Номер для отслеживания (пример: RB615022017CN)
Отследить
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

MINSK PI2 - 4

Ответов в теме: 1356
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 7 раз(а)Из: Бобруйск

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Oleg53, буду надеятся, что и моя придет скоро)Спасибо!Smile

Информация для форумчан Беларуси.

РУП "Белпочта" и таможенная служба Беларуси открыли на территории Национального аэропорта Минск дополнительный пункт международного почтового обмена. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

ПТО 05536 "Аэропорт Минск-2"
Национальный аэропорт «Минск-2»
время работы: круглосуточно, с клиентами - ежедневно 9:00-20:00, без обеда
тел.: (017)219-40-77 (ПТО), (017)219-40-10 (дежурный).

По вопросам совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений обращайтесь по телефону - 219 - 40 - 83.

Если у вас появился новый статус на Белпочте: MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2, Поступило в участок обработки почты

Значит, вашу посылку обрабатывают непосредственно в ОС международного аэропорта, что ускорит таможенный контроль и доставку на ваше отделение связи. 

В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.

Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://declaration.belpost.by/searchRu.aspx, вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. На почте при получении, придется заплатить 27000 белорусских рублей. Такой запрос может появиться, если продавец сэкономил на таможенной декларации - форме CN22 / CN23. Если вы считаете что он в этом неправ, попробуйте открыть спор на возврат.
Если после записи: Завершение таможенного контроля MINSK PI 2,
появилась запись:" Отправка отправления из учреждения обмена MINSK PI 2",
это значит, что Вашу посылку отправили назад отправителю.
Почему посылку отправили назад? Есть три варианта:
1. неверно указан адрес получателя.
2. неверно указана ФИО (или указано только имя и нет фалиии, либо наоборот).
3. отправитель неверно заполнил (либо вообще не заполнил) таможенную декларацию CN22.
Запись информации таможни об отправлении MINSK PI 3.
Это может означать, что у таможни появились к вам вопросы по стоимости посылки. У посылок EMS эта запись так же часто означает , что посылку не успели проверить в этот день и отложили на следующий.
MINSK PI 2 - заказная корреспонденция
MINSK PI 3 - посылки (вес от 2 кг)
MINSK PI 4 - таможенный союз

Статусы почтовых отправлений(Белпочта)
Доставка международных посылок и отправлений EMS
Платная справочная служба РУП «Белпочта»

ПТО 06505 "Минская почта"

г. Минск, ул. Вокзальная, 22
время работы: ежедневно 8.00-20.00, без обеда, работа с клиентами - до 17.00
тел.: (017)222-72-36, тел./факс: (017)222-72-28,
(017)222-71-51, (017)222-72-48 (почта)
Тема, связанная с таможней, находится - здесь.

ПользователиСообщений: 662Поблагодарили: 957 раз(а)Из:  Минск

Заказывала посылку - деньги за нее вернули через спор - не отслеживалась 14 дней. (виноват не продавец, а транспортная компания) Этого сразу не знала. Заказала у другого продавца. Выслал. Что теперь делать? Первая посылка стала отслеживаться. И на налог ещё попаду!

ПользователиСообщений: 1781Поблагодарили: 3736 раз(а)Из:  край блакiтных азер

Вся в подснежниках писал(а):

Заказывала посылку - деньги за нее вернули через спор - не отслеживалась 14 дней. (виноват не продавец, а транспортная компания) Этого сразу не знала. Заказала у другого продавца. Выслал. Что теперь делать? Первая посылка стала отслеживаться. И на налог ещё попаду!

откажетесь на почте от ненужной посылки, тем более деньги за нее вернули

Отредактировал(а) Уля-ля 14-01-2018 в 15:24

Уля-ля писал(а):

откажетесь на почте от ненужной посылки, тем более деньги за нее вернули

Тоже думала отказаться. А как налог? Потом же следующие посылки придут!

Тоже думала отказаться. А как налог? Потом же следующие посылки придут!

народ писал, что при отказе от посылки, налог отминусовывают

Уля-ля писал(а):

народ писал, что при отказе от посылки, налог отминусовывают

Боюсь, что не успеют отминусовать! Там посылки идут "в кучу" с этой!

Боюсь, что не успеют отминусовать! Там посылки идут "в кучу" с этой!

не волнуйтесь раньше времени, может посылки задержутся и придут в разное время и будет Вам один заказ в подарок

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 24 раз(а)Из:  Береза

vadimminsk писал(а):

Mueller, в розыск подавайте, если депеша под одним и тем же номером уже импортнулась в Беларуси, а часть посылок из нее не известно где пусть Белпочта ищет или может в Сингапуре разделили мешки под одним и тем же номером депеши и часть раньше отправили.

Спасибо. Про розыск знаю. Подала.

ПользователиСообщений: 215Поблагодарили: 147 раз(а)Из: Брест

Mueller писал(а):

Спасибо. Про розыск знаю. Подала.

Подскажите перечень (кроме заявления) документов. Как и где взять инвойс? У меня еще одна посылка (по ходу) пропала почтой Сингапура! Угадайте, чья недошла...

ПользователиСообщений: 2060Поблагодарили: 4060 раз(а)Из:  Минск РБ

Лева1977 писал(а):

Подскажите перечень (кроме заявления) документов. Как и где взять инвойс? У меня еще одна посылка (по ходу) пропала почтой Сингапура! Угадайте, чья недошла...

Лева1977, инвойс у продавца надо запрашивать. Но китайцы не любят их давать или дают то, что совсем на инвойс не похоже. Поэтому их надо очень хорошо просит у продавца, чтобы он Вам скинул действительно инвойс а не нарисованную в эскеле или в ворде таблицу с данными. Форму заявления на розыск можно скачать на сайте Белпочты или взять бланк на своей почте. Кроме заявления и инвойса или чека почты ничего больше прикладывать не надо. На своей почте отдаете оператору и ждете ответ с Белпочты.

vadimminsk, Вот чтоб Вы еще подсказали, как просить инвойс... А он отправляется скрином на Е-маил?

Лева1977 писал(а):

vadimminsk, Вот чтоб Вы еще подсказали, как просить инвойс... А он отправляется скрином на Е-маил?

Лева1977, да, именно отсканированный инвойс надо или скрин его можно на электронную почту. Продавцу напишите примерно так: Please, send me a scanned copy of my invoice and send it to my e-mail: и далее вводите адрес электронной почты

Отредактировал(а) vadimminsk 14-01-2018 в 19:59

Лева1977 писал(а):

Лева1977, да, именно отсканированный инвойс надо или скрин его можно на электронную почту. Продавцу напишите примерно так: Please, send me a scanned copy of my invoice and send it to my e-mail: и далее вводите адрес электронной почты

Я подавала в прошлый раз инвойс, просто распечатанный с экселя. Прошло. По сути, мне как-то объясняли, что инвойс может самой разной формы, от простого ворда до рукописного. Это своего рода договор между магазином и вами об предоставояемой вам услуге. Не более того. Насколько мне известно, китайцы часто отправляют посылки партиями и чек получают один за всю партию. И ему нужно идти на почту и делать специальную выписку по вашей посылке. Сами понимаете, в 80 случаях из 100 китаец не пойдет. Конечно, я могу и ошибаться. Если вам пришлют сканы с печатями, это супер. Но если нет, воспользуйтесь тем, что пришлют.

Mueller, мне предлагает прислать электронный инвойс. Мне как, соглашаться? Или требовать с печатями?

ПользователиСообщений: 7252Поблагодарили: 27315 раз(а)Из:  Брест

Лева1977, не паникуйте пока по поводу посылки - сейчас многие зависли где-то после распродажи. Наплыв большой заказов был. А инвойс должен быть с печатью обязательно

*Julia*, не, ну почему именно почта Сингапура? Уже вторая посылка с концами... Главное, это халява за 0,01$! Что мне с того, что Китай вернёт мне деньги. Мне надо радость от выигрыша, а не переписка и расстройство от потерянного удовольствия..

ПользователиСообщений: 7252Поблагодарили: 27315 раз(а)Из:  Брест

Лева1977 писал(а):

*Julia*, не, ну почему именно почта Сингапура? Уже вторая посылка с концами... Главное, это халява за 0,01$! Что мне с того, что Китай вернёт мне деньги. Мне надо радость от выигрыша, а не переписка и расстройство от потерянного удовольствия..

Сейчас даже из Пекина долго идут, у меня одна так две недели где-то висит. Такое впечатление, что минская почта до конца месяца специально посыоки собирает, чтоб потом у людей побольше шансов на налог было влететь

Лева1977 писал(а):

Я один раз из Сингапура через 5 месяцев посылочку получила, будут Вам сюрпризы

Лева1977 писал(а):

Mueller, мне предлагает прислать электронный инвойс. Мне как, соглашаться? Или требовать с печатями?

Потребуйте скан. Но если не получится вытребовать, рапечатывайте какой есть и добавьте распечатанный скрин Вашего заказа. Обычно этого бывает достаточно. По-крайней мере, мне было достаточно - мне прислали уведомление о потере посылки.

Теоритически, почта вообще требует чек, а это к инвойсу вообще не имеет никакого отношения. Но чек выбить на али - это очень очень сложно. Тут как повезет. У меня почта принимала просто инвойс без печати с экселя со скриншотом страницы с моим заказом.

Но скорее всего, заявление не поможет. Посылка в экспорте, на нашей почте не числится. И они могут просто отфутболить с отпиской, что посылка к нам еще не пришла, и мы ответственность не несем. Но попробовать стоит. Иногда все же начинается движение после заявления.

Отредактировал(а) Mueller 16-01-2018 в 12:45
ПользователиСообщений: 3873Поблагодарили: 13598 раз(а)Из:  ORSHA

Лева1977 писал(а):

У меня схожая ситуёвина. Заказанная посылка 11.11 потерялась где то во вселенной. С продавцом мило переписываемся уже долго. Продлевал мне защиту уже 3 раз. Крест на пузе рисует, говорит что в пути заказ.

Пока жду, но написал ему что в феврале моему терпению придёт конец

Отредактировал(а) OrSanya 16-01-2018 в 13:16
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 7 раз(а)Из:  Воложин

Подскажите, почему отправляют посылки на ручной досмотр??? в итоге, приходится и таможенную пошлину, и таможенный сбор, и почтовый сбор? пришли 3 посылки на разных человек и все через ручной досмотр

Уля-ля писал(а):

не волнуйтесь раньше времени, может посылки задержутся и придут в разное время и будет Вам один заказ в подарок

Не хочется в подарок. Совесть не позволяет. Sad

Ольга Мингинович писал(а):

Подскажите, почему отправляют посылки на ручной досмотр??? в итоге, приходится и таможенную пошлину, и таможенный сбор, и почтовый сбор? пришли 3 посылки на разных человек и все через ручной досмотр

Что-то у наших таможенников вызвало подозрение при пропуске через "телевизор". Сам товар, вес, цена (все, что им угодно)

Что-то у наших таможенников вызвало подозрение при пропуске через "телевизор". Сам товар, вес, цена (все, что им угодно)

Не обязательно, у меня была на ручном досмотре посылочка, вышла «чистая» с нулями

Не обязательно, может и по нулям выйти

Отредактировал(а) Уля-ля 16-01-2018 в 20:01
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 7 раз(а)Из:  Воложин

Уля-ля,

Уля-ля писал(а):

к сожалению, уже вижу по двум и суммы "поборов"

Уля-ля,

к сожалению, уже вижу по двум и суммы "поборов"

Ольга Мингинович, значит где то из Ваших посылок был перелимит, второе может быть продавец завысил цену в таможенной декларации CN22 в результате мог получится перелимит или наоборот очень низко занизил цену товара, в результате таможня после ручного досмотра могла переоценить товар по своим каталогам. Причин может быть несколько. Об их узнаете на почте когда придете получать посылку. Если первая посылка в текущем месяце влетает перелимит, а следом идут еще посылки на одно и то же лицо, значит в текущем месяце от первой посылки потянет перелимит и вторая посылка и т.д. Поэтому на каждую и начисляют пошлину.

Отредактировал(а) vadimminsk 16-01-2018 в 21:38

Уля-ля писал(а):

Как повезет. Заказывала куртку за 70$. Просила указать 16$. Так продавец и написал. Пошла на "ручной досмотр". Выпустили без налога, хотя видно, что куртка намного больше стоит (мех натуральный, качество выше всяких похвал). И среди таможенников есть нормальные люди, которые всё понимают. Жаль, что не все такие!