Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Автолампы. Много автоламп


Привет всем. Это опять я. Сегодня будут автолампы. Очень много различных ламп, обзор, замеры и сравнение. Сколько уже пишу, так и не разобрался, как указывать цену в заголовке, если товаров в обзоре несколько. Ну да ладно, буду писать по ходу и сразу давать ссылки и фото. Поехали!

Начну с самой дорогой из всех заказанных. Это автомобильная двухпозиционная (стоп-габарит).

Подходит почти для всех машин, не слишком старых, ну и не совсем самых новых.

Лампа имеет двухконтактное крепление, как у ламп с двумя нитями накала.

Все лампы заказывались парами. Почти все. Были такие, что и по 10 заказал (так дешевле).

Именно эти пришли в блистере, остальные просто в пакетиках-застёжках.

Лампы довольно прочные, некоторые писали, что они отламываются от основания, у меня ни одна не сломалась. Все установлены и работают исправно.

Мощность, заявленная магазином - 1,5 Ватт. Это не так, немного меньше. Мощность именно этой лампы - 1 ватт. Весьма неплохо, светит очень ярко и не сильно нагревается. Это плюс, так как они боятся перегрева. Через фото, конечно, не передать качество свечения.

Именно на этих фото - камера очень сильно уменьшает выдержку - из-за этого фото тусклое, на самом деле лампа очень яркая, даже слепит глаза.

Работает она так: при подаче 12 вольт на минусовой контакт, и контакт габарита - лампа загорается вся. По моему мнению, должно бы загораться половина диодов, но нет, лампа горит вся. При подаче тока на контакт стоп сигнала, диоды начинают гореть примерно в 2-2,5 раза сильнее. Про перепутанность контактов тоже пишут на форумах, у меня такой проблемы не возникло, я поставил, и всё сразу заработало (старый nissan sunny 1.5 1985 г. в. ). Единственная проблема - пришлось в параллель стопов впаять резистор, чтобы система не думала, что лампа сгорела. Да-да, в машине 1985 года эта система есть! Нет компьютера, просто горит лампочка на приборке, говорит о том, что один из стопов сгорел. Маркировка лампы - 2шт BA15S DC 12V 1.5W 85-SMD 3020 LED. Цена - 8 у. е. за 2 штуки. Идём далее.

Ещё одна лампа BA15S - только одноконтактная. Наверное, самая удачная такого типа лампа, из всех, что я покупал. Имеет приятный ярко-белый свет, никакой синевы и желтизны.

Очень удачная лампа, короче остальных, влезает в стандартный разъём очень хорошо. Как написано в описании - это те же диоды 3020 (2шт BA15S DC 12V 1.5W 50-SMD 3020 LED), только светиков меньше. Поставил с задний ход того же Ниссана. Свет намного ярче и белее родных ламп накала. Мощность - 0.8W (заявленная так же полтора). Цена - 3.6 у. е. за две штучки.

Следующие лампы уже с Алиэкспресс. Заказывал там, потому что дешевле немного, но и то, дешевле из-за количества. Лампа с таким же цоколем, как и прошлая, только диоды 5050 (13 штук). Лампа выше - намного качественнее. Эти - немного синят. Отлично подойдут в габариты, поворотники (если реле позволяет безнагрузочные лампы). Мощность не замерял, простите.

Довольно длинные, но не длиннее родных накалок.

Фото горения нет. Простите. Лампы пришли в разное время (с ТИнидила немного раньше), поэтому не на все сделал нормальные фото. Тут есть несколько обзоров диодов 5050 (холодный белый), не думаю, что о них стоит писать подробно. Покупал тут - 10 штук за 11.70 у. е.

У этого же продавца взял такие:

Плафон Т10. Есть в любой машине (даже в "Жигулях").

Покупаю такие уже не первый раз. Они дешевые, долговечные, яркие. Стоят они у меня почти везде - повторители поворотов по бокам, габариты, салон. Даже в подсветку приборки поставил такие. Доволен как слон. Однажды забыл выключить габариты, пришел на следующий день - завёл и поехал. Никаких проблем. Месяц назад стоили 3.20 за 10 штук. Взял два лота сразу, расходятся на "ура".

Дальше расскажу про FESTON лампы. Их я заказал сразу три вида. Не пожалел.

Заказал один лот коротких (37 мм) и два лота длинных (42 мм).

Первые - лампы фестоны на СОВ диодах. Светят ярко, немного синят. Так же эти лампы имеют плюс и минус, нужно подбирать.

Сама СОВ матрица расположена в цельном алюминиевом стержне - хороший теплоотвод. Светят лампы очень ярко. Поставил в люстру салона, света предостаточно, можно легко что-то найти, даже книгу почитать.

Брал тут - 2.8 у. е. за 2 штуки.

Дальше будут вот такие вот фестоны - тоже 42 мм, только на отдельных диодах 5630 (6 шт). Продавец написал, что они 36 мм, это не так. Они такой же длины, как и предыдущие. Также у них есть радиатор (кстати, эти с радипторами - не боятся переплюсовки, можно устанавливать как угодно, как лампы накала).

Свет яркий, белый, без синевы. Мне очень понравилось.

Брал тут - 2.8 у. е. 2 шт.

Ну и почти такие же, как и выше - фестоны 36 мм (багажник, подсветка номера).

Такие же диоды, только расположение другое. Тоже есть радиатор. Светят так же.

Маленькие, аккуратно сбитые лампы. Я установил в багажник (подошли). Пробовал в подсветку номера - слишком ярко, я не советую.

Цена - 2.8$ за 2 шт. Как видите, все эти фестоны стоят одинаково. Но с радиаторами мне понравились больше.

Предполагая вопросы ниже, сразу извинюсь - нет фото в автомобиле. Не получилось. Может быть, в следующий раз.

Отойду немного от темы. Я люблю рыбалку, да и вообще вылазки с палаткой на несколько дней. Так вот, те лампы из этой кучи, что не пригодятся по назначению, планирую задействовать именно для походов. Берётся небольшой аккумулятор на 12 в, как от скутера, например, делается разводка - и вуаля! Освещение лагеря! Был неудачный опыт общения с СОВ панелями (много потребляют) и лентами (непрактично), думаю, эти, особенно фестоны, мне очень пригодятся. Одна в палатку, вторая на входе в палатку, ну, ещё можно одну повесить над столом, например. Заряженного аккума от мопеда хватает на полные три ночи и пару таких ламп, я уже проверял, так что, думаю, всё будет работать как надо! Если у вас есть опыт подобного рукоделия, напишите в комментарии.

Всем спасибо за внимание! Как всегда, на все вопросы отвечу!

Размещено Артём Овсиенко 31 октября 2014 в 22:36
Куплено в магазине Прочие магазины за 8.07 USD
Рейтинг:
68

  • Лев Абалкин | 01 ноября 2014 в 07:29
    Интересно, надолго ли их хватит
  • Артём Овсиенко | 01 ноября 2014 в 07:40
    Александр Новосёлов, были т10 в габаритах , только не как в обзоре , а на пять 5050 диодов . Одна сдохла через полгода от перегрева . Эти стоят вторую неделю - полёт нормальный )
  • urann | 01 ноября 2014 в 13:48
    Еще один креативный обзор, спасибо!..
    У меня в машине практически все лампы немного другие, то цоколь не такой, то мощности надо больше, но все равно - очень познавательно. Еще не дочитав обзор до конца, смотря на фото фестонов с радиаторами вспомнил, что тоже была идея использовать их для освещения вне авто. Потом как-то забылось. Наверное надо вернуться и приступить к воплощению...
  • Владимир Б. | 01 ноября 2014 в 16:23
    При нажатии на тормоза не загораются габариты? Я покупал такие, тоже думал, что будут загораться половина диодов, ан нет горят как у Вас и при нажатии на тормоза загораются габаритные огни.
  • Артём Овсиенко | 01 ноября 2014 в 16:51
    urann, а что же за машина ?
    Есть под любые крепления лампы в продаже . В любом случае это не панацея от всего . Они не везде уместны
  • Артём Овсиенко | 01 ноября 2014 в 16:53
    YozhiK_Vladimir, лампа габарит-стоп горит всегда , как включаешь освещение . При нажатии на тормоз она просто загорается ярче . Горят все диоды в обоих случаях .
  • Владимир Б. | 02 ноября 2014 в 00:29
    Артём Овсиенко, При выключеном освещении я имею в виду
  • Владимир Б. | 02 ноября 2014 в 00:32
    Артём Овсиенко, У меня ходовые огни стоят и включать освещение днем не нужно, а эти лампы поставил и ездил моргал габаритами при торможении... интересно, что обо мне тумали встречные машины )
  • Показать предыдущие 8 комментариев...
  • Артём Овсиенко | 02 ноября 2014 в 11:38
    YozhiK_Vladimir, странно ... У меня такой проблемы не наблюдалось .
  • KAMERON | 02 ноября 2014 в 18:05
    Тоже закал с али лампы: на стопы:
    http://www.aliexpress.com/snapshot/3002678393.html
    на поворотники:
    http://www.aliexpress.com/snapshot/3002678393.html
    Посмотрим как работать будут...
    За обзор огоромное спасибо, немного просветили в вопросе
  • Павел Петрович | 02 ноября 2014 в 20:56
    а какой резистор впаяли и как? а то у меня ошибка вылазит

Добавить комментарий