Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Ladan писал(а):

Нита, да, вот и я попала... посылка вылетела с китая, а до нас мнсяц никак не долетит.. а я поспешила, и еще заказ сделала... в сумме где-то 25 баксов получитсяя, если придут обе после 14 .. вот сижу и гадаю.. попаду-не попаду

До Мозыря посылка доходит в среднем за 28 дней

Ladan поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3 Щучин

Я продавцам сообщение послала о просбе что бы меньше денежек написали на пасылках ,может соглосятса.Теперь сижу и очкую

просто Татьяна писал(а):

Я продавцам сообщение послала о просбе что бы меньше денежек написали на пасылках ,может соглосятса.Теперь сижу и очкую

Как правило продавцы просьбу удовлетворяют

ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

Pup, за 2 года навидалась всякого - мин был 13 дней, максимум 4 месяца.. в феврале за 2 недели в среднем приходили, в апреле ни одной (в пути 13 заказов). однозначно утеряно с января - 8 (!!) шт и еще 2 похоже тоже будут потеряшки....

откуда знания по Мозырю?Wink

само интересно, заказала детю обувку, пишу продавцу просьбу уменьшить на 2 бакса стоимость на посылке чтобы однозначно попасть в лимит.. а она мне - а мы пишем 5 баксов всегдаSmile попросила все таки ближе к реальному.. посмотрим, что будет на посылке...

Отредактировал(а) Ladan 23-03-2016 в 10:34
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий

Ladan писал(а):

Pup, за 2 года навидалась всякого - мин был 13 дней, максимум 4 месяца.. в феврале за 2 недели в среднем приходили, в апреле ни одной (в пути 13 заказов). однозначно утеряно с января - 8 (!!) шт и еще 2 похоже тоже будут потеряшки....

откуда знания по Мозырю?Wink

Интернет: форумы, Скайп и так далее

Отредактировал(а) Pup 23-03-2016 в 10:37
Ladan поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Сегодня знакомому пришла посылка, которая побила все мои рекорды по срокам. Доставка более 5 месяцев, заказана была в октябре 2015 года

*Julia*, Exrih и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Юра Шлапаков писал(а):

Сегодня знакомому пришла посылка, которая побила все мои рекорды по срокам. Доставка более 5 месяцев, заказана была в октябре 2015 года

Мдааа... И правда оперативно...

Pup и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск
Pup, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Exrih писал(а):

Свежатинка

Эх, не успел сбросить. Хорошо что проверил. А то был бы флуд с моей стороны Smile

*Julia* и Leonon поблагодарили за этот комментарий

Exrih писал(а):

Свежатинка

На детей можно заказывать

Exrih поблагодарил(а) за этот комментарий

*Julia* писал(а):

На детей можно заказывать

Всё равно в пределах 22 евро Sad

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

Pup писал(а):

Всё равно в пределах 22 евро Sad

Мне хватит

*Julia* писал(а):

Мне хватит

Охотно верю SmileWink

а у меня еще и свекровь на нее разрешила заказыватьSmile

только вот ботиночки на осень, которые присмотрела сынуле, 28 баксовSad

У меня знакомый -россиянин сам предложил заказывать на его имя, а он перешлет.. ток вот боюсь с красноярска пересыл посылки обойдется дороже, чем у нас растаможка

Отредактировал(а) Ladan 23-03-2016 в 10:55
Pup, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Все эти чиновничьи втирания по поводу лимитов, краха экономики от посылок чушь. В России борец с АКИТом писал: Чтобы вы понимали, как АКИТ врёт вам в лицо и не стесняется

Буша, Ladan и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Нет, ребят, реально... пару дней назад звонил как раз этот друг с Красноярска... пообщались .. через инет(пока бесплатно).. ну как-то порасказывала, как живем.. зарплаты.. сравнили цены на продукты.. (первое, что спросил - цена на водку)... вообще, жилье, одежда, хлеб, молоко... человек выпал в осадок. мы близко не дотягиваем (ну я про себя с нашим семейным бюджетом)... до уровня среднестатического человека с россии, хотя первоначально он сам жаловался, как им трудно... послушал - и первая же фраза - давай к нам, жилье вам найдем, зарплата минимум в 3 раза больше по покупной способности, как мы прикинули). и это не центр россии....

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий

Ladan писал(а):

Нет, ребят, реально... пару дней назад звонил как раз этот друг с Красноярска... пообщались .. через инет(пока бесплатно).. ну как-то порасказывала, как живем.. зарплаты.. сравнили цены на продукты.. (первое, что спросил - цена на водку)... вообще, жилье, одежда, хлеб, молоко... человек выпал в осадок. мы близко не дотягиваем (ну я про себя с нашим семейным бюджетом)... до уровня среднестатического человека с россии, хотя первоначально он сам жаловался, как им трудно... послушал - и первая же фраза - давай к нам, жилье вам найдем, зарплата минимум в 3 раза больше по покупной способности, как мы прикинули). и это не центр россии....

Не, Россия не та страна куда надо валить. Там есть МКАД и заМКАДыши. ЗаМКАДышам не сладко.

P.S. Термины российские

Отредактировал(а) Pup 23-03-2016 в 11:46
Храбрый Лев поблагодарил(а) за этот комментарий

Pup, да вот и я как раз про это... человек работает на предприятии (мебель, высокая руководящая должность, и он считал, что он живет ПЛОХО!)... но послушав наши реалии, признал, что, мой муж них бы получал по покупной способности в 3 раза больше просто однозначно! да уже не сорвешься.. кредит на квартиру на 20 лет, да и мама моя с тяжелым психическим.... а так бы просто бы уехали... тем более что есть куда зовут...

я у них за каталог (5 рабочих дней примерно) получила больше половыны месячной зарплаты мужа, и то я скинула - по расценкам у них получалось больше...

тсс, я этого не говорилаSmile

Leonon и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Ladan, вот так и живем в нашем "социально" ореинтированном государстве

Отредактировал(а) Leonon 23-03-2016 в 12:21
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Вот где "собака" зарыта!!!

С "Онлайнера": "Как начисляются дополнительные пошлины на множественные посылки? Для примера: заказано три посылки эквивалентной стоимости €22, €5 и €1.Все они приходят в разное время, но в один месяц. Посылку за €22 забираем без проблем. Что будет с остальными? Какие пошлины и сборы придется уплатить при получении оставшихся двух? Конкретно интересует вопрос с таможенным сбором в €5 и оплаты услуг почты в связи в этим.

Предположим, что все три посылки весят до 10 килограммов. После беспошлинного выпуска МПО стоимостью €22 в отношении последующих МПО, поступивших в адрес того же физического лица, подлежат уплате таможенные пошлины и таможенный сбор за совершение таможенных операций при выпуске каждого МПО.

В отношении второго МПО будут подлежать уплате таможенные платежи в размере €6,5: €5 (таможенная стоимость товаров) × 30% + €5 (таможенный сбор).

Сумма таможенных платежей в отношении третьего МПО составит €5,3: €1 × 30% + €5."

5+1 и 5+1+6,5+5,3. Почувствуйте разницу!!!

Готов зарегистрироваться в ГТК как шопоголик, дать доступ к своему аккаунту на Али и ежемесячно пересылать выписки о движении денежных средств по валютной карточке, приходящие мне на электронную почту из банка. Хочу быть белым и пушистым! Дайте мне удостоверение шопоголика, я с ним буду гордо на почту ходить!

Отредактировал(а) Next-one 23-03-2016 в 13:14
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 17 разБеларусь

Народ подскажите, а на детей чтоб заказывать нужен паспорт ребенка при получении? Или можно обойтись свидетельством о рождении?

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Наташка Smile, Надо, чтобы ребенок был вписан в Ваш паспорт и можете по нему получать. Про свидетельство о рождении не знаю.

nastya9090 и Наташка :) поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 разГомель

с вводом лимита начала заказывать на мужа, хочу заказывать еще и на дочку. А у мужа и дочки разница в инициалах в одной букве-Александр и Александра. Может кто-нибудь знает не посчитают ли их одним получателем?

nastya9090 писал(а):

с вводом лимита начала заказывать на мужа, хочу заказывать еще и на дочку. А у мужа и дочки разница в инициалах в одной букве-Александр и Александра. Может кто-нибудь знает не посчитают ли их одним получателем?

Если посчитают (человеческий фактор), вы можете оспорить.

Наташка Smile писал(а):

Народ подскажите, а на детей чтоб заказывать нужен паспорт ребенка при получении? Или можно обойтись свидетельством о рождении?

Сегодня передо мною на почте девушка получала посылку из Китая - она давала только свидетельство о рождении Но на всякий случай в первый раз возьмите и паспорт свой, потому что в свидетельстве о рождении нет отметки о регистрации по месту жительства

nastya9090 писал(а):

Могут, но не должны. По идее там внимательные люди работают - уверена, что глупых туда не пускают. Особенно сейчас и за их работой будет контроль жесткий

Отредактировал(а) *Julia* 23-03-2016 в 16:28
Наташка :) поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти