Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Приключения китайской сумки в России


Здравствуйте, алитрековцы! Итак, я выполняю обещание. Мой обзор будет посвящен приключениям китайской сумки Алиэкспресс на пути ко мне)).

Я очень долго пользовалась старыми кошельком и сумкой. И меня все устраивало, до того момента, пока в один прекрасный день не возникла необходимость пойти в банк. И тут я "угорела" со стыда, когда заметила, в каком ужасном состоянии был мой кошелек. Поэтому, вернувшись домой, я отправилась на шоппинг на Алиэкспресс. Благо выбор здесь всегда отменный. Итак, после долгих метаний, я все же подобрала себе кошелек тут. К сожалению, ссылка на кошелек сгорела((. Но на Али можно найти его.

Кошелек

Требования к кошельку у меня были специфические. Наличные деньги у меня бывают редко, а вот карт много. Помимо этого в старом кошельке меня не устраивало то, что когда открываешь его, то видны деньги. Мимо этого кошелька на Алиэкспресс я прошла несколько раз, но он упорно попадался мне на глаза.

Потом я посмотрела раз, посмотрела два, и решила, что это мой вариант. Разумеется, за эти деньги я и не рассчитывала на суперкожу. Поэтому качество и функциональность меня вполне устроила. Посмотрите сами:

Отделов много. Карты хранятся отдельно от налички. Впрочем, и для налички отделов хватает за глаза. При желании в кошельке можно надежно разложить деньги, карты. Пользуюсь я им уже месяц и нареканий никаких. Нигде ничего не протерлось, не порвалось.

Приключения сумки

Теперь вернемся к сумке. После того, как кошелек отправили, я решила, что под новый кошелек нужна и новая сумка! И снова были долгие поиски на Али. Девочки мне помогали и подсказывали. Они свидетели того, сколько вариантов я перебрала, пока нашла сумку. На момент заказа сумка стоила 880 рублей. То, что это не кожа, я отдавала себе отчет. Да мне, собственно, кожа и не нужна.

Опять-таки, к сумке я предъявляла несколько требований:

  • Компактный размер
  • Функциональность
  • Относительно недорого, но качественно

Вот тут я и нашла искомое. После переписки с продавцом, я рискнула заказать. Отзывов у продавца было мало, но меня это не остановило. После подтверждения оплаты, посылку отправили сразу. Ехала она быстро. 25 апреля прошла таможню и 9 мая приехала в мое почтовое отделение. 11 мая она прошла сортировку, а дальше наступила тишина….

Сначала я все списала на праздники. Потом начала нервничать. Начала ходить на почту и пытаться выяснить ситуацию. Мне объясняли, что на почте завал, и разбирать его они не успевают.

Моя битва с почтой России

Написала в чат на сайте посты России, мне сказали, что контрольные сроки доставки прошли и нужно подавать в розыск. Я, конечно, понимаю, что 880 рублей не такая уж и большая сумма, но все-таки деньги. После этого посоветовалась здесь на форуме, мне тоже сказали, что нужно действовать.

Для того, чтобы иметь возможность подать посылку в розыск, мне нужны были документы на мою посылку. Поэтому я написала продавцу и внятно объяснила ситуацию. Сказала, что к нему претензий нет, но есть претензии к почте России. Попросила прислать инвойс. Продавец сначала не понял, зачем это. Но я сказала, что если почта потеряла посылку, то ему, китайцу, наша русская почта должна выплатить компенсацию. Продавец сильно удивился, но инвойс выслал. Потом я попросила еще и чек. И тоже мне его прислали, уже без вопросов.

Дальше я начала ходить на почту. Меня посылали лесом с заявлением на розыск. Тогда я, сильно обидевшись, написала первую жалобу в Роспотребнадзор, потом в чат на сайте почты России, также отправила письмо с претензиями на электронный адрес руководства почты России. Нашла группы по поиску посылок в ВК и группу почты России в контакте. Начала сыпать жалобы туда. В итоге, в Красногорский главпочтамп (это вышестоящая инстанция нашего ПО) пришло 5 моих жалоб! А после того, как в одной из групп почты России я заикнулась о возможном судебном иске к ним, случилось чудо. Сегодня я нашла извещение на посылку! И получила ее!

Моя сумка

Итак, после того, как я с боем получила свою посылку, я летела домой, чтобы ее открыть. И вот, что я обнаружила в обычном черном конверте:

Продавец даже небольшой подарочек положил - пакетик с чаем)). Мелочь, но приятно!

Сама сумка небольшого размера, из кожзама. На ручке была магазинная бирка, качество явно фабричное.

Швы ровные, нитки не торчат, на плече сидит удобно. В сумку я положила все, что мне нужно: кошелек, свой не сильно тонкий Дуги Х5, паспорт. И еще осталось место. Кармашки удобны для ключей и прочей мелочевки.

Обзор получился немного скромный, но я довольна. В общем, с почтой боролась не зря. Сумка того стоила)). Всем спасибо за внимание!

Из своей ситуации я сделала такой вывод, что не всегда китайцы виноваты. В моем случае виноватой была именно почта. Это посылка была с треком. А сколько вот так теряется безтреков?

Размещено Кукла с бантиком 25 мая 2016 в 20:13
Куплено в магазине AliExpress за 880 RUR
Рейтинг:
48

  • bhbyfnhbi | 25 мая 2016 в 21:07
    во-первых вы молодец, что не стали предъявлять претензии к китайскому магазину- а к почте. молодец, что довели дело до ума- получается что не факт, что ваше отделение сидело на неразобранных посылках. моя история взаимоотношений с почтовым отделением такая- обнаружила, что отправление 2 недели пылится на моей почте, а я и не знаю об этом- никто мне никогда не звонил, но в этом случае и квитанции не было- нажаловалась на сайте почты России- отделение получило от них втык- но опять таки- все шишки на оператора- кто выдает посылки, они же и выслушивают все претензии- а косяк почтальона. теперь меня те же операторы обслуживают более внимательно, и даже дали как то порыться в их ящиках(но только на безтреки). а еще- если б вы это все написали на форуме в соответствующей ветке- эту историю прочитали бы многие
    Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 25 мая 2016 в 21:13
    bhbyfnhbi, во-первых, я видела по отслеживанию, что посылка едет. А когда она исчезла в нашем отделении, то у меня и мысли не было предъявить продавцу претензии. Он свою работу сделал. Пропала она у нас в ПО. Я писала на форуме в разделе "почта потеряла посылку". А на счет нашей почты, нужно контролировать ситуацию. Когда они видят, что посылкой интересуются, то шансы что она совсем исчезнет минимальны.
    Ийкин и bhbyfnhbi поблагодарили за этот комментарий
  • {Rainbow} | 25 мая 2016 в 21:17
    Замечательная сумка и конец её приключений. Поздравляю с удачной покупкой
    Кукла с бантиком, Ийкин и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 25 мая 2016 в 21:22
    {Rainbow}, спасибо) она мне тоже нравится)))
    {Rainbow} и Ийкин поблагодарили за этот комментарий
  • Inguz77 | 26 мая 2016 в 09:42
    Господи, мне уже страшно, я уезжаю в отпуск через 4 дня. Две посылки у меня замерли с 23 мая в статусе "2016-05-23 Покинуло сортировочный центр, 111957, Москва МСП-3 МПКО-Центр Уомпо"...
    Обычно этот статус сменяется на "Прибыло в место вручения" на следующий день, в этот же день я ее и получаю. Но сейчас вот уже 3 день статус посылок не хочет меняться. Может тоже пора бить тревогу?
    На сайте почты я сегодня в 5 утра уже настрочила претензию, пришел ответ, что письмо зарегистрировано, типа ждите ответа.
    Кукла с бантиком, Ийкин и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Inguz77 | 26 мая 2016 в 09:51
    Только что позвонила на горячую линию, мне сказали, что посылки уехали в место вручения, обычно это занимает 2 дня. Т.е.если сегодня инфа не обновится, буду бить тревогу, так как сегодня пошел 3 день.
    Фух, со страху позвонила в отделение, ответили - посылки у нас, приходите. Вот уроды
    Кукла с бантиком, SimOne и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Ийкин | 26 мая 2016 в 10:08
    Поздравляю с обновками и с победой)))
    Я очень рада,что вы не опустили руки и теперь сможете другим дать совет,как надо действовать)))
    Спасибо Вам огромное!
    Кукла с бантиком, {Rainbow} и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 10:31
    Mimouse, если нужно, всегда помогу советом) А вам спасибо за ценные советы по выбору сумки) Сколько мы с вами вариантов перебрали?)
    Inguz77 и Ийкин поблагодарили за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 10:35
    Mimouse, главное в такой ситуации, не молчать в тряпочку, а трясти ПО. Если нет отклика с их стороны, дергать руководство, не реагирует руководство, идти дальше. Я готовилась уже вынести сор из избы. Как запасной вариант был подмосковный канал 360 градусов и один серьезный новостной сайт. Вы же понимаете, что скандал бы получился жуткий. Если бы инфа оказалась у журналистов.
    Inguz77, {Rainbow} и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 10:41
    Inguz77, в таких ситуациях, нужно просто время от времени вежливо интересоваться судьбой своей посылки. Как показывает практика почтовики начинают настораживаться.
    Inguz77 и Ийкин поблагодарили за этот комментарий
  • AlexMel | 26 мая 2016 в 14:31
    Почта Росси косячит, это однозначно! А в период майских праздников они свою работу напрочь завалили! Инфу в отслежке не выкладывали аж до вечера 10 мая. Многие мои посылки задержались с 29 апреля. 29 апреля, когда я попросил выдать мне мои посылки, какие есть (а я заказываю в данный момент немало на Али. И являюсь там в данный момент покупателем класса А3!). Почтовики сослались на то, что посылки ещё не обработали и... далее известная фраза из фильма про Фросю Бурлакову.. Но "завтра" (то есть 30 апреля) я не успел к полудню в почтовое отделение за своими наверняка готовыми посылками (напомню, что наши почтальоны почти не носят извещений и вообще не носят т.н. бестреки). Как уверял сайт Почты России, все почтовые отделения работают 30 апреля по сокращённому на час графику рабочего дня. Но наше отделение после половины первого больше не открылось... до 3 мая!! ... Ладно, это полбеды. После 3 мая выяснилось, что ни служба поддержки Почты России, ни моё почтовое отделение не знают, где сейчас находятся мои посылки с трек-номерами международного типа (!!). Позже выяснилось, что тем временем, одна из этой партии посылок путешествовала по маршруту Махачкала-Каспийск-Махачкала аж 5 дней (!!), никак не попав именно в моё почтовое отделение (Каспийск -368305)... не буду утомлять читателей. Скажу лишь вкратце, майские "некрасивые истории" с Почтой России не закончились... теперь под большим сомнением большая партия бестреков, которые по субъективным фактам китайской отслежки с начала мая уже были в Москве.
    Кукла с бантиком, Ийкин и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 14:58
    AlexMel, да вот и у меня один без трек уже второй месяц по России гуляет. и что самое печальное, на эти посылки даже в розыск заявление написать невозможно. Вывод только один. если с треками так мудрят, то про безтреки вообще молчать приходится. Их даже в розыск не подать( Если бы я не начала скандалить, скорее всего я бы свою трековую! посылку не увидела бы! Мол потерялась и все тут. Я вчера, когда свою получала увидела несколько китайских посылок, подготовленных на возврат в Китай. больше чем уверена, что их получатели даже не были в курсе, что они были в ПО! и с моей было бы тоже самое, если бы не пачка жалоб! Она бы полежала месяц, а потом бы ее обратно отправили!
    Ийкин поблагодарил(а) за этот комментарий
  • AlexMel | 26 мая 2016 в 16:52
    Летисия, У меня к сему моменту - 7 бестреков с сроками отправки от 96ти до 123 дней. Естественно, я по этим посылкам уже забрал свои деньги у продов, но конечно же жду их по-прежнему.
    И с какой это стати китаец должен платить за кражи посылок почтовиками Почты России???
    ... мдааа.. развела "малину" нынешняя власть!! .. воры, да по_уисты работают в Почте России!
    Скажите, тебе-то что, деньги свои забрал же! Но я же не ради возврата своих денег заказывал этот товар! Да и очень обидно, что я многий товар заказывал в "Горящих товарах" Алиэкспресса по очень смешным ценам с привлекательными скидками. А какая-то ворюга забрала это себе абсолютно безнаказанно!
    Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Nikonika | 26 мая 2016 в 17:23
    Ну, вы просто молодчика! :)) Отвоевали свою посылочку!
    Вот как оно бывает...а многие ведь опускают руки, с китайцев через диспут возвращают деньги, а некоторые нехорошие люди за чужой счёт приобретают чужие посылки...беспредел :((
  • AlexMel | 26 мая 2016 в 17:33
    Ого!! Модераторы работают!
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 17:50
    AlexMel, я и не собиралась требовать возврат денег у китайца. Наоборот, я по-человечески объяснила ситуацию, попросила помощь, которая и выразилась в предоставленных документах. Да еще и растолковала, что именно у продавца, как у отправителя, есть полное право требовать возмещения денег у российской почты. Я считаю, что это вполне справедливо. Если бы посылка так и не нашлась, естественно, получился бы спор с возвратом денег. Но у китайца была бы возможность вернуть свои собственные деньги, даже пускай таким способом. и у почты на перспективу соблазна бы стало меньше!
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 17:53
    AlexMel, а какие претензии к китайцу? Он посылку отправил, посылка дошла, адрес на посылке правильный! То есть, свою работу он честно выполнил. Это потом уже с нашей почтой начинаются проблемы! и это с посылками. у которых нормальные треки отслеживаемые!
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 17:54
    Nikonika, я всегда стараюсь разобраться в ситуации. Китайцы они тоже люди
    Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 17:56
    Мы даже с этим продавцом в контакте общаться стали) Кстати, интересная дама оказалась) Очень адекватная и порядочная!
  • AlexMel | 26 мая 2016 в 18:42
    Летисия, Невсегда китаец не виноват в пропаже посылки, пусть и на нашей территории уже. Одна посылка была отправлена китайцем и стоила около 10 баксов. Китаец сэкономил на платном отслеживаемом трек-номере международного формата, за которую Почта России отвечать должна. В этом же случае он отправил обычным бестреком (от SF Express), который, как известно, идёт, как обычное письмо (т.е. за него как правило никто нигде не расписывается - "вам письмо" или "вам не было писем сегодня". В данном случае посылку вероятнее всего украли почтовики (ведь она имела все признаки "дорогой тряпки", которую можно загнать, если чё). В посылке были - заказанные для жены недорогие джинсы. И мы очень долго выбирали совсем недорогой вариант и именно её (немаленького) размера.
    Ещё одна посылка была отправлена таким же бестреком. Так получилось, что я не знал (по неопытности тогда), что можно менять количество в заказе и заказал двумя разными заказами две половинки оконной тюли. Но проду сразу же написал, чтоб он скомпилировал оба заказа в одну посылку. Но он, судя по всему, игнорировал моё сообщение, и, всё-таки, отправил эту тюль разными посылками. Посылки, как и почти все бестреки отслеживались до самого весьма виртуального пункта (судя по всему, на территории России) - Moscow Distribution Center. Причём обе посылки с половинками тюли синхронно отслеживались. Но у нас на почте мне вручили лишь одну из них. Я сразу заподозрил неладное... прошло больше двух месяцев, но вторая половинка так и не попала ко мне.
    Вот Вам типичная ситуация с бестреками.
    Не все мои недошедшие посылки имели такую участь. Некоторые , судя по всему, оказались либо вообще не отправлены, либо были отправлены голубиной почтой (вообще без трека, даже липового, и неизвестным доставщиком.)
    bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
  • AlexMel | 26 мая 2016 в 18:46
    А были и такие посылки, что вообще не отслеживались, но посылку (абсолютно невзрачный пакетик, никак не выдающий своего внутреннего содержимого) мне вручили, и в одно время с открытым по ней спору. Конечно же, я спор закрыл, а китайца поздравил с удачным поворотом событий.
  • Кукла с бантиком | 26 мая 2016 в 19:38
    AlexMel, я вас понимаю. Не поверите, но у меня один раз этой самой SF Express ехал мобильный телефон за 50 баксов). Здесь на форуме эту историю знают. Да, тогда я такой кайф пережила)Китаец тоже сэкономил) Но отправил этой самой SF Express регистрируемую посылку. (их два типа, есть регистрируемые, а есть нерегистрируемые) Я тоже думала, что все мобильник не доедет) Но нет, после того как он прошел таможню, я узнала другой уже российский трек и успешно отследила посылку до самого дома. Причем посылка дошла за 20 дней)Вы бы узнали телефон горячей линии SF Express и позвонили бы туда. Может вам скажут российский трек) Там служба поддержки на русском говорит и даже офис в Москве есть)
    AlexMel поблагодарил(а) за этот комментарий
  • AlexMel | 26 мая 2016 в 22:39
    Летисия, Да, я в курсе, что SF Express не всегда отправляет посылки бестреками. Они также отправляют и оплаченными треками международного формата. Спасибо Вам за ценные советы. Я действительно многого из написанного Вами не знал. Насчёт связаться со службой поддержки - понятно, но в моём случае - это невозможно, я - почти не говорящий инвалид-инсультщик. А вот написать я могу им. Только вот выяснил только что, что эти джинсы отправили именно OneWorld Express. Я нашёл сайт этой службы и отправил им свой запрос (в русской и английской версиях) на информацию по моей посылке. Может что и напишут. ... сколько можно терпеть, пока Почта России абсолютно безнаказанно водит нас за нос!
    А вообще я планирую в ближайшее время написать что-то типа обращения по поводу бесконтрольных пропаж бестреков сюда - http://www.russianpost.ru/anket/priemnaya.aspx?r=fgup&m=bmZyb250QHVmcHMtbW8ucnU%3D
    .. а дальше - видно будет .. не будет ответа или каких-то положительных мер - буду дальше писать.
    В одноглазниках я уже шум поднял по поводу краж бестреков почтовиками России.
    Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
  • AlexMel | 27 мая 2016 в 11:51
    Летисия, Совсем не факт, что китаец не платил за такой трек. Если он отслеживался, значит (ИМХО) и платил он за такой трек.
    Просто он выбрал именно такой способ доставки потому что, (ИМХО-2) возможно его брат или ещё кто-то работает в этой службе доставки и, они убедили его в надёжности такого метода доставки.
    А вот у меня одна совсем дешёвая посылочка (около 200р.) была отправлена китайцем с отслеживаемым треком. Так получилось, что (опять же именно) в "Горящих товарах" нам приглянулась простенькая дешёвая, но очень симпатичная футболочка для годовалого внука. И хотя уже шли вовсю новогодние китайские праздники, мы решили заказать. Как ни странно, но эта посылка сразу затрекалась и, в отличие от остальных моих посылок, очень живенько отмечалась во всех пунктах... В итоге мы получили эту "драгоценную" посылочку очень быстро, буквально через пару недель.
    Вот попробуй пойми китайцев!))
    Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 27 мая 2016 в 13:56
    AlexMel, это да китайцев понять сложно.
  • Показать предыдущие 25 комментариев...
  • Дельфинка | 27 мая 2016 в 17:15
    Читала Ваш обзор с удовольствием! Вы - молодец, Ваш пример - другим наука! Всегда надо отстаивать свои права!
    Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
  • mariecci | 30 мая 2016 в 13:00
    Здравствуйте! Спасибо за обзор! Подскажите, пожалуйста, длину ремешка. Давно ищу себе нормальную сумку кроссбоди. Ваша симпатичная.
    Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Кукла с бантиком | 31 мая 2016 в 11:32
    mariecci, вы знаете, если честно длину не мерила. Но через плечо удобно) достаточно длинный ремешок)

Добавить комментарий