Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Почта потеряла посылку - 3

Ответов в теме: 1915
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 12 разШахты Ростовская область

Моя посылка была потеряна на заключительном этапе, вышла из Ростовского сортировочного центра 09.04.2014 года, до нашего города 1,5 часа езды. Звонила в этот сортировочный центр, сказали что на запросы отвечают только почтовым отделениям, но сказали что максимум она должна была просветиться 10.04.2014 года на нашем почтовом отделении, почтовое отделение требует скан чека отправки. Написала китайцу, в ответ тишина, вернее он не поймет для чего это нужно, а может быть уже и чека нет. Что делать?

Порядок
подачи получателем заявления
на розыск международного почтового отправления,
входящего на территорию Российской Федерации

1. Претензии, связанные с неполучением международного почтового отправления, предъявляются в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления.
2. Претензии предъявляются в письменной форме. Бланк заявления можно получить непосредственно в ОПС либо скачать с сайта ФГУП «Почта России»
https://www.pochta.ru/form?type=CLAIM_INTERNATIONAL
3. При подаче претензии должен предъявляться документ, удостоверяющий личность.
4. К бланку Заявления должна быть приложена квитанция (или ее копия), выданная отправителю при приеме почтового отправления.
5. Копию квитанции адресат самостоятельно должен запросить у отправителя. Инвойс, прилагаемый получателем вместо квитанции, не является почтовым договором между отправителем и почтой, он является договором между отправителем и адресатом, поэтому назначенные почтовые операторы других стран не принимают его в качестве документа, подтверждающего прием почтового отправления к отправке в их стране.
6. Адрес отправителя, должен указываться латинскими буквами и арабскими цифрами.
7. На основании п.55 Правил оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в течение 2 месяцев. В случае решения вопроса относительно материальной ответственности, срок может быть продлен до 3-х месяцев.
8. В случае признания факта утраты международного почтового отправления, в соответствии с конвенцией Всемирного почтового союза, компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю.
9. Российские адресаты - клиенты интернет магазинов, в первую очередь, решают вопрос по возврату суммы за неполученный товар с магазином. Адресат может направить ответ ФГУП «Почта России» отправителю как подтверждение факта неполучения почтового отправления.

08.08. 2017 г.

На сайте Почты России https://www.pochta.ru/claim заработал официальный канал подачи обращений от клиентов. Теперь потребители получили возможность подать официальное обращение не только в почтовом отделении, но и на сайте Почты России в режиме онлайн.

С помощью нового сервиса посетители сайта могут подать заявление на розыск почтового отправления (в том числе международного), запросить любую справочную информацию, оставить свой отзыв о работе отделения почтовой связи или конкретного почтальона, а также задать другие вопросы.

С целью соблюдения тайны связи, в соответствии с Федеральным законом РФ «О почтовой связи», претензии на розыск почтовых отправлений принимаются на сайте при условии подтверждения личности клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если гражданин не зарегистрирован в ЕСИА, то он имеет возможность распечатать бланк претензии и подать его в ближайшем отделении почтовой связи.

Электронное обращение в автоматическом режиме регистрируется в Информационной системе «Работа с обращениями» Почты России. Клиенту, на указанный электронный адрес, поступает уведомление о регистрации обращения с указанием присвоенного номера. Ответ также направляется на электронный адрес, либо на почтовый, если клиент в обращении выразил желание получить оригинал ответа.

Дальнейшая информация здесь.

98gorod, Кукла с бантиком и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15052Поблагодарили: 8681 раз 

nama2511 писал(а):

как подать посылку в розыск?

Порядок
подачи получателем заявления
на розыск международного почтового отправления,
входящего на территорию Российской Федерации

1. Претензии, связанные с неполучением международного почтового отправления, предъявляются в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления.
2. Претензии предъявляются в письменной форме. Бланк заявления можно получить непосредственно в ОПС либо скачать с сайта ФГУП «Почта России»
http://www.russianpost.ru/rp/contacts/ru/home/social_chamber/public_appeals_procedure
3. При подаче претензии должен предъявляться документ, удостоверяющий личность.
4. К бланку Заявления должна быть приложена квитанция (или ее копия), выданная отправителю при приеме почтового отправления.
5. Копию квитанции адресат самостоятельно должен запросить у отправителя. Инвойс, прилагаемый получателем вместо квитанции, не является почтовым договором между отправителем и почтой, он является договором между отправителем и адресатом, поэтому назначенные почтовые операторы других стран не принимают его в качестве документа, подтверждающего прием почтового отправления к отправке в их стране.
6. Адрес отправителя, должен указываться латинскими буквами и арабскими цифрами.
7. На основании п.55 Правил оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в течение 2 месяцев. В случае решения вопроса относительно материальной ответственности, срок может быть продлен до 3-х месяцев.
8. В случае признания факта утраты международного почтового отправления, в соответствии с конвенцией Всемирного почтового союза, компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю.
9. Российские адресаты - клиенты интернет магазинов, в первую очередь, решают вопрос по возврату суммы за неполученный товар с магазином. Адресат может направить ответ ФГУП «Почта России» отправителю как подтверждение факта неполучения почтового отправления.

Дальнейшая информация здесь.

nama2511 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1

Подскажите, пожалуйста, если посылка пришла на таможню, видно по треку, но ко мне так и не попала (уже 2 месяца), я могу требовать возврат денег? Продавец срок защиты продлил, просит подождать, еще у меня в запасе 20 дней. Какие доказательства мне привести при открытии спора? Только информации по треку достаточно?

ПользователиСообщений: 1 ярославль

а до меня посылка добралась! вчера принесли извещение-что на моё имя получена бандероль, сегодня пришла получать,-искали всем отделением связи-найти не могли.... мне сказали , что видимо мою посылку по ошибке!!!! вчера выдали другой девуше, которая так же пришла эа бандеролью с али....попросили оставить мой номер телефона, и пообещали "поискать"!!! как быть-товар то приехал! только я его не получила!что сказать китайцу-продавцу??!!!

ПользователиСообщений: 2236Поблагодарили: 6904 разаАпельсиновый остров

74nadek74, пускай почта разбирается. Это ошибка вашего почтового отделения. Идите к начальнику. Пишите заявление. Продавец здесь ни при чем. Если посылку не вернут, то пускай почта деньги возвращает.

надёк поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 49Поблагодарили: 25 раз

Заказ к Вам прибыл,продавец свои обязанности выполнил.По факту Вашу посылку получил мошенник,в данном случае какая то девушка.Предъявить ей можно по УК ст159ч1.Уверен ,что продавец за это ну ни как отвечать не должен.Да он и не будет.Предположим что вынесли из квартиры?Или так отобрали...тьфу тьфу..во всем продавец виноват?В данном случае полная вина почты.При выдачи получатель заполняет квитанцию,там прописаны все паспортные данные.Вот пусть они и найдут эту квитанцию.А если нет то заявление в полицию.Это не потеря посылки это хищение путем мошенничества в чистом виде!

Отредактировал(а) Zorg 04-02-2016 в 18:11
Liuba и надёк поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 218Поблагодарили: 99 раз

Zorg писал(а):

Заказ к Вам прибыл,продавец свои обязанности выполнил.По факту Вашу посылку получил мошенник,в данном случае какая то девушка.Предъявить ей можно по УК ст159ч1.Уверен ,что продавец за это ну ни как отвечать не должен.Да он и не будет.Предположим что вынесли из квартиры?Или так отобрали...тьфу тьфу..во всем продавец виноват?В данном случае полная вина почты.При выдачи получатель заполняет квитанцию,там прописаны все паспортные данные.Вот пусть они и найдут эту квитанцию.А если нет то заявление в полицию.Это не потеря посылки это хищение путем мошенничества в чистом виде!

Есть "мелкие пакеты", не знаю как официально называется категория таких отправлений, при получении которых получатель не заполняет никаких "квитанций". Работник почты смотрит твой паспорт и отдает т.н. "мелкий пакет"...

P.S. Эту категорию посылок вообще иногда "бросают в почтовый ящик", как пишут коллеги с этого форума.

На моей почте не бросают, а звонят по телефону и сообщают, что пришла посылка. Приходишь, смотрят паспорт и отдают. ничего не заполняю.

Отредактировал(а) svlad987 08-02-2016 в 15:58
ПользователиСообщений: 49Поблагодарили: 25 раз

svlad987, Ну и зачем?Я тоже могу написать,что мне вообще выдают безо всяких паспортов так как знают меня.Сути дела это не меняет!

Вины продавца нет,виновата почта,не будут искать-заявление в полицию.

Ну и добавлю также,что на всех узлах связи установлены видеокамеры,для тех кто не знает.Так что найти кого либо на почте не так сложно,былоб желание.
Ну и напоследок,без квитанций выдают в большинстве своём отправления не такие уж и дорогие,2-10 баксов ценой.И если это так, то вообще не стоит замарачиваться,потерялась и потерялась.

PS Автор сообщения 74nadek74 в начале написала,что на её имя пришло сообщение о бандероли,так что квитанцию в таких случаях заполняют Smile

ПользователиСообщений: 218Поблагодарили: 99 раз

Zorg, я о другом...

ПользователиСообщений: 2 Москва

Добрый день!

Почта потеряла посылку...

Подскажите что делать в такой ситуации: получила в почтовый ящик извещение от 26.03. 2016 (белая бумажка с надписью отруки) с моим адресом и фамилией и штампом почтового отделения. Ни номера посылки, ни веса, ничего больше нет. Посылка без трек-номера была, после Китая не отслеживалась. Пришла получать, три дня ее искали всем почтовым отеделнием, говорят была и нету. В итоге почтальон позвонила и сказала, что я оказывается пришла к ним 31 03.2016 и забрала свою посылку. Самое интересное, что я этого не делала и извещение из почтового ящика забрала только 8.04.2016, кроме меня никто из родственников забрать не мог. Итог: почта утверждает, что отдала мне посылку, но я ее не забирала, а почта отдавая не запросила никаких подтверждающих личность документов и подписи на извещении о получении... Как быть?

Отредактировал(а) Анастасия Марченко 15-04-2016 в 13:46
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21738 раз Тольятти

Анастасия Марченко, 2012 год? даже срок исковой давности истек

ПользователиСообщений: 2 Москва

Annastasi писал(а):

Анастасия Марченко, 2012 год? даже срок исковой давности истек

Прошу прощения, описка Laugh 2016 конечно же...

Анастасия Марченко, Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений

Международная служба

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем подачи почтового отправления. Претензия к оператору почтовой связи может предъявляться пользователем как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии предъявляются в письменной форме и подлежат регистрации в установленном порядке. При подаче претензии заявитель должен иметь документы, удостоверяющие его личность. Претензии принимаются при предъявлении квитанций, выданных при их приеме.

В случае несогласия с решением, принятым по предъявленной претензии, заявитель имеет право обратиться в Минсвязи России, к средствам массовой информации, в судебные органы и т.д.

Порядок подачи заявления на розыск и получения возмещения: ( заявление внизу страницы).

Анастасия Марченко поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1619Поблагодарили: 3406 раз Жемчужина Подмосковья

Crimchanka, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать? RM168396707CN пришла на мою почту, прошла сортировку и после этого пропала. Уже три дня как нигде нет. Ходила на почту, говорят ничего не знают. Звонила на горячую линию сказали, что контрольные сроки доставки нарушены и нужно подавать в розыск. Для подачи заявления требуют инвойс. Написала продавцу, делает вид что не понимает. или я слишком паникую, но думаю нужно что-то делать, пока еще все по горячим следам. Или сходить в понедельник к начальнику почты и поговорить с ним. Не думаю, что им скандал нужен

ПользователиСообщений: 12426Поблагодарили: 33746 раз Тула

Летисия, У Вас есть в Истре главпочтампт?

если есть, то звоните туда, пусть дадут телефоны

1. отдела розыска посылок

2. отдела эксплуатации

по первому телефону попросите узнать, куда пропала Ваша посылка

если посылка ушла по направлению в Ваше ПО, то,

по второму телефону можете смело жаловаться на свое ПО, чтобы их подтолкнули Вашу посылку найти

Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий

Mimouse, а он у нас один на весь город. Хотя можно в Красногорск позвонить. У них там главное управление находится и выше стоящее руководство. Но у меня нет на руках инвойса. Или можно без него?

Ийкин поблагодарил(а) за этот комментарий

Летисия, без инвойса, если будете подавать официально в розыск, могут на почте заявление не принять. Пока посылка не получена ответственность за неё несёт отправитель, то есть продавец.

Летисия, если подавать заявление, то нужен не инвойс, а квитанция об оплате посылки

, это разные документы

а , для того, чтобы позвонить в эти оба отдела, нужен трек номер и Ваш мобильный телефон

Mimouse, так этим я завтра займуся) Мне сказали, на горячей линии, что и инвойс сойдет, если прод, его даст конечно. Блин) В этой посылки моя сумка, та самая(

Летисия, прочтите мой пост под # 1637 в этой теме. Нужен в общем-то не инвойс, а квитанция об оплате товара. Попробуйте распечатать скрин со страницы заказа (снапшот), если продавец будет косить под дурочку, и не вышлет квитанцию.

Crimchanka, так и сделаю

Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий

Летисия, а чтобы Вам вернулись денежки от торговой площадки, придётся открывать спор, в случае действительного признания потери посылки ПР.

Mimouse, наверное, я воспользуюсь частью совета Крымчанки. Распечатаю снапшот и пойду с ним к начальнику нашего почтового отделения с шоколадкой. Разговаривать. Может все решится в мою пользу

Летисия, удачи!

Mimouse, что то мне не везет с посылками последнее время. Появился статус вручено адресату, но я ничего не получала

Летисия, надо идти на почту ,пусть поднимают квитанции,кому они вручили посылку...

видимо,в Вашем ПО подворовывают,и,пока на них не пожаловались в органы или куда повыше на почте,такое безобразие будет продолжаться

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти