Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Почта потеряла посылку - 3

Ответов в теме: 1915
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 12 разШахты Ростовская область

Моя посылка была потеряна на заключительном этапе, вышла из Ростовского сортировочного центра 09.04.2014 года, до нашего города 1,5 часа езды. Звонила в этот сортировочный центр, сказали что на запросы отвечают только почтовым отделениям, но сказали что максимум она должна была просветиться 10.04.2014 года на нашем почтовом отделении, почтовое отделение требует скан чека отправки. Написала китайцу, в ответ тишина, вернее он не поймет для чего это нужно, а может быть уже и чека нет. Что делать?

Порядок
подачи получателем заявления
на розыск международного почтового отправления,
входящего на территорию Российской Федерации

1. Претензии, связанные с неполучением международного почтового отправления, предъявляются в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления.
2. Претензии предъявляются в письменной форме. Бланк заявления можно получить непосредственно в ОПС либо скачать с сайта ФГУП «Почта России»
https://www.pochta.ru/form?type=CLAIM_INTERNATIONAL
3. При подаче претензии должен предъявляться документ, удостоверяющий личность.
4. К бланку Заявления должна быть приложена квитанция (или ее копия), выданная отправителю при приеме почтового отправления.
5. Копию квитанции адресат самостоятельно должен запросить у отправителя. Инвойс, прилагаемый получателем вместо квитанции, не является почтовым договором между отправителем и почтой, он является договором между отправителем и адресатом, поэтому назначенные почтовые операторы других стран не принимают его в качестве документа, подтверждающего прием почтового отправления к отправке в их стране.
6. Адрес отправителя, должен указываться латинскими буквами и арабскими цифрами.
7. На основании п.55 Правил оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в течение 2 месяцев. В случае решения вопроса относительно материальной ответственности, срок может быть продлен до 3-х месяцев.
8. В случае признания факта утраты международного почтового отправления, в соответствии с конвенцией Всемирного почтового союза, компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю.
9. Российские адресаты - клиенты интернет магазинов, в первую очередь, решают вопрос по возврату суммы за неполученный товар с магазином. Адресат может направить ответ ФГУП «Почта России» отправителю как подтверждение факта неполучения почтового отправления.

08.08. 2017 г.

На сайте Почты России https://www.pochta.ru/claim заработал официальный канал подачи обращений от клиентов. Теперь потребители получили возможность подать официальное обращение не только в почтовом отделении, но и на сайте Почты России в режиме онлайн.

С помощью нового сервиса посетители сайта могут подать заявление на розыск почтового отправления (в том числе международного), запросить любую справочную информацию, оставить свой отзыв о работе отделения почтовой связи или конкретного почтальона, а также задать другие вопросы.

С целью соблюдения тайны связи, в соответствии с Федеральным законом РФ «О почтовой связи», претензии на розыск почтовых отправлений принимаются на сайте при условии подтверждения личности клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если гражданин не зарегистрирован в ЕСИА, то он имеет возможность распечатать бланк претензии и подать его в ближайшем отделении почтовой связи.

Электронное обращение в автоматическом режиме регистрируется в Информационной системе «Работа с обращениями» Почты России. Клиенту, на указанный электронный адрес, поступает уведомление о регистрации обращения с указанием присвоенного номера. Ответ также направляется на электронный адрес, либо на почтовый, если клиент в обращении выразил желание получить оригинал ответа.

Дальнейшая информация здесь.

98gorod, Кукла с бантиком и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1619Поблагодарили: 3406 раз Жемчужина Подмосковья

Crimchanka, я с вами несоглашусь.Иногда он срабатывает, как подтверждение того, что посылка вообще существует. В моем случае инвойс, приложенный к жалобе в Роспотребнадзор, даже без печати, был рассмотрен как официальный документ На основание инвойска были предприняты меры этой организацией.

Crimchanka, в любом случае, имея на руках хотя бы инвойс, уже можно что-то сделать. Можно сделать скрины со страницы заказа, и приложить их. В своем сообщение я изложила свой сценарий действий, которые привели к положительному результату. Я своего добилась)

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8681 раз 

Летисия, значит, они сами противоречат своим правилам, то есть пишут для клиентов одно, а сами и инвойс принимают во внимание.

Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий

Crimchanka, в любом случае, если трек отслеживается, продавец может потребовать справку из почтового отделения, что посылка не была получена. Без заявления на розыск ее получить вряд ли получится.

Crimchanka, не знаю. Видимо я такой шум подняла, что они были уже на все согласны. лишь бы от меня отделаться. У меня заявление на розыск принимать отказывались, даже на документы на эти смотреть не хотели. Поэтому я и писала жалобу в Роспотребнадзор. Видимо началась проверка, а поскольку имеет место реальное нарушение контрольных сроков, то в ПО "постарались" найти. У меня буквально через неделю пришла другая посылка, и при мне почтальон кому-то жаловалась, что премии лишили всех.

Crimchanka, а еще я в официальной группе пригрозила исковым заявлением в суд, не поверите, статус не менялся, но буквально через неделю, мне принесли извещение на посылку! А через пару дней поменялся статус. Наверное, получили очень хорошо

Crimchanka и bhbyfnhbi поблагодарили за этот комментарий

Летисия, это да, но Вы в Вашем отделении связи, похоже, были первый клиент, который так настойчиво разыскивал международную посылку, а у операторов отделения нет большого опыта в отношении розыска МПО, поэтому и приняли инвойс, как квитанцию от продавца. Теперь после Вас они буду опыта набираться.

Crimchanka, инвойс приняло как документ не почтовое отделение, а РоспотребнадзорА в своей жалобе в эту организацию я сказала, что имеют место жалобы и других клиентов ПО. Видимо почтальнам Роспотребнадзор объяснял, как именно нужно разыскивать МПО) Без премии остались, и сразу же всему научились. Причем я нашла еще недовольных клиентов! Если бы я не получила посылку ,подняла бы шум.Я даже вышла на редактора местного телеканала. А уж "вкусно" подать ему информацию, я бы точно сумела) Работа такая)

Crimchanka, а девушка, у которой пропал дорогой телефон, может смело припугнуть уголовным делом, и реально написать в прокуратуру. Это у меня стоимость содержимого посылки не превышала 1000 рублей. А у нее явно больше....И самое интересное ,что у нее и заявление примут и дело заведут. И искать будут. Просто , как я понимаю, скандалить нужно грамотно)

Отредактировал(а) Кукла с бантиком 13-06-2016 в 19:32

Летисия, остаётся ей пожелать большого терпения и удачи, в этом нелёгком деле.

Кукла с бантиком и crayzydaisy поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 5 разМО

Летисия, ох, какая вы молодец, если каждый в стране отстаивал бы свои права как вы, мы стали бы жить в правовом гос-ве. К сожалению, у меня есть опыт отстаивпния своих прав. Пока неудачный. Родственника избили просто так на улице и это оказалась даже не уголовка, теперь самим судиться с отмороженным преступником с кучей связей и заниматься этим мне. Еще и с ПР ругаться, не знаю хватит ли у меня сил. Попробую у прода запросить инвойс, как хоть по англ. это ему сообщить? Я ему давно пишу, что посылка потеряна, а он строчит сиандартные ответы типа ждите 60 дней. Он наверно не верит, что посылку сперли.

koteyka, я пользовалась переводчиком гугл. Четко объяснила ситуацию. Что мол, к продавцу претензий нет, хочу подать заявление на розыск, но требуются документы. Вы пишите конкретно. Что ему, продавцу ничего не будет, наоборот, он может получить еще и компенсацию от ПР)

koteyka, не хочу вас огорчать, но вам придется это сделать. Вы же понимаете, что в случае спора, вам как-то придется доказывать, что вы не получили посылку. А без заявления на розыск вы никаких документов от ПР, не получите.

Отпишусь, хотя пока писать не о чем.

Селлер молчит. Почте написала в группу вк, сказали пишите в розыск. Я сказала, что селлер не присылает документы, на что мне ответили дословно "тогда ничем помочь не могу"...

На почте девочка сказала что тоже ничем не поможет, завтра будет начальник, попробовать прийти к нему.

И выдала мне без паспорта и без квитка еще одну мою посылку - лежала там. Может, она меня в лицо запомнила, но если вспомнить как мне прислали квиток посылки на вообще другого человека и выдали.... зря я вообще с ними связалась с такой дорогой посылкой((((

Селлер молчит...

Отредактировал(а) koteyka 14-06-2016 в 19:33
ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 4 раза Домодедово

Добрый день. Хочется восстановить справедливость и каким-то образом повлиять на почту, но не знаю, имеет ли это смысл и в какой форме можно предъявить претензии?

Всего на алиэкспресс у меня порядка 60 заказов. Из них 20 - регистрируемые отправления с отслеживаемым международным треком. Все посылки дошли в срок 7-30 дней в целости и сохранности.

Остальные 40 - простые отправления. Из них я получила только 3-4!

37-36 заказов канули в бездну. Основная масса из них была оформлена еще в прошлом году, часть - в этом. Деньги за них мне вернули. Но я ждала именно этот товар и тратила время на его поиск и оформление заказов. Статистика пропавших посылок получается нехилая. Заказы делала у продавцов с высоким рейтингом и большим количеством отзывов, в т.ч. с фото. Не могли же все они просто не отправить заказы. Ну ладно, допустим что половина - могли. Но не все же.

Я подозреваю, что проблема именно в моем почтовом отделении, так как у знакомых соседей та же проблема - из простых отправлений доходят от силы 5-10%. Доказательств кражи, естественно, никаких нет и по сути претензии предъявлять не к чему, но эта ситуация уже доводит до белого каления.

Имела общение в интернете с офиц.представителем почты в соц.сетях, задавала ему этот вопрос. Он ответил, что судьба простых посылок на моей лишь совести, если хочу чтобы не воровали - надо выбирать другой тип доставки. По его словам, получается, воровство - вполне себе норма.

Но заказывая чехол за 200 р, покупать дополнительно доставку нецелесообразно, а бесплатная доставка с трек-номером для таких дешевых товаров непредусмотрена.

Заранее спасибо за ответ!

ritorika, в шапке темы есть информация о: Порядке подачи получателем заявления на розыск международного почтового отправления, но это касается посылок с отслеживаемыми треками, а на безтреки, которые идут, как обычные письма в стране назначения, к сожалению, ПР не принимает заявления на розыск. Как наказать воровитых сотрудников почты, тяжело сказать, так как пока не пойман, то и вором считаться не может.

crayzydaisy поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 65Поблагодарили: 14 раз

ritorika писал(а):

Добрый день. Хочется восстановить справедливость и каким-то образом повлиять на почту, но не знаю, имеет ли это смысл и в какой форме можно предъявить претензии?

Всего на алиэкспресс у меня порядка 60 заказов. Из них 20 - регистрируемые отправления с отслеживаемым международным треком. Все посылки дошли в срок 7-30 дней в целости и сохранности.

Остальные 40 - простые отправления. Из них я получила только 3-4!

37-36 заказов канули в бездну. Основная масса из них была оформлена еще в прошлом году, часть - в этом. Деньги за них мне вернули. Но я ждала именно этот товар и тратила время на его поиск и оформление заказов. Статистика пропавших посылок получается нехилая. Заказы делала у продавцов с высоким рейтингом и большим количеством отзывов, в т.ч. с фото. Не могли же все они просто не отправить заказы. Ну ладно, допустим что половина - могли. Но не все же.

Я подозреваю, что проблема именно в моем почтовом отделении, так как у знакомых соседей та же проблема - из простых отправлений доходят от силы 5-10%. Доказательств кражи, естественно, никаких нет и по сути претензии предъявлять не к чему, но эта ситуация уже доводит до белого каления.

Имела общение в интернете с офиц.представителем почты в соц.сетях, задавала ему этот вопрос. Он ответил, что судьба простых посылок на моей лишь совести, если хочу чтобы не воровали - надо выбирать другой тип доставки. По его словам, получается, воровство - вполне себе норма.

Но заказывая чехол за 200 р, покупать дополнительно доставку нецелесообразно, а бесплатная доставка с трек-номером для таких дешевых товаров непредусмотрена.

Заранее спасибо за ответ!

случайно товар отправляли не фирмой SF-Express ?)) у меня почти все посылки зависают надолго когда отправлены через Express , а одна уже потерялась..у других срок на исходе.

Отредактировал(а) Dasha 15-06-2016 в 11:38
ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 4 раза Домодедово

Dasha,

Dasha писал(а):

случайно товар отправляли не фирмой SF-Express ?)) у меня почти все посылки зависают надолго когда отправлены через Express , а одна уже потерялась..у других срок на исходе.

в основном ей, но не только)

я была бы рада, чтобы они просто "зависли надолго"

но увы, бесследно исчезают Sad

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 6 раз Туймазы

SF-Express с десяток доставила разных по цене посылок.

Посылки не теряються, их воруют. все что не заказное - легко "находятся" персонажами умеющие читать инфо о посылке на этикетке.

Нет записей на них и уведомлений, придет - даже не узнаете

Отредактировал(а) Булгарский 15-06-2016 в 16:13
ПользователиСообщений: 588Поблагодарили: 870 раз Санкт-Петербург

У меня сейчас,похоже,2 посылки потеряли (или украли),причем обе трекабельные,одна аж е -Пакетом(емс) шла. Бодаюсь с продом ,чтобы выслал копию инвойса ,а он "дурочку включает". Кто-нибудь знает,как выбить из китаёзы документ на отправку? Подскажите,плиз! Я уже все нервы с ним себе вытрепала Sad

Nastassy11, если не хочет высылать инвойс, то нет такого рычага, чтобы его заставить, так как это его личное желание, а не обязанность, записанная в правилах Али.

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнение договоренностей, не оговаривается.
Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

Crimchanka, да это понятно.Полноценный инвойс и Почта России наша не требует.Но ведь квитанция какая-то от чайна-почты у них должна же быть! Тем более от емс-са. Нужен просто подтверждающий документ,что действительно товар был отослан(хотя зачем это в наше время-не понятно.По треку же и так видно). Странно другое-китаянка готова пойти на диспут и потерять свои деньги,чем найти список отправлений с печатью почтового отделения(понятно,что они оптом посылки отправлят). И дело ведь не в ее и"обязанности".Я тут,можно сказать,ей же и помогаю.Вместо того,чтобы тупо открыть спор и забрать деньги-пытаюсь разыскать посылку.Она рубит сук,на котороим сама сидит. "Мир сошел с ума"с)

Nastassy11, ох... Порой их действия вообще логике не поддаются.

Nastassy11 поблагодарил(а) за этот комментарий

Друзья,а может кто-нибудь кинуть ссылку (или фото) на образец инвойса(чека),который бы "удовлетворил"Laugh нашу Почту России -для заявления на розыск посылки? По одной из моих "потеряшек" прод попался отзывчивый,хочет помочь.Но у него вроде немного не такой чек.

Nastassy11, ссылка на образцы китайских инвойс есть в шапке темы "Общие вопросы по доставке".

Crimchanka, я тоже умею гуглить.

Уточню вопрос,какую именно форму инвойса примет ПР без возражений? Там все должно быть на английском? Или китайский им пойдет? У кого-нибудь был такой опыт? Реального розыска посылки с китайским инвойсом?

ПользователиСообщений: 19980Поблагодарили: 71656 раз Москвы

Nastassy11 писал(а):

Crimchanka, я тоже умею гуглить.

Уточню вопрос,какую именно форму инвойса примет ПР без возражений? Там все должно быть на английском? Или китайский им пойдет? У кого-нибудь был такой опыт? Реального розыска посылки с китайским инвойсом?

а зачем так мучится с инвойсом?

если посылка полностью отслеживаемая, на сайте почты России есть форма для заполнения заявления на розыск. вбиваете свои данные, распечатываете, несете в ПО. они в отрывном талоне расписываются, ставят печать и отдают его вам. в течение 30 дней должны вам позвонить. я 2 раза писала заявление на розыск. никакие инвойсы у меня не спрашивали. одну посылку нашли дней через 10, со второй возились чуть дольше положенного срока, но в итоге нашли.

но хочу повторить, это полностью отслеживаемые треки, которые "бьются" на сайте ПР

Mirinkina писал(а):

а зачем так мучится с инвойсом?

если посылка полностью отслеживаемая, на сайте почты России есть форма для заполнения заявления на розыск. вбиваете свои данные, распечатываете, несете в ПО. они в отрывном талоне расписываются, ставят печать и отдают его вам. в течение 30 дней должны вам позвонить. я 2 раза писала заявление на розыск. никакие инвойсы у меня не спрашивали. одну посылку нашли дней через 10, со второй возились чуть дольше положенного срока, но в итоге нашли.

но хочу повторить, это полностью отслеживаемые треки, которые "бьются" на сайте ПР

Если вы действительно это делали,то должны бы знать,что в он-лайн форме (и в оффлайн тоже) требуются данные отправителя: ФИО,полный адрес,индекс,вес посылки,тип упаковки и -главное условие!- приложенный чек на отправку. Может,у вас в Москве и "продвинутые" почтовики,чек не потребовали.А вот у нас ,в провинциальном Санкт-Петербурге, -нет.Наши -соблюдают правила,записанные на сайте ПР. Увы.

Все,что требуется для розыска,я видела на сайте ПР.Потому и пытаюсь сейчас "собрать документы", чтоб их . Пора уже Петицию собирать -об отмене этих бюрократических рогаток при розыске почтовых отправлений.

Кстати, 4 мои разыскиваемые посылки,о которых я писала жалобы и в группу ПР в ВК,и жалобу в Общественную приемную отправляла - "волшебным образом" только что "нашлись"undefined

Но есть еще и 5-я, о которой я там не упоминала. Она попрежнему в бегахLaugh

Так что -работают жалобы по инстанциям, ох работают..

Mirinkina поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19980Поблагодарили: 71656 раз Москвы

Nastassy11 писал(а):

Если вы действительно это делали,то должны бы знать,что в он-лайн форме (и в оффлайн тоже) требуются данные отправителя: ФИО,полный адрес,индекс,вес посылки,тип упаковки и -главное условие!- приложенный чек на отправку.

да. все верно. на сайте так и написано. когда я заполняла на сайте, внесла полную отсебятину про адрес, имя взяла из заказа. вес посылки виден на сайте ПР. тип упаковки- мелкий пакет. без всяких чеков взяли. но я сделала скрин с сайта ПР, распечала и приложила к заявлению.

второй раз писала прямо на почте на их бланке. там вообще ничего не спросили. не помню точно, но там форма вроде как более простая, чем на сайте

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти