Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Почта потеряла посылку - 3

Ответов в теме: 1915
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 12 разШахты Ростовская область

Моя посылка была потеряна на заключительном этапе, вышла из Ростовского сортировочного центра 09.04.2014 года, до нашего города 1,5 часа езды. Звонила в этот сортировочный центр, сказали что на запросы отвечают только почтовым отделениям, но сказали что максимум она должна была просветиться 10.04.2014 года на нашем почтовом отделении, почтовое отделение требует скан чека отправки. Написала китайцу, в ответ тишина, вернее он не поймет для чего это нужно, а может быть уже и чека нет. Что делать?

Порядок
подачи получателем заявления
на розыск международного почтового отправления,
входящего на территорию Российской Федерации

1. Претензии, связанные с неполучением международного почтового отправления, предъявляются в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления.
2. Претензии предъявляются в письменной форме. Бланк заявления можно получить непосредственно в ОПС либо скачать с сайта ФГУП «Почта России»
https://www.pochta.ru/form?type=CLAIM_INTERNATIONAL
3. При подаче претензии должен предъявляться документ, удостоверяющий личность.
4. К бланку Заявления должна быть приложена квитанция (или ее копия), выданная отправителю при приеме почтового отправления.
5. Копию квитанции адресат самостоятельно должен запросить у отправителя. Инвойс, прилагаемый получателем вместо квитанции, не является почтовым договором между отправителем и почтой, он является договором между отправителем и адресатом, поэтому назначенные почтовые операторы других стран не принимают его в качестве документа, подтверждающего прием почтового отправления к отправке в их стране.
6. Адрес отправителя, должен указываться латинскими буквами и арабскими цифрами.
7. На основании п.55 Правил оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в течение 2 месяцев. В случае решения вопроса относительно материальной ответственности, срок может быть продлен до 3-х месяцев.
8. В случае признания факта утраты международного почтового отправления, в соответствии с конвенцией Всемирного почтового союза, компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю.
9. Российские адресаты - клиенты интернет магазинов, в первую очередь, решают вопрос по возврату суммы за неполученный товар с магазином. Адресат может направить ответ ФГУП «Почта России» отправителю как подтверждение факта неполучения почтового отправления.

08.08. 2017 г.

На сайте Почты России https://www.pochta.ru/claim заработал официальный канал подачи обращений от клиентов. Теперь потребители получили возможность подать официальное обращение не только в почтовом отделении, но и на сайте Почты России в режиме онлайн.

С помощью нового сервиса посетители сайта могут подать заявление на розыск почтового отправления (в том числе международного), запросить любую справочную информацию, оставить свой отзыв о работе отделения почтовой связи или конкретного почтальона, а также задать другие вопросы.

С целью соблюдения тайны связи, в соответствии с Федеральным законом РФ «О почтовой связи», претензии на розыск почтовых отправлений принимаются на сайте при условии подтверждения личности клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если гражданин не зарегистрирован в ЕСИА, то он имеет возможность распечатать бланк претензии и подать его в ближайшем отделении почтовой связи.

Электронное обращение в автоматическом режиме регистрируется в Информационной системе «Работа с обращениями» Почты России. Клиенту, на указанный электронный адрес, поступает уведомление о регистрации обращения с указанием присвоенного номера. Ответ также направляется на электронный адрес, либо на почтовый, если клиент в обращении выразил желание получить оригинал ответа.

Дальнейшая информация здесь.

98gorod, Кукла с бантиком и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 335Поблагодарили: 134 разаСеверо-Запад РФ

V1rSuL, у васесть защита покупателя. Пользуйтесь ей.

ПользователиСообщений: 2

Здравствуйте.Ознакомился со всей темой.

Ситуация как у многих: заказал телефон,его отправили,но дальше пошло ни как у всех))По треку телефон 24.05 пришел в отделение,по факту же нет.Оказалось,в отделения все мелкие посылки приходят в одном общем мешке и не все проверяют фактическое количество с формальным(на бумаге).Посылка моя где-то потерялась.

В общем,с женщинами на почте объяснился,они уже переживают больше меня.Говорят не было раньше такого.

Я написал заявление и приложил квитанцию.Квиток мне выдали.

Дальше подскажите что делать:до конца защиты покупателя у меня 42 дня.Надежда на находку весьма призрачна,учитывая что это смартфон и Почта России.Хотел сегодня открыть спор,но там нужно выбрать несколько условий: "посылка получена и в ней недостатки" или "посылка не получена".Выбираю второе и мне тут же говорится,мол есть трек-номер и посылка вроде как в пути,ищите лучше.

Какие манипуляции нужно сделать на сайте,чтоб открыть спор по утерянной посылке?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8681 раз 

Turman, пока у Вас есть время защиты заказа, админы Али не примут никакого спора от Вас. А вдруг посылка найдётся в течение этих 42-х дней?

Crimchanka, то есть нужно ждать до конца защиты покупателя?если почта выдаст мне официальный ответ,что посылка утеряна.тогда можно начинать?

Turman, ну да, по другому никак. ТП сейчас работает не в пользу покупателей, а в пользу продавцов. Даже новые правила в споре вводят. Например, если защита заканчивается и остаётся пять-шесть дней до конца защиты, то открыть спор нельзя, а надо дождаться конца защиты, а потом при действительном неполучении посылки его открыть. Они убрали из раздела споров вариант:Посылка ещё в пути, а защита заканчивается. Конечно, можно попробовать открыть спор при наличии официального документа от ПР, что посылка утеряна, а там уже, как карта ляжет.

ПользователиСообщений: 32Поблагодарили: 59 разРостов-на-Дону

Какая то идиотская ситуация. Посылка на 02,06,2017 была в пути, потом вечером статус обновился и я увидела что она получена 10 мая 2017. Сходив на почту, я узнала, что по их отметкам и их базе, посылка вообще не поступала в отделение, и подписанного извещения о получении нет. Глаза у работников почты круглые. Потом мне позвонили и рассказали про сбой в системе. Почему то их система все посылки, которые начинаются на ZA, отнесла к полученным. Начальник почтового отделения связался с руководством, и те ответили - сбой. Защита заказа заканчивается, прод отказывается продлевать, мол посылку ты уже получила. Открыла спор, и объяснила команде Али о причине спора, написав, что продавец меня не понимает, прошу продлить защиту. Что сделали бы вы?

ПользователиСообщений: 1541Поблагодарили: 4206 раз 

elenogan писал(а):

Какая то идиотская ситуация. Посылка на 02,06,2017 была в пути, потом вечером статус обновился и я увидела что она получена 10 мая 2017. Сходив на почту, я узнала, что по их отметкам и их базе, посылка вообще не поступала в отделение, и подписанного извещения о получении нет. Глаза у работников почты круглые. Потом мне позвонили и рассказали про сбой в системе. Почему то их система все посылки, которые начинаются на ZA, отнесла к полученным. Начальник почтового отделения связался с руководством, и те ответили - сбой. Защита заказа заканчивается, прод отказывается продлевать, мол посылку ты уже получила. Открыла спор, и объяснила команде Али о причине спора, написав, что продавец меня не понимает, прошу продлить защиту. Что сделали бы вы?

elenogan, если площадка Али видит, что Вы получили посылку, могут забанить. Может лучше отменить спор, undefinedподождать, еще есть 15 дней в запасе после окончания срока защиты, для открытия спора. Но это Вам решать, как лучше!

Отредактировал(а) Melissa5 06-06-2017 в 20:41
elenogan поблагодарил(а) за этот комментарий

elenogan, почитайте в теме шапки "Общие вопросы по доставке и отслеживанию", что такое доставка Aliexpress Saver Shipping? А также ответ одного из пользователей нашего форума.

elenogan поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1 Нижнекамск

заказала часы на алиэкспресс ,ходила на почту сказали мелкий пакет бросили в почтовой ящик,но как я поняла ни кто не чего не бросал ящик был закрыт,но там не чего не было,пошла снова сказали или ваш или с соседней,соседи пожилые люди пошла к ним сказали было бы что я бы занёс вам...и что сейчас делать?до спора 31 дней?в итоге часов нет

ПользователиСообщений: 32Поблагодарили: 59 разРостов-на-Дону

Crimchanka, Melissa5, спасибо за совет, вчереа с горячей линией Али общалась. Они видимо, продавцу "по-китайски" перевели что я хочу, прод мне продлил срок аж до августа. Спор закрыла. Сегодня отнесу заявление на почту о розыске посылки

Crimchanka и Melissa5 поблагодарили за этот комментарий

Beybyalis, если посылка шла безтреком, тут, к сожалению, концов не найти. Пытать надо сотрудников почты, если всё-таки удасться что-либо из них вытрясти. Безтреки почта не ищет и заявления по таким посылкам не принимает.

ПользователиСообщений: 1541Поблагодарили: 4206 раз 

elenogan писал(а):

Crimchanka, Melissa5, спасибо за совет, вчереа с горячей линией Али общалась. Они видимо, продавцу "по-китайски" перевели что я хочу, прод мне продлил срок аж до августа. Спор закрыла. Сегодня отнесу заявление на почту о розыске посылки

elenogan, бывает, попадаются неопытные "продики", которые не понимают нас покупателей, видимо около их нет опытных переводчиков.

У меня тоже вопрос по доставке. Продавец отправил посылку с трек номером. Во врямя моего нахождения в командировке мне в приложении Почта России для андройд пришло извещение, что моя посылка получена. Соответственно продавец не продлил страховку т.к. он видел, что я получил посылку. Обратившись на почту и предоставив им трек номер мне сказали, что им моя посылка не поступала, а то что в приложении стоит, что посылка получена, это сбой программы и чтоб начать поиск посылки я должен принести квитанцию (чек) от продавца, что он отправил мне эту посылку. Соответственно продавец на мои запросы предоставить квитанцию не отвечает, а без квитанции на почте сказали поиски не начнут. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет?

Tihonson писал(а):

У меня тоже вопрос по доставке. Продавец отправил посылку с трек номером. Во врямя моего нахождения в командировке мне в приложении Почта России для андройд пришло извещение, что моя посылка получена. Соответственно продавец не продлил страховку т.к. он видел, что я получил посылку. Обратившись на почту и предоставив им трек номер мне сказали, что им моя посылка не поступала, а то что в приложении стоит, что посылка получена, это сбой программы и чтоб начать поиск посылки я должен принести квитанцию (чек) от продавца, что он отправил мне эту посылку. Соответственно продавец на мои запросы предоставить квитанцию не отвечает, а без квитанции на почте сказали поиски не начнут. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет?

Почитайте информацию в шапке темы: Порядок подачи получателем заявления на розыск международного почтового отправления, входящего на территорию Российской Федерации.

До тех пор, пока Вы не получите от продавца чек, они у Вас заявление не примут. Правда, некоторые наши пользователи предоставляли инвойс и у них принимли заявления на розыск. Но скорей всего, это зависит от сотрудников почты. Кто-то инвойс принимает, а кто-то принципиален и действует по установленному правилу ПР.

Crimchanka, Ну как Я онимаю мне не видать не посылки не денег ?)

Tihonson, Вы сначала подайте заявление на розыск, зачем же сразу о худшем думать.

ПользователиСообщений: 1

Turman писал(а):

Здравствуйте.Ознакомился со всей темой.

Ситуация как у многих: заказал телефон,его отправили,но дальше пошло ни как у всех))По треку телефон 24.05 пришел в отделение,по факту же нет.Оказалось,в отделения все мелкие посылки приходят в одном общем мешке и не все проверяют фактическое количество с формальным(на бумаге).Посылка моя где-то потерялась.

В общем,с женщинами на почте объяснился,они уже переживают больше меня.Говорят не было раньше такого.

Я написал заявление и приложил квитанцию.Квиток мне выдали.

Дальше подскажите что делать:до конца защиты покупателя у меня 42 дня.Надежда на находку весьма призрачна,учитывая что это смартфон и Почта России.Хотел сегодня открыть спор,но там нужно выбрать несколько условий: "посылка получена и в ней недостатки" или "посылка не получена".Выбираю второе и мне тут же говорится,мол есть трек-номер и посылка вроде как в пути,ищите лучше.

Какие манипуляции нужно сделать на сайте,чтоб открыть спор по утерянной посылке?

Аналогичная ситуация. Заказал телефон, он якобы пришел в мое почтовое отделение, но его там нет. Сказали что в мешке с посылками его небыло. Спустя месяц вдруг в статусе заказа прописалось что яякобы получил посылку. На почте отмазываются, что это автоматически поставилось (либо там работают недалекие люди, либо пытаются обмануть). Уверили что отменили этот статус, но на сайте отслеживания до сих пор ничего не изменилось. Теперь али отказывается возвращать деньги, т.к говорит что я получил посылку.

Так же не могу разобраться и с заявлением на почту. Где брать чек покупки? На сайте сбера в истории операций нет этой покупки (дабы распечатать чек). Она есть в "Мои финансы - Расходы", но чека там распечатать уже нельзя. Что за бред и что теперь делать...?

Больше Оптимизма, квитанцию надо требовать у продавца, почитайте информацию в шапке темы.

Подскажите пожалуйста в моей ситуации. Как у многих, почта потеряла смартфон, уже месяц ни слуху ни духу. Ждать дальше никакого желания нет. Я первый раз в подобной ситуации, поэтому мои дальнейшие рассуждения могут обыть ошибочны, поправьте меня пожалуйста, если что.

Мою просьбу прислать чек продавец по какой-то причине игнорирует. Увеличил только срок защиты покупателя ещё на несколько недель. Жалобу на почту я т.о. подать не могу. Я практически уверен, что без жалобы мой смартфон искать никто не будет, поэтому хочу сделать на смартфон второй заказ, а жалобу вообще не подавать, даже если китаец образумится и пришлёт чек. Дальше жду истечения срока защиты покупателя по первому заказу и получаю деньги назад.

Есть с этим какие-то проблемы? Очень жалко потерянного времени.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21738 раз Тольятти

Evgen01, Потеряное время это то с чем приходится мириться делая заказы по интернету здесь ничего не поделать вам остается только открыть спор на возврат денег по причине того что посылка потерялась а с почтой пусть разбирается продавец

Annastasi, спасибо за ответ! Открыть спор можно будет только через неделю. AliExpress не разрешает этот спор, т.к. посылка уже доставлена в мою страну. Чтобы не ждать ещё неделю, я планирую сегодня сделать второй заказ.

ПользователиСообщений: 1 Можайск

Аналогичная хрень с трекомZA.......НК

В начале мая отслеживание показало, что на почте, но его там небыло сколько не ездил.

Через три недели появилось сообщение, что вручено адресату.

В июле ситуация повторяется.

Уже на три товара есть сообщение, что ожидает получателя, но на почте три раза всё перерыли и не нашли. Воруют суки и на сбой системы сваливают.

Думаю, что воруют на сортировке,а не на местной почте.

Отредактировал(а) Александр Федорцов 04-07-2017 в 22:17
ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 3 разаArhangelsk

Помогите советом,плиз. 4 посылки не дошли,2 в Екатеренбурге прошли томожню и кирдык, и 2 приишли на территорию РФ и пропали. Пока время доставки у одной вышло,у другой вышло 2 дня и прод уверяет,что не обманит и ждите,и не продлевает.у остольных еще дней 8

Nord писал(а):

Помогите советом,плиз. 4 посылки не дошли,2 в Екатеренбурге прошли томожню и кирдык, и 2 приишли на территорию РФ и пропали. Пока время доставки у одной вышло,у другой вышло 2 дня и прод уверяет,что не обманит и ждите,и не продлевает.у остольных еще дней 8

А какие меры по розыску посылки Вы предпринимали, звонили на горячую линию ПР? Информацию по розыску посылки можно прочитать в шапке данной темы. Если защита закончилась, либо заканчивется, а посылка не получена, то надо открывать спор. До тех пор пока посылка не получена адресатом, ответственность за неё несёт продавец Если при запросе продления защиты заказа прошло более двух дней, отведённых продавцу на ответ по продлению защиты, а продление не произошло, Вы в праве открыть спор на полный возврат денег.

Ещё небольшой вопрос, а трек валидный, либо безтрек?

ПользователиСообщений: 79Поблагодарили: 99 раз Крым-Оренбург

Crimchanka, у меня был безтрек,но частично отслеживаемый.В РФ посылка поступила,через 20 дней появилась информация,что посылка вручена получателю... Спор результата не дал. Писала заявления Почте России... Получила ответ,что это простое отправление и никто за недоставку не отвечает,хотя достака была платная.... Разочаровалась в Алиэкспресс...

Александр Федорцов, да,да! Точно такая же ситуация была! Интересный у них сбой системы

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти