Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Микронаключник Astrolux M-01. Малыш с внушительными характеристиками!


Всем снова здрасьте! Вчера я опубликовал обзор довольно специфической вещицы, который вызвал немаленький ажиотаж в комментариях))). Очень приятно, что моими обзорами интересуются! Сегодня на обзоре вещь более обычная, но зато гораздо более полезная в повседневном быту.

Маленький фонарик типа "наключник" Astrolux m01 с новым светодиодом Nichia 219b.

Заказать его можно и с более всем привычным светодиодом Cree XP-g2, но новый "светик" обещает нам больше люмен с ватта затраченной мощности и более приближенный к дневному оттенок свечения (бин).

Фонариков такого размера, вкупе с такими характеристиками на мировом рынке можно посчитать на пальцах одной руки. Итак, размер. Он реально как половинка ААА батарейки! При этом светит очень даже нормально)). Также у фонарика есть встроенная microUSB-зарядка, которая находится сразу внутри. Очень круто, при таком-то размере! Ну, и материал, и качество изготовления. В данном фонаре это нержавейка. То есть его можно очень долго носить на связке с ключами, ничего плохого не произойдёт. Также мною был замечен такой же фонарь из латуни, с заоблачной ценой в 50 баксов)). На профильных фонарёвочных форумах пишут, что также есть лимитированная версия из титана, но это, наверное, для самых "больных" поклонников))).

Давайте по порядку.

Приезжает фонарь в коробке из вторичного картона. Довольно модное на сегодняшний день решение, например, часто используется популярной фирмой Xiaomi. Коробочка дополнительно упакована в прозрачный блистер.

На боковых и задней стенке краткая информация о фонарике.

А производитель заявляет нам такие вот характеристики:

  • Два режима работы - 8 люмен и 100 люмен, 6.5 часа и 0.5 часа соответственно
  • Водозащиту IPX7, что позволяет погружать фонарик в воду
  • Крашеустойчивость, безболезненное падение в двух метров

Посмотрим на сам фонарик. Он реально малыш!

Надпись - не краска. Скорее всего, лазерная гравировка. Стереть не получается.

Установлена TIR оптика.

Также есть ушко под колечко ключей. Всё из нержавейки.

Разберем. Я всегда советую разбирать фонарики, так как корпуса их изготавливаются при помощи токарного станка, может где-то остаться стружка, которая впоследствии может перемкнуть электронику и вовсе вывести фонарик из строя. Разбирать советую даже брендовые фонарики, как этот.

Фонарик комплектуется литиевым аккумом 10180, новая для меня форма))). Такой отдельно можно купить на том же Бангуде за 2.5$. Ёмкость примерно 80 мАч.

А вот и гнездо зарядки. Находится оно под головкой фонаря.

Разберем ещё дальше! Эта деталь на фонарёвочном сленге называется - пилюля. Это та часть, куда запаян светодиод с драйвером. Выполняется обычно из цветных металлов для лучшего теплоотвода. Тут всё как во взрослых фонариках, пилюля латунная. Вкручивается в голову фонаря. Также тут видно тактовую кнопку, позже объясню для чего она тут.

И сам "светик". Также новый для меня Nichia 219B.

Линза рассеивающая, TIR, заклеена в голову намертво. Влагозащита на высоте! Выполнена из чего-то, похожего на эпоксидку. Не царапается.

Заряжается фонарик от любого microUSB-кабеля. Ток заряда небольшой, можно заряжать от чего угодно: от ноута, повербанка, да хоть напрямую от смартфона, если он у вас поддерживает OTG технологию. При зарядке горит красным, по окончанию - зеленым. Гиперудобное решение. Было бы крайне неудобно заряжать такой мелкий аккум отдельно, да и зарядников таких я не видел.

Теперь объясню, как управлять и переключать режимы. Как я писал выше, тут их два - 8 и 100 люмен. После зарядки прикручиваем голову, но не до конца, примерно недокручиваем на 1 - 1.5 оборота.

Как вы поняли, включается фонарик поворотом головы, то есть закручиванием головной части. Крутим примерно пол-оборота, контакт прикасается к поверхности мембранной тактовой кнопки (писал про неё ранее), загорается режим 8 люмен. При дальнейшем прикручивании, до упора - кнопка нажимается и активируется режим MAX 100 люмен.

На самом деле очень удобно. Так как если бы сюда вкорячили внешнюю кнопку, это бы сыграло на габаритах.

Ну, и давайте посмотрим потребление и как фонарик светит.

На минимальном режиме:

Благодаря несложной формуле мы видим, что мощность минимального режима = 0.084 W. Много это или мало - решать вам. Я лишь скажу, что для аварийной подсветки хватит, к тому же при таком режиме фонарь просветит почти всю ночь. Чтобы было понятнее, яркость примерно сравнима со свечением вспышки моего телефона (HTC One V) на минимальном режиме, то есть в полной темноте можно светить под ноги, нормально видно. В таком режиме нагрева корпуса не наблюдается.

Режим 100 люмен:

А вот тут уже повеселее = 1.6W! Для такого размера это суперярко. В полной темноте видно метров на 15 довольно отчётливо. При таком режиме фонарь ощутимо нагревается, что свидетельствует о хорошем теплоотводе и гарантирует долгую жизнь нашего нового светодиода.

Форма луча:

ТИРка делает своё дело! Равномерный засвет, луча в центре нет.

Мой любимый тест:

Парочка ночных фото напоследок:

До авто метров 10-12. Это при том, что на улице не ночь, а что-то вроде сумерек.

Очень удачный бин светодиода, никакой синевы, как в дешевых фаерах.

Подведём итоги

Мне этот малыш очень понравился. Я остался очень доволен этим брендом, так как не заказывал его ранее. Буду заказывать ещё.

Качество материалов и изготовления на высшем уровне. Фонарик займёт достойное место в моей коллекции.

Сойдёт как хороший подарок понимающему в фонарях человеку, он будет просто в восторге, поверьте мне! К тому же, этот фонарик как бы и сделан в подарочном наборе, ничего дополнительно докупать не надо.

Да и цена. На момент написания обзора он стоит 19.95, что вообще шара, для такого фонаря, акция какая-то на этот бренд на Бангуде. Когда его заказывал я, он стоил 27 баксов(((.

Всем спасибо за потраченное время, буду рад конструктивной критике. И попрошу тех, кто ни разу не держал в руках качественный фонарь, который думает: "Мне и светик из зажигалки сойдёт в подъезде подсветить", прошу не разводить срач в комментариях. Спасибо за понимание!

Размещено Артём Овсиенко 30 июня 2016 в 14:54
Куплено в магазине BangGood за 19.95 USD
Рейтинг:
165

  • Inguz77 | 30 июня 2016 в 16:18
    Супер, кинула в хотелки...
  • Valeros | 30 июня 2016 в 16:38
    Прикольная "писюлька"!
    На связку ключей будет самое - то!
  • Артём Овсиенко | 30 июня 2016 в 18:51
    Inguz77, Да , отличный фонарь ))
  • Артём Овсиенко | 30 июня 2016 в 18:52
    Valeros, Он и позиционируется как наключник .
  • Гость | 30 июня 2016 в 19:49
    При переключении режима,слышен щелчок?
    Фонарик суперский!
    Артём Овсиенко поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Radioman | 30 июня 2016 в 19:57
    Артём Овсиенко, А какова реальная емкость аккумулятора? Измеряли? То, что пишут китайцы на корпусе.. Верить - себе не уважать.
  • Артём Овсиенко | 30 июня 2016 в 20:45
    Гость, Нет . щелчка нет . Просто крутишь до конца - максимальный режим . Да и нечему там щёлкать по сути .
    @ на сене поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 30 июня 2016 в 20:48
    Radioman, Замерял белым тестером , есть у меня в обзорах . Ёмкость 80 мАч . Неплохо для такого размера . На страничке товара нашел заявленную в 100 мАч . Ну это по крайней мере нормально , а не как у суперфаеровских 18650 , где заявлено 4500 мАч , а на деле еле еле 300 выходит .
    Radioman поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 30 июня 2016 в 20:50
    Гринёв 63rus, Да и зачем вообще искуственное освещение ? Человек ведь ночью спать должен . И зачем только люди покупают Мерседесы ? Тазы ведь тоже едут .
    Ждал такого комента )))
    А если по делу , этот фонарь намного меньше любого современного ключа от квартиры ,на связке незаметен, а светит намного ярче любого фонарика в смартфоне . Вам не нужен ? Не покупайте !
    Mizanthrop, Дельфинка и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 30 июня 2016 в 23:58
    Mizanthrop, Так то да ))) Да и ладно , ничего плохого , у каждого своё мнение .
    А данный фонарик очень практичный , для ценителей есть такой же из латуни за 50+$ ))) Вот там покупаешь дорогой аксессуар , а тут просто практичную полезную вещь .
    Дельфинка, Mizanthrop и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • ВячеславKZ | 01 июля 2016 в 07:40
    Отличный обзор. Я словно любимую познавательную передачку посмотрел на дискавери.)))
    И фонарик отличный, тоже такой хочу, но жаба душит. Ну не могу я заставить себя купить фонарик.. ФОНАРИК, который стоит так же как мой китайский смартфон))))
    Артём, с нетерпением жду очередной обзор о каком-нибудь заморском ништячке.
    Александр Павлов и Артём Овсиенко поблагодарили за этот комментарий
  • DenVER_61 | 01 июля 2016 в 10:05
    Автору - моё почтение! Классный обзор классного фонаря! Пошёл покупать однако!!! Спасибо за наводку!
    А тем, кто говорит что фонарь и хороший складной нож на кармане - лишние вещи в современном мире советую найти и почитать историю, когда в метро теракт был и как люди выходили по перегону в темноте.
    Запас попу не и...т!
    Артём Овсиенко поблагодарил(а) за этот комментарий
  • evgenymass | 01 июля 2016 в 10:10
    Артем, есть возможность визуально сравнить свет с популярными "народными" наключниками? Например Tank007-E09, Fenix e05
  • DenVER_61 | 01 июля 2016 в 10:50
    Артём, ещё раз спасибо за наводку)) Заказал с доставкой и страховкой вышло $22, жаль на товары по промоцене купоны не действуют. Теперь начинаются муки ожидания)))
  • Alika | 01 июля 2016 в 14:01
    Гринёв 63rus, в моем смартфоне нет фонарика...
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 19:19
    ВячеславKZ, Спасибо ! В ближайшее время будет много интересного =)
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 19:20
    DenVER_61, Фонарей много не бывает =)
    DenVER_61 поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 19:23
    evgenymass, К сожалению нет (( Танк 007 был когда то . Вроде по ощущениям светит так же , только танк раза в 3 больше .
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 19:23
    DenVER_61, Я за 27 брал .
  • AVL_2 | 01 июля 2016 в 20:29
    Фонари наключники для меня больная тема. Остановился на Nitecore Tube
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 20:53
    AVL_2, Найткор уже стал народным )))
    Но мне он не очень понравился , так как там сигнальный светодиод . Чуть лучше чем светить зажигалкой )))
  • Melany | 01 июля 2016 в 22:08
    Отличные у Вас обзоры! "С чувством, с толком, с расстановкой" ) Спасибо!
    Артём Овсиенко поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Bender Rodrigues | 01 июля 2016 в 23:34
    Артём Овсиенко, периодически читаю Ваши обзоры на разных ресурсах. И, честно говоря, удивился коменту касательно найткора, ..мда. Ох уж эта легенда про диод сигнальный и зажигалки и т.д.
    Артём Овсиенко поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 23:36
    Melany, И Вам спасибо !
    Melany поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 01 июля 2016 в 23:40
    Bender Rodrigues, Ну как сказать . Может и легенда =)
    А если по делу , в Nitecore Tube установлен действительно практически "сигнальный" светодиод . Правда он получше тех , что за доллар 100 штук , но всё же .
    У меня был такой фонарь, сильно не впечатлил . Пластик и устаревший светик . Я готов переплатить за новизну и безупречное качество .
  • Bender Rodrigues | 02 июля 2016 в 00:00
    Артём Овсиенко, на ютубе есть недурственный обзор найткора, от тов. Livsi. Там вполне убедительно, с пруфами, показано who is who .
    У меня есть брендовый павербанк, с сигнальником в роли "фонарика". По сравнению с тьюбом он светит хреновенько. Не оспариваю качество обозреваемого наключника, но тьюб нормальный девайс, с регулируемой яркостью и достаточной водозащитой. А факт того, что я за 5$ купил 10 этих фонариков только усилил их потребительские качества.
  • Артём Овсиенко | 02 июля 2016 в 06:31
    Bender Rodrigues, За пять баксов десяток ? Он вроде 7-8 стоит ??
  • Bender Rodrigues | 02 июля 2016 в 11:27
    Артём Овсиенко, ну да, взял десяток, по 0.5$. Осенью на ЖД халява была, грех не воспользоваться.
  • Артём Овсиенко | 02 июля 2016 в 18:28
    Bender Rodrigues, Тогда понятно . Я несколько повербанков урвал тогда , блютус колонку и парочку наушников .
  • evgenymass | 03 июля 2016 в 05:09
    Артём Овсиенко, а как у фонарика организована защита от переразряда? Она есть? Или хотя-бы индикация нижнего предела разряда аккумулятора?
  • Показать предыдущие 30 комментариев...
  • Артём Овсиенко | 03 июля 2016 в 10:36
    evgenymass, Начинает мигать , потом выключается . Вот только не знаю при каком напряжении аккума . Нужно будет замерить .
  • Ветеран | 04 июля 2016 в 08:21
    Нормально Артем.)) Обзор раскручен по полной )) Садись 5 !! ))
    Артём Овсиенко поблагодарил(а) за этот комментарий
  • Артём Овсиенко | 04 июля 2016 в 10:59
    Ветеран-( k), Спасибо !

Комментарии отключены