Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль

Диагностический адаптер ELM327: недорогой, но очень полезный инструмент


Обзоров этого полезного инструмента автодиагностики на просторах сети великое множество, но внесу свою скромную "лепту" и я.

Приборчик действительно очень достойный и функциональный, точно стоит своих небольших денег и честно отрабатывает их при первом использовании. Особенно будет полезен жителям отдаленных населенных пунктов, не имеющих возможности кататься на сертифицированные СТО или к ОД при каждом глюке авто или включении "ДжекиЧана" на панели приборов! Да и в принципе наличие этого приборчика в бардачке не помешает никому (на всякий случай)! 

Итак, диагностический адаптер ELM327 сделанный на базе микросхемы PIC18F25K80 это универсальный мультимарочный адаптер, работающий с большинством современных автомобилей и позволяющий мониторить их технический данные в режиме реального времени, считывать и стирать возникающие ошибки в ЭБУ автомобиля и многое другое, при правильном ПО.

ELM327 работает по Bluetooth с любыми устройствами на базе Android и Windows. В зависимости от марки, модели и года автомобиля позволяет находить ошибки в системе впрыска, зажигания, выпуска (лямбда) и многих других системах авто.

Функционал именно данной версии адаптера (v1.5 pic18f25k80) в полной мере могут оценить владельцы современных автомобилей Рено, которые, установив специальное профильное ПО (Pyren), могут использовать недорогой ELM вместо дорогого дилерского CLIP. 

Заказывал сразу несколько приборов для себя и друзей. Продавца посоветовали на форуме как честного и надёжного. Прибыли буквально за 2.5-3 недели и сразу были опробованы на авто. Приехал сосед на Меган 3 1.5dci и пожаловался на загоревшуюся на БК ошибку (" какой-то там ....... солюшн"), не работающие круиз и speed-контроль С Pyren тогда ещё не знаком был, поэтому почитали ошибки программой Torque. Также, полазив а сети, нашли дополнительные PID для программы Torque, именно для Меган 3 dci, чем очень сильно увеличили количество считываемых параметров электронных систем авто. Оказалось что температура на входе в DPF, была более 900° и БК включал аварийный режим. Так как физически это было практически невозможно,  на яму полезли заехалиискать датчик температуры и увидели перебитые провода (коротящие друг на друга) и окисленный разъем подключения). Заизолировав провода, почистили фишку и скинули ошибки тем-же ELM327, и Меган избавился от всех своих "болячек" и ошибок БК. Сосед был очень доволен бюджетному ремонту, я был доволен тесту нового прибора и, в хорошем настроении, мы "обмыли" это дело пару банками тёмного!

Позже испытали его ещё на многих автомобилях разных марок и моделей, много раз читали и стирали ошибки, наблюдали за температурой ОЖ, расходом топлива и многими другими техническими данными. Единственный автомобиль, который не "подружился" с  ELM327 был Ford Kuga 2, но вполне допускаю, что там была проблема с разъемом авто или ЭБУ. 

Резюмируя, могу с уверенностью сказать, что данный недорогой инструмент может быть очень полезен любому автолюбителю. Возможно всей информации о неисправности он не покажет, зато даст хорошую подсказку откуда стоит начать диагностику и ремонт. Иногда эта информация намного полезнее поездок на СТО или замене "всего подряд, пока найдем неисправность"!

Хочу добавить пару слов о продавце: продавец действительно честный и надёжный, отправляет очень быстро. Я просил указать на отправлении определенную стоимость товара (чтобы не было вопросов у таможни), и продавец ответственно выполнил мою просьбу. К упаковке вопросов также нет. Доставлены быстро. Продавца и сам товар могу рекомендовать к покупке.

Всем хороших дорог, не гвоздя ни жезла и поменьше ремонтов!

Размещено sco5 26 октября 2019 в 14:12
Куплено в магазине AliExpress за 6 USD
Рейтинг:
1297

Чучундр, BYLOON и ещё 11 поблагодарили за этот обзор
  • AVL_2 | 28 октября 2019 в 12:12
    Почему сразу не купить хороший автомобильный мультимарочный сканер DS150E ?
  • sco5 | 28 октября 2019 в 12:31
    AVL_2,
    Во-первых, цена значительно выше и не занимаясь диагностикой профильно ELM327 вполне достаточно.
    Во-вторых, для более глубокой диагностики у меня есть Launch X431.
    Но им редко пользуюсь. В бардачке всегда лежит elm и для большинства операций с авто мне его вполне хватает.
    Но каждый вправе выбрать то, что ему больше нравится и подходит по функционалу/цене/размерам.
    Олег Морозов, Artur312 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
  • avb | 04 ноября 2019 в 16:06
    ЕЛМ хорош тем что универсален - позволяет создавать самому запросы к контроллеру и интерпретировать ответы.
    При этом поддерживает много протоколов.
    sco5 поблагодарил(а) за этот комментарий

Добавить комментарий