Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 4

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 65Поблагодарили: 46 разМинск

МАРТ поддержал повышение лимитов на посылки из-за границы до 200 евро в месяц

Министерство антимонопольного регулирования и торговли поддерживает повышение лимитов на посылки из-за границы до 200 евро и 31 килограмма в месяц.

Melissa5, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8681 раз 

Андрeй писал(а):

Министерство антимонопольного регулирования и торговли поддерживает повышение лимитов на посылки из-за границы до 200 евро и 31 килограмма в месяц.

Да, решается, но с одной бооооольшой оговоркой: ...что в течение месяца гражданин сможет приобрести товаров в иностранных магазинах на сумму до 200 евро и весом до 31 килограмма. При этом параметры одной посылки останутся прежними — 22 евро и 10 килограммов.

ПользователиСообщений: 2947Поблагодарили: 6587 раз Минск РБ

Андрeй писал(а):

Да ничего и не изменилось. Лимит повысят на словах только потому что Новый таможенный кодекс обязывает каждую из стран ЕАЭС иметь равнозначный лимит. Но на деле как было каждая посылка до 22 евро, так и хотять сделать. Все это как говорится из пустое в порожнее.

Melissa5 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 295 разМинск

"Не прячьте ваши денежки...".

"Крекс, фекс, пекс.."

Дружно подпеваем!

ПользователиСообщений: 1541Поблагодарили: 4206 раз 

vadimminsk писал(а):

Да ничего и не изменилось. Лимит повысят на словах только потому что Новый таможенный кодекс обязывает каждую из стран ЕАЭС иметь равнозначный лимит. Но на деле как было каждая посылка до 22 евро, так и хотять сделать. Все это как говорится из пустое в порожнее.

vadimminsk, они одно и то же каждый месяц, все никак определится, не могут.

Pup и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3476 раз Зимбабве

Crimchanka писал(а):

Да, решается, но с одной бооооольшой оговоркой: ...что в течение месяца гражданин сможет приобрести товаров в иностранных магазинах на сумму до 200 евро и весом до 31 килограмма. При этом параметры одной посылки останутся прежними — 22 евро и 10 килограммов.

Ну хоть так. А то обрезали по самое нехочу Sad

Melissa5 писал(а):

vadimminsk, они одно и то же каждый месяц, все никак определится, не могут.

А в Таёжном могут определиться?

ПользователиСообщений: 378Поблагодарили: 776 разБССР

По факту ничего не изменилось, толку от этих изменений

vadimminsk и Melissa5 поблагодарили за этот комментарий

Кстати, вопрос один кто разбирается в этих чиновничных хитросплетениях: предположем что введут эти изменения по проекту, как будет браться налог например с мелких посылок? Предположем например что Вы при стоимости посылки в 2 рубля каким-то образом превысили лимит на 1 евро. Будет ли такая посылка облагаться пошлиной и налогом если как предполагается введут лимит в 200 евро на все посылки в месяц но при этом одна посылка должна иметь лимит в 22 евро? То есть при лимите в 200 евро одна посылка привысила лимит ни стоит 23 евро возьмут ли налог как предполагается в проекте или это на все в сумме посылок в 200 евро?

Отредактировал(а) vadimminsk 11-07-2017 в 11:04
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Я так понимаю, есть всего лишь одни хороший момент, за посылку в 1 доллар, если она привела к перелимиту уже не нужно будет платить 8 баксов (5 оформление, 1 перелимит, 5,4 руб за почтовые услуги). Платить придется если посылка будет оценена более 22 евро, например 23 евро (сколько там в долларах по курсу).

Но это все. Никакую супер прибыль для Белпочты это особо не принесет. Так, увеличится количество посылок, да и то люди наученные уплатой пошлин, отказом от посылок из-за нее жее, вряд ли будут заказывать много.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий

Телемастер писал(а):

Телемастер, изменения есть, все - таки отпадут для нас, адреса: соседей, друзей, родственников, разные доверенности на получение посылок, да и на таможне уменьшится база данных липовых адресов.

vadimminsk писал(а):

Кстати, вопрос один кто разбирается в этих чиновничных хитросплетениях: предположем что введут эти изменения по проекту, как будет браться налог например с мелких посылок?

vadimminsk , да все также будут насчитывать налоХ на одну посылку за перелемит свыше 22 евро, Wink но Вы можете теперь заказывать по 1 $- 200 посылок, т.к. норма 200 $ на одного человека, таможня очень обрадуется.

Pup, Alisia и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий

Melissa5 писал(а):

Телемастер писал(а):

Телемастер, изменения есть, все - таки отпадут для нас, адреса: соседей, друзей, родственников, разные доверенности на получение посылок, да и на таможне уменьшится база данных липовых адресов.

Melissa5 писал(а):

vadimminsk , да все также будут насчитывать налоХ на одну посылку за перелемит свыше 22 евро, Wink но Вы можете теперь заказывать по 1 $- 200 посылок, т.к. норма 200 $ на одного человека, таможня очень обрадуется.

Как компромис между текущим лимитом и бывшим вполне годно. По крайней мере не страшно будет заказывать всякую мелочь пузатую. Крупняк через, как обычно - посредник

А то, сцуко, сидишь считаешь, думаешь, пересчитываешь. Целую бухгалтерию развёл

vadimminsk писал(а):

Кстати, вопрос один кто разбирается в этих чиновничных хитросплетениях: предположем что введут эти изменения по проекту, как будет браться налог например с мелких посылок? Предположем например что Вы при стоимости посылки в 2 рубля каким-то образом превысили лимит на 1 евро. Будет ли такая посылка облагаться пошлиной и налогом если как предполагается введут лимит в 200 евро на все посылки в месяц но при этом одна посылка должна иметь лимит в 22 евро? То есть при лимите в 200 евро одна посылка привысила лимит ни стоит 23 евро возьмут ли налог как предполагается в проекте или это на все в сумме посылок в 200 евро?

Пока рано вопрошать. Подождём что скажут и примут товарищи враги народа.

vadimminsk, Leonon и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Melissa5 писал(а):

Да, уж, мне кажется именно таможня лоббирует эти хитросплетения.

Pup, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

vadimminsk писал(а):

Да, уж, мне кажется именно таможня лоббирует эти хитросплетения.

Возможно. Особенно если это избавит от лишней возни с мелочью.

Leonon, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Согласен с Мелиссой - изменения явные. Как минимум, заказывая товары на своё имя, уже не будем так скрупулезно высчитывать количество заказов и итоговую стоимость.undefined

Заказал 10 заказов по 5 и не задумываешься - будет перелимит или нет.

Опять же не надо будет заводить 10, 15, ... получателей и адресов доставки, а потом сидеть и высчитывать кому и когда что пришло. На кого можно заказывать уже, а на кого получится оформить заказ только в следующем месяце.

Про 22 евро - вот это уже европейский подход, только до наших чинуш очень долго доходит как нужно правильно делать. Так нужно было сделать изначально и не было этого гемороя как для покупателей, так и для сотрудников таможни и почтовых работников.

Про дорогие заказы(телефоны, планшеты и др.) - это, как уже сказал Pup, через посредников, но не настолько часто сейчас заказывают с Али дорогие товары. Телефоны по цене уже практически выравняли цены, что на Али, что в 5элементе или Электросиле(ну почти)

Остается главный вопрос - когда эти изменения в 40-ой Указ вступят в силу?undefinedundefinedundefinedundefined

vadimminsk, Sonata и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Leonon писал(а): Остается главный вопрос - когда эти изменения в 40-ой Указ вступят в силу?undefinedundefinedundefinedundefined

Новый Таможенный кодекс стран ЕАЭС уже принят, с 1 января 2019 года должен вступить в силу, а нормы касающиеся посылок пока планируют постепенно изменить в течение трех лет и пока эти изменения только обсуждают.

Leonon, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

vadimminsk, это понятно.

Но опять же "— Есть подписанные документы в рамках ЕврАзЭС. Согласно им страны будут двигаться к унификации норм. Согласована норма в 200 евро, но каждая страна может регулировать ее на национальном уровне, — рассказал зампредседателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень."

Чтобы они опять чего-нибудь нового не придумалиundefined

Pup, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Leonon писал(а):

vadimminsk, это понятно.

Но опять же "— Есть подписанные документы в рамках ЕврАзЭС. Согласно им страны будут двигаться к унификации норм. Согласована норма в 200 евро, но каждая страна может регулировать ее на национальном уровне, — рассказал зампредседателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень."

Чтобы они опять чего-нибудь нового не придумалиundefined

Обязательно придумают какую-либо похабень

vadimminsk, Sonata и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Pup, наши могут.

Их лечить надо))

Melissa5 и mariya86 поблагодарили за этот комментарий

Leonon писал(а):

Pup, наши могут.

Их лечить надо))

Это не излечимо. Разве что если с генами похимичить

Melissa5 и Телемастер поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Leonon писал(а):

Согласен с Мелиссой - изменения явные. Как минимум, заказывая товары на своё имя, уже не будем так скрупулезно высчитывать количество заказов и итоговую стоимость.undefined

Заказал 10 заказов по 5 и не задумываешься - будет перелимит или нет.

Опять же не надо будет заводить 10, 15, ... получателей и адресов доставки, а потом сидеть и высчитывать кому и когда что пришло. На кого можно заказывать уже, а на кого получится оформить заказ только в следующем месяце.

Про 22 евро - вот это уже европейский подход, только до наших чинуш очень долго доходит как нужно правильно делать. Так нужно было сделать изначально и не было этого гемороя как для покупателей, так и для сотрудников таможни и почтовых работников.

Про дорогие заказы(телефоны, планшеты и др.) - это, как уже сказал Pup, через посредников, но не настолько часто сейчас заказывают с Али дорогие товары. Телефоны по цене уже практически выравняли цены, что на Али, что в 5элементе или Электросиле(ну почти)

Остается главный вопрос - когда эти изменения в 40-ой Указ вступят в силу?undefinedundefinedundefinedundefined

так надо ж еще учитывать и то, что товарищи китайцы вполне вменяемые, есть среди них и друззя наши, которые за посылку 40 баксов пишут нам на пакете 0,5$ и все т-т-т...благополучно приходит в намLaugh ой, не сглазить бы, т-т-т.......

Leonon, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

vadimminsk писал(а):

Новый Таможенный кодекс стран ЕАЭС уже принят, с 1 января 2019 года должен вступить в силу, а нормы касающиеся посылок пока планируют постепенно изменить в течение трех лет и пока эти изменения только обсуждают.

Leonon писал(а): Остается главный вопрос - когда эти изменения в 40-ой Указ вступят в силу?undefinedundefinedundefinedundefined

Leonon, vadimminsk , так, они внесут только поправки в этот указ №40. Он похож на безрассудный декрет №3- о тунеядстве, который приостановили, внесли поправки и в итоге была формулировка другая, что декрет о тунеядстве не является экономическим и финансовым, а это идеологический, моральный декрет, где никаких больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно — заставить работать тех, кто должен и кто может, так что пострадавшие могут становится в очередь к налоговикам, будут возвращать денежку за 2016-2017г.
И с лимитами на посылки внесут поправки и придумают формулировку текста. undefined

vadimminsk, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Melissa5 писал(а):

Leonon, vadimminsk , так, они внесут только поправки в этот указ №40. Он похож на безрассудный декрет №3- о тунеядстве, который приостановили, внесли поправки и в итоге была формулировка другая, что декрет о тунеядстве не является экономическим и финансовым, а это идеологический, моральный декрет, где никаких больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно — заставить работать тех, кто должен и кто может, так что пострадавшие могут становится в очередь к налоговикам, будут возвращать денежку за 2016-2017г.
И с лимитами на посылки внесут поправки и придумают формулировку текста.

Melissa5, внести они могут все что угодно, желательно чтобы это внесенное не во вред было. А то бывает намудрять там, а потом сами не знают что делать.

ПользователиСообщений: 9289Поблагодарили: 27594 раза Минск

vadimminsk писал(а):

да тут и понимать нечего:

Например, заказал Иван Иванович 5 посылок и пришли они в августе месяце. 1я - 7 евро, 2я - 4 евро., 3я - 12 евро, 4я - 17 евро, 5я - 23 евро.

Если это по теперешнему законодательству будет, то расклад такой:

1я - без налога (7 евро)

2я - без налога (7 + 4 = 11 евро)

3я - с налогом (11+12 = 23 евро, что выше лимита на 1 евро. Налог 1*0,3 + 5 = 5,03 евро + доп платежи)

4я и 5я следовательно тоже попадают на налог

Если это по предлагаемому законодательству будет, то расклад такой:

1я - без налога (7 евро меньше чем 22 евро)

2я - без налога (4 евро меньше чем 22 евро)

3я и 4я следоветельно тоже без налога

5я - с налогом, так как стоимость выше 22 евро

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий

mariya86 писал(а):

А предлогаемый лимит в 200 евро какую тут роль играет если и так посылки свыше 22 евро предлагают брать налог?

ПользователиСообщений: 9289Поблагодарили: 27594 раза Минск

vadimminsk писал(а):

А предлогаемый лимит в 200 евро какую тут роль играет если и так посылки свыше 22 евро предлагают брать налог?

конечно играет. Главное чтобы сумма всех посылок не привысила 200 евро.

ну хорошо,

предположим, еще пришло в том же месяце 7 посылок на этого же покупателя (всего 12):

6я - 21 евро, 7я - 22 евро., 8я - 21 евро, 9я - 20 евро, 10я - 15 евро, 11я - 18 евро, 12я - 22 евро

Если это по теперешнему законодательству будет, то расклад такой:

3я - с налогом (11+12 = 23 евро, что выше лимита на 1 евро. Налог 1*0,3 + 5 = 5,03 евро + доп платежи)
с 4й по 12ю следовательно тоже попадают на налог (налог на 4ю - 17*0,3 + 5 = 10,1 евро + доп платежи и т.д. то есть начиная с 4й и по последнюю всего выложить за перелимит придется 54 евро + 5*10 = 104 евро + доп платежи по каждой посылке)

Если это по предлагаемому законодательству будет, то расклад такой:

с 1й по 4ю - без налога

с 6й по 11ю без налога

12я с налогом так как 7+4+12+17+23+21+22+21+20+15+18+22 = 202 евро, то есть лимит привышен на 2 евро.

И если предположить, что % останется 0,3+5 евро. То в этом случае Иван Иванович попадет на налог 1*0,3 + 5 + 2*0,3 + 5 = 10,9 евро + доп платежи дважды)

Отредактировал(а) mariya86 11-07-2017 в 22:51
vadimminsk и Galago поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти