Номер для отслеживания (пример: RB615022017CN)
Отследить
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Почта потеряла посылку - 3

Ответов в теме: 1887
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 11 раз(а)Из: Шахты Ростовская область

Моя посылка была потеряна на заключительном этапе, вышла из Ростовского сортировочного центра 09.04.2014 года, до нашего города 1,5 часа езды. Звонила в этот сортировочный центр, сказали что на запросы отвечают только почтовым отделениям, но сказали что максимум она должна была просветиться 10.04.2014 года на нашем почтовом отделении, почтовое отделение требует скан чека отправки. Написала китайцу, в ответ тишина, вернее он не поймет для чего это нужно, а может быть уже и чека нет. Что делать?

Порядок
подачи получателем заявления
на розыск международного почтового отправления,
входящего на территорию Российской Федерации

1. Претензии, связанные с неполучением международного почтового отправления, предъявляются в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления.
2. Претензии предъявляются в письменной форме. Бланк заявления можно получить непосредственно в ОПС либо скачать с сайта ФГУП «Почта России»
https://www.pochta.ru/form?type=CLAIM_INTERNATIONAL
3. При подаче претензии должен предъявляться документ, удостоверяющий личность.
4. К бланку Заявления должна быть приложена квитанция (или ее копия), выданная отправителю при приеме почтового отправления.
5. Копию квитанции адресат самостоятельно должен запросить у отправителя. Инвойс, прилагаемый получателем вместо квитанции, не является почтовым договором между отправителем и почтой, он является договором между отправителем и адресатом, поэтому назначенные почтовые операторы других стран не принимают его в качестве документа, подтверждающего прием почтового отправления к отправке в их стране.
6. Адрес отправителя, должен указываться латинскими буквами и арабскими цифрами.
7. На основании п.55 Правил оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в течение 2 месяцев. В случае решения вопроса относительно материальной ответственности, срок может быть продлен до 3-х месяцев.
8. В случае признания факта утраты международного почтового отправления, в соответствии с конвенцией Всемирного почтового союза, компенсация за почтовое отправление выплачивается отправителю.
9. Российские адресаты - клиенты интернет магазинов, в первую очередь, решают вопрос по возврату суммы за неполученный товар с магазином. Адресат может направить ответ ФГУП «Почта России» отправителю как подтверждение факта неполучения почтового отправления.

08.08. 2017 г.

На сайте Почты России https://www.pochta.ru/claim заработал официальный канал подачи обращений от клиентов. Теперь потребители получили возможность подать официальное обращение не только в почтовом отделении, но и на сайте Почты России в режиме онлайн.

С помощью нового сервиса посетители сайта могут подать заявление на розыск почтового отправления (в том числе международного), запросить любую справочную информацию, оставить свой отзыв о работе отделения почтовой связи или конкретного почтальона, а также задать другие вопросы.

С целью соблюдения тайны связи, в соответствии с Федеральным законом РФ «О почтовой связи», претензии на розыск почтовых отправлений принимаются на сайте при условии подтверждения личности клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если гражданин не зарегистрирован в ЕСИА, то он имеет возможность распечатать бланк претензии и подать его в ближайшем отделении почтовой связи.

Электронное обращение в автоматическом режиме регистрируется в Информационной системе «Работа с обращениями» Почты России. Клиенту, на указанный электронный адрес, поступает уведомление о регистрации обращения с указанием присвоенного номера. Ответ также направляется на электронный адрес, либо на почтовый, если клиент в обращении выразил желание получить оригинал ответа.

Дальнейшая информация здесь.

ПользователиСообщений: 409Поблагодарили: 244 раз(а)Из:  Новосибирск

Koalla88, Можете еще в группу почты РФ в ВК написать , но смысла не будет. Так просто , что бы этим ****** нервы потрепать.

ПользователиСообщений: 5Из: Иваново

моя посылка застряла на нашем сортировочном центре с 1 ноября. Звонила на горяччую линию, сказали, что сроки вышли и надо писать запрос - претензию на розыск и приложить копию чека (квитанции) об отправке.. Вот надо писать китайцу. Как ему написать? (какие фразы) Чтобы он понял, что я от него прошу?

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 151 раз(а)Из:  МО

iriska2510, я думаю бесполезно насчёт этого писать китайцам, они всёравно не дадут квитанцию. Надо просто ждать конца защиты и открывать спор.

HIT писал(а):

iriska2510, я думаю бесполезно насчёт этого писать китайцам, они всёравно не дадут квитанцию. Надо просто ждать конца защиты и открывать спор.

данном случае спор то я не выиграю.. трек отслеживается- посылка в моем городе на распределительном центре лежит.. тут то китаец никак не виноват..

Вообще слышала что дают они копии счетов, просто они не совсем в силу перевода понимают . что от них надо.

ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 151 раз(а)Из:  МО

iriska2510 писал(а):

данном случае спор то я не выиграю.. трек отслеживается

Не волнуйтесь, выиграете, тем более что посылка даже не дошла до вашего отделения. У меня был подобный случай, посылку с телефоном спёрли:

- деньги вернули. А так, до окончания защиты, посылка может и появится.

iriska2510 писал(а):

Вообще слышала что дают они копии счетов, просто они не совсем в силу перевода понимают . что от них надо.

Да, дают, но не то что надо.

до отделения не дошла..а на сортровке то висит..

ПользователиСообщений: 1098Поблагодарили: 1695 раз(а)

Интересно, чем же закончилось это дело?

https://youtu.be/3Zm1FKW1CsM

ПользователиСообщений: 214Поблагодарили: 88 раз(а)Из:  Самара

Хотел бы узнать, часто ли находятся потерянные посылки, особенно если потерялся целый мешок с 80 посылками?

Такая беда, посылка 11.11.17. по документам выехала из 420300 Казанский ЛПЦ в Самару. Но в Самаре говорят, что в контейнере не было одного мешка. Я работаю в торговле и у нас подобные вещи (загрузки-разгрузки) делаются на камеру. То есть должна же быть запись, где должно быть видно, сколько мешков загрузили в контейнер. На 4пда уже нашёл ещё 3 человек у которых смартфоны лежали в этом же мешке. Они уже подали претензию на поиск, я пока ещё нет.

На сколько я понял инвойс не является документом, подскажите, что надо просить у Гербест? Как называется "квитанция (или ее копия), выданная отправителю при приеме почтового отправления"?

Помогите советом ...

ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 4 раз(а)Из:  Ижевск

Миха, пропавшие посылки 90% не найдут, потому как их украли. Просите инвойс и вместе с ним подавайте заявление на розыск. В Казанском ЛПЦ часто кражи происходят, но, к сожалению, почта ничего с этим не делает и делать не хочет. Сама смарт жду и знаю, что он поедет через Казань. Можете ещё в ВК Дмитрию Маркину написать, но вряд ли эти посылки найдутся. Почте уже давно пора ввести мат.ответственность - "потерялись" посылки, всю стоимость делят на всех, через чьи руки они проходили в последний раз.

Отредактировал(а) Koalla88 24-11-2017 в 10:39
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 раз(а)Из:  хромтау

у меня посылка зависла с 29 октября походу сперли почта голландии не знаю что делать? rs900186450nl

МодераторСообщений: 14850Поблагодарили: 8417 раз(а)Из:  

752303GENNADY писал(а):

у меня посылка зависла с 29 октября походу сперли почта голландии не знаю что делать? rs900186450nl

В общем, на розыск должен подавать продавец. До тех пор пока посылка не получена адресатом, ответственность за неё несёт отправитель. Пишите продавцу, чтобы приступил к розыску.

P.S.

А сайт Казпочты импорта в стране не показывает. Последний статус от 26 октября. А из этого следует, что они её искать в стране не будут.

Это Нидерланды импорт показали, которого не видит Казпочта, к сожалению.

Надо скрины с сайта Казпочты перевести на англ. яз и отправит их продавцу, как доказательсов того, что импорта посылки в стране назначения не было. Пусть продавец подсуетится и начнёт её розыск.

Crimchanka писал(а):

В общем, на розыск должен подавать продавец. До тех пор пока посылка не получена адресатом, ответственность за неё несёт отправитель. Пишите продавцу, чтобы приступил к розыску.

Как-то я не понял. А зачем тогда заявление подаётся на почте? Или это делается параллельно и моё заявление, и от продавца? Да, и как сообщить продавцу, что посылка потерялась?

Koalla88 писал(а):

Можете ещё в ВК Дмитрию Маркину написать.

Написал, а он отфутболил текстом, который у него скорее всего уже заготовлен. Я ему пишу, что посылка потерялась в общем мешке ещё до сортировки моего города, а он мне советует сходить в моё отделение, "для проверки наличия отправления"... А если его не будет, написать претензию. Ага, очень помог.

Миха писал(а):

Как-то я не понял. А зачем тогда заявление подаётся на почте? Или это делается параллельно и моё заявление, и от продавца? Да, и как сообщить продавцу, что посылка потерялась?

Подают заявление на розыск , если посылка получила статус импорт в стране назначения и пропала на длительный срок из вида. Иначе, её никто искать не будет, а как МПО ищут китайцы, это нам не известно, но от них нужна квитанция (копия чека, а не инвойс), которая подтверждает покупку товара в его магазине. Можно прочитать в шапке темы информацию по подаче заявления на розыск МПО в России. Для продавца делается скрин на англ. яз. с отслеживанием посылки, а в сообщении пишется об отсутствии отслеживания МПО в течение длительного времени после статуса импорт.

P.S.

МПО с нестандартными номерами почта не ищет, так как они идут без регистрации, как обычные письма.

Crimchanka писал(а):

Подают заявление на розыск , если посылка получила статус импорт в стране назначения и пропала на длительный срок из вида. Иначе, её никто искать не будет, а как МПО ищут китайцы, это нам не известно, но от них нужна квитанция (копия чека, а не инвойс), которая подтверждает покупку товара в его магазине. Можно прочитать в шапке темы информацию по подаче заявления на розыск МПО в России. Для продавца делается скрин на англ. яз. с отслеживанием посылки, а в сообщении пишется об отсутствии отслеживания МПО в течение длительного времени после статуса импорт.

P.S.

МПО с нестандартными номерами почта не ищет, так как они идут без регистрации, как обычные письма.

Если позже подавать на потерю через ПайПел, в Почте России обязательно подавать на розыск или нет? В моём случае потерялся мешок с 80 посылками на перевозке из Казани в Самару. Расследование уже идёт и как минимум 2 человека из этого мешка уже подали на розыск. Есть ли необходимость, это что-то даёт?

Миха, ещё раз повторюсь, что ПР ищет посылки со стандартными регистрируемыми треками, а если посылка имела номер типа ZA......HK (доставка Aliexpress Saver Shipping), которые идут в мешках, то врядли у Вас примут заявление на розыск. Посылка (мешок) успешно отслеживается на всем пути передвижения, однако, это не индивидуальный трек именно вашей посылки, а сборный трек большого мешка. По прибытии в отделение связи таких посылок, почтальон начинает сортировать мелкие, безтрековые посылки из этого мешка, и готовить их к выдаче. О ПайПел к сожалению, ответить ничего не могу, так как никто об этом на форуме не писал, узнавайте информацию непосредственно на Вашем отделении связи.

Crimchanka писал(а):

Миха, ещё раз повторюсь, что ПР ищет посылки со стандартными регистрируемыми треками, а если посылка имела номер типа ZA......HK (доставка Aliexpress Saver Shipping), которые идут в мешках, то врядли у Вас примут заявление на розыск. Посылка (мешок) успешно отслеживается на всем пути передвижения, однако, это не индивидуальный трек именно вашей посылки, а сборный трек большого мешка.

У меня стандартный трек почты Недерландов - RS989...NL. Посылка была с Гербеста, у него почти все треки на смартфоны из Нидерландов.

Миха, если стандартный, то будут искать. Прочтите внимательно информацию в шапке темы, которая появилась 08.08. 2017 г.
На сайте Почты России https://www.pochta.ru/claim заработал официальный канал подачи обращений от клиентов. Теперь потребители получили возможность подать официальное обращение не только в почтовом отделении, но и на сайте Почты России в режиме онлайн.

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 4 раз(а)Из:  Северодвинск

Подскажите пожалуйста,посылка выпущена таможней 25.11 в Москве и больше до сих пор движения нет.трек отслеживаемым стандартный почты Китая .сколько в этом случае может не меняется статус трека?у кого после выпуска таможней много времени проходило и посылку все таки доставляли?уже беспокоится или такое бывает в пределах нормы?просто уже несколько посылок с такими же треками прошли таможню и спокойно едут дальше,а эта висит.подскажите как быть и что делать.

ПользователиСообщений: 1006Поблагодарили: 1552 раз(а)Из:  

Ledencovskay писал(а):

Подскажите пожалуйста,посылка выпущена таможней 25.11 в Москве и больше до сих пор движения нет.трек отслеживаемым стандартный почты Китая .сколько в этом случае может не меняется статус трека?у кого после выпуска таможней много времени проходило и посылку все таки доставляли?уже беспокоится или такое бывает в пределах нормы?просто уже несколько посылок с такими же треками прошли таможню и спокойно едут дальше,а эта висит.подскажите как быть и что делать.

Ledencovskay , желательно показать трек.

RU136979437HK

ПользователиСообщений: 113Поблагодарили: 137 раз(а)

Ledencovskay, вы не один "пострадавший". У меня тоже висит - именно RU...HK (RU136894966HK), и именно выпущенная таможней 25.11. Даже на сайте ПР начала вылезать надпись о подаче в розыск. Я сегодня уже продавцу написала и попросила квитанцию об отправке, чтоб в случае чего к претензии приложить.

Foxxy писал(а):

Ledencovskay, вы не один "пострадавший". У меня тоже висит - именно RU...HK (RU136894966HK), и именно выпущенная таможней 25.11. Даже на сайте ПР начала вылезать надпись о подаче в розыск. Я сегодня уже продавцу написала и попросила квитанцию об отправке, чтоб в случае чего к претензии приложить.

У меня продавец документ давать не хочет.как искать не знаю. Интересно есть ещё те кому так повезло на 25.11 с Гонконгским треком.может как то можно это отдельной темой сделать и если много народу коллективный жалобу им влепить, ещё и роскомнадзор подключив?может зашевелятся и найдут.

ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 6 раз(а)Из:  Томск

Ждала посылку из Китая, пришла она в Томский МСЦ и лежит с 3 декабря. На горячей линии ПР сказали, что 7 декабря будет в моем почтовом отделении, а сегодня позвонила в Томский МСЦ и там говорят, что мое почтовое отправление к ним не поступало... Как такое может быть? RB386526602SG

zaja1985 писал(а):

Ждала посылку из Китая, пришла она в Томский МСЦ и лежит с 3 декабря. На горячей линии ПР сказали, что 7 декабря будет в моем почтовом отделении, а сегодня позвонила в Томский МСЦ и там говорят, что мое почтовое отправление к ним не поступало... Как такое может быть? RB386526602SG

Возможно, тот, кто с Вами сегодня общался из Томского МСЦ был не особо внимателен, поэтому так и ответил. Сходите на своё отделение связи и узнайте, поступила посылка или нет, либо перезвоните на горячую линию для уточнения нахождения посылки.