Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Моё бритье или гайд по китайским лезвиям


Добрый день, дорогие ализависимые друзья! Давно я не заходил на сайт, дел и работы была куча. Но, в конце концов, все проблемы разрешились, груз ответственности спал, и я решил поделиться с вами радостью покупок.

Для многих из читающих это вскочивший курс доллара и расхлябанный рубль привели к тому, что количество покупок с любимого Алиэкспресс было сокращено. Сия судьба постигла и меня. Но остался один товар, который я продолжаю заказывать с сайта даже с таким курсом. Это лезвия для моего старого станка Gilette Mach3. Попутно я бы хотел развеять несколько мифов, которые касаются бритья китайскими лезвиями:

1) Миф 1. Из Китая нереально взять хорошие аналоги лезвий к станкам Gilette. Мой вывод исходя из полуторалетнего опыта заказа данного товара – это правда. Есть несколько дефектов, которые чаще всего встречаются в китайских лезвиях. Первое – некачественная смазывающая головка. Да, она синяя. Да, на ощупь она гладкая. Но смазывающего эффекта нет. Либо есть, но на пару сеансов бритья. Поэтому вскоре у Вас появится ощущение, как будто вы бреетесь не станком, а топором, а вместо пены/геля для бритья вы просто сплюнули на лезвие этого топора. Сила этого ощущения зависит от чувствительности кожи пациента, жесткости щетины конкретного подопытного, а также от степени зажратости каждого субъекта в отдельности.

Второй дефект – неудовлетворительное качество лезвия. Ощущения примерно те же, что и в описываемом выше случае, но вдобавок данные лезвия вырывают щетину с лица и, как следствие, способствуя раздражению морды лица похлеще, чем хреновая смазывающая головка. Бороться с этим недугом можно, используя качественный крем/гель для бритья. Для меня отчасти хреновое качество лезвий компенсируется кремом для лица Arko (для чувствительной кожи). В том случае, если я всё-таки брею кожу оригинальными лезвиями Gilette, то мне не требуется никакой крем. Просто смачиваю кожу водой – и всё. Мне достаточно.

Третий дефект – это внешние отличия от оригинала. Кто-то скажет, что это тьфу, а не дефект, но я не согласен. Когда я экспериментировал с разными продавцами лезвий на Алиэкспресс, я пару раз нарывался на такие лезвия, которые банально не влезали в пазы бритвенного станка. А это нехило. С другой стороны, я натыкался на лезвия, которые были промаркированы, как оригинальные лезвия и лежали в боксах, которые вообще не отличались от оригинала. Ну, по крайней мере, внешне.

2) Миф 2. Все лезвия Gilette, покупаемые в российских магазинах – китайского производства. И это неправда. Крупные ритейлеры вроде X5, Семь+Я, Южный Двор и другие предпочитают закупаться бритвами, сделанными в Германии. Цена на них, конечно же, кусается. Но качество бриться отменное. Магазины помельче приобретают на реализацию станки китайского производства, но произведенные по лицензии и под контролем Gilette. Цена их в среднем дешевле на 100-300 рублей за 4 штуки, качество бритья практически такое же. Почему «практически»? Дело в том, что по моему ощущению, качество смазывающей головки несколько отличается от немецкого оригинала.

Ну, а теперь к моему товару. У этого продавца я покупаю лезвия практически год. Исходя из описанных выше нюансов, лезвия этого продавца являются компромиссным выбором между комфортом, качеством бриться и ценой товара. Средний срок доставки лезвий – около 25 дней. Приходят всегда стандартно – упакованные в пакет, в слой пупырки 2 блистера по 4 штуки. Если оценивать по пятибалльной шкале, то качество бритья колеблется от лезвия к лезвию от 3,5 до 4,5 баллов. Либо смазывающая головка дрянь, либо лезвия со степенью тупости «ночной кошмар эмо-кида». Всё вместе тоже бывает, но крайне редко. А бывает, что и головка смазывает, и лезвие сносно бреет.

Подвожу итоги:

1) Личное дело каждого, как, когда и чем бриться. Я бреюсь 3-4 раза в неделю, одного лезвия мне хватает примерно на 3-4 недели. Арифметику считайте сами. Оригинального лезвия мне бы хватило на гораздо более длительный срок – до трех месяцев. Но несусветная цена за упаковку в 4 лезвия (около 2000 рублей) заставила меня экономить. Кто-то предпочитает бриться лезвиями Shick, как мой отец. И их можно понять, так как качество бритья практически то же, а цена примерно на 20% ниже.

2) Если кому-то неймётся, то пусть бреется оригинальными лезвиями, не смотря на дикий курс евро. Если кто-то еще не прочувствовал роста цен, то ему повезло. Распродаются партии лезвий, закупленные еще по старым курсам (июнь – июль 2015 года). В скором времени вы ощутите, что гладкая как попка младенца кожа лица обходится вам дороже, чем раньше.

Прочитавшим обзор – спасибо! А сделавшим вывод – спасибо вдвойне. Удачных покупок! Фото моих лезвий ниже:

Размещено ctapuk63 07 февраля 2016 в 13:25
Куплено в магазине AliExpress за 348 RUR
Рейтинг:
108

  • juliabol | 07 февраля 2016 в 14:58
    У меня муж уже давно бреется триммером. Если вам не нужна идеальная гладкость лица, то зачем это лицо мучить - скрести его, мазать чем-то. Гораздо проще просто постричь волоски под корень.
  • ctapuk63 | 07 февраля 2016 в 15:02
    juliabol, от триммера, как и от электробритвы, у меня дикое раздражение кожи. Поэтому выбор пал в пользу бритья с помощью станка.
    Vika911 и Нaстя поблагодарили за этот комментарий
  • Компас Земной | 07 февраля 2016 в 15:08
    Потрясающий обзор!
    ctapuk63 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • boraman | 07 февраля 2016 в 15:16
    тоже заказывал раза 3 с али gillette mach3 плюнул на это дело бриться просто не реально даже 1 раз, покупаю только в магазине (4шт) 1шт мне хватает на 3 месяца не так уж и дорого, у меня на пиво больше уходит в месяц
    Viksta поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Лентяйка | 07 февраля 2016 в 15:30
    Электробритва+ тот же Шик.
    Платить бешеные деньги за жиллет, да ну на фиг!
    Но и китайчатину больше брать не буду, лезвия гамно все, в большей или меньшей степени. Ну не умеют китайцы на коленки делать качественные лезвия.
    Брала у разных продавцов, и для мужских станков, и для женских.
    Дрянь!
    Viksta и Гунай поблагодарили за этот комментарий
  • Гость | 07 февраля 2016 в 16:24
    Странно написан обзор! Автор пишет "МИФ 1", "МИФ 2". После чего тут же заявляет: "Да, это правда, лезвия г***- тупые, косые и в станок не влазят". Так в чем же миф?
    And-rey-79, taliara и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • jojoba | 07 февраля 2016 в 16:54
    boraman, полностью согласен, тупые лезвия китайские, лучше оригинал
  • Magarich | 07 февраля 2016 в 17:11
    А кто вам даст гарантию, что в российских или украинских магазинах вы не покупаете кассеты произведенные дядюшкой Ляо, а не педантичными европейцами? Сколько раз брал в крупных торговых центрах и выкидывал после недели не каждодневной церюльни!
    Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Vika911 | 07 февраля 2016 в 18:22
    Я уже пару лет вывела закономерность и муж согласился. Дешевле покупать каждый раз новый станок с дополнительными кассетами, которые идут в комплекте. Нежели просто кассеты. Мужу станка с тремя насадками хватает на год. Выкинул купили новый оригинальный станок. До сих пор не пойму почему так дешевле
    OWL, AnyTwoBoy и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Isan Nik | 07 февраля 2016 в 19:22
    Из примнрно пяти или шести попыток покупки жилета у кетайцаф,единожды попались приличные лезвия,на DX-се...потом там же увидел в два раза дешевле...жадность подвела,был наказан...завяжу пока с подобными экспериментами,да и вам не советую...
  • Гость | 07 февраля 2016 в 20:55
    После очередного приобретения (больше года назад) лезвий Mach-3 в Метро почувствовал, что Жилетт уже не тот. Раньше лезвия мне хватало до 3-4 месяцев и менял его только потому, что верхняя полоска совсем истиралась, но щетину все же брило исправно. А тут недели не прошло, ощущение, что вместо бритвы купил эпилятор. Заменил лезвие - стало лучше, но ненадолго. Упаковка как-то резко кончилась. Решил найти замену. Купил на распродаже Labell, типа французы - ощущение эпилятора пропало, но пробривает гораздо хуже в силу. И снова на распродаже попался старый, добрый BiC - купил даром, 4 шт за 200 рублей или около того. Bic Comfort 3 - На вид как настоящие, только одноразовые. Но с удобной ручкой, с отличной 3-х лезвенной головой и хватает надолго. Так что не надо брать китайское г--но, есть еще чем поскоблить морду лица )
  • And-rey-79 | 07 февраля 2016 в 21:32
    Давно выбросил маки. Года три брился Шиком, 5 лезвий хватало на долго. Но потом и они стали резко плохими. Теперь одноразовые Бики.
  • ProRok | 08 февраля 2016 в 04:15
    Vika911, потому же, почему картридж для принтера бывает дороже в два-три раза самого принтера))) (производитель зарабатывает на оригинальных расходниках)
    Vika911 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Dina_German | 08 февраля 2016 в 08:03
    А я китайские лезвия мужу заказывала, в итоге сама пользуюсь. Под водой если бриться, никакого раздражения нет и гель/пену для бриться не нужно, но согласна, лицо не побреешь так...
    ctapuk63 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • ВячеславKZ | 08 февраля 2016 в 08:18
    ctapuk63, каким приколистом Ты был таким и остался. Стабильность радует)))
    Только зачем Ты носилуешь свою нежную кожу китайским дешевым г... я так и не понял. Ведь оригинальные лезвия выходят дешевле. В смысле платишь в полтора раза больше, но пользуешься в три раза дольше, причем без раздражений и использования дополнительных суперсмазок.
    Не?
    Андрей НикОлаич поблагодарил(а) за этот комментарий
  • morozko | 08 февраля 2016 в 11:01
    Если автор поменяет свой крем для бритья на пену или гель, то очень удивится.
    irinairina поблагодарил(а) за этот комментарий
  • ctapuk63 | 09 февраля 2016 в 13:30
    ВячеславKZ, в три раза дольше? Неее, врёшь :) У меня щетина - и-го-го.
  • ctapuk63 | 09 февраля 2016 в 13:30
    morozko, чему? Переплате? Я много чем морду лица мазюкал. Крем мне больше нравится.
  • ctapuk63 | 09 февраля 2016 в 13:31
    Vika911, у вашего мужа на лице подростковый пух, раз он так редко бреется? :)
  • Vika911 | 09 февраля 2016 в 13:37
    ctapuk63, нет , уважаемый, он у меня майор национальной гвардии. И бреется через день. Плюс я ему окантовку делаю другой стороной станка. Хватает на 2,5-3 месяца. И без раздражения , кстати. В том и разница оригинала от ерундовых станков. Ну и гель для бритья. А пушок у него наверное в младших классах остался. Потому как в школе жас Улан (типа кадетского корпуса) и в военном институте, щетину не терпят.;)
  • ВячеславKZ | 09 февраля 2016 в 14:43
    ctapuk63, хз, вроде не вру, я еще и приуменьшил учитывая свою скромную щетину. Я конечно на алиэкспрессе лезвия не беру, но у себя в городе пытался брать вроде бы и настоящие, но более дешевые. Первая неделя бритья идет нормально, потом в одночасье лезвие тупеет, забивается, начинает щипаться и резаться, короче одного дешевого лезвия мне хватает максимум на две недели, а нормального оригинального на два-три месяца, а то и больше, в целом, упаковка из 5-ти лезвий служит мне год, плюс-минус месяц. Напомню, уровень лохматости моего лица ниже среднего. В смысле щетина как у всех грубая, но по площади занимает малую часть лица.
    Вот и считай, дешевые лезвия, как в поговорке про скупого по любому выходят дороже, о "комфорте" бритья дешевкой даже говорить не буду.
    Vika911 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • ctapuk63 | 09 февраля 2016 в 15:58
    ВячеславKZ, ну вот сейчас идет вторая неделя бритья китайским станком. Полёт нормальный...
    ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Samurai_82 | 09 февраля 2016 в 16:22
    ctapuk63, добавлю по поводу триммера, бреюсь исключительно электробритвой, по сравнению со станками у меня это окупается. Что касается раздражения - от электробритвы практически у каждого оно есть, но только до того момента как кожа привыкнет к бритве. Сам раньше пользовался станками, из-за очень жесткой щетины и относительно быстрого ее роста (утром побрился вечером - еж) иногда станка хватало только на одно бритье, фирменного станка, точнее лезвий на 3-5 раз. Денег уходило на станки уйма, после того как начал пользоваться электробритвой - раздражение было первых две недели, потом хоть на сухую бреюсь - раздражения нету.
  • morozko | 09 февраля 2016 в 22:21
    Vika911, через день бреется? Значит не так много у него и волос.
  • Vika911 | 10 февраля 2016 в 00:24
    morozko, щетина появляется ежедневно к вечеру. А на проверке ежедневной утром и вечером получает замечания от командира части за "растительность". Так как живу в кз то понятно, что он связан с востоком,а у восточных людей мало волос не бывает. К сожалению
  • Показать предыдущие 25 комментариев...
  • ctapuk63 | 10 февраля 2016 в 08:33
    Vika911, у меня тоже много восточной крови. Лицо за день заметно обрастает.
  • Гость | 10 февраля 2016 в 09:54
    и я не понимаю, причем тут мифы...
    миф, это сказка, легенда, вымысел. иначе говоря - заблуждение и не является действительностью. например то, что этот цвет - черный, это миф, заблуждение! на самом деле он - белый. просто мы видим его под другим углом и т.д.
    ctapuk63 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • SvoiLudi | 18 февраля 2016 в 23:10
    Первый раз брал по акции 2 лезвия (120 рублей) - цвет подушечек был синий, а не зелёный - всё, что описывалось в статье.
    Затем при поиске написал SENSITIVE, далее отсортировал по КОЛИЧЕСТВУ ПРОДАННЫХ, почитал отзывы от покупателей... и взял 8 лезвий за 800 рублей - на картинках на али было что-то подозрительное, когда пришли лезвия - понял, что с фоток убрали логотип Жилет, который также был на каждой упаковке из 4-лезвий (прислали 2 упаковки). Трэк полностью отслеживался и прислали быстро.
    В оригинальный Жилет написано, что если увлажняющая полоска зелёная повредилось, то нужно менять лезвие.
    То же и здесь, чувствую - хуже бреет, смотрю - частично стёрлась зелёная полоска, беру новое - и всё по кайфу.
    Лезвия брал с числом лезвий 5+1

Добавить комментарий