Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 2

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8079Поблагодарили: 31827 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Crimchanka писал(а):

Шведы думают, а какое решение надумают, узнаем позже.

ой, надеюсь оно будет адекватным

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Crimchanka, Pup и ещё 13 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 595Поблагодарили: 483 раза Минск

Telemactep, интересно, у таможни БД с ФИ(я так понимаю, без О) в латинском варианте или русском? А то работники почты (они же в извещениях "переводят" ФИО) уже наверное вариантов 10 придумали моей фамилии Laugh

ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 919 раз 

Crimchanka писал(а):

Планируемое упорядочивание МПО по Беларуси. Не радужная картинка, согласитесь. То ли ещё будет ой, ой, ой. Пока расширяли новые постройки для таможни, количество МПО резко упало.

Раньше эти цифры за сутки были в три - четыре раза больше. А теперь вот так.

Может "они" думают, что все по прежнему "горы" товаров будут заказывать, а "они" получать денежки?Laugh Но не тут-то было. Будут изловчаться, но платить налог вряд ли кто будет.

Даже я сейчас думаю как сделать общий заказ на 50 у.е. со всеми купонами 29-ого и раскинуть на себя, мужа и еще кого...

Pup, Crimchanka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Crimchanka, Первая иллюстрация к статье Клименко (в России будет аналогично, только в больших масштабах). Придется сокращать не только работников почты, но и таможни, а также их начальников...

Crimchanka, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

DHammer писал(а):

tanal, фиксируется человек, для которого идет посылка. Никогда не замечали, что на почте в уведомдение всегда вписывается отчество? Что мешает данные почты отправить назад на таможню? Ведь в уведомлении требуют вписывать данные паспорта. Получайте хоть по всей стране... проще заказывать на разных лиц.

У меня знакомые давно освоили заказ на территорию России, проехал километров 100 и получил. схема давно отработана. Они как заказывали, так и продолжат. "Упорядочивание" действует для простых смертных.

Не у всех такая возможность. Я имел ввиду гонять на Россию.

ISI писал(а):

Юра Шлапаков, я не могу сказать каким образом заносит и так ли это. Поэтому и на писала, что я так думаю. Поскольку дело касается (и касалось) учета поступлений в денежном эквиваленте, то правильнее предположить, что таможня располагает Вашими идентификационными данными независимо от места прописки или адреса получателя, дабы правильно вести учет. Прошу прощения, но это посто мои мысли. Так ли это, я не знаю.

Таможня по любому имеет такие базы, либо может подключаться.

Crimchanka писал(а):

Планируемое упорядочивание МПО по Беларуси. Не радужная картинка, согласитесь. То ли ещё будет ой, ой, ой. Пока расширяли новые постройки для таможни, количество МПО резко упало.

Раньше эти цифры за сутки были в три - четыре раза больше. А теперь вот так.

Crimchanka писал(а):

Ladan, отчасти, люди стали меньше заказывать, чтобы не попасть под новые лимиты с апреля месяца.

Конечно упадут. Любой здравомыслящий человек не намерен платить оброк.

Crimchanka писал(а):

Ladan, расширяются, расширяются. Торопятся принимать "тонны" МПО с апреля. undefined До ранее пришедших посылок, у них пока руки не дошли.

Главное с апреля

Telemactep писал(а):

Скажу как бывший работник РУП Белпочта, я работал инженером-программистом и знаю всю эту кухню изнутри Smile Все данные которые мы заполняем в квитанции, номер паспорта и.д. никуда не идут, абсолютно, все квитанции подшиваются и идут прямиком в архив. В саму систему слежения вносится только информация с посылки (и ни откуда-то ещё) просто списывается ФИО и адрес и ни с чем никогда не сверяется (будет указано Вася Пупкин так и напишут), какой учёт у таможенников я не в курсе, но паспортные данные запросить из квитанции они может и смогут но это будет такой гем.рой, т.к. в электронном виде ничего не вносится. Как-то так.

Думаю сей косяк с электронными данными скоро подправят

-Ника- писал(а):

Может "они" думают, что все по прежнему "горы" товаров будут заказывать, а "они" получать денежки?Laugh Но не тут-то было. Будут изловчаться, но платить налог вряд ли кто будет.

Даже я сейчас думаю как сделать общий заказ на 50 у.е. со всеми купонами 29-ого и раскинуть на себя, мужа и еще кого...

Балду они будут получать, а не горы денег Smile Но рост сбора дани будет. Временный. Потом ручеёк пересохнет

Exrih, ISI и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Заготовила вот такой текст для покупок 29-марта. Может, что-то добавить или заменить?

Dear friend!
Due to the changes in customs rules of my country, I demand from you implementation of the following requirements at registration of a parcel:
1. Price of goods of CN22 customs declaration (VALUE) = $сумма заказа (прошу меньше на пару баксов).
2. The goods are packed qualitatively.
If for some reason you ignore this warning and the parcel comes with a false value, I'll have to demand full refund (incl. shipping costs) from you.
I hope you will check the goods quality before sending it.
Thanks for your attention and good luck.

Отредактировал(а) Exrih 24-03-2016 в 11:29
Pup, Ladan и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Pup писал(а):

Думаю сей косяк с электронными данными скоро подправят

Уверен на 100% что не в этой жизни, будет вам известно что до сих пор всё почтовое программное обеспечение написано под MS-DOS и чтобы его запустить на современных ПК, изворачиваются и запускают через виртуальную машину эмулирующую древний ПК с MS-DOS, обновления и нововведения это не для разработчиков почтового софта, ну и ещё нужно будет обучить тысячи работников (включая бабушек которые сидят в отделениях и которые от мышки шарахаются) после выдачи посылки в форму (если такую всё-таки разработают) вбить все ваши данные, а это время. Т.е. уверен на 100% что по крайней мере в ближайшие годы в системе получения посылок ничего не изменится, единственно что таможеники как-то свой учёт усовершенствуют, но про это я по незнанию рассуждать не буду.

Exrih, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Telemactep писал(а):

Уверен на 100% что не в этой жизни, будет вам известно что до сих пор всё почтовое программное обеспечение написано под MS-DOS и чтобы его запустить на современных ПК, изворачиваются и запускают через виртуальную машину эмулирующую древний ПК с MS-DOS, обновления и нововведения это не для разработчиков почтового софта, ну и ещё нужно будет обучить тысячи работников (включая бабушек которые сидят в отделениях и которые от мышки шарахаются) после выдачи посылки в форму (если такую всё-таки разработают) вбить все ваши данные, а это время. Т.е. уверен на 100% что по крайней мере в ближайшие годы в системе получения посылок ничего не изменится, единственно что таможеники как-то свой учёт усовершенствуют, но про это я по незнанию рассуждать не буду.

Ужас Smile

Думаю у таможни есть все необходимые сведения. Тем более их "услуги" не дешёвые. На современное оборудование и софт есть деньги. Плюс государство периодически подсыпает баблеца с барского плеча.

ISI, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Pup писал(а):

Ужас Smile

Думаю у таможни есть все необходимые сведения. Тем более их "услуги" не дешёвые. На современное оборудование и софт есть деньги. Плюс государство периодически подсыпает баблеца с барского плеча.

Ну неизвестно как таможенники будут идентифицировать получателей и как они это делают, думаю что их учёт мало чем отличается от учёта на почте Smile Может прикрутят там идентификационный номер для учёта, ибо по фамилии не вариант, т.к. однофамильцев море, а вот допустим ФИО моего отца и ФИО брата совпадают полностью, включая адрес прописки по адресу тоже не вариант вести учёт, т.к. я могу написать в адресе скажем один раз ul.Visokaya а второй раз ul.Wisokaya, да на месте почтальон разберётся, а вот таможенник что во всей РБ улицы знает? А вносить в базу он должен как на посылке, вот и парадокс, скажу более, т.к. в моём городе меня в лицо знают все почтовые работники, посылки я получаю даже не заполняя никаких квитанций, просто пришёл, сгрёб и пошёл, а бывали случаи что заполнял квитанцию и писал номер паспорта от балды Smile так что с учётом ребята им придётся повозиться

*Люда*, Наташка :) и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 242Поблагодарили: 119 разНовосибирск

Telemactep, фамилию тоже можно по-разному писать

ПользователиСообщений: 18730Поблагодарили: 84131 разОбратная сторона Луны

Telemactep писал(а):

я могу написать в адресе скажем один раз ul.Visokaya а второй раз ul.Wisokaya, да на месте почтальон разберётся, а вот таможенник что во всей РБ улицы знает?

Вообще-то там ориентируются по индексу, по-любому ваша улица на таможне будет фигурировать на русском языке.
Ну совсем не дураки там работают.

Julia Leo писал(а):

Telemactep, фамилию тоже можно по-разному писать

Если будет разночтение в написании с вашим паспортом, то могут и не выдать.
К тому же на таможне ваши фамилии все равно на русском или белорусском.

------------------------------------------

А вообще все может быть намного проще.
У каждого в паспорте есть личный номер, вот по нему и будут ориентироваться.
Или по номеру паспорта.

Отредактировал(а) Stulka 24-03-2016 в 12:36
Pup, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Stulka писал(а):

Вообще-то там ориентируются по индексу, по-любому ваша улица на таможне будет фигурировать на русском языке.
Ну совсем не дураки там работают.

Ну скажем у меня хоть и маленький городок но в нём 4-ре индекса, и я могу любой указать, могу и другого города индекс указать, посылка всё равно придёт ко мне в город, как не крути, если даже пошлют по другому индексу, то потом дошшлют в город который куазан в адресе, могу даже без индекса написать и думаете не дойдёт? Всё дойдёт, я же знаю что пишу, такие ситуации приходилось самому не раз исправлять в той же системе слежения, сидишь и корректируешь адреса доставки и т.д. Так что это всё....

Могу предположить что на таможне учёт идёт следующим образом, ну это самое верное наверно будет -

У них есть база всех граждан РБ с адресом их прописки, при поступлении посылки таможениик сверяется с этой базой и уже принимает сам решение по данным на посылке конкретно на кого зарегистрировать эту посылку, и всякие ухищерения с изменением улицы или фамилии тут вряд-ли прокатят, если он увидит что по адресу такому-то прописаны скажем 3 человека и там есть такие-то граждане, свреив с ФИО на посылке сразу ясно кому она адресована. Ну это так предположение.

Отредактировал(а) Телемастер 24-03-2016 в 13:01
*Люда*, ISI и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Telemactep писал(а):

Ну скажем у меня хоть и маленький городок но в нём 4-ре индекса, и я могу любой указать, могу и другого города индекс указать, посылка всё равно придёт ко мне в город, как не крути, если даже пошлют по другому индексу, то потом дошшлют в город который куазан в адресе, могу даже без индекса написать и думаете не дойдёт? Всё дойдёт, я же знаю что пишу, такие ситуации приходилось самому не раз исправлять в той же системе слежения, сидишь и корректируешь адреса доставки и т.д. Так что это всё....

Могу предположить что на таможне учёт идёт следующим образом, ну это самое верное наверно будет -

У них есть база всех граждан РБ с адресом их прописки, при поступлении посылки таможениик сверяется с этой базой и уже принимает сам решение по данным на посылке конкретно на кого зарегистрировать эту посылку, и всякие ухищерения с изменением улицы или фамилии тут вряд-ли прокатят, если он увидит что по адресу такому-то прописаны скажем 3 человека и там есть такие-то граждане, свреив с ФИО на посылке сразу ясно кому она адресована. Ну это так предположение.

Вот именно - базы данных на граждан и не граждан, а так же номер паспорта.! А все эти индексы, изменения фамилий фуфло

Stulka, ISI и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 раз

ISI, откуда таможня возьмёт мои паспортные данные? Вы их где то указываете при заказе? На почте при получении, и то если мелкий пакет его могут выбросить в ящик или на почте отдают, не требуя паспорт. И как на таможне определят, на какого Иванова Ивана Ивановича идёт посылка, если адрес получения указан не по прописке, а по месту жительства?

Отредактировал(а) tanal 24-03-2016 в 14:18

tanal, мы можем только предполагать. Остается только пробовать разные варианты и уже смотреть, вылезем-не вылезем за лимит. Ух, еще одна головная боль из-за копеечных товаров! Эти же проды пишут что угодно. Один вместо 0,5 напишет 5, второй вместо 1 - 10 и т.д.. И все, лимит превышен.

-Ника- поблагодарил(а) за этот комментарий

tanal писал(а):

ISI, откуда таможня возьмёт мои паспортные данные? Вы их где то указываете при заказе? На почте при получении, и то если мелкий пакет его могут выбросить в ящик или на почте отдают, не требуя паспорт. И как на таможне определят, на какого Иванова Ивана Ивановича идёт посылка, если адрес получения указан не по прописке, а по месту жительства?

Ну на этот счёт вам не стоит волноваться, в паспортном столе есть все необходимые данные, и ничто не может помешать таможне использовать их базу данных.

Pup, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 919 раз 

У меня вопрос и по теме, и не совсем. При оформлении общего заказа на корзину могу ли я разные товары на разных адресатов распределить, что бы не платить таможне? Или при общем заказе и адрес один, и его не изменить?

Exrih, кстати да, с копеечными лотерея. А с товарами за купоны вообще цены конкретно завышаютSad

-Ника-, пока народ не начнет массово открывать споры по ложной информации в декларации (мы же предусмотрительные, мы же указали продавцу на то, чтобы он указал ту цену, которую мы попросили или реальную, а китаец такой нехороший использует стандартные пакеты с заполенной CN22 на 2-5-10$) - они, проды, не будут включать мосК.

Отредактировал(а) Exrih 24-03-2016 в 14:47
ПользователиСообщений: 51Поблагодарили: 62 раза BY

Друзья! С юбилеем всех!

Сегодня ровно год как "светлая" мысль обложить налогом покупки белорусов зародилась в головах наших рулевых.

undefined ...и считаные недели остались до часа "Х"

Alisia, Exrih и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

tanal писал(а):

У милиции. Там точно есть Smile Сильно сомневаюсь что эти структуры тесно не сотрудничают.

zhene4ka писал(а):

Друзья! С юбилеем всех!

Сегодня ровно год как "светлая" мысль обложить налогом покупки белорусов зародилась в головах наших рулевых.

undefined ...и считаные недели остались до часа "Х"

За это надо выпить !

Telemactep писал(а):

Ну на этот счёт вам не стоит волноваться, в паспортном столе есть все необходимые данные, и ничто не может помешать таможне использовать их базу данных.

Совершенно верно.

Exrih, Буша и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Stulka, но у китайцев фамилии на английском пишутся, фио можно в разной транскрипции писать, на русский переводятся одинаково. Например, окончание OV, OW, KII, KYI и так можно извращать много вариантов

Julia Leo писал(а):

Stulka, но у китайцев фамилии на английском пишутся, фио можно в разной транскрипции писать, на русский переводятся одинаково. Например, окончание OV, OW, KII, KYI и так можно извращать много вариантов

Что бы не было всяких извращений и не поняток, ФИО пишется как в паспорте. В противном случае возникают вопросы.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

-Ника-, на один заказ присваивается один адрес. а дальше уже индивидуально с продавцом, лучше до оплаты. после оплаты некоторые продавцы перестают читать сообщения

Pup, с загранпаспортом никто не ходит получать посылки, получают по внутреннему

Julia Leo писал(а):

Pup, с загранпаспортом никто не ходит получать посылки, получают по внутреннему

Вы это к чему? Открываем последнюю страницу паспорта и там все ваши ФИО на английском языке

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий

Telemactep, где? Может в белорусском такое, а во внутреннем российском все только на русском. Загранпасспорт не так много людей имеют.

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Julia Leo, простите, а что вы делаете тогда в этой теме??? Тема "Покупки БЕЛАРУСОВ..."

*Julia*, -Ника- и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти