Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Часть 1: Haibo steed 51CS и мини-тюнинг


Всем доброго времени суток! Хотелось бы поделиться мыслями о моем приобретении. Так как я полностью перешел на кастинговую ловлю, то озадачился следующим вопросом: "А как же мне ловить голавля на лёгкие воблеры летом? ".

Долго читал статьи, смотрел видео по данной теме. Но в основном везде фигурировали дорогие мульты, которые в свою очередь были не менее дорого затюнингованы. И тут по совету знакомого решил почитать, поглядеть такой аппарат, как Haibo Steed 51CS.

Прочитал миллион отзывов, насмотрелся обзоров и подумал, что, наверное, все-таки закажу. Катушечка как раз с центробежной тормозной системой, под воблерки небольшие самое то. А еще если затюнинговать, то вообще говорят, что можно на микроприманки ловить смело. Да и ценник неплохой. В общем-то, не выдержал и заказал.

Посылку ждал 28 дней. К нам в Россию прилетела быстро, через 11 дней. Надежды были на примерно 20 дней. Но наша почта долго везла её ко мне в Тулу. Настал тот долгожданный вчерашний день! Приложение на телефоне звонко оттрубило о готовности моей посылки в отделении Почты РФ. Отложив все дела, помчался забирать. И вот она у меня! Очень, я бы сказал, долгожданная посылочка=). Пока шел домой, не удержался и сделал фото для своего друга, который также хотел её очень поглядеть!

Посылочка: )

Дома даже не переодеваясь, сразу начал потрошить посылку=). Ах, да - обзорчик же надо написать, а я все о лирике. Поехали!

Мультипликаторная, низкопрофильная катушка Haibo Steed 51CS под левую руку, соответственно.

Haibo Steed 51CS

"Сухие" цифры

  • Вес: 175 грамм
  • Передаточное число: 6,5:1
  • Подшипники: 8+1
  • Система торможения: центробежная с внешней регулировкой
  • Рама: алюминиевая
  • Щеки: пластик

Что я могу сказать о катушке

Сделана очень качественно. Зазоров нет. Детали подогнаны очень точно. Небольшой размер габаритов (как раз под практически ультралайтовый самосделанный спиннинг). По общепринятому мнению, что для воблеров лучше центробежная система торможения, а под джиг магнитная, естественно, покупаю с центробегами. На шпуле 6 подключаемых грузиков. Можно более точно отрегулировать.

Центробежная система торможения

Ход очень плавный. Есть лёгкое шуршание. Смазки изначально достаточно. Думаю, станет еще мягче работать после раскатки. Открыл, покрутил, пощелкал - все работает как надо. Стоковая шпуля неглубокая (в модели 51CS и 50CS), подшипнички стоят обычные. Крутится очень мягко, без задеваний за корпус и достаточно долгое время для стоковых шаров. Но я же хочу кидать более лёгкие веса, например, 3-5 грамм. Для этого была приобретена microcast шпуля.

Microcast шпуля

Покупал в другом магазине. Обошлась она мне в 1300 рублей со скидкой. Пришла быстрее катушки - за 15 дней. Ну, так вот. Новая шпулька тоже очень хорошо встала в катушечку, ничего не цепляет. Microcast шпулька весит всего 9 грамм. И что самое главное - на ней стоит уже гибридный подшипник. Зазоров также не обнаружено, все в пределах нормы.

Tunning1

Tunning2

Намотал шнур Sunline PE 0.6. Намотка ровная.

В общем и целом доволен покупкой. Следующий этап - это испытания, о чем я вам и поведаю, после того, как они состоятся.

P.S. Если кому интересно - могу написать где купил шпулю.

Размещено qinside 13 мая 2016 в 10:45
Куплено в магазине AliExpress за 4627.68 RUR
Рейтинг:
233

  • revenger2000 | 13 мая 2016 в 14:12
    Как по мне, 0,6 SunLine Super PE не лучший шнур для мультипликатора из-за своей чрезмерной мягкости. Я бы лучше взял что-то более жёсткое, например, SunLine Cast Away, Inteh Furiоus или тот же банальный Power Pro. При поимке "бороды" на мульте мягкий и тонкий шнур распутать практически не реально, с более жёстким шансы значительно увеличиваются. Такой катушкой и шпулей отловил часть прошлого сезона, использовалась для ловли голавлей на воблеры и блёсны весом от 3 до 6 гр., остался весьма доволен. При лове на такие "козявки" лучше использовать удилище средне-быстрого или даже среднего строя, используя широкий заброс из-за головы, хотя и боковым вполне можно. С настройками лучше поступить так - включаете 2 грузика, расположенных напротив, и затягиваете осевой тормоз до того момента, пока приманка под собственным весом не начнет медленно опускаться к земле, и прикосновение её к последней сразу же прекратит вращение шпули. После этого делаете несколько пробных забросов, и, если катушка не "петлит", немного отпускаете осевик. Процедура повторяется до тех пор, пока не начнут возникать первые петли. После этого возвращаете осевик в предыдущее положение и ловите в своё удовольствие. Опять начнет "петлить" - ещё немного подтягиваете осевой тормоз. При джиговой ловле процедура настройки та же, только включается 1 грузик. Да, и не забудьте, на всякий случай, добавить каплю суперклея между диском, который держит грузики, и шпулей катушки, иногда он может отходить.
    AnyTwoBoy, qinside и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • смех дождя | 13 мая 2016 в 16:41
    Извините, а чем вам не подходят безинерционные катушки? Чем эта лучше?
  • revenger2000 | 13 мая 2016 в 17:08
    У мультипликаторов я бы выделил 3 основных плюса перед "мясорубками". Первый - это потрясающая чувствительность снасти при джиговой ловли. При таком способе ловле можно пропускать плетёную леску между пальцами, и поклёвки, а так же касание приманкой дна передается непосредственно в руку, минуя бланк спиннинга, что недоступно для безинерционной снасти. Какой бы высококарбоновый бланк не был у вашего удилища, он никогда не сравнится по чувствительности с прямой передачей поклёвки через шнур, что позволяет тактильно фиксировать практически все касания рыбой приманки.
    Второй - это потрясающий контроль над забросом. В любой момент вы можете прижать палец к шпуле катушки и остановить полёт приманки, что, опять же, намного более не удобно делать с "безинерционкой", где для остановки приманки вам понадобится, как минимум, 2-3 секунды, да и одной рукой, в отличии от мульта, сделать это не получится. Особенно такая точность востребована при ловле голавля, где от этой характеристики заброса часто зависит, поймаете ли вы рыбу, или нет. И третий - это рывковая проводка приманок весом более 25 гр. При использовании в данном случае безинерционной катушки её механизм не выдержит долго таких издевательств, что быстро приведет к чрезмерной выработке деталей и поломке механизма. Мультипликаторы же за счёт прямого механизма передачи могут без вреда для своего здоровья выдерживать такие нагрузки, и при этом жить долго и счастливо. В общем, как-то так.
    herr_oberst, qinside и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • смех дождя | 13 мая 2016 в 21:34
    revenger2000, Спасибо, про классические мясорубки понятно все.
    А вы не пробовали безинерционную катушку закрытого типа с кнопкой (или рычагом) тормоза? Теоретически все описанные вами плюсы мультипликатора применимы и к ней, а за счет легкого схода лески дальность заброса может быть больше. Но это теоретически, интересно как на деле, я катушки как в обзоре не имею, не могу сравнить.
  • revenger2000 | 14 мая 2016 в 22:06
    Не могу назвать себя экспертом в спинкастовых катушках (безинерционках закрытого типа) но ловить ими, безусловно, приходилась. В тех моделях, которыми я ловил, были следующие минусы. Во-первых, они слишком близко бросали лёгкие приманки весом до 7 гр. по видимому из-за слишком большого угла между шпулей и выходным отверстием катушки. Во-вторых, они слишком сильно крутили плетёные лески, из-за чего те постоянно путались. Кроме того, шнуры при ловле со спинкастовыми катушками слишком быстро лохматились и приходили в негодность. Вообще, у меня сложилось впечатление, что эти катушки хорошо работают с обычными монолесками, а также флюорокарбоном, а с "плетёнками" они дружат весьма посредственно. И в-третьих когда притормаживаешь шпулю пальцем, то ты чувствуешь её и знаешь, когда надо лишь слегка притормозить её вращение, что бы приманка упала тише на воду, а когда необходимо остановить её мгновенно, например, в том случае, когда любимый воблер летит в самую гущу камыша. С закрытой безинерционкой шпуля не чувствуется, поэтому предугадать необходимое тормозное усилие весьма не просто. Кроме того, мультипликаторы более эргономичны, расположены (низкопрофильные) ближе к бланку удилища, за счёт чего ловить такой снастью намного удобнее. Ну и, конечно, механизм спинкастовой катышки под большими нагрузками изнашивается точно так же, как и обычной безинерционной. Возможно, существуют спинкастовые катушки, лишённые перечисленных недостатков, но я, к сожалению, такими не ловил.
    смех дождя поблагодарил(а) за этот комментарий
  • qinside | 16 мая 2016 в 07:57
    revenger2000 Спасибо за комментарии! Я бы еще добавил из плюсов это большая надежность. За такие деньги мясорубки хлипкие. А мульт есть мульт :) По поводу настройки у меня немного по другому получилось. Не дождавшись воды вышел в огород у тёщи в деревне и начал подбирать. Сразу скажу что с мультами давно знаком, но на джиге от 10 грамм. А голавля как раз ловил мясорубкой. Вот решил пререйти совсем. На джиге я использовал всегда мульты с магнитными тормозами. Да и включались они у меня в начале рыбалки. Потом начинаешь кидать и отключаешь их постепенно. Набиваешь руку так сказать :) Когда пошел тренироваться с лёгкими весами с этим мультом, то подумал. Ну я же знаком с кастингом, сейчас все получится. Но не тут то было) Воблера у меня от 2.5 грамм. Начал естественно с бороды :) было включено 2 грузика противоположных и осевик как по мурзилке. Коснулась земли приманка - шпуля остановилась без петель. В общем попыхтел но добился результата. В итоге у меня было включено 3 груза. По расположению как значек мерседеса. Осевик немного ослаблен. С такой настройкой воблерки весом в 2.5 грамма полетели нормально. Позже на воде покидав еще ослабил осевик. Я просто привык пальцем выполнять работу осевика :) судя по оборотам кидает примерно на 20-24 метра. Как говорится "А мне больше и не надо!" Все равно ловля в забродку либо сплавом. Я понял одно чтобы мульт нормально кинул лёгкий вес мало одной настройки катушки, надо еще чтоб приманка таким весом на забросе нагрузила спиннинг. На воде уже не стеснялся делать силовые забросы. Бород нет :) Катушечка очень понравилась. На счет мягкого шнура и соглашусь и в то же время нет. Да распутать тяжело - тут полностью согласен, а не соглашусь по одной простой причине :) Я не люблю жесткие шнуры :) Тут как говорится на вкус и цвет. Спиннинг у меня самодельный :) Это бывшая Aiko Dixi 2-9гр. Раньше ей голавля ловил безинерционками. И она мне так нравилась что я решил её переделать под кастинг, ну и внешний вид немного другой :) Комплект получился по мне идеальным. Жалко тут нельзя фото прилеплять. Поделился бы полевыми испытаниями :)
    revenger2000 и Tungus поблагодарили за этот комментарий
  • Владимир Б. | 17 мая 2016 в 07:21
    А я просто хожу на рыбалку со спинингом) И с руками))) Без извращений)))
  • Показать предыдущие 7 комментариев...
  • qinside | 17 мая 2016 в 15:08
    Владимир Б., Это просто как обычно бывает. Не касаешся чего либо, и тебя все устраивает. Но стоит начать, и если это интересно, то блин уже не отпустит :) А на самом деле я давно интересовался кастинговой ловлей. И попробовав, банально ощутил большое преимущество над обычной безинерционкой и стал наркоманить до конца :D
    http://alitrack.ru/photos/55684.html - фото обновления снасти :)
    Владимир Б. и Tungus поблагодарили за этот комментарий
  • Владимир Б. | 18 мая 2016 в 09:01
    qinside, Не имею ни чего против. Уж точно лучше чем мнить себя выживальщиком и коллекционировать фонарики)))
    qinside поблагодарил(а) за этот комментарий
  • qinside | 19 мая 2016 в 12:58
    Владимир Б., согласен :)

Добавить комментарий