Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий

mariya86 писал(а):

не, наврядли они сейчас это делают, а вот Лимит пойдет и посылок меньше будет в разы,

времени валом станет, от безделья и будут фоткать и ксерить

Вряд ли их меньше стало Мы моей куме заказали на семерых людей то, что раньше на нее одну заказывали

Отредактировал(а) *Julia* 03-04-2016 в 14:04
Stulka и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3239Поблагодарили: 7485 раз Минск РБ

Stulka писал(а):

Это уточнение для тех, кто уверял, что получится обойти правила простым изменением адреса доставки.
Ну не дураки там сидят.

Значит будем заказывать на другого человека (родственника, друзей)проживающих по другому адресу. Правда они тоже попадают в эту базу по лимитам, но зато товара будет больше.

Отредактировал(а) vadimminsk 03-04-2016 в 14:05
*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Юра Шлапаков писал(а):

Я бы еще задумался если бы этот человек работал на почте, но блогер пишет про почту не зная как она работает - это маразм. Даже если ввели указ, то как обеспечить выполнение все пунктов.

Скажем так, блогер не зная всей "кухни" приподнес инфу со своей "вышки". А дальше дело каждого, доверять но проверять.

Конечно, некое правое "зерно" в этом есть.

Сама видела подшивку на почте из извещений, а вот то что они вносят в комп паспортные данные и копии посылок - сомневаюсь.

Отредактировал(а) mariya86 03-04-2016 в 14:21
*Julia* и *Люда* поблагодарили за этот комментарий

*Julia* писал(а):

Вряд ли их меньше стало Мы моей куме заказали на семерых людей то, что раньше на нее одну заказывали

Даже на восьмерых

mariya86 писал(а):

Скажет так, блогер не зная всей "кухни" приподнес инфу со своей "вышки". А дальше дело каждого, доверять но проверять.

Конечно, некое правое "зерно" в этом есть.

Сама видела подшивку на почте из извещений, а вот то что они вносят в комп паспортные данные и копии посылок - сомневаюсь.

Ядумаю, им и не надо вносить... Их дело - выдать посылку. А остальное - проблемы таможенников и людей.

Отредактировал(а) *Julia* 03-04-2016 в 14:11
mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

mariya86, вот с этим согласен. Но лень такая заразная штука.

*Julia*, не начали.

Во-первых.

Я рассказывал про разговор с начальников почты, а почтовое отделение не маленькое и находится в областном центра. Поэтому я привык доверять информации от неё.

Во-вторых.

Программное обеспечение на рабочем месте оператора(именно на почте) не позволяет хранить информацию более 2-х месяцев. Спустя 60 дней старая информация затирается новой и так по кругу. Резервынх копий никто не делает. Большинство машин до сих пор работает в режиме MS-Dos. Хотя возможность поставить Windows XP есть, техника и программное обеспечение позволяет это сделать. Но... Про лень я уже говорил???

Остается фискальный аппарат - это тот который выдает чеки. Там две ленты - одна чековая, а вторая журнальная. Так вот журнальная лента и остается в ОПС. Но найти по ней тоже ооочень сложно, а просто сидеть их переписывать инфу - это идиотизм.

Идем дальше.

Дальше информация попардает в УОКИ(участок обработки и контроля информации) - в каждом областном центре есть такой отдел , районном центре есть что-то похожее. Вот от них и могут получить информацию, но там нет систематизации данных. Т.е. найти инорфмацию по Иванову Ивану Ивановичу проживающему по этому адресу - просто нереально.

Так что пускай пугают - сначала пусть попробуют эту информацию получить.

Опять же повторяюсь - всё сказанное имеет отношений именно к почтовой службе. Может что-то и записывает таможня(а это с большой долей вероятности так и есть) вот с этих данных и могут они сделать выборку.

По поводу именно "посылок" - с ними все сложнее. УОКИ вносит полные данные по получателям посылок. Вплоть до паспортных данных и "характера" посылки(подарок/покупка). Вот по ним информацию получить достаточно просто.

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vadimminsk писал(а):

Значит будем заказывать на другого человека (родственника, друзей)проживающих по другому адресу. Правда они тоже попадают в эту базу по лимитам, но зато товара будет больше.

Дорогой мой, откуда товара станет больше? Я не думаю что большинству любителей иностранного шопа нужны кучи мелочуги, влезающие в лимит.

Юра Шлапаков писал(а):

mariya86, вот с этим согласен. Но лень такая заразная штука.

*Julia*, не начали.

Во-первых.

Я рассказывал про разговор с начальников почты, а почтовое отделение не маленькое и находится в областном центра. Поэтому я привык доверять информации от неё.

Во-вторых.

Программное обеспечение на рабочем месте оператора(именно на почте) не позволяет хранить информацию более 2-х месяцев. Спустя 60 дней старая информация затирается новой и так по кругу. Резервынх копий никто не делает. Большинство машин до сих пор работает в режиме MS-Dos. Хотя возможность поставить Windows XP есть, техника и программное обеспечение позволяет это сделать. Но... Про лень я уже говорил???

Остается фискальный аппарат - это тот который выдает чеки. Там две ленты - одна чековая, а вторая журнальная. Так вот журнальная лента и остается в ОПС. Но найти по ней тоже ооочень сложно, а просто сидеть их переписывать инфу - это идиотизм.

Идем дальше.

Дальше информация попардает в УОКИ(участок обработки и контроля информации) - в каждом областном центре есть такой отдел , районном центре есть что-то похожее. Вот от них и могут получить информацию, но там нет систематизации данных. Т.е. найти инорфмацию по Иванову Ивану Ивановичу проживающему по этому адресу - просто нереально.

Так что пускай пугают - сначала пусть попробуют эту информацию получить.

Опять же повторяюсь - всё сказанное имеет отношений именно к почтовой службе. Может что-то и записывает таможня(а это с большой долей вероятности так и есть) вот с этих данных и могут они сделать выборку.

По поводу именно "посылок" - с ними все сложнее. УОКИ вносит полные данные по получателям посылок. Вплоть до паспортных данных и "характера" посылки(подарок/покупка). Вот по ним информацию получить достаточно просто.

Таожня по любому ведёт учёт. Это первое. Второе. Если не ошибаюсь, налоховики сейчас могут затребовать отчёт за 10 лет. Им пофиг, сохранились бумажки-чеки, либо иные документы - будь добр отчитаться. Со всего что не докажешь снимут налох.

ПыСы: Вопрос о сроках рассматривается.

Отредактировал(а) Pup 03-04-2016 в 14:30
vadimminsk и *Julia* поблагодарили за этот комментарий

Pup, а вот с этим пусть ко мне через лет 8 придут - я пошлю их на хутор за грибами.

Это больше касается тех, кто тратит больше, чем он зарабатывает.

Юра Шлапаков писал(а):

Pup, а вот с этим пусть ко мне через лет 8 придут - я пошлю их на хутор за грибами.

Это больше касается тех, кто тратит больше, чем он зарабатывает.

Это нас с тобой пошлют на... за грибами.

Leonon и *Julia* поблагодарили за этот комментарий

Pup, главное чтобы в сезон

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

Pup, главное чтобы в сезон

Не переживай. У налоховиков сезон круглый год

*Julia* и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3239Поблагодарили: 7485 раз Минск РБ

Pup, но почему же...среди же мелочей есть все же нужные вещи. И потом, да, электронику в лимит не закажешь, но люди ведь не только это заказывают, есть например детские вещи, когда их надо несколько штук. Так что при лимите помощь другого человека будет как раз.

vadimminsk писал(а):

Pup, но почему же...среди же мелочей есть все же нужные вещи. И потом, да, электронику в лимит не закажешь, но люди ведь не только это заказывают, есть например детские вещи, когда их надо несколько штук. Так что при лимите помощь другого человека будет как раз.

Я знаю что среди мелочуги есть много полезного. Но она то не нужно каждый день. Поэтому считаю что мелочью насытимся и пойдёт резкое падение заказов.

mariya86, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

Pup, согласна.. столько мелочи заказывала.. а последние месяцы - алгоритм: ой, хочу!!!!-а оно мне точно надо, чтобы лимит забивать?-да неее, не надо....

раньше деньги дождаться не могла на счет, чтобы купить что-нить.. а теперь лежат........ даже должников вяло гоняю пока еще появится возможность что-нить заказать, заказанное даже не прилетело еще

Pup и -Ника- поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Юра Шлапаков, информация у налоговой доступна и это реально.Убедилась сама. Летом пришло письмо из налоговой , позвонила и узнала , что мне надо прийти для беседы так как год назад делала покупки в соц. сетях. Я сослалась на то , что не могу прийти . Через пару дней налоговик пришёл сам и стал спрашивать о покуках годовалой давности. На мой ответ , что я уже и забыла , мне показали распечатку посылок и платежей на конкретного человека у которого я делала заказы и в этом списке получателей я была не одна. Список получателей и наложенных платежей был на нескольких листах и у продавца выходила солидная сумма. Но я не стукач и сказала , что заказывала вещи б/у , так ещё попросили уточнить , какие вещи .А вы говорите , что почта не сохраняет.

Отредактировал(а) shonishko 03-04-2016 в 19:43
Буша, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

shonishko, не путайте посылки и переводы. Вас вызывали по поводу отправки перевода за посылку с наложенным платежом.

По таким случаям налоговая и проводит проверки. А так как при оплате наложенного платежа указано за какое отправление производится оплата(в том числе и её трек номер), то такую посылку не проблема найти.

Опять не в ту сторону смотрите.

*Люда*, Телемастер и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, меня вызывали по поводу покупок в соц. сетях .Я к тому что все данные на почте хранятся , и не только отправленные переводы , но и полученные посылки .

shonishko, покупки - деньги - налоХ. Значит найдут всё что нужно. Про отправления с наложенным платежом - это отдельная тема для разговора.

Ну нет у них паспортных данных по получаемым нами мелким пакетам с Китая.

Зная ФИО они спокойно найдут все Ваши данные и в других местах, а не только на почте.

Покупки в соцсетях уже давно под присмотром налоговых органов, т.к. это незаконная предпринимательская деятельность. А это штраф, пополнение козны, премия сотруднику налоговой.

*Люда*, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, мне мелкие пакеты в почтовый ящик не ложат и только один раз на почте отдали мелкий пакет без заполнения извещения , а так на мелочёвку каждый раз приходится заполнять.

Pup и Stulka поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

А это штраф, пополнение козны, премия сотруднику налоговой.

А казна то дырявая

*Люда* и Leonon поблагодарили за этот комментарий

shonishko, открою Вам секрет - мелкие пакеты с "мелочевкой" почтальон должен опускать в почтовый ящик, т.к. это отправление приравнивается к обычному письму. Только не каждый мелкий пакет можно опустить в почтовый ящик.

Когда я получаю такие мелкие пакеты даже извещение(оформленное от руки) не заполняю. Оператор приносит большую и толстую тетрадь, где я просто расписываюсь в получении отправления. И всё, никаких паспортных данных.

Pup, на всех не хватает

Pup, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

shonishko, открою Вам секрет - мелкие пакеты с "мелочевкой" почтальон должен опускать в почтовый ящик, т.к. это отправление приравнивается к обычному письму. Только не каждый мелкий пакет можно опустить в почтовый ящик.

Когда я получаю такие мелкие пакеты даже извещение(оформленное от руки) не заполняю. Оператор приносит большую и толстую тетрадь, где я просто расписываюсь в получении отправления. И всё, никаких паспортных данных.

Pup, на всех не хватает

Главное шоб одному хватило

*Люда* и *Julia* поблагодарили за этот комментарий

Pup, ниКоли не хвациць.

Pup, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

Pup, ниКоли не хвациць.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

Pup писал(а):

Поздравляю вас с брюликом undefined Наговорили

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий

Всем доброе солнечное утро.undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined

shonishko, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти