользовательских данных.
    BeHappy, да есть полноразмерный разъем (не микро или мини) 32Гб или 64Гб карт нет поэтому не проверил потянет или нет, но 16Гб HSSD 8 класса отдетектилась успешно
  • Показать предыдущие 7 комментариев...
  • Руслан Р | 01 сентября 2014 в 21:04
    Классно! GPU конечно слабоват, но я своему тоже закажу, пока он мне телефон не убил:)!
  • Olga Somero | 05 сентября 2014 в 13:29
    для ребёнка самое то, но вот только товар больше не доступен(((
  • Юлия | 10 сентября 2014 в 15:21
    Выбирала своим малышам между этим планшетником и Alinwinner'ом Q88 (по цене они одинаковые) и, судя по Вашему обзору, не зря взяла второй :) Брала, правда, не на Али, а в LightInTheBox, но сути это не меняет.

Добавить комментарий