Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Роутер Mercury MW305R+


Продолжаю изучать рынок китайских роутеров и на этот раз ко мне в руки попал роутер фирмы Mercury (аналог TP-LINK), но с небольшим несоответствием, о котором я расскажу далее.

Посылка пришла за 2 недели.

Комплект стандартный: бумажки и адаптер (переходник под наши розетки не положили).

Спецификация:

-IEEE 802.11n, IEEE 802.11g / b, IEEE 802.3 / 3u стандарты

-Беспроводная передача скорость до 300M

-1 WAN порт, 4 порта LAN Мбит поддерживают автоматическое согласование

-Поддержка контроля полосы пропускания IP, разумное распределение внутри полос пропускания сети

-Поддержка PPPoE, динамический IP, статический IP и широкополосного доступа

-Поддержка UPnP, DDNS, статическая маршрутизация, VPN Pass-Through

-Предотвращение DoS-атак, автоматическая изоляция от вирусов

-Поддержка виртуального сервера, специального приложения и DMZ port-forwarding

-Поддержка SSID Broadcast управления, адреса на основе списков контроля доступа MAC

-64/128/152 бит WEP шифрование, поддержка WPA / WPA-PSK, WPA2 / механизмов безопасности WPA2-PSK

-Встроенный брандмауэр, поддержка IP, MAC, фильтрация URL, и гибкость для управления доступом в Интернет

-Встроенный DHCP-сервер может автоматически и динамически назначать IP-адреса

-Китайский интерфейс конфигурации, поддержка бесплатных обновлений программного обеспечения

До этого у меня был роутер Mercury старшей модели, адаптер идентичный, хотя по идее более мощные роутеры должны иметь соответственно более мощные адаптеры ИМХО. Исхожу из своего старенького tp-link`a, там адаптер раза в 3 был больше.

Роутер имеет 2 несъемные антенны. В отличие от обычной версии mw305r, версия С+ оснащена более длинными антеннами.

4 порта LAN, 1 WAN, и кнопка сброса

Спереди расположены светодиоды, всего 6 штук.

Далее начались какие-то непонятки. В сети есть информация, что данный роутер выпускался с разными чипами - Mediatek и Quallcom. И исходя из того что на роутер написано V 1.0, то по идее он должен быть с Mediatek. Но разобрав роутер, я увидел, что чип в нём Quallcom. В общем, где собака зарыта - неизвестно.

Меню как всегда на китайском, и что самое примечательное, что его даже нельзя перевести гугл-переводчиком, так как контекстное меню не активно в браузере на страничке роутера. Странно, но на старшей модели контекстное меню работает.

Так же нашел информацию по поводу того что на роутер можно залить прошивки от Tp-Link, но есть свои нюансы, пока разбираюсь.

А теперь перейдем к небольшим тестам: скорость по LAN соответствует пакету и роутер довольно шустро открывает страницы. Но вот с Wi-Fi есть проблемы - сигнал очень слабый. На данный момент у меня стоит роутер Tenda, который очень похож на данную модель по габаритам… но Tenda уверенно ловит в самой дальней точке квартиры. Mercury же теряет практически сразу сигнал при входе в последнюю комнату. Расстояние от роутера до комнаты - 7 метров. И что самое печальное, у старшей модели Mercury с тремя антеннами сигнал такой же слабый. В общем, как я понял, Wi-Fi - слабое место всех моделей линейки Mercury. Плюс по прошлому опыту - наблюдается нестабильная работа и эти роутеры не понимают резервирование ip-адреса за MAC`ом, начинается каша и выбивает некоторые компьютеры, которые находятся в сети. Скорее всего это нестабильность работы прошивки

Подводя итог, хочу сказать, что роутер годиться для крайне простого использования в маленькой квартире (вставил шнур, поставил пароль на Wi-Fi и пользуешься). Да, он шустро работает, глюков серьезных пока замечено не было, но отсутствие хорошего Wi-Fi сигнала отбивает желание им пользоваться. Так же нельзя перевести меню, английской прошивки нет. Протестировав некоторые модели китайских роутеров Mercury и Tenda, могу с уверенностью сказать, что Tenda намного увереннее, стабильнее и качественнее работает и своих денег действительно стоит. Тем более что на их роутеры есть и русскоязычные, и английские прошивки. Этот же роутер имеет множество настроек и в принципе о нем неплохо отзываются... но, увы и ах, минусов в нём больше чем плюсов. Спасибо всем за внимание.

Размещено Atoms of SKU 28 июля 2015 в 15:55
Куплено в магазине Прочие магазины за 18.56 USD
Рейтинг:
19

  • Гость | 28 июля 2015 в 18:28
    Попробуй поискать настройку уровня сигнала. Может он по умолчанию на минимуме.
  • *Julia* | 28 июля 2015 в 19:40
    Спасибо вам за обзоры! Благодаря им начинаешь немного вникать в эту тему, тем более что и мне в будущем придётся его заказывать
  • Nata_li | 29 июля 2015 в 17:48
    За что тогда 5 звёзд, и как с китайским интерфейсом его настраивать? Так он и будет косячить, у меня вон Upvel из магазина, на русском, и то через 2 года стали слетать настройки периодически, и вафлю отваливает, а тут китайщина...

Добавить комментарий