Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8074Поблагодарили: 31798 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

И тут вдруг находится "потеряшка" за 1$!
Оплатите в кассу: 1х20161/22566х0,3 + 5 = 5,3 евро или 5,3х22566 = 119600 бел. рублей.

А дальше все больше и больше "потеряшек"!

ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 919 раз 

aleksminsk,

aleksminsk писал(а):

Если он решит заказать на себя по адресу друга, проживающего в соседнем доме, это прокатит по таможне, но ему почта просто не отдаст, тк. адрес регистрации-прописки другой. То есть формально учитывается ФИО, но принимается во внимание ФИО+адрес.

Вы ошибаетесь, посылку отдадут хоть на пять разных адресов будете на себя выписывать. Другое дело, лимит превысил - заплати. А адресные извращения - сугубо личное. Так считаюSmile

awsey писал(а):

В цетлике на почте есть строка "прописка" там указывается адрес прописки, а получить можно по любому адресу. Я на рабочий адрес раньше заказывал постоянно, так как в том отделении никогда не было очередей.

Может в моем городе квитки о посылках особенные, но никакого уточнения делать не надо, если получаешь и живешь не по прописке. Заполняются только данные паспорта. Может в других городах иначе...

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 раз

Все таки вопрос по получению посылки на одно и то же лицо в разные адреса. Если я заказала посылку на ул. Мира и на ул. Гоголя. Как таможня определит, что это один и тот же человек? Ведь данные моего паспорта нигде на таможне не фигурируют. И посылку я могу получать по любому адресу

-Ника- писал(а):

Доброго вечера, пожалуйста подскажите! Все ли верно понимаю, что лимит 22 евро на ФИО, а не адрес? Хочу сделать заказ 29-ого, но платить налог не имею желания.

Второй вопрос. Встретила тут фразу о том, что налог с 1 апреля, но на тут бай видела инфу, что с 14-ого, какая информация верная?

вот что нашла в той статье:

aleksminsk писал(а):

Буша, По поводу разных адресов прописки и проживания, возможно, вы и правы, нет такого опыта. Вы писали: "Непонятно, как будут считать сумму посылок до и после 13 апреля - ведь это один календарный месяц". Я думаю, будут суммировать и заносить, образно говоря, в ваш файл на таможне (ФИО + адрес). На каждой посылке указана сумма. Допустим, 2 апреля, фен, 30 евро - без растаможки,т.к. меньше 200 евро. 10 евро, флешка, 10 евро, без растаможки, по той же причине. 16 апреля - чай, 5 евро - с растаможкой, так как в компе таможни напротив вашей графы уже указано, что в данный календарный месяц, то есть в апреле, у вас общая сумма посылок превысила 22 евро. Будут подлежать уплате таможенные платежи в размере €6,5: €5 (таможенная стоимость товаров) × 30% + €5 (таможенный сбор).

да, я тоже подозреваю, что могут так сделать... Поэтому лучше не рисковать

Храбрый Лев, -Ника- и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 819Поблагодарили: 488 раз Гомель

tanal, фиксируется человек, для которого идет посылка. Никогда не замечали, что на почте в уведомдение всегда вписывается отчество? Что мешает данные почты отправить назад на таможню? Ведь в уведомлении требуют вписывать данные паспорта. Получайте хоть по всей стране... проще заказывать на разных лиц.

У меня знакомые давно освоили заказ на территорию России, проехал километров 100 и получил. схема давно отработана. Они как заказывали, так и продолжат. "Упорядочивание" действует для простых смертных.

ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 51 раз Гомель

tanal писал(а):

Все таки вопрос по получению посылки на одно и то же лицо в разные адреса. Если я заказала посылку на ул. Мира и на ул. Гоголя. Как таможня определит, что это один и тот же человек? Ведь данные моего паспорта нигде на таможне не фигурируют. И посылку я могу получать по любому адресу

Я думаю, что все проще. Когда на таможню поступает посылка первично на человека, то в базу заносятся все данные: номер паспорта, адрес прописки и т.д., то есть идентификационные данные гражданина. В дальнейшем сверяясь с базой по Ф.И.О. и выявив несовпадения с адресом просто уточнят по конкретному человеку: тезка и новый получатель или все тот же но хитрит. Вот и все.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Дамы, а кто-нибудь пробовал заказать на девичью фамилию? Гипотетически же можно (принести свидетельство о браке и все).

Exrih писал(а):

Дамы, а кто-нибудь пробовал заказать на девичью фамилию? Гипотетически же можно (принести свидетельство о браке и все).

Вряд ли так можно - посылки ведь по паспорту выдают, а не по свидетельству о регистрации брака.

Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

ISI, может я чего-то не знаю, но какие образом таможня заносит паспортные данные по посылке?

Всего лишь два параметра имеют значение при получении посылки: ФИО + адрес проживания(а не прописки).

Я за 3 года ниразу не получал посылку по месту прописки, а получаю по месту проживания. Почтовым работникам абсолютно все равно, где вы живете. А если вы студент и получаете посылки? Вам что заказывать на адрес прописки и ехать забирать посылки в родной город.

В извещениях адрес прописки указан для заполнения, когда отправления адресоввано на "До востребования". Обратите внимание.

Ladan и tanal поблагодарили за этот комментарий

*Julia*, то же самое, что за мужа: паспорт свой, указываешь, что сменила фамилию?

Просто я так давно получила заказное письмо, когда фамилию сменила.

Юра Шлапаков, я тоже получаю посылки по проживанию. Хотя почмеу-то очень часто смотрят в паспорте прописку и видят там... ананас. Зачем?

Юра Шлапаков, я не могу сказать каким образом заносит и так ли это. Поэтому и на писала, что я так думаю. Поскольку дело касается (и касалось) учета поступлений в денежном эквиваленте, то правильнее предположить, что таможня располагает Вашими идентификационными данными независимо от места прописки или адреса получателя, дабы правильно вести учет. Прошу прощения, но это посто мои мысли. Так ли это, я не знаю.

Буша и Pup поблагодарили за этот комментарий

ISI, ответ от представителя таможни, знакомый знакомого.

Только ФИО и адрес.

tanal поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 947Поблагодарили: 1337 раз 

aleksminsk, Спасибо за объяснения! Я на всякий случай на апрель заказываю вообще минимально - ниже 20 вообще. Буду смотреть на других и ждать (во как! на своих ошибках не хочу учиться). А с мая уже все станет понятно.

Exrih, Не прокатит! Сразу после того, как Вы поменяли фамилию, такой человек перестал существовать, По свидетельству о браке вообще не дадут посылку, на любую фамилию...там фото нет.

Юра Шлапаков, спасибо. Но в таком случае собственно учета нет никакого (а это-то и сомнительно). Как и то, что пользуясь разными адресами можно одному и тому же человеку получать посылки как разные получатели. Ведь на почте извещение и паспорт и все. И на конверте только имя и фамилия.

Буша, нет, выдавали-то мне по новой фамилии, свидетельство - лишь подстверждение, что я - это я, только с новой фамилией.

ПользователиСообщений: 947Поблагодарили: 1337 раз 

ISI, Абсолютно правильный вывод -насчет личных данных в базе - все уже давно сосчитаны . Еще и посылки не заказывали, а все про вас знают!

Exrih, А когда Вы пришли получать на почту посылку, у Вас был старый паспорт на старую фамилию и свидетельсто о браке с новой фамилией. Поэтому потребовалось подтверждение, что Вы есть Вы с другой фамилией. Сейчас Вы поменяете паспорт на новую фамилию и попробуйте забрать свою посылку по свидетельству о браке, где нет ни фото ни адреса.....

ISI поблагодарил(а) за этот комментарий

Буша, я пришла с новой фамилией и паспортом. И забирала по новому паспорту. А свидетельство - просто приложение к новому паспорту, а не основание для выдачи.

Сейчас свела в табличку сколько еще не пришедшего у меня на мужа и меня. В лимит вписываюсь с запасом (12 и 17$ соответственно), но если хоть одна физиономия прода напишет вместо 2-3$ на посылке 10... Сразу лимит в опу.

Отредактировал(а) Exrih 24-03-2016 в 09:54
*Julia*, Ladan и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8689 раз 

Планируемое упорядочивание МПО по Беларуси. Не радужная картинка, согласитесь. То ли ещё будет ой, ой, ой. Пока расширяли новые постройки для таможни, количество МПО резко упало.

Раньше эти цифры за сутки были в три - четыре раза больше. А теперь вот так.

*Julia*, Ladan и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 460 раз Мозырь

Юра Шлапаков писал(а):

В извещениях адрес прописки указан для заполнения, когда отправления адресоввано на "До востребования". Обратите внимание.

вот-вот! тоже хотела сказать.

Раньше заказывала на мужа на 2 адреса - второй на адрес его родителей, хотя там он давно не проживает и не прописан (почта там рядом с его работой, думали будет забирать удобнее)... отдавали вообще без проблем, только пропадали все безтрековые, перестала так заказывать....

Crimchanka, да уж, летают над беларусью, похоже.. у меня одна уже месяц летает...

Exrih, пришла с почты, 2 мелких.. на одном 78 центов как и платила.. на втором - 10 баксов, а кулон 48 центов был... вот так вотSad

ISI поблагодарил(а) за этот комментарий

Ladan, отчасти, люди стали меньше заказывать, чтобы не попасть под новые лимиты с апреля месяца.

ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 460 раз Мозырь

Crimchanka, ну это да... согласна. но все равно думаю задерживают что-то

Ladan, расширяются, расширяются. Торопятся принимать "тонны" МПО с апреля. undefined До ранее пришедших посылок, у них пока руки не дошли.

-Ника- и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Crimchanka писал(а):

Раньше эти цифры за сутки были в три - четыре раза больше. А теперь вот так.

Уважаемый, а где посмотреть эту информацию, поделитесь?

Pup и NikiLina поблагодарили за этот комментарий

Telemactep, присоединяюсь к вопросу.

Интересно посмотреть на статистику.

Pup и NikiLina поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Exrih писал(а):

Буша, я пришла с новой фамилией и паспортом. И забирала по новому паспорту. А свидетельство - просто приложение к новому паспорту, а не основание для выдачи.

Скажу как бывший работник РУП Белпочта, я работал инженером-программистом и знаю всю эту кухню изнутри Smile Все данные которые мы заполняем в квитанции, номер паспорта и.д. никуда не идут, абсолютно, все квитанции подшиваются и идут прямиком в архив. В саму систему слежения вносится только информация с посылки (и ни откуда-то ещё) просто списывается ФИО и адрес и ни с чем никогда не сверяется (будет указано Вася Пупкин так и напишут), какой учёт у таможенников я не в курсе, но паспортные данные запросить из квитанции они может и смогут но это будет такой гем.рой, т.к. в электронном виде ничего не вносится. Как-то так.

Отредактировал(а) Телемастер 24-03-2016 в 10:49
Exrih, Sonata и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти