Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Eachine E30W WI-FI FPV - квадрокоптер с камерой и возможностью управления прямо со смартфона


Привет всем радиомоделистам и им сочувствующим=). Сегодня я расскажу о квадрокоптере, которым можно управлять как с пульта, так и прямо со смартфона, вообще не используя пульт. Также особенностью является наличие FPV по WI-FI каналу.

Характеристики аппарата, разбор полётов, плюсы и минусы — всё это в обзоре=).

Я прекрасно понимаю, что тут не совсем профильный радиомодельный форум, поэтому постараюсь рассказать без лишних терминов.

FPV - с английского first person view (наблюдение от первого лица).

Eachine — довольно популярная у нас китайская марка. Принадлежит этот бренд магазину Бангуд, собственно, откуда я и получил этого дрона. Под маркой Eachine выпускается много различной электроники и комплектующий для RC, в том числе и бюджетные квадрокоптеры, об одном из них сегодня и пойдёт речь.

Прилетела посылка за рекордные 8 дней почтой Нидерландов. У меня за несколько лет китайшоппинга это второй по скорости результат. Что, несомненно, не может не радовать. Чего не скажешь о внешнем виде коробки. Её изрядно помяла почта. Тем не менее, первое впечатление хорошее, полиграфия яркая, я видел намного хуже.

Сбоку видим возможные комплектации, их четыре, а именно:

  • просто коптер, RTF версия
  • коптер с камерой только на запись
  • коптер с камерой, передающей видеосигнал по wi-fi каналу на смартфон
  • коптер с полноценным FPV 5.8G и отдельным монитором

У меня третья версия.

Посмотрим что внутри:

В белом отформованном пластиковом лотке (тоже весь помят) лежит коптер и комплектующие. Лопасти уже прикручены. К моему счастью ничего из деталей не пострадало, хотя упаковка изрядно мятая.

Комплектация:

  • квадрокоптер
  • аппаратура управления (без батареек)
  • камера с антенной
  • защита лопастей
  • шасси (ноги)
  • зарядка (usb «свисток»)
  • запасные лопасти 2 шт. (вот жлобы, обычно 4 было)
  • отвёртка
  • съёмная «прищепка» для крепления смартфона на пульт
  • аккумулятор LiPo 3.7В 550 мАч
  • инструкция на английском и китайском языках

Что сказать по комплекту? Он стандартный для такого рода квадриков, разве что запасных лопастей тут положили две. Всегда было 4 штуки, и на маленьких, и на больших дронах. А тут две - ну, да ладно. Также не было в комплекте микро флешки. В предыдущих моих дронах такого размера флешки были. Ну, да и фиг с ними, может таким образом этот товар сделали на пару баксов дешевле, а микро-флешек у каждого гора. К тому же видео полёта можно записывать прямо на смартфон, качество абсолютно такое же, как если записывать напрямую на бортовую камеру.

Коптер имеет средний размер. С прикрученными ногами и защитой винтов выглядит внушительно.

На данной фотографии коптер с защитой. Далее я её снял и больше не одевал ни разу. Защита имеет вес и создаёт парусность при полёте, мне она не нужна.

К коптеру мы ещё вернёмся, давайте посмотрим пульт управления.

Аппа чем-то напоминает мне самую бюджетную Влтойсовскую, только без экрана. Бытует мнение, что экран тут необходим. Я не соглашусь с этим. На таких квадриках экран почти бесполезен, разве что посмотреть положение триммеров.

Питается 5-ю батарейками типа АА. От 1.2В аккумов не проверял, так как не имею столько в данный момент под рукой. Но судя по своему опыту, могу смело заявить, что даже самых дешевых батареек хватит надолго, а у новичка батарейки, скорее всего, переживут сам коптер, и пойдут доживать свой век в пульт от телевизора или часы))).

Из органов управления тут тоже ничего необычного не замечено:

  • Расположение стиков — Mode 2, то есть газ и рысканье — слева, наклоны — справа.
  • 4 клавиши триммирования, и две сверху — отвечают за видео и фото (правая и левая соответственно).
  • Ну, и кнопка включения аппаратуры.

Всё. Больше ничего нет.

Сама аппаратура изготовлена из белого пластика, не очень прочного на вид, но свои функции выполняет хорошо, скрипов нет, внутри ничего не болтается (а такое у меня было).

Также под прозрачной накладкой мигает светодиод синего цвета. Ещё аппа умеет адово громко пищать при соединении. Звук настолько громкий и мерзкий, что по корпусу даже чувствуется небольшая вибрация))).

Сверху, на антенну крепится прищепка для камеры. Одевается прямо на антенну и привинчивается маленьким саморезом.

Внутри у прищепки что-то вроде резины (красная), так что смартфон не выпадет и не поцарапается. До 6 дюймов влезает, мой 7-ми дюймовый планшет уже не влез.

Также я заметил внеплановое отверстие. Как оказалось, там мог быть мини- джек 3.5мм, если бы у меня была версия квадрокоптера с 5.8G fpv. Через этот джек питался бы экран, закрепляемый так же на антенну. Ну, а у меня просто дырка))).

Камера

Тут она съёмная. Крепится к брюху двумя защёлками. С коптером соединяется защёлкивающимся разъёмом. Сбоку болтается антенна, которая с лёгкостью прячется в одну из ног.

Объектив камеры закреплен в головной части и имеет возможность поворачиваться по одной оси вверх-вниз примерно на 30 градусов.

Флешка вставляется сзади. С карточкой 4-го класса не заработало, с 10-м всё окей=).

Аккум тут, к сожалению, один. Lipo 3.7В на 550 мАч. Забегая вперед скажу, подходят аккумы от Симы и Хабсана Х4, также подходят синие хабсановские аккумы на 500 мАч.

Аккум вставляется внутрь корпуса квадрика и закрывается крышечкой. Также, чтобы включить коптер теперь не нужно доставать аккум, так как есть вынесенный наружу выключатель. Но для зарядки всё равно придётся открывать. Время полёта от одного аккума, с включенной камерой — 6 минут в среднем. Заряжается около часа.

Ёмкость

Зарядка — простой свисток, как на Симе и Хабсане, кстати, они взаимозаменяемы. Не советую ей пользоваться, контроль заряда нестабильный, у меня с такими зарядками вздувались аккумы. Лучше приколхозить народную плату заряда лития на TP4056, делов на 5 минут.

Стартует зарядка бодро — почти ампер))).

Через несколько минут ток падает до 0.4А и держится так почти всё время зарядки. В конце ток медленно падает до нуля. Что имеем на выходе:

Даже больше, чем заявлено. Непосредственно на фото третья зарядка с момента распаковки посылки, последующие замеры почти такие же, залитая ёмкость отличается на 5-10 мАч.

Разберем.

Буквально каждая деталь прикручена парочкой маленьких винтиков. Ну, ничего, у нас в комплекте есть отвёртка))).

Плата чистая, дефектов нет. В коптерных микросхемах не разбираюсь, на ваш суд. Если что, то могу дать фотки микрух покрупнее))).

Моторчики коллекторные, привод через шестерни.

Также на каждом луче есть обычный 5мм сигнальный светодиод, прикрытый цветной пластиковой крышкой. В темноте квадрик видно очень хорошо.

Ну что, полетаем? )))

Первое впечатление от полёта — положительное. Квадрик из разряда «овощных», то есть медленных, но зато очень стабильный. Если его хорошо оттриммировать, он будет висеть в одной точке без помощи пилота. В безветренную погоду, разумеется.

Яркость подсветки даже избыточна. Дети из соседних дворов видят и сразу облепливают, иногда даже мешают нормально полетать))).

Порядок пуска квадрика таков.

— Включаем квадрик и ставим его на ровную поверхность. При этом он будет быстро мигать светодиодами на лучах. Камера при этом должна быть подключена в разъём.

— Включаем на телефоне WI-FI и ищем сеть WIFIUFO, подключаемся к ней, пароль не нужен. Предварительно нужно скачать приложение LS-MODEL. Заходим в приложение и нажимаем PLAY. Видим изображение с камеры. Крепим телефон в прищепку.

— Включаем пульт управления, коптер перестаёт мигать. Всё. Можно лететь.

Немного видео полёта.

Несмотря на близость (примерно 50 метров) от места запуска ЛЭП 330 кВ, перебоев со связью не было. Отпускал метров на 60-70, всё ок. Разве что метров через 20 начинает прерывисто передаваться изображение, а метров через 30 — вовсе пропадает. Возможно существенно усилить сигнал с помощью портативных репитеров, такого вот например.

Также есть весьма интересная функция. Управление прямо со смартфона.

Происходит это так. Включаем сам коптер, пульт не трогаем совсем. После этого ищем сеть коптера на смартфоне и подключаемся. Заходим в приложение LS MODEL и управляем прямо с экрана. Поверх изображения с камеры накладываются виртуальные стики, на передвижения которых коптер реагирует как на пульт.

Объяснять это одно, да и не умею я своим бабушкофоном делать скриншоты, так что смотрите сами.

Что ещё можно делать через приложение?

— Управлять как с пульта

— Менять расходы (3 положения: 30%, 70%, 100%)

— Включать запись видео и делать фото

— Активировать возврат домой и Headless mode

— Калибровать гироскопы

— Переключать виртуальные стики с Mode2 на Mode1

— Выполнять триммирование

Приложение не имеет почти никаких настроек, кроме яркости экрана и автозапоминания конфигов (настроек триммеров).

Также я крайне не рекомендую новичкам пользоваться управлением со смартфона. Есть задержка реакции на стики, примерно в полсекунды. Для квадрокоптера это критично, даже для такого овощного как этот.

Ещё лучше не трогать Headless mode и автовозврат, так как они тут работают крайне неадекватно.

Headless mode - режим, при котором коптер как бы всегда расположен к вам задом. Очень удобно для новичков. Но это в теории, на практике я ещё не видел бюджетного коптера, на котором этот режим работал бы.

Добавлю в конце фото и видосик с бортовой камеры. Это печаль, господа))). Но от такой цены глупо ждать чего то большего))).

ПС: Кот не мой, не знаю почему он такой облезлый.

Фото:

Пора подводить итоги. Коптер безусловно интересен, и он обязательно найдёт своего покупателя.

В плюсы отнесу:

+ Лёгкость управления и невероятная устойчивость

+ Возможность управления как с пульта, так и со смартфона

+ Нормальная комплектация для такой цены

+ Хорошая прочность. Пережил несколько падений без повреждений

Ну, и без минусов тут никак, естественно:

— Один аккум. Для меня это важно, люблю полетать подольше

— Подсветка, которая не выключается. Днём не нужна

— Адовая пищалка в аппе, придётся выкусить бокорезами

— Неадекватные режимы headless и возврата домой. Хотя кому они нужны

Я могу писать про такие модели очень долго))). Побывало у меня их уже много. И, возможно, я пишу немного непонятно для большинства, и сам того не замечаю.

Отвечу на все ваши вопросы, готов к конструктивной критике))).

Как говорится, комменты приветствуются!

Размещено Артём Овсиенко 21 июня 2016 в 22:36
Куплено в магазине BangGood за 46.99 USD
Рейтинг:
56

  • BYLOON | 21 июня 2016 в 23:22
    Каждый раз радуете новой моделью, спасибо!. Может пора профессионально заниматься этим?))) Свою команду на чемпионат дронов в Арабские Эмираты?
    Артём Овсиенко и dillannox поблагодарили за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 21 июня 2016 в 23:28
    BYLOON, Вы знаете , сколько таких как я ? Очень много , на самом деле )))
    А если речь про гоночные FPV квадрики - там всё много дороже . Просто в разы )
    BYLOON и dillannox поблагодарили за этот комментарий
  • BYLOON | 21 июня 2016 в 23:51
    Артём Овсиенко, много, согласен, но из толпы выходят герои)))))
  • dillannox | 22 июня 2016 в 08:56
    Спасибо за детальный обзор.. прикольная вещь; прям тоже такую захотелось. Камера,конечно, кака, но за эту цену лучшего ожидать глупо.
  • Max Damage | 22 июня 2016 в 09:22
    У меня только один вопрос - это он так на Симу X5 похож, или Сима на него? О_о Кто кого обокрал на дизайн?
  • ВячеславKZ | 22 июня 2016 в 10:02
    При съемке фильма ни одно животное не пострадало, но облезлый кот от страха лишился-таки одной из девяти своих жизней)))))
    Интересно, можно ли вместо родной камеры использовать стороннюю, более качественную?
    dillannox поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 22 июня 2016 в 20:41
    dillannox, Не зач то !
    Камера да , кака . Но в такой ценовой категории она не нужна . Тем более есть такой же коптер , в комплектации без камеры .
  • Артём Овсиенко | 22 июня 2016 в 20:44
    Max Damage, Это Вы верно подметили )))
    На самом деле он копирует дизайн Фантома . А если быть точнее Phantom 3 в комплектации professional . Это чётко видно по золотым полосам на передних лучах )))
    Сима Х5 изначально тоже копирует фантома .
  • Артём Овсиенко | 22 июня 2016 в 20:45
    ВячеславKZ, Можно . Мобиус например . Вес у неё маленький , но качество будет как у Гоупро . Только стоит Мобиус как два таких квадрика )))
    ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 23 июня 2016 в 08:35
    Артем, скажи честно, сколько раз в день думаешь о 4-м Фантике?))
  • Артём Овсиенко | 23 июня 2016 в 19:42
    Гость, Интересное мнение )))
    А что про него думать ? Человек , покупающий Фантома , а тем более последней модели , делает это не для развлечения . Он явно на этом зарабатывает . Например видеосъёмка , или разведка чего либо с воздуха . А для меня квадрики - развлечение , Фантом мне можно сказать не нужен .
    Я больше хотел бы какой нибудь хороший гоночный FPV квадрик 250-го размера , поугарать )))
    И да , я езжу на авто , которое стоит раза в 2 меньше , чем Фантом 4 .
    andry124 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Гость | 19 июля 2016 в 05:41
    Привет...можете описать как откалибровать этот квадрик???а то тянет его в одну сторону сильно. Спасибо.
  • Артём Овсиенко | 19 июля 2016 в 08:34
    Гость, Привет !
    Там на пульте есть триммеры всех его осей . Если это не помогает - калибруем до заводских настроек . Если и это всё бесполезно - смотрим малые шестерни движков . Они могут незначительно прокручиваться , что сильно влияет на крены . У меня такое было . Это легко лечится клеем )))
  • Показать предыдущие 13 комментариев...
  • Гость | 19 июля 2016 в 09:49
    а как откалибровать его до заводских настроек?
  • Гость | 19 июля 2016 в 10:33
    подскажи или ссылку скинь пожалуйста...
  • Артём Овсиенко | 19 июля 2016 в 18:01
    Гость, Нужно установить коптер на ровную поверхность , включить , сопрячь с пультом и оба стика вниз-вправо , или вниз-влево , я точно не помню . У меня три десятка коптеров уже было , точно не помню )))

Добавить комментарий