Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*, да, согласен. Но как и многие живу я не там, где прописан. Адрес доставки посылки вам ничего не даст, потому что он московский, но если хотите могу показать.

Договора в Интернете? Вы серьезно? А с Алиэкспресс вы тоже заключили договор? Даже фрилансеры, большая их часть, не заключают договоров на выполнение работ/оказание услуг, а суммы там немаленькие.

Не будем ругаться, верить или нет - дело каждого. Как по другому доказать я не знаю. Могу только показать фото, когда посылка приедет ко мне. Благо трек номер был показан в одном из сообщений. Так же можете проверить, что только сегодня посылка поступила в Хельсинки. Следовательно и третья часть сразу же появилась и была опубликована.

С уважением, Юрий

Отредактировал(а) Leonon 06-04-2016 в 16:19
*Люда* и dev4onka поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, не сравнивайте Алиекспресс и вашего посредника

Совершенно несопоставимые вещи. И хватит продолжать про свою посылку

Верить или нет - я привыкла все изначально проверить, а потом взвесить все "за" и "против"! Я не намерена рисковать деньгами, которые и так с трудом семье достаются

Всего доброго! Никто не ругается

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 16:20
Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Юра Шлапаков, Не понятно, чего Вы так распереживались......Вы для себя нашли вариант, как получать посылки без пошлин и радуйтесь. Другие не хотят присоединяться к Вашему посреднику - это их право. Вам объясняют - почему не хотят. Вам просто не верят (кроме всего прочего). Поэтому и сердиться не надо, у каждого свои мозги. Армию "последователей" Вы к этому посреднику не приведете - Вам обидно?

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8689 раз 

Ребята, ну и "каша" в теме пошла. И таможня, и лимиты, и уточнение данных, всё до кучи. Даже отслеживание посылок разбираем.

То есть соблюдение правил сайта в данной теме, не является основанием для общения?

Потом без обид, Уважаемые форумчане!

Больше предупреждений не будет, а будет бан для самых активных и несоблюдающих правила сайта.

*Julia*, Galago и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 18730Поблагодарили: 84131 разОбратная сторона Луны

Crimchanka писал(а):

Ребята, ну и "каша" в теме пошла. И таможня, и лимиты, и уточнение данных, всё до кучи. Даже отслеживание посылок разбираем.

То есть соблюдение правил сайта в данной теме, не является основанием для общения?

Так все оно настолько взаимосвязано.

Отслеживание тоже поменялось, безтрекам дают белорусские треки и регистрируют.
Треки двигаются намного медленнее и непредсказуемее, а все вместе влияет на лимиты и налоги.

*Julia*, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Stulka, а разбирать у кого, и где трекнулись сингапурские треки, и под какими номерами мешков, тоже вопрос относящийся к данной теме?

Crimchanka, Тогда так - "Покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить." - уже упорядочили.undefined Осталось 7 дней.

shonishko, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков, как не назови, но нарушать правила общения в темах не стоит. Для этих вопросов есть спец. темы, напомню, если подзабыли:

1). Минск PI2;

2). "Общие вопросы по отслеживанию";

3). "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" ;

И самая актуальная для РБ:

4). "Таможня. Информация, вопросы, обсуждение".

*Люда*, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

Юра Шлапаков писал(а):

Crimchanka, Тогда так - "Покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить." - уже упорядочили.undefined Осталось 7 дней.

Один злобный китаец не отправил мою покупку вовремя. Вот и проверю как будут работать новые правила Smile

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 80 раз Гомель

Я буду покупать товары сдесь а получать в Украине г.Чернигов. Я так часто делаю, и быстрее доставка и меньше проблем с получением чем у нас. Каждый месяц езжу.

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий

Aliaksei72 писал(а):

Я буду покупать товары сдесь а получать в Украине г.Чернигов. Я так часто делаю, и быстрее доставка и меньше проблем с получением чем у нас. Каждый месяц езжу.

А на Украине тоже можно абонентские ящики открывать как и в России?

ПользователиСообщений: 550Поблагодарили: 2287 раз  Беларусь

Юра Шлапаков, а мне интересна судьба вашей посылки, буду следить с удовольствием за ее историей

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3239Поблагодарили: 7485 раз Минск РБ

Aliaksei72 писал(а):

Aliaksei72, Так ведь на белорусско-украинской границе тоже есть таможня. Там ведь и лимиты действуют. Как через таможню проведете?

*Julia* писал(а):

А на Украине тоже можно абонентские ящики открывать как и в России?

*Julia*, открыть то можно за гривны, но на белорусско-украинской границе есть таможня все таки.

vadimminsk писал(а):

*Julia*, открыть то можно за гривны, но на белорусско-украинской границе есть таможня все таки.

Есть, я знаю. Я так спросила - чтоб знать. Если на Украинуездить - уже дешевле там и покупать, если одежду. Если телефон - так его можно спрятать на таможне Поэтому для тех, кто смартфоны покупает и т.п. - в принципе это выход, т.к. не всем в Россию близко..... На Украину ближе, например, Брестская область в первую очередь

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 18730Поблагодарили: 84131 разОбратная сторона Луны

vadimminsk писал(а):

С таможней там будет проще.
Если вещи без этикеток, то они считаются ношенными.
Обувь тоже.
К телефонам тоже не будут придираться, если они без упаковки, разве что если большую партию будете провозить.
А вот на счет планшета не знаю, возможно, их надо декларировать.
Но к большим партиям, даже без упаковки или этикеток, всегда могут придраться.

*Julia* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий

dev4onka писал(а):

Юра Шлапаков, а мне интересна судьба вашей посылки, буду следить с удовольствием за ее историей

SmileБуду стараться сообщать о её путешествии.

Главное чтобы помидорами не закидали.

*Люда*, Galago и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1711Поблагодарили: 9321 раз 

Stulka писал(а):

С таможней там будет проще.
Если вещи без этикеток, то они считаются ношенными.
Обувь тоже.
К телефонам тоже не будут придираться, если они без упаковки, разве что если большую партию будете провозить.
А вот на счет планшета не знаю, возможно, их надо декларировать.
Но к большим партиям, даже без упаковки или этикеток, всегда могут придраться.

Да, хорошую идею по поводу Украины подкинули Даже мелочь можно заказывать не столь важную и срочную

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 22:18

*Julia* писал(а):

Есть, я знаю. Я так спросила - чтоб знать. Если на Украинуездить - уже дешевле там и покупать, если одежду. Если телефон - так его можно спрятать на таможне Поэтому для тех, кто смартфоны покупает и т.п. - в принципе это выход, т.к. не всем в Россию близко..... На Украину ближе, например, Брестская область в первую очередь

Приграничные районы действительно близко, но из Минска и Витебска все таки ближе в Россию ездить.

vadimminsk, для меня Смоленск может стать вторым домом.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Да, на любого человека. Я тоже с одной карты оплачиваю, а заказываю на нескольких Но хочу на всякий случай намаму карту сделать для покупок

Белорусы не сдаются!

Telemactep писал(а):

Надо в ЧаВО в самом начале прописать эти вопросы-ответы, а то люди постоянно спрашивают.

Надо. Но всё равно никто не прочитает Smile

Юра Шлапаков писал(а):

vadimminsk, для меня Смоленск может стать вторым домом.

Юра Шлапаков, так конечно же из Могилева в Смоленск даже ближе чем из Минска. Но можно открыть а/я и в Смоленске в переводе с российских за 350 тыс в год на наши деньги.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Stulka писал(а):

А может не стоит?
А то вдруг внимание таможни-налоговиков привлечете.

их и так это привлекает. Нюх у них.

Юра Шлапаков писал(а):

А вот с этим я не согласен. Могу поручится полностью, так как автор этой истории я.

В том то и цель данной истории - проверить посредника и рассказать о своём опыте. Мы же не виноваты, что у нас такая ситуация в стране. И мне проще отдать деньги посреднику, чем платить еще больше, но уже нашему государству.

Любые доказательства правдивости истории могу предоставить в ЛС.

Может лучше блог какой сбодяжить и туда приходить почитать, флудануть?

*Julia* писал(а):

Ну во-первых в этой темке вы появились именно с новостью об услугах этого посредника. И очень частно про него писали.
Во-вторых, есть такое понятие "скрытая реклама", и вы "ненавязчиво" рекламируете нам этого посредника
В-третьих, этот посредник - темная лошадка и гарантий никаких совершенно не дает. Обо всех недостатках этого посредника я писала в этой теме в первой части
В-четвертых, не все готовы рисковать своими деньгами дабы избежать уплаты налога - есть более безопасные способы

Юля. Скрытую рекламу можно найти где угодно Smile Даже в моеей аваторке. Тут всё зависит от фантазий администрации.

Юра Шлапаков писал(а):

Гражданин сам должен решать, что и как ему делать. А не тупо подчиняться всем налоХам, которые вводит наше гос-во. Статью про штраф человеку, который подвез попутчика вы уже читали? А что будет дальше?

Буша писал(а):

Согласна с Модератором и Редактором полностью - не надо учить граждан нашей страны обходить законы, хоть они нам и не нравятся. Тем более в интернете. Кто хочет - пусть это делает самостоятельно, не рекламируя.

А никто не учит обходить законы

Буша, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Pup писал(а):

Надо. Но всё равно никто не прочитает Smile

Это точно

Pup писал(а): Юля. Скрытую рекламу можно найти где угодно Smile Даже в моеей аваторке. Тут всё зависит от фантазий администрации. -- у меня вот фантазия оочень богатая Wink - поэтому и вижу

Отредактировал(а) *Julia* 06-04-2016 в 23:17
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий

Pup писал(а):

Может лучше блог какой сбодяжить и туда приходить почитать, флудануть?

Сказали - низя. А в куче мест расписывать одно и тоже нехочется. Только что посмотре видео как работают в китайских магазинах - наши интернет шарашкины конторы даже рядом не стоят.

Надо к китайцам на работу попроситься - тестировать товары буду

Отредактировал(а) Leonon 06-04-2016 в 23:45
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти