Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3239Поблагодарили: 7485 раз Минск РБ

dolbak84 писал(а):

Aliaksei72, с 11 апреля начинает действовать новый лимит.

dolbak84, не с 11, а с 14-го апреля. 13 апреля, если посылка успеет зайти на таможню действуют еще старые нормы лимита.

Pup и Бобруйчанка поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Юра Шлапаков писал(а):

Когда они приедут следующий раз - она уже перехочет эти рыжие сапоги. И захочет зеленые

Тогда получается горе от ума, хочу но платить не буду зная что переплачиваю за воздух, где логика? Ах да, женская логика

ПользователиСообщений: 89Поблагодарили: 39 раз

Юра Шлапаков, просто повезло

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Anatoliy73, может быть, но за последнюю неделю за 1 день таможню прошли 3 посылки. Пока никаких проблем.

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 3 разаВитебск

А ко мне вообще перестали доходить посылки Фигня какая-то. Заказываю мелочь, столько лет на Али, но такого никогда не было. Не знаю кого винить: китайского брата или нашу почту, а может почтальона....(уже были мысли, что посылка приходит в страну, но теряется на пути от почты до почтового ящика)

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий

Всем привет. undefinedundefined

Первый ответ китайских продавцов на уменьшение лимита в РБ.

Китайские продавцы начинают продавать товары с доставкой из Москвы. На данный момент доставка платная +18$

Пруфundefined

Отредактировал(а) Leonon 01-04-2016 в 11:54
Буша, *Julia* и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Юра Шлапаков, Ха-ха-ха - Доставка 18 !!!!! Это смотря чего покупаешь! На этом они много не выиграют! Ждемс, чего дальше предложат!

*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Юра Шлапаков писал(а):

Всем привет. undefinedundefined

Первый ответ китайских продавцов на уменьшение лимита в РБ.

Китайские продавцы начинают продавать товары с доставкой из Москвы. На данный момент доставка платная +18$

Пруфundefined

Думаю если появится конкуренция, ценник за доставку уменьшится Smile Нормальная ссылка на новость есть?

Буша, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Буша, ну это проверенный продавец телефон и на данный момент предлагает всего лишь 2 модели. Но как говорится "Начало положено". Осталось дело за открытием торгового центра Алиэкспресс в Беларуси.

Pup, нашел только такую в группе в ВК. Это прикрепленная новость в группе на самом верху.

Отредактировал(а) Leonon 01-04-2016 в 12:03
Pup, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

Буша, ну это проверенный продавец телефон и на данный момент предлагает всего лишь 2 модели. Но как говорится "Начало положено". Осталось дело за открытием торгового центра Алиэкспресс в Беларуси.

Тремя ногами за ТЦ Алиэкспресс в центре Шклова

Юра Шлапаков писал(а):

Pup, нашел только такую в группе в ВК. Это прикрепленная новость в группе на самом верху.

Плохо что ВК. Я хотел стащить

*Julia*, undefinedпривет

*Julia* и Leonon поблагодарили за этот комментарий

Pup, обещали в Могилеве сделать.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

Pup, обещали в Могилеве сделать.

Pup, Но ведь собираются и в России ввести ограничения? Так что это непонятно - будет ли работать данная услуга? И еще - конечный пункт для белорусов будет Россия (Москва т.е.)? Если надо спор открыть, то - чего? Только после доставки к покупателю увидишь, все ли ок? Но что-нибудь кто-нибудь сделает обязательно, не будут терять такой рынок...тем более если и Россию добавят в эти ограничения. Мне так кажется (перекрестилась!), что через время (только какое) эти 22 евро снимут....Потому что - бред!

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

Буша, даже если в РФ и введут лимит, то не 22 евро.

Более правдоподобное - 150 евро.undefined

Но даже с таким лимитом можно будет дорогостоящие вещи заказывать через РФ.

Т.к. с нашим лимитом в 22 евро далеко не уедешь. Как покупать вещи за 40-100 евро? Платить налоХ?

Да ну их.undefined

Буша, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Буша писал(а):

Pup, Но ведь собираются и в России ввести ограничения? Так что это непонятно - будет ли работать данная услуга? И еще - конечный пункт для белорусов будет Россия (Москва т.е.)? Если надо спор открыть, то - чего? Только после доставки к покупателю увидишь, все ли ок? Но что-нибудь кто-нибудь сделает обязательно, не будут терять такой рынок...тем более если и Россию добавят в эти ограничения. Мне так кажется (перекрестилась!), что через время (только какое) эти 22 евро снимут....Потому что - бред!

Да, а России было такое предложение. Но там наверное Гешу послали на..

Как будут работать перевалочные пункты - посмотрим. Благо они появляются. Что касается отмены лимита - забудь. Саня не тот человек, который пойдёт на уступки. Да и люди не сильно то пытаются что-то изменить.

Leonon, Буша и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, Налог пока Собираются в России тоже сделать 22. Но там такое начнется!!!! А в конечном итоге налог надо делать одинаковый в ТС. Надоели эти их .....придумывания. Надо свои нервы поберечь и переждать. "Да ну их" - как правильно Вы сказали!

Pup, А люди и не изменят ничего!!!! Много прислушиваются с мнению людей! Гы-гы!, на это и надежды не было! Чего им выгодно будет.... А вот только им всем от таких ограничений выгоды не будет. Поэтому и будут менять что-нибудь. Тьфу! Я ушла! Всем большой привет от меня и пожелания спокойного дня!

Leonon, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Буша, налог на депутатов нужно ввести и налог на введение налогов.

*Julia*, Буша и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Буша писал(а):

Pup, А люди и не изменят ничего!!!! Много прислушиваются с мнению людей! Гы-гы!, на это и надежды не было! Чего им выгодно будет.... А вот только им всем от таких ограничений выгоды не будет. Поэтому и будут менять что-нибудь. Тьфу! Я ушла! Всем большой привет от меня и пожелания спокойного дня!

Люди многое могут изменить. Главное не бояться и по закону.

Юра Шлапаков писал(а):

Leonon, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Pup писал(а):

Плохо что ВК. Я хотел стащить

*Julia*, undefinedпривет

Pup писал(а):

Люди многое могут изменить. Главное не бояться и по закону

Полностью согласна

Отредактировал(а) *Julia* 01-04-2016 в 13:28
Leonon и Pup поблагодарили за этот комментарий

Pup,

Люди многое могут изменить. Главное не бояться и по закону

Ну-Ну. "Надежда юношей питает, отраду старцам подает" - кажется, я правильно процитировала.

К Вам относится первая часть. В данном случае - (налог и т.д. в пользу нищих покупателей АЛИ) - ничего никто не изменит. Все будут менять только исходя из "государственных" интересов. Ладно, это пустой разговор.

Извините, что не сразу отвечаю.

Юра Шлапаков,

Юра Шлапаков писал(а):

Да, это я еще вчера в юморе прочитала. Мне было не смешно, потому что это горькая правда. А вообще мне эта тема (про юмор) очень нравится, каждый день обязательно все просматриваю. Отлично придумали, хоть напряжение снимает.

vova04, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 919 раз 

Всем привет! Может кто знает как вообще через Россию заказать можно на крупную сумму дабы не платить у нас? Посредники там или некто вроде. Если не для темы, то буду благодарна за подсказку в ЛС.

Буша писал(а):

Pup,

К Вам относится первая часть. В данном случае - (налог и т.д. в пользу нищих покупателей АЛИ) - ничего никто не изменит. Все будут менять только исходя из "государственных" интересов. Ладно, это пустой разговор.

Для тех, у кого может так тррэба введут спецналох Smile

Буша, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 483Поблагодарили: 1861 разГомель

-Ника- писал(а):

Всем привет! Может кто знает как вообще через Россию заказать можно на крупную сумму дабы не платить у нас? Посредники там или некто вроде. Если не для темы, то буду благодарна за подсказку в ЛС.

Можно через посредников, нолучше не связываться с ними. Про это уже писали в этой теме под номером 1. Надо ждать пока китайцы откроют доставку из России сами

Отредактировал(а) Oltana 01-04-2016 в 19:08
*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

-Ника- писал(а):

Ну что ж вы тему то совсем не читаете? Вот Юра Шлапаков целую историю по этому поводу пишет, мы следим

Leonon и -Ника- поблагодарили за этот комментарий

Oltana писал(а):

Можно через посредников, нолучше не связываться с ними. Про это уже писали в этой теме под номером 1. Надо ждать пока китайцы откроют доставку из России сами

Поддерживаю полностью

Telemactep писал(а):

Ну что ж вы тему то совсем не читаете? Вот Юра Шлапаков целую историю по этому поводу пишет, мы следим

Не в обиду, но вы мне одного человека напоминаете из этой темы, даже смайлики точно так же ставите... И только в этой темке бываете, и недавно зарегистрированы...

-Ника- писал(а):

Некоторые люди уже абонентские ящики сделали - если есть возможность туда ездить... Я б на вашем месте пока с посредниками не торопилась бы... Подождите немного - пусть побольше историй реальных появится..

Leonon, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти