Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Aliaksei72, вот читаю и понимаю, что ничего не понимаю. Причем здесь почтальоны к соритировке почтовых отправлений. Почтальоны доставляют газеты и письменную корреспонденцию - пожалуйста, не путайте с сортировщиками. Которые обрабатывают и сортируют входящую корреспонденцию по направлениям(областям).

Не буду утверждать, но мне кажется, что уточнение данных запрашивает только таможня. Почта не будет брать дополнительную плату за то, что на отправлении не указан индекс. А если еще указан не существующий индекс, то что вдвойне брать. У меня в Могилеве очень часто указывают индекс - 212000. Но такой индекс можно присвоить всему Могилеву, но в справочнике такого индекса нет.

Справочник индексов Белпочта.

А другу передайте, что за кое как он и оплачивает 27500. Только вроде уже подоражало до 32000.

Не удержался про почтовых работников. Всех с добрым утром.undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Юра Шлапаков писал(а):

Aliaksei72, вот читаю и понимаю, что ничего не понимаю. Причем здесь почтальоны к соритировке почтовых отправлений. Почтальоны доставляют газеты и письменную корреспонденцию - пожалуйста, не путайте с сортировщиками. Которые обрабатывают и сортируют входящую корреспонденцию по направлениям(областям).

Вы упустили одно звено в этой цепочке - Обмен, есть такая служба на почте, так и называется обмен, вся корреспонденция первым делом попадает на обмен (туда же приходят все данные по системе слежения (на почте их величают - мешки)всё сканируется сканерами штрихкодов и зановится в систему слежения) дале обмен распределяет кореспонденцию и посылки по областям/отделениям, вот уже с обмена всё поступает на сортировку Smile

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий

Telemactep, про эту систему обработки входящих почтовых отправлений в пункт обмена я прекрасно знаю.

Хотите покажу как эти мешки должны завязываться? Есть своя система и то что эти ярлыки должны определенным образом срезаться и храниться до полной проверки вложения мешка. В случае пропажи отправления или не соответствия веса отправлений или всего мешка, в случае повреждения отправления при траснпортировке составляются акты формы 30(повреждение упаковки) или формы 51(утеря вложения/отправления). Составляются в 3-х экземплярах. Могу рассказать дальше, если захотите..

Про сканеры тоже в курсе. Радио и проводные.

И данные по системе слежения должны приходить из-за рубежа.

Про Минский обменный пункт не скажу как и что там в плане обработки - не довелось там побывать.

Сортировка она и в Минске сортровка. Пункт обмена -это таже сортировочный пункт почтовых отправлений - просто два разных компьютера Один стоит на первом этаже, а второй на втором А по системе - разные пункты

Буша, Exrih и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, может лучше отдельную тему? Если модераторы разрешат

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 13:41
Leonon и Mirka поблагодарили за этот комментарий

*Julia*, я не против. А у кого можно спросить?

Написал в ЛС модератору Crimchanka. Разрешит - значит появится тема, а если нет, тогда буду выкладывать полную историю в одном сообщении, только разделять будут по частям.

Отредактировал(а) Leonon 06-04-2016 в 13:48
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

*Julia*, я не против. А у кого можно спросить?

Темку создаете - если нельзя - ее просто удалят.

Тема посредника Шопфанс не всем интересна - заметила, что старожилы этой темы - очень мудрые и умные люди - перестали вообще тут появляться... Жаль... Они очень много стОящих вещей тут писАли

Если прямо - вы просто занимаетесь рекламой этого посредника - обратитесь к Администратору Алитрека

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 13:51
Leonon, Embroidery и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

*Julia*, нашел как создать. Искал кнопочку вверу на странице, а кнопочка оказалась снизу. Сейчас отредактирую и создам.Wink

Никого я не рекламирую, я даже упоминать имени посредника не буду.

Отредактировал(а) Leonon 06-04-2016 в 13:56
ПользователиСообщений: 3239Поблагодарили: 7486 раз Минск РБ

*Julia* писал(а):

Юра Шлапаков, может лучше отдельную тему? Если модераторы разрешат

Действительно,можно бы придумать отдельную,более широкую тему связанную с посылками и продажами и продвижениями посылок в Беларусь.То, что покупки планируют упорядочить знают почти все.

ПользователиСообщений: 18730Поблагодарили: 84131 разОбратная сторона Луны

Юра Шлапаков писал(а):

*Julia*, нашел как создать. Искал кнопочку вверу на странице, а кнопочка оказалась снизу. Сейчас отредактирую и создам.Wink

А может не стоит?
А то вдруг внимание таможни-налоговиков привлечете.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8689 раз 

Юра Шлапаков писал(а):

Извините, но тема не актуальна для российского сайта. Остальное написала в личку.

*Julia* и Leonon поблагодарили за этот комментарий

Crimchanka, Жаль.

Значит останемся в данной теме

Crimchanka и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Crimchanka, я конечно дико извиняюсь, а тема "Покупки беларусов ..." актуальна для российского сайта? Вроде бы сайт о покупках на Али-экспресс... Вот у нас (беларусов) сейчас проблема, как купить на Али и не попасть на налоХ. А Вы вот так... Я бы с удовольствием почитала, как купить через страны таёжного союза и не отчитываться не перед кем за собственным трудом заработанные деньги.

vadimminsk, Alisia и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий

Stulka писал(а):

А может не стоит?
А то вдруг внимание таможни-налоговиков привлечете.

А что я нарушил?

Юра Шлапаков, п.4 ( k, l - первая часть ).

Crimchanka, я не про это имел ввиду. Я спрашивал - что я наршул в части нашего законодательства, когда заказал посылку с Китая через посредника. Есть какие-то статьи которые могут предъявить мне за такие действия?

ПользователиСообщений: 18730Поблагодарили: 84131 разОбратная сторона Луны

Юра Шлапаков писал(а):

А что я нарушил?

Вычислят, вскроют вашу посылку (имеют право), обнаружат пакет с китайкой пересылкой и впаяют налог.
Не удивлюсь.
Или вашу посылку будет вскрывать российский посредник?
Наверняка просто перепакует.

*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий

Stulka, точно не знаю, но через нашу почту посылка точно проходить не будет.Wink

Посылка будет доставляться частной логистической компанией. Про переупаковку - не знаю, кажется не будут переупаковывать.Smile

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий

Sonata писал(а):

Crimchanka, я конечно дико извиняюсь, а тема "Покупки беларусов ..." актуальна для российского сайта? Вроде бы сайт о покупках на Али-экспресс... Вот у нас (беларусов) сейчас проблема, как купить на Али и не попасть на налоХ. А Вы вот так... Я бы с удовольствием почитала, как купить через страны таёжного союза и не отчитываться не перед кем за собственным трудом заработанные деньги.

Вы не путатйе одно с другим, то есть цель нашего ресурса - научить наших пользователей делать покупки товаров самостоятельно на Алиэкспресс, а не через опыт посредников, это раз, во-вторых, проблема в данный момент актуальна только для граждан РБ, а не для граждан России.

В- третьих, то, что предлагает Юра Шлапаков, это фактически непроверенные данные, у нас всё-таки делятся собственным опытом, он же не может поручиться за правдивость опыта копируемого автора ( п.4 ( k, l - первая часть ). И ещё, сайт зарегистрирован на территории РФ, а значит, он подчиняется российскому законодательству, из чего следует, что всем пользователям надо соблюдать правила, утверждённые сайтом Аlitrack.ru. Надеюсь, что я доходчиво ответила на Ваш вопрос.

Юра Шлапаков писал(а):

Crimchanka, я не про это имел ввиду. Я спрашивал - что я наршул в части нашего законодательства, когда заказал посылку с Китая через посредника. Есть какие-то статьи которые могут предъявить мне за такие действия?

Я уже ответила, что создание темы и обсуждение в ней заказов товара через посредников, не является профилем нашего сайта. Правил Вы не нарушили, я дала ссылку, чтобы вы ознакомились с пунктами правил нашего ресурса.

Annastasi, Leonon и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Crimchanka писал(а):

В- третьих, то, что предлагает Юра Шлапаков, это фактически непроверенные данные, у нас всё-таки делятся собственным опытом, он же не может поручиться за правдивость опыта копируемого автора ( п.4 ( k, l - первая часть ).

А вот с этим я не согласен. Могу поручится полностью, так как автор этой истории я.

В том то и цель данной истории - проверить посредника и рассказать о своём опыте. Мы же не виноваты, что у нас такая ситуация в стране. И мне проще отдать деньги посреднику, чем платить еще больше, но уже нашему государству.

Любые доказательства правдивости истории могу предоставить в ЛС.

Отредактировал(а) Leonon 06-04-2016 в 14:46
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Юра Шлапаков, но дело в том, что посредники не смогут удержаться от размещения халявной рекламы, это подверждают регулярно появляющиеся темы про кэшбек. Приходится чистить, ругаться, банить закрывать - всем неприятно, настроение упало

Буша, Crimchanka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Юра Шлапаков писал(а): у нас такая ситуация в стране. И мне проще отдать деньги посреднику, чем платить еще больше, но уже нашему государству.

Согласна с Модератором и Редактором полностью - не надо учить граждан нашей страны обходить законы, хоть они нам и не нравятся. Тем более в интернете. Кто хочет - пусть это делает самостоятельно, не рекламируя.

Юра Шлапаков писал(а):

А вот с этим я не согласен. Могу поручится полностью, так как автор этой истории я.

В том то и цель данной истории - проверить посредника и рассказать о своём опыте. Мы же не виноваты, что у нас такая ситуация в стране. И мне проще отдать деньги посреднику, чем платить еще больше, но уже нашему государству.

Любые доказательства правдивости истории могу предоставить в ЛС.

Ну во-первых в этой темке вы появились именно с новостью об услугах этого посредника. И очень частно про него писали.

Во-вторых, есть такое понятие "скрытая реклама", и вы "ненавязчиво" рекламируете нам этого посредника

В-третьих, этот посредник - темная лошадка и гарантий никаких совершенно не дает. Обо всех недостатках этого посредника я писала в этой теме в первой части

В-четвертых, не все готовы рисковать своими деньгами дабы избежать уплаты налога - есть более безопасные способы

Буша писал(а):

Согласна с Модератором и Редактором полностью - не надо учить граждан нашей страны обходить законы, хоть они нам и не нравятся. Тем более в интернете. Кто хочет - пусть это делает самостоятельно, не рекламируя.

Поддерживаю полностью Алитрек - самый полезный форум из всех, какие знаю. Не хотелось бы, чтобы люди читали тут эту рекламу и, доверяя информации на этом сайте, нашли бы проблемы на свою голову...

И спасибо нашим модераторам за очень хороший порядок здесь - это бесценно undefined

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 15:09
Embroidery, Leonon и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Юра Шлапаков писал(а):

Могу рассказать дальше, если захотите..

Вы мне рассказываете? Вы наверное забыли что я на почте инженером-электроником работал

Annastasi, с кешбеком согласен. Лезут как тараканы со своими ссылками. Это раньше такое прокатывало, сейчас после изменения работы партнерских программ с Алиэкспресс, обычное разбрасывание партнерскими ссылками бессмысленно. Но не все это понимают....

Буша писал(а):

Гражданин сам должен решать, что и как ему делать. А не тупо подчиняться всем налоХам, которые вводит наше гос-во. Статью про штраф человеку, который подвез попутчика вы уже читали? А что будет дальше?

*Julia*, это правда. Но проверять я начал сам и просто предложил делить своими опытом. Если не интересно или я кого-то на что-то толкаю своими постами, то извините. Но вроде уже не маленькие мальчики и девочки и должны понимать, что при совершении покупок через интернет риск есть всегда.

Хорошо, не буду писать про посредника.

Я просто напишу, когда посылка уже будет у меня на руках.

Про форум - самый адекватный и дружелюбный форум из всех, где удалось побывать.undefinedundefined

Telemactep, бывшый коллега. 10 лет проработал на почте, начинал с почтальона и ушёл с должности инженера-программиста(системотехника) около 5 лет назад.

Отредактировал(а) Leonon 06-04-2016 в 16:01
Буша, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, вы говорите, что готовы доказать, что проверяете на себе. Вы готовы показать нам скан (можно без номеров) своего паспорта с адресом прописки? Вы готовы скрин показать с адресом доставки из личного кабинета? Ваш посредник заключает с клинтами договор, который соответствует законодательству РБ? Какие гарантии есть у жителей Беларуси по поводу сохранности их денег и их заказов? Каким образом заказы поступают из РФ на территорию РБ? Законным путем или незаконным? Лично я подозреваю, что незаконным. Соответственно, что и в этой части потом могут возникнуть у людей проблемы... Избежать пошлин можно простым путем - заказывать на всех членов семьи, крестных, соседку и т.п. А некоторые товары и с пошлиной все равно дешевле, чем у нас на месте покупать. За то 100% есть гарантии защиты покупателя от Али

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 16:07
mariya86, Leonon и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти