Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 4

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 2826Поблагодарили: 6329 раз Минск РБ

Pup писал(а):

Дай ссылочку. Почитаю

Pup, вот в этой ветке пост # 217

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 374Поблагодарили: 765 разБССР

vadimminsk писал(а):

BYLOON, мне с отправкой из России несколько раз приходили посылки, но таможню нашу на примет лимитов даже и не проверяли, а у меня скажу честно товар был намного превышал стоимость по лимиту. Посылка из центра обмена сразу идет в цетральную доставку, а отсюда уже на местную почту. Мне даже на мобильный из центральной доставки позвонили и спросили не хочу ли я чтобы посылку доставили прямо до дома минуя местное почтовое отдление за плату конечнот яот платной доставки отказался, а на следующий день забрал свою посылку на своей почте. Мне вместе с посылкой выдали две заполненные отправителем на Роспочте таможенные декларации CN22 суммой в российских рублях,но это стоимость товара в посылке на нашу таможню никак не повлияла, был только штамп о проверке ветеренарного контроля и защиты растений несмотря на то что в посылке были одежда и обувь. Отметки таможни даже не было.

Подёлюсь своим опытом, получал несколько дорогих посылок с доставкой из России, цена последней около 500$, таможню проходили такие посылки быстро, просто проскакивали моментально, на счёт доставки тоже позвонили, я согласился на доставку до дома, т.к. коробка огромная и вес около 15 кг., привезли прямо домой, никаких вопросов вообще не возникало.

Sonata, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 877Поблагодарили: 1142 раза 
Pup, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Для нас самый важный вот этот абзац - "«За странами остается право ужесточать нормы ввоза МПО на национальном уровне, комиссия определяет только верхний порог», — уточняет она. Сейчас пороговые значения беспошлинного ввоза в странах ЕАЭС не унифицированы: в Белоруссии он составляет €22, в Армении — $150, в Казахстане — €1 тыс., в Киргизии — $1 тыс."

и далее

"Он ссылается на опыт Белоруссии, где из-за введения порога в €22 падение объемов входящих отправлений составило около 37%, и теперь местный почтовый оператор намерен инициировать повышение лимита до €150."undefinedundefined

Отредактировал(а) Leonon 16-10-2017 в 12:39
OrSanya, Pup и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

А мне больше всего понравилась фраза:

- американский опыт, где беспошлинный порог ввоза в 2016 году повысили с $200 до $800, так как администрирование этих пошлин «приносило бюджету миллиардные убытки».

Неужели в Беларуси администрирование лучше чем в америке и у нас прибыль? Smile

OrSanya, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 477Поблагодарили: 682 разаMinsk

Leonon, "местный почтовый оператор" умолял ввести лимиты (2015, ссылки искать лень). Опять же, "местный почтовый оператор" не мог терпеть, что, почти, "живые" деньги не оседают на его руках. Он поумнел? Сомневаюсь. В лучшем случае, это напоминает древний анекдот:

Карандашная. Новый директор:

- Карандаш нигогда не исписывается до конца, зачем лишний грифель на одном из концов? " Экономия!

Следующий директор:

-Если идин из концов карандаша не содержит грифеля, зачем "деревяшка". Экономия!

.........................

..........................

В худшем случае, как мне кажется, руководители любого звена, даже самого низшего, ставятся по принципу - если кому-то хорошо, то это моя недоработка. Непосредственные обязанности - вторичны.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3476 раз Зимбабве

Телемастер писал(а):

А мне больше всего понравилась фраза:

- американский опыт, где беспошлинный порог ввоза в 2016 году повысили с $200 до $800, так как администрирование этих пошлин «приносило бюджету миллиардные убытки».

Неужели в Беларуси администрирование лучше чем в америке и у нас прибыль? Smile

У нас намного лучше Можно сказать - идеально

Oleg53 писал(а):

Leonon, "местный почтовый оператор" умолял ввести лимиты (2015, ссылки искать лень). Опять же, "местный почтовый оператор" не мог терпеть, что, почти, "живые" деньги не оседают на его руках. Он поумнел? Сомневаюсь. В лучшем случае, это напоминает древний анекдот:

Карандашная. Новый директор:

- Карандаш нигогда не исписывается до конца, зачем лишний грифель на одном из концов? " Экономия!

Следующий директор:

-Если идин из концов карандаша не содержит грифеля, зачем "деревяшка". Экономия!

.........................

..........................

В худшем случае, как мне кажется, руководители любого звена, даже самого низшего, ставятся по принципу - если кому-то хорошо, то это моя недоработка. Непосредственные обязанности - вторичны.

Местный почтовый оператор никого не умолял. Это фейк от чиновников Smile Точно такой же как данные белстата (или таможни, не помню) - после введения лимита 22 евро, белорусы стали инет-шопить за бугром чаще

Oleg53, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Pup, "местный почтовый оператор", здесь, рукодство "БелПочта". Приводились обоснования об убыточности работы при старом лимите, новый должен был приносить прибыль.

Pup, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий

Oleg53 писал(а):

Pup, "местный почтовый оператор", здесь, рукодство "БелПочта". Приводились обоснования об убыточности работы при старом лимите, новый должен был приносить прибыль.

Я знаю что Белпочта Smile

Обосновать можно любую дурь. Было бы желание.

Oleg53 и Sonata поблагодарили за этот комментарий

Pup писал(а):

... Было бы желание.

Pup, желание обосновать, именно дурь, как раз есть, желания работать - нет!

Pup, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2826Поблагодарили: 6329 раз Минск РБ

Leonon писал(а):

Для нас самый важный вот этот абзац - "«За странами остается право ужесточать нормы ввоза МПО на национальном уровне, комиссия определяет только верхний порог», — уточняет она. Сейчас пороговые значения беспошлинного ввоза в странах ЕАЭС не унифицированы: в Белоруссии он составляет €22, в Армении — $150, в Казахстане — €1 тыс., в Киргизии — $

и далее

"Он ссылается на опыт Белоруссии, где из-за введения порога в €22 падение объемов входящих отправлений составило около 37%, и теперь местный почтовый оператор намерен инициировать повышение лимита до €150."undefinedundefined

Leonon, Телемастер, Pup, а еще Вы читали что Россия предлагает ввести одинаковые лимиты для посылок из за границы во всех странах ЕАЭС не меньше 200 евро

Pup, Буша и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Мне эта бяка с обоснованиями напомнила дурь из теплотехники. Ещё в совковые времена один еблан обосновал экономичность и целесообразность однотрубной системы отопления. То есть от котла (котельной) к потребителю идёт нагретая вода, потом, после потребителя куда-то сливается.

В двухтрубной системе, нагретая вода идёт к потребителю и уже охлаждённая возвращается на котельную. На котельной есть температурный график, в котором указаны температуры прямой воды и обратки в зависимости от температуры окружающей среды. Любой оператор знает, что на котельную от потребителя вода возвращается достаточно горячей. То есть что бы догреть до необходимого значения требуется меньше топлива, в отличии от однотрубной. Где вода на подпитку идёт откровенно холодной.

Плюсы и минусы этих систем. В первом случае экономим на металле за счёт отсутствия труб для возврата воды. Это плюс. Минусы: значительно увеличивается расход воды на подпитку котлов, значительно увеличивается расход топлива на подогрев воды до нужных температур. Если котёл оборудован экономайзером (чаще так оно и есть), увеличивается частота аварийных ситуаций из-за запотевания экономайзера и как следствие ускорение коррозии металла экономайзеров. Как следствие, тратится время, деньги на ремонт оборудования. Очень актуально для мазутных котельных. Там и так уходящие газы очень агрессивны. Не мало серы. Образуется сернистая кислота (не серная). Кислота ещё больше ускоряет коррозию.

Если оператор проспал или автоматика не сработала, то возможна серьёзная авария, с гибелью людей из-за снижения воды ниже критического уровня. Стандартная ситуация Sad - по пьяни воду упустили, котёл подпитали и взорвали.

Минусом двух трубной системы можно назвать сложность, более дорогая. Больший расход металла на трубы слихвой компенсируется меньшим количеством воды на подпитку и топлива.

Почти то же самое с нашими лимитами и посылками. Снижая лимит добиваемся снижения утечки валюты из страны, однако увеличивается расход на администрирование оброка Smile Становится больше желающих обойти лимит или просто отказываются от покупки Государство кроме расхода на свою шизу больше ничего не получает

Oleg53 писал(а):

Pup, желание обосновать, именно дурь, как раз есть, желания работать - нет!

Ну так и я об этом Smile

vadimminsk писал(а):

Leonon, Телемастер, Pup, а еще Вы читали что Россия предлагает ввести одинаковые лимиты для посылок из за границы во всех странах ЕАЭС не меньше 200 евро

Ещё не читал. Щас зачитаем.

Подобное изначально планируется и тут уже чуток обсуждалось. Но сильно сомневаюсь что у нас увеличат до 200 евро. Шурик найдёт лазейку.

Oleg53, Ladan и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий

Pup писал(а):

...Шурик найдёт лазейку.

Pup, здесь все просто - установить лимит всех доходов в 200 евро...

Oleg53 писал(а):

Pup, здесь все просто - установить лимит всех доходов в 200 евро...

Да не, Шурик найдёт лазейку. Но лимит в 200 евро меня устраивает. Особенно на фоне падения уровня дохода и риска к маю стать тунеядцем.

-Ника- и mariya86 поблагодарили за этот комментарий

vadimminsk, все как обычно "Решения о том, будет ли Беларусь обратно повышать лимиты, пока нет. Решение будет принято только после дополнительных консультаций с бизнесом, сообщили в МАРТ."

Вроде бы и хотим, но где-то колится...

Oleg53, почтовому оператору я думаю наоборот было только хуже, так как еще до уменьшения лимита всем было понятно, что объемы международных почтовых отправлений значительно уменьшится(про недолеком представителей власти, которые этого еще тогда не понимали, я не говорю). В связи с этим и выплаты международным почтовым союзом за доставку китайских посылок соответственно уменьшатся. А вот проблема, с которой столкнулась Белпочта в виде "отказных" почтовых отправлений, не ожидал никто, а это опять же финансовые потери, про которые мало кто вообще вспомнил.

Так к чему это все - вполне возможно, что лимит снова поднимут и вполне возможно, что до уровня 150 евро, вот только могу оставить "европейское" органичение на стоимость одной посылки в 22 евро. Вот это уже будет близко к той Европе, к нормам которой мы так стремимся.

Oleg53, Уля-ля и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий

Leonon писал(а):

... почтовому оператору я думаю наоборот было только хуже...

Leonon, но он заявлял, что ему будет лучше...

...проблема, с которой столкнулась Белпочта в виде "отказных" почтовых отправлений, не ожидал никто...

Конечно, невозможно было представить, что за посылку, например, стоимостью $1 придется платить, в лучшем случае, в 6 раз больше - требуется особый аналитический склад ума.

Никто НИЧЕГО не думал! Команда "Фас" и все под козырек!

Вот это уже будет близко к той Европе, к нормам которой мы так стремимся.

Внедрять "европейские ценности" следует с зарплаты.

Уля-ля, *Julia* и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4Поблагодарили: 8 раз Минск

В России веселуха продолжается:

"Роскомнадзор сможет заблокировать AliExpress за неуплату НДС.

Налоговая служба России получит право блокировки иностранных интернет-магазинов, которые откажутся платить НДС или пошлины при продаже товаров российским пользователям. Предлагаемая ставка налога — 15,25%. Именно на эту цифру могут подорожать все товары из зарубежных интернет-магазинов, поскольку продавцы переложат налоговое бремя на покупателя."

источник

А наши интересно, возьмут ли такое на вооружение)

Leonon, Буша и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий

Thironix, VPN, проксиси, анонимайзеры еще никто не отменял. Так что человеческая глупость - бессмсленна и беспощадна. Это по поводу блокировки.

А вот налог.... Да, пофиг. Кроме Али есть еще куча сайтов, на которых не такой большой ассортимент, но и товар подешевле попадается, особенно по акциям. Так что - пусть сами себе копают яму, всем известно кто в конце в неё попадет

ПользователиСообщений: 9280Поблагодарили: 27484 раза Минск

Leonon писал(а):

Для нас самый важный вот этот абзац - "«За странами остается право ужесточать нормы ввоза МПО на национальном уровне, комиссия определяет только верхний порог», — уточняет она. Сейчас пороговые значения беспошлинного ввоза в странах ЕАЭС не унифицированы: в Белоруссии он составляет €22, в Армении — $150, в Казахстане — €1 тыс., в Киргизии — $1 тыс."

и далее

на 37 % И это при том, что есть те кто заказывает на семейство разбивая посылки на более мелкие, или заказывают через посредников .......то есть, с введением налога реально получилось снижение минимум на 50-60%

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4Поблагодарили: 8 раз Минск

Leonon писал(а):

Thironix, VPN, проксиси, анонимайзеры еще никто не отменял. Так что человеческая глупость - бессмсленна и беспощадна. Это по поводу блокировки.

Это да, блокировки роскомнадзора - это детский сад, по торрент-трекерам видноSmileSmile

Отредактировал(а) Thironix 18-10-2017 в 09:43

Thironix писал(а):

В России веселуха продолжается:

"Роскомнадзор сможет заблокировать AliExpress за неуплату НДС.

Налоговая служба России получит право блокировки иностранных интернет-магазинов, которые откажутся платить НДС или пошлины при продаже товаров российским пользователям. Предлагаемая ставка налога — 15,25%. Именно на эту цифру могут подорожать все товары из зарубежных интернет-магазинов, поскольку продавцы переложат налоговое бремя на покупателя."

источник

А наши интересно, возьмут ли такое на вооружение)

Россамобан может только себя заблокировать Преценденты уже были

AliExpress планирует сократить максимальный срок доставки товаров в Россию с 45 до 10 дней.

Кроме того, все посылки будут собираться на складах компании в Китае, поэтому заказы будут отправлять не продавцы, а непосредственно AliExpress.

источник

dev4onka, Stewie_ и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3933Поблагодарили: 8146 раз Курск

Телемастер, честно? Ни фига не убедительная новость! Почта обгадит все начинания. А вообще, как я думаю, это в купе с предстоящим снижением лимита (как в РБ), не будет иметь существенных плюсов.

Natalya. поблагодарил(а) за этот комментарий

Андрей НикОлаич писал(а):

Телемастер, честно? Ни фига не убедительная новость! Почта обгадит все начинания. А вообще, как я думаю, это в купе с предстоящим снижением лимита (как в РБ), не будет иметь существенных плюсов.

Ну нам Беларусам может как-то это со временем и сыграет на пользу:

Фантазия №1 - Китайцы станут доставлять из России в БеларусьSmile

из фантазии №1 вытекают ещё - нет лимита) скорость доставкиLaugh

Так что мы надеемся, а вас то как занесло из России в нашу ветку?

ПользователиСообщений: 3822Поблагодарили: 11797 раз Отрадноe

Телемастер, национализм? Не?

Андрей НикОлаич поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти