Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8074Поблагодарили: 31798 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Kidfox, по вашему вопросу есть на Онлайнере такое пояснение. Не смотря на дату думаю там НИЧЕГО не изменилось.
Вопрос: Каким числом таможенная служба учитывает поступившие посылки?
Ответ: Учитывается согласно даты поступления на склад СВХ. Теоретически, это можно проследить по треку: запись вида "2012-01-25 10:25:40 Получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 2". Фактически трек формирует Белпочта, а таможенные службы к нему отношения не имеют и учитывают так как сами считают нужным. Увы.
Основание:
Ответ на обращение:

Отредактировал(а) Sonata 30-03-2016 в 08:28
*Julia*, Буша и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

shonishko, у меня не тетрадка, у меня экселевский файлик на гугЭль-диске

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Если модераторы разрешат, сброшу ссылку на Онлайнер Там много ответов на вопросы, но к сожалению обновление от 07.2015 г. Т.е. тогда налоХов еще даже в проекте не было...

ПользователиСообщений: 18414Поблагодарили: 82118 разОбратная сторона Луны

Aliaksei72 писал(а):

Подскажите пожалуйста кто знает.У меня брат который прописан у меня но живет отдельно заказал пояльную станцию стоимостью 21.69$ + доставка 29.48$ как таможня будет считать общую стоимость 52$ или как 29.69$ ? И второй вопрос если я тоже покупаю товары только на свое имя товары как будут считать общую стоимость товаров на проживании в одной квартире или по отдельности ?

Серьёзный Кот писал(а):

1. Считать будут 21.69$

Считать будут от суммы,которую указал продавец на посылке.
А с этим лотерея, если с продавцом не договариваться заранее.

*Julia*, Серьёзный Кот и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Aliaksei72 писал(а):

Подскажите пожалуйста кто знает.У меня брат который прописан у меня но живет отдельно заказал пояльную станцию стоимостью 21.69$ + доставка 29.48$ как таможня будет считать общую стоимость 52$ или как 29.69$ ? И второй вопрос если я тоже покупаю товары только на свое имя товары как будут считать общую стоимость товаров на проживании в одной квартире или по отдельности ?

На счёт паяльной станции на таможне и так могут возникнуть проблемы, я сам покупал но более дорогой вариант (89$) такие вещи у нас приравниваются к производственному оборудованию Sad и таможня практически всегда тормозит, так что если у вас простой паяльник типа Hakko 936 то скорее всего проскочит, если что-то посерьёзнее - готовьтесь писать кучу объяснительных для чего она вам и не дай бог если вы ИП. Вот такие дурацкие законы, на ютубе есть ролик как парень из Гродно попал с паяльной станцией в такую ситуацию, посмотрите.

Наберите в поиске ютуба канал Pasha Fusion, ролик называется - SAIKE 909D паяльная станция с китая

Отредактировал(а) Телемастер 30-03-2016 в 10:38
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Stulka писал(а):

Считать будут от суммы,которую указал продавец на посылке.
А с этим лотерея, если с продавцом не договариваться заранее.

Я при заказе 28-29.03. в комментарии к каждой покупке писал просьбу хорошо упаковать посылку и в CN22 указать ее реальную стоимость. Может переводчик Гугл что-то и переврал, но сообщения были следующими: "Please pack a good package and indicate in its real value CN22 $ Х,ХХ. We in Belarus are administered limit of 22 euros.", где Х,ХХ$ и есть реальная стоимость всего заказа у продавца, НЕ выходящая за лимит!!! Два продавца уже ответили:

1: Dear,
Sorry,
We can't revise the product information and value by hand.
our system fill the actual package information automatically, but we send the parcel as a gift.
hope for your understanding

В переводе Гугл: Мы не можем пересматривать информацию о продукте и значение вручную.
наша система заполнения фактическую информацию о пакете автоматически, но мы вышлем посылку в качестве подарка. Надеемся на ваше понимание

2: sorry dear, i can't help you - здесь и без перевода все понятно!

Вывод: на китайцев надейся, а сам не плошай!

Отредактировал(а) Next-one 30-03-2016 в 14:10
mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 543Поблагодарили: 2270 раз  Беларусь

Next-one писал(а):

Я при заказе 28-29.03. в комментарии к каждой покупке писал просьбу хорошо упаковать посылку и в CN22 указать ее реальную стоимость. Может переводчик Гугл что-то и переврал, но сообщения были следующими: "Please pack a good package and indicate in its real value CN22 $ Х,ХХ. We in Belarus are administered limit of 22 euros.", где Х,ХХ$ и есть реальная стоимость всего заказа у продавца, НЕ выходящая за лимит!!! Два продавца уже ответили:

1: Dear,
Sorry,
We can't revise the product information and value by hand.
our system fill the actual package information automatically, but we send the parcel as a gift.
hope for your understanding

В переводе Гугл: Мы не можем пересматривать информацию о продукте и значение вручную.
наша система заполнения фактическую информацию о пакете автоматически, но мы вышлем посылку в качестве подарка. Надеемся на ваше понимание

2: sorry dear, i can't help you - здесь и без перевода все понятно!

Вывод: на китайцев надейся, а сам не плошай!

мне двое пообещали, что все сделают в лучшем виде))

а как оно получится-будет видно после 14 апреля

ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

А вот еще 2 ответа продавцов:

3: We usually set the value at the 30-50 of the original price so they won't cause any tax, please don't worry. And of course CN22 on it. If you have any other questions, please feel free to cDontact us. - Мы обычно установить значение в 30-50 от первоначальной цены, чтобы они не вызывают каких-либо налогов, пожалуйста, не волнуйтесь. И, конечно же CN22 на нем. Если у вас есть какие-либо другие вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.

4: I understand that you are worrying about any possible extra expense for this item. According to past experience, it did not involve any extra expense at buyer side for similar small or low cost items. Please do not much worry. - Я понимаю, что вы беспокоитесь о каких-либо возможных дополнительных расходов для этого пункта. По прошлому опыту, это не связано с какой-либо дополнительных расходов на стороне покупателя для подобных небольших или деталей низкой стоимости. Пожалуйста, не много беспокойства.

Ничья (2:2) между 4 продавцами, явно не в нашу (покупателей) пользу...

ПользователиСообщений: 18414Поблагодарили: 82118 разОбратная сторона Луны

Next-one писал(а):

А вот еще 2 ответа продавцов:

3: We usually set the value at the 30-50 of the original price so they won't cause any tax, please don't worry. And of course CN22 on it. If you have any other questions, please feel free to cDontact us. - Мы обычно установить значение в 30-50 от первоначальной цены, чтобы они не вызывают каких-либо налогов, пожалуйста, не волнуйтесь. И, конечно же CN22 на нем. Если у вас есть какие-либо другие вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.

4: I understand that you are worrying about any possible extra expense for this item. According to past experience, it did not involve any extra expense at buyer side for similar small or low cost items. Please do not much worry. - Я понимаю, что вы беспокоитесь о каких-либо возможных дополнительных расходов для этого пункта. По прошлому опыту, это не связано с какой-либо дополнительных расходов на стороне покупателя для подобных небольших или деталей низкой стоимости. Пожалуйста, не много беспокойства.

Ничья (2:2) между 4 продавцами, явно не в нашу (покупателей) пользу...

А вы им в конце своего письма приписку делайте, если продавец не соглашается: завысите стоимость, получите спор и 1 звезду по каждой позиции отзыва.
Как правило, работает.
Но я всегда прошу, чтобы цену правильно указывали, о снижении речи не идет.
Пока неадекватных продавцов не попадалось.

Даже угрожать не приходилось.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Exrih писал(а):

shonishko, у меня не тетрадка, у меня экселевский файлик на гугЭль-диске

Ой, нееееее. Я такие весчы интернету не доверяю.

Stulka писал(а):

А вы им в конце своего письма приписку делайте, если продавец не соглашается: завысите стоимость, получите спор и 1 звезду по каждой позиции отзыва.
Как правило, работает.
Но я всегда прошу, чтобы цену правильно указывали, о снижении речи не идет.
Пока неадекватных продавцов не попадалось.

Даже угрожать не приходилось.

Я тоже предупреждаю подавцов что бы они не химичили со стоимостью товаров. А будут химичить - спор

ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 80 раз Гомель

Telemactep, там идет сам блок и фен и инструмент+2мотка олова.

ПользователиСообщений: 678Поблагодарили: 1359 раз Беларусь синеокая

shonishko писал(а):

Юра Шлапаков, а я по старинке в тетрадку стала записывать- кому и сколько. Интересно посмотреть ваш дневник.

Я в личном кабинете в строке названия товара пишу сразу стоимость и кому (мне или мужу) сделала заказ - мне так удобней

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 4 раза

Я тоже вчера попросила продавца на пакете указать цену за которую я купила, а не выдуманую им. сегодня пришел ответ "извините, это ваши трудности". вот и договорись с ним нормально,цена была 4$, а он такую маленькую цену указывать не хочет

ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

ольга ростиславовна писал(а):

Я тоже вчера попросила продавца на пакете указать цену за которую я купила, а не выдуманую им. сегодня пришел ответ "извините, это ваши трудности". вот и договорись с ним нормально,цена была 4$, а он такую маленькую цену указывать не хочет

Заказывала за 26$. Попросила прода указать 15$. Сказал, что напишет 8$. Сошлись на 12$

Отредактировал(а) Вся в подснежниках 30-03-2016 в 17:58

ольга ростиславовна писал(а):

Нивапрос! НалоХ - спор Продавца предупреждали Smile

Stulka, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

Pup писал(а):

Нивапрос! НалоХ - спор Продавца предупреждали Smile

Но не до тако степени (налоги вводятся каждый день) Китайцы и не подозревают, что будет завтра у нас... За Державу обидно...В такую задницу залезть...

afytxrf и mariya86 поблагодарили за этот комментарий

Зорька ясная писал(а):

Но не до тако степени (налоги вводятся каждый день) Китайцы и не подозревают, что будет завтра у нас... За Державу обидно...В такую задницу залезть...

Мы сами не знаем что будет завтра. А может быть сегодня ночью

Вся в подснежниках поблагодарил(а) за этот комментарий

Как только стало известно про ограничение, то я сразу при оформлении у всех продавцов просил указывать реальную стоимость, у некторых просил понизить стоимость, так сказать начал подготавливать почву, вот сегодня уже получил 3 посылки из этой партии, на 2-х посылках продавцы не отреагировали на просьбу и написали завышенные суммы по 10$, хотя реальная стоимость была 3-4$, на 3-ю посылку просил продавца указать стоимость 15$ (реальная цена 38$), этот подошёл ответственно и указал сумму какую я попросил в 15$, так что не все продавцы идут на встречуSad Думаю теперь стоит при заказе мелочей и просьбе указывать реальную стоимость пригрозить китайцам диспутом, может этот способ будет действовать.

Буша, Pup и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Telemactep писал(а):

Как только стало известно про ограничение, то я сразу при оформлении у всех продавцов просил указывать реальную стоимость, у некторых просил понизить стоимость, так сказать начал подготавливать почву, вот сегодня уже получил 3 посылки из этой партии, на 2-х посылках продавцы не отреагировали на просьбу и написали завышенные суммы по 10$, хотя реальная стоимость была 3-4$, на 3-ю посылку просил продавца указать стоимость 15$ (реальная цена 38$), этот подошёл ответственно и указал сумму какую я попросил в 15$, так что не все продавцы идут на встречуSad Думаю теперь стоит при заказе мелочей и просьбе указывать реальную стоимость пригрозить китайцам диспутом, может этот способ будет действовать.

Аналогично.

ПользователиСообщений: 483Поблагодарили: 1861 разГомель

Telemactep писал(а):

аналогично, на просьбу не реагируют, на заказ стоимостью 1 доллар поставили 10 долларов, говорят ваши трудности.

Oltana писал(а):

аналогично, на просьбу не реагируют, на заказ стоимостью 1 доллар поставили 10 долларов, говорят ваши трудности.

Прод увеличил стоимость товара в сопроводиловках? НалоХ = спор!

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий

Pup писал(а):

Прод увеличил стоимость товара в сопроводиловках? НалоХ = спор!

при заполнении формы CN 22 прод укаказал 10 долларов. А как спор открыть? Что написать администрации али, кроме того, что приложу фото посылки, товар то качественный, притензий нет.

Oltana писал(а):

при заполнении формы CN 22 прод укаказал 10 долларов. А как спор открыть? Что написать администрации али, кроме того, что приложу фото посылки, товар то качественный, притензий нет.

Из-за действий продавца Вы попдаете на налоХ. Я такие посылки получать не буду. Буду возвращать

Отредактировал(а) Pup 30-03-2016 в 20:08
dev4onka, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Pup писал(а):

Из-за действий продавца Вы попдаете на налоХ. Я такие посылки получать не буду. Буду возвращать

Спасибо за подсказку, сейчас с 14 апреля другого выхода не будет.

Oltana писал(а):

Думаю стоит открывать по этому пункту

Проблемы с таможней

Таможенная пошлина слишком высока, я не хочу платить.

А в описании указывать, что продавец обманул и указал в таможенной декларации CN22 завышенную стоимость после чего возникли проблемы с получением. Других вариантов пока не вижу.

Pup, *Люда* и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти