Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

nastya9090, я в адресе написала указывала имя Наталья , посылки приходят на имя Наташа . Интересно , а как у вас будет с именем Александр и Александра , ведь могут просто написать Саша и это уже будет попадалово.

ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 919 раз 

Доброго вечера, пожалуйста подскажите! Все ли верно понимаю, что лимит 22 евро на ФИО, а не адрес? Хочу сделать заказ 29-ого, но платить налог не имею желания.

Второй вопрос. Встретила тут фразу о том, что налог с 1 апреля, но на тут бай видела инфу, что с 14-ого, какая информация верная?

-Ника- писал(а):

Доброго вечера, пожалуйста подскажите! Все ли верно понимаю, что лимит 22 евро на ФИО, а не адрес? Хочу сделать заказ 29-ого, но платить налог не имею желания.

Второй вопрос. Встретила тут фразу о том, что налог с 1 апреля, но на тут бай видела инфу, что с 14-ого, какая информация верная?

Лимит на человека

Я не видела, чтобы таможня уточняла что-то по поводу второго вопроса. Но лучше считайте лимит уже с 1 апреля - чтобы не было потом неприятных неожиданностей

-Ника- поблагодарил(а) за этот комментарий

*Julia*, спасибо! А еще вопрос возник. Есть я и муж. Одна посылка на 22 заказана на меня, одна на мужа. Правильно ли понимаю, что при получении мной его посылки на почте я ничего не плачу, т.к. посылка прошла таможню на его имя фамилию?

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 152 разаБССР

На Онлинере статья от сего дня висит. Там чётко указано: для всех товаров, прибывших на СВХ до 13/04 включительно, действуют старые правила.

*Julia*, -Ника- и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

-Ника- писал(а):

*Julia*, спасибо! А еще вопрос возник. Есть я и муж. Одна посылка на 22 заказана на меня, одна на мужа. Правильно ли понимаю, что при получении мной его посылки на почте я ничего не плачу, т.к. посылка прошла таможню на его имя фамилию?

Я думаю да. На почте, на мой взгляд, тогда перестали бы выдавать те посылки, которые жена получает, или мама за ребенка. Я сегодня за мужа без проблем получила

AnyTwoBoy писал(а):

На Онлинере статья от сего дня висит. Там чётко указано: для всех товаров, прибывших на СВХ до 13/04 включительно, действуют старые правила.

Это хорошо Я не всю прочитала, сейчас за ужином сделаю наконец-то это

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий

*Julia*, я поняла так , что посылка зарегистрированная на таможне 14 апреля это уже лимит , а потом уже в лимит попадает посылка зарегистрированная 14 мая.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8689 раз 

shonishko писал(а):

*Julia*, я поняла так , что посылка зарегистрированная на таможне 14 апреля это уже лимит , а потом уже в лимит попадает посылка зарегистрированная 14 мая.

Не ограничивается количество посылок в календарный месяц, ограничивается лишь их суммарная стоимость.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 21 разМинск

-Ника-, Первое: Лимит на ФИО, 22 на вас, 22 - на мужа (брата, свата, маму, детку). Второй вопрос: новые правила будут действовать действительно с 14 апреля, но например, если 15-го придет вторая посылка, то для расчета налога учтут и первую, которую вы получили с начала месяца,то есть после 1 числа.

-Ника-, Первое: Лимит на ФИО, 22 на вас, 22 - на мужа (брата, свата, маму, детку). Второй вопрос: новые правила будут действовать действительно с 14 апреля, но например, если 15-го придет вторая посылка, то для расчета налога учтут и первую, которую вы получили с начала месяца,то есть после 1 числа.

-Ника-, Да. Заводите ребенка, будет еще +22. И вообще, дети - это счастье. Будет кому заказывать ползунки, чепчики, прорезыватели, игрушки, трусики, ходунки.

ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Ladan, да пересылка из России встанет дорого, однако, в данном случае можно поискать друзей среди дальнобойщиков, которые постоянно ездят в РФ. Тут уж если и рассчитываться с людьми, то ясно за что. Вот пакет посылок, вот они приехали в целости и сохранности.Smile

Ladan поблагодарил(а) за этот комментарий

aleksminsk, написано в статье , что нормы указа №40 будут распространяться на посылки помещённые на временное хранение с 14.04 .2016. Значит посылки до 14 апреля в нормы указа № 40 не попадут.В отношении товаров ввезённых до 13 апреля будут нормы беспошлинного ввоза 200 евро

Crimchanka, да ,это понятно.Я о сроках на следущие беспошлинные посылки.

Отредактировал(а) shonishko 23-03-2016 в 19:08
NikiLina поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

shonishko, вы уверены? Тоже интересный момент.

Первая посылка на 30 евро. приходит 10-го апреля - лимит еще 200 евро.

Дальше 15 апреля приходит посылка на 25 евро, а лимит уже 22 евро.

Т.к. с начала календарного месяца(что и является отчетным периодом) уже поступала посылка на 30 евро, то лимит УЖЕ превышен.

Следовательно налог будут начислять на все 25 евро.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

Юра Шлапаков, интересный вопрос

Юра Шлапаков, Получается , что получил до 14 апреля и всё , сиди и жди когда пройдёт календарный месяц. А как будуд считать каледарный месяц , с 14 числа по 14 число каждого месяца , или с момента поступления посылки текущего месяца ?

Отредактировал(а) shonishko 23-03-2016 в 19:23
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

shonishko, календарный месяц означает с 1 по 30(31). Не зависимо от того, когда пришла посылка.

Да хоть 31 она прошла таможню, а 1-го уже будет новый лимит.

*Julia* и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 26 раз

aleksminsk писал(а):

Вы уверены что будут вести учент по ФИО а не по ФИО и адрес?

Отредактировал(а) mar2ina2 23-03-2016 в 19:36

mar2ina2, Человек спрашивал, как будут учитывать - на ФИО или на адрес. Учет идет на гражданина, то есть на ФИО. Подразумевается, что гр-н иванов И.П., проживающий по проспекту Весеннему, 22-33 будет заказывать на этот адрес. Если он решит заказать на себя по адресу друга, проживающего в соседнем доме, это прокатит по таможне, но ему почта просто не отдаст, тк. адрес регистрации-прописки другой. То есть формально учитывается ФИО, но принимается во внимание ФИО+адрес. Подоплека вопроса была еще и в том, можно ли на один и тот же адрес заказать больеш, чем на 22 евро. Можно, если получателей по этому адресу будет больше. Выше я объяснил проще, тут - более развернуто.

shonishko, Календарный считается по календарю. А календарь говорит, что месяц начинается 1 числа. То есть, новый лимит в 22 евро после вступления в силу норм 14 апреля начнется 1 мая.

shonishko, Календарный считается по календарю. А календарь говорит, что месяц начинается 1 числа. То есть, новый лимит в 22 евро после вступления в силу норм 14 апреля начнется 1 мая.

ПользователиСообщений: 353Поблагодарили: 589 раз Витебская область
Отредактировал(а) Храбрый Лев 23-03-2016 в 23:02
*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 57Поблагодарили: 47 раз Минск

aleksminsk писал(а):

Если он решит заказать на себя по адресу друга, проживающего в соседнем доме, это прокатит по таможне, но ему почта просто не отдаст, тк. адрес регистрации-прописки другой.

В цетлике на почте есть строка "прописка" там указывается адрес прописки, а получить можно по любому адресу. Я на рабочий адрес раньше заказывал постоянно, так как в том отделении никогда не было очередей.

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

aleksminsk,

aleksminsk писал(а):

mar2ina2, Человек спрашивал, как будут учитывать - на ФИО или на адрес. Учет идет на гражданина, то есть на ФИО. Подразумевается, что гр-н иванов И.П., проживающий по проспекту Весеннему, 22-33 будет заказывать на этот адрес. Если он решит заказать на себя по адресу друга, проживающего в соседнем доме, это прокатит по таможне, но ему почта просто не отдаст, тк. адрес регистрации-прописки другой. То есть формально учитывается ФИО, но принимается во внимание ФИО+адрес. Подоплека вопроса была еще и в том, можно ли на один и тот же адрес заказать больеш, чем на 22 евро. Можно, если получателей по этому адресу будет больше. Выше я объяснил проще, тут - более развернуто.

Вы не правы в ответе насчет прописки: если Вы не прописаны (зарегистированы) по адресу , по которому к Вам пришла посылка (указан адрес друга, а Вы живете в соседнем или любом другом доме ), Вам просто в квитанции на посылку надо указать адрес регистрации (естественно, кроме этого предъявив паспорт). Посылку Вам отдадут. В квитанции есть графа......" адрес прописки указывается только в том случае, если он не совпадает с адресом доставки". Второй ответ: если Ваша посылка на 25-50-30....евро будет зарегистирована на таможне начиная с 14 апреля, Вы заплатите по-новому правилу таможенную пошлину. Если посылка на эту же сумму будет зарегистрирована 1-13 апреля (посылка стоимостью до 200евро), Вы платить налог не будете. Непонятно, как будут считать сумму посылок до и после 13 апреля - ведь это один календарный месяц. На этот вопрос пока не нашла ответа.

aleksminsk, Во! Пока я писала - Вам уже ответили выше на этот же вопрос

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий

Буша, По поводу разных адресов прописки и проживания, возможно, вы и правы, нет такого опыта. Вы писали: "Непонятно, как будут считать сумму посылок до и после 13 апреля - ведь это один календарный месяц". Я думаю, будут суммировать и заносить, образно говоря, в ваш файл на таможне (ФИО + адрес). На каждой посылке указана сумма. Допустим, 2 апреля, фен, 30 евро - без растаможки,т.к. меньше 200 евро. 10 евро, флешка, 10 евро, без растаможки, по той же причине. 16 апреля - чай, 5 евро - с растаможкой, так как в компе таможни напротив вашей графы уже указано, что в данный календарный месяц, то есть в апреле, у вас общая сумма посылок превысила 22 евро. Будут подлежать уплате таможенные платежи в размере €6,5: €5 (таможенная стоимость товаров) × 30% + €5 (таможенный сбор).

*Julia* и Буша поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 разГомель

shonishko, придется заказывать на сына, а не на дочку.

ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 раз

Здравствуйте, можете мне конкретно расчитать,сколько будет стоить мой заказ на Али с новым лимитом 22 евро. Если я например закажу заказ на 57$ и вес посылки 1 кг. Сколько мне придется доплатить на почте?

Отредактировал(а) nicole_princian229 24-03-2016 в 00:59
ПользователиСообщений: 162Поблагодарили: 5 раз Пинск

"Заказал товар на $100 в январе (когда был не в курсе о налоге). Товар шел долго, попал на таможню — и уже новые лимиты. Можно ли отказаться от товара и не платить? (Аляксей)
В случае отказа от получения товар будет отправлен обратно, таможенные платежи в таком случае уплате не подлежат." - взято с onliner.by

т. е. мы, те самые счастливчики, которые ждут скорейшего получения своих покупок на сумму свыше 22€, в случае получения товара после 14 апреля и предъявления налога можем просто отказаться от получения, а в мае спокойно заказать товар снова? (С учетом того, что единица товара стоит до 22&euroWink. Прод же вроде тоже вернёт деньги.

AlenaVecher поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

nicole_princian229 писал(а):

Здравствуйте, можете мне конкретно расчитать,сколько будет стоить мой заказ на Али с новым лимитом 22 евро. Если я например закажу заказ на 57$ и вес посылки 1 кг. Сколько мне придется доплатить на почте?

Если это первая посылка в календарном месяце, то:

[57$ x (Курс доллара к белорусскому рублю по Нацбанку на момент растаможки) / (Курс евро к белорусскому рублю по Нацбанку на момент растаможки) - 22 евро] x 0,3 (или 30%) + 5 евро (таможенный сбор в белорусских рублях).

Считаем на сегодня (24.03.): (57х20161/22566 - 22)х0,3х22566 + 5х22566 = (50,9 - 22)х0,3х22566 + 5х22566 = 8,7х22566 + 5х22566 = 308700 бел. рублей.

Pup и nicole_princian229 поблагодарили за этот комментарий

aleksminsk, а первый комментарий спасибо, последний вообще не к месту, извините.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти