Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Pup писал(а):

Это ещё медленно Wink Но тоже хороший результат. Я бы сказал очень хороший результат. Smile

Еще медленно? Прочитав комментарии в темке, я вообще к худшему готовиласьА тут такой приятный сюрприз от нашей любимой таможни

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 284Поблагодарили: 722 раза Минск

Pup писал(а):

Это ещё медленно Wink Но тоже хороший результат. Я бы сказал очень хороший результат. Smile

А вот так? Посылочка на моего несовершеннолетнего ребёнка из магазина NOVA

vitalinaNNN, Ikari и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Подскажите, а стоимомть безтреков, которые просто бросают в ящик без извещений, засчитывают в лимит?

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 8 раз

Гаечка писал(а):

подскажите,NOVA КАЧЕСТВЕННАЯ ОДЕЖКА?

Гаечка писал(а):

Шустрая посылкаМожет, в субботу таможня быстрее работает?

Гаечка поблагодарил(а) за этот комментарий

09021986, в этом магазине я закупалась раза 4 по 30-40$ за заказ. Из минусов магазина - цены на одежду выше средних цен по Али, из плюсов - меня устраивает качество ткани, пошива и большое количество отзывов по товару с фотографиями. Не вся одежда NOVA из хлопка, но в описании все указано, при стирке изделия не линяют, нитки не лезут. Сказать, что у меня есть претензии к качеству одежды NOVA пока не могу. Хотя в другой ситуации предпочла бы европейские бренды среднеценовой категории. но увы..возможности у каждого разные.

09021986 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 18378Поблагодарили: 81829 разОбратная сторона Луны

Гаечка писал(а):

09021986, в этом магазине я закупалась раза 4 по 30-40$ за заказ. Из минусов магазина - цены на одежду выше средних цен по Али, из плюсов - меня устраивает качество ткани, пошива и большое количество отзывов по товару с фотографиями. Не вся одежда NOVA из хлопка, но в описании все указано, при стирке изделия не линяют, нитки не лезут. Сказать, что у меня есть претензии к качеству одежды NOVA пока не могу. Хотя в другой ситуации предпочла бы европейские бренды среднеценовой категории. но увы..возможности у каждого разные.

Добавлю: там часто бывают скидки и купоны.
Но продавца надо предупреждать, чтобы цену адекватную писал.
У меня как-то на оплаченное по купону за 2.19 написал на пакете 6.79.Sad

Гаечка поблагодарил(а) за этот комментарий

Stulka писал(а):

Добавлю: там часто бывают скидки и купоны.
Но продавца надо предупреждать, чтобы цену адекватную писал.
У меня как-то на оплаченное по купону за 2.19 написал на пакете 6.79.Sad

Согласна, что продавца нужно предупреждать, но тут на днях я получила посылочку - кофточка с распродажи этого магазина (NOVA), её стоимость 3,31$, продавцу не писала по стоимости в CN22, а он, видимо, в курсе, стоимость была указана даже ниже 1,98$.

В мае я получила достаточно мелких пакетов безтрековых, скажу так - никто из продавцов пока не проигнорировал мои просьбы заполнять реальную стоимость товара в там.декларации. Я так понимаю, если в декларации указывается сумма в долларах, то наша таможня переводит их в евро (т.к.лимит у нас в евро) по курсу Национального Банка РБ, используя кросс - курс? Учитывается всё, вплоть до евроцентов или используется округление? Где это можно прочитать?

Отредактировал(а) Гаечка 14-05-2016 в 16:14
afytxrf поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

Galago писал(а):

AnyaShaf, странно, у меня 11 мая платье женское летнее прошло таможню за 30 секунд - завтра уже забираю на почте...

У меня перелимит. Я позвонила и спросила почему так долго. Сказали ждите, посылок очень много, они оформляют пошлины, когда выпустят не сказали

*Люда*, Stulka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 675Поблагодарили: 1355 раз Беларусь синеокая

AnyaShaf, теперь понятно. Вывод такой раз долго проходит таможню, значит оформляют пошлину...

svetik7, AnyaFinsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 460 раз Мозырь

Гаечка, можно ссылку на магазин в личку?Smile спасибо

ПользователиСообщений: 3078Поблагодарили: 7064 раза Минск РБ

Galago писал(а):

AnyaShaf, теперь понятно. Вывод такой раз долго проходит таможню, значит оформляют пошлину...

Теперь надо будет предупреждать продавцов о лимите в РБ перед оплатой заказа и после оплаты заказа если заказываете на большую сумму. Но некоторые продавцы в курсе того что у нас лимит. Я вчера заказывал товар стоимостью 29$ ясно что будет перелимит. Попросил продавца указать цену в декларации CN22 ниже или ближе к 21 евро. А продавец был в курсе этого. Мне он ответил: я знаю это, не беспокойся друг, я укажу цену в 15$ Тут же дал отслеживаемый трек. Посмотрим как оно будет на самом деле когда придет посылка. Но некоторые продавцы как не странно идут на встречу.

Отредактировал(а) vadimminsk 14-05-2016 в 18:42
*Люда* и Melany поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

AnyaShaf писал(а):

У меня 2 посылки с джинсами с 21.04 на ручном до сих пор

Что они с посылками там делают? Каждый таможенник их сначала просвечивает , потом на "зуб" пробует, в конце пронюхивают? А потом в свои каталоги заглядывают?

vitalinaNNN поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Брала балетки за 7$. В переписке продавец обещал поставить 6$ (сказал, что меньше не может), а в итоге пришли с 4$ d CN22... Ну и где здесь логика?

Зорька ясная писал(а):

Что они с посылками там делают? Каждый таможенник их сначала просвечивает , потом на "зуб" пробует, в конце пронюхивают? А потом в свои каталоги заглядывают?

Перемеривают всей таможней! Если никому, включая уборщиц, не подойдет, отправляют адресату

Вся в подснежниках, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Зорька ясная писал(а):

Лучше нам не знать

Вся в подснежниках поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 24 разаБобруйск

svetik7, не злите людей. Мы тут по 20 раз на дню свои посылочки проверяем. И все никак с мертвой точки не сдвинутся

А если серьезно. То рада за Вас - повезло. Моя вот с 3 мая на р/д. Вроде не особой важности товар. К осени курточку ребенку заказала. Но все же хотелось бы поскорее подержать в руках вожделенную куртасю.

Galago, у меня нет перелимита. Но все равно посылочка долго на таможне висит

*Люда*, svetik7 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 675Поблагодарили: 1355 раз Беларусь синеокая

Не факт - может продавец в ТД стоимость от балды написал - вот тебе и перелимит (ттт конечно...)

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

akanava писал(а):

svetik7, не злите людей. Мы тут по 20 раз на дню свои посылочки проверяем. И все никак с мертвой точки не сдвинутся

А если серьезно. То рада за Вас - повезло. Моя вот с 3 мая на р/д. Вроде не особой важности товар. К осени курточку ребенку заказала. Но все же хотелось бы поскорее подержать в руках вожделенную куртасю.

Я сама сто раз проверяю Smile это только одна посылка так шустро пролетела

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 41 раз мозырь

После ручного досмотра ,я понимаю, всегда посылка придёт с оплатой всяких пошлин? Это я прочитала на соседнем форуме о работе таможни ,там народ пишет , как к ним приходят посылки после осмотра с доп, оплатами и почтовики им объясняют ,что это за досмотры/услуги таможни.

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

ZALA, нет не всегда . У меня пришла без оплаты после ручного.

ZALA, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9290Поблагодарили: 27603 раза Минск

вот так бывает, мои дорогие собратья по несчастью:

трек RF234211741CN (продавец отнес на почту 05.05.2016) и уже передано в пунк получения .

трек RF202102467CN с 2016-04-24 00:00 Прохождение по таможенной зоне

Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 41 раз мозырь

mariya86 писал(а):

трек RF234211741CN (продавец отнес на почту 05.05.2016) и уже передано в пунк получения .

вторая посылка у вас на преславутом ручном досмотре

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3078Поблагодарили: 7064 раза Минск РБ

mariya86 писал(а):

mariya86, первая посылка у Вас засчиталась за май месяц, возможно в мае пока не было перелимита. По второй посылке, пришедщей в апреле, таможня решила возможно что то уточнить или перепроверить и отправила на ручной досмотр, может за апрель и начислют перелимит, а может и нет.

Отредактировал(а) vadimminsk 15-05-2016 в 10:40
*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 261Поблагодарили: 211 разБрест

Только зашел в тему, давно не читал. Подскажите мне, какпроизводится оплата начисленных пошлин? А если посылка оформлена на несовершеннолетнего? Или я же заказал на рабочий адрес?

ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Всем привет, подскажите плиз может кто в курсе. Такая ситуация за май получила две посылки из Китая на общую сумму 8 $, вчера получила извещение на третью посылку с белорусской перемаркировкой и наложенным платежом 110 т. Как такое может быть, если это пошлина, то почему её начислили , если до лимита ещё очень далеко?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти