Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 26

Ответов в теме: 1999
РедакторСообщений: 20578Поблагодарили: 11799 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 14-30 дней. Теперь обострение спора происходит автоматически, если Вы с продавцом не смогли договориться в отведенное время (а это примерно 7 дней). Далее доказательства рассматривает команда Алиэкспресс и еще примерно через 7 дней выносит решение.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с загрузкой доказательств или открытием спора, то необходимо обратиться в онлайн-чат (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) или в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice.

Примечание: Продавцы очень не любят высылать покупателям инвойсы, поэтому часто прикидываются, что не понимают Вас. К сожалению, особых мер воздействия на них в этом вопросе нет, так как правилами площадки обязательное наличие инвойса не предусмотрено.

LizaB, Собака-подозревака и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий

Lyubov13, посмотрите сначала есть ли защита заказа. Если еще есть, то спор можно ОТМЕНИТЬ, потом будет возможность открыть снова.

Lyubov13 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8160Поблагодарили: 39911 раз Мкадье

Venomi писал(а):

Lyubov13, посмотрите сначала есть ли защита заказа. Если еще есть, то спор можно ОТМЕНИТЬ, потом будет возможность открыть снова.

защита есть. я не знаю на что жать в приложении

ПользователиСообщений: 7

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в моей проблеме, очень надеюсь на вашу помощь!!!

Сделал свой первый заказ на AliExpress - смартофон. При покупке оплатил бесплатную замену в течении года. Товар пришёл быстро в Самару (всего за 13 дней из Сингапура), но на экране смартфона тёмное пятно (внизу, у клавиш, особенно у левой - на фото верхний левый угол).

Написал вчера продавцу сообщение (не спор), написал на английском:

"Dear Seller!
Я купил у Вас смартфон Doogee Y6 Max. Я получил товар, но он оказался с браком (смотри на фото).
В нижней части экрана (около кнопок) тёмное пятно. Тёмное пятно по нижней кромки экрана (около клавиш).
Мне нравится Ваш смартфон. Я не хочу возврата денег. Я хочу этот смартфон, но я хочу исправный смартфон без тёмного пятна на матрице.
Повторю, я не хочу открывать спор. У меня куплена бесплатная замена в течении года. Я хочу поменять мой бракованный смартфон на такой же, но без брака.
Что мне делать? Воспользоваться гарантией или открывать спор?"

Продавец мне сегодня ответил:

"Dear , we are so sorry to brought this invonvenient to you this is the destroy by the rude shipping , can we refund you 3 dollars? or you can tell us your mind."

Да, скорей всего, плохая доставка, углы коробки были сильно вмяты, как от удара. Но посылка была плохо упакована, ни одного слоя защитной плёнки с воздушными пузырями не было, просто картонная коробка в пакете пересылки.
Но это моя первая покупка и я не снимал на видео его распаковку... Sad

Вечером, 31 июля (в понедельник) заканчивается срок защиты покупателя, то есть, осталось 5 дней. Получение смартофона я не подтвердил, но им с моей почты уже ушла инфа, что я получил.

Что мне делать?!?

Открывать спор? Каковы шансы? Могу ли я после спора (если проиграю) воспользоваться гарантией?

Или не открывать спор, подтвердить получение, а уже после воспользоваться гарантией - 1 год бесплатной замены? Но вдруг они тогда скажут, что это не гарантийный случай - сами уронили (а была плохая доставка, но я не могу предоставить видео с хилой упаковкой)?!?

Я новичок, мало читал постов и статей с рекомендациями в таких случаях, поэтому ОЧЕНЬ надеюсь на ваши советы и рекомендации.

Посоветуйте, что делать?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за советы и рекомендации!

Lyubov13, скрин покажите, что там у Вас есть за кнопки в приложении.

вот или вот

вот

или

И как делать, чтобы фото не были такими большими??

Отредактировал(а) Lyubov13 27-07-2017 в 17:46

nd63rus, с гарантией обмена лично иметь дело не приходилось, но по отзывам некоторых покупателей, это китайская рулетка. То есть, Вас просят выслать смартфон на какой-то адрес (в Китае или России), и обязуются типа через какое-то время выслать новый аппарат. Сколько это может занять - сказать трудно. Но были случаи, что покупатели писали, что им просто вернули их же аппарат после ремонта (определили они это по характерным мелким царапинам).

Насколько помню, площадка дополнительные гарантии не контролирует. То есть, исключительно на совести продавца.

Прод, конечно, не удивил - 3 доллара они почти все предлагают в качестве компенсации. С другой стороны, админы Али могут сказать, что не видят проблемы - да-да, в последнее время они странно себя ведут.

Мне кажется спор - самый правильный вариант. Но будьте готовы, что Вас могут обязать вернуть телефон продавцу, чтобы получить полный возврат средств, при этом отправка может быть за Ваш счет. Либо могут предложить частичный возврат, если увидят проблему. К сожалению, замену бракованного товара на новый в рамках спора админы Али не будут рассматривать - не принято это у них.

Lyubov13, по поводу размера картинок - не заморачивайтесь, зато все видно!

На предложении прода желательно нажать "отклонить". Ну, а на отмену спора вроде как похожа кнопка "отменить запрос на возврат".

nd63rus и Lyubov13 поблагодарили за этот комментарий

Venomi, спасибоundefined

Venomi писал(а):

Прод, конечно, не удивил - 3 доллара они почти все предлагают в качестве компенсации.

А если в качестве компенсации запросить сумму, равную стоимости экрана (матрица со стеклом), которая продаётся здесь же, на AliExpress? Стоит она около 45$, сам аппарат стоил 120$. Запросить стоимость запчасти (экрана) для самостоятельной замены, причём стоимость работ по замене мастеру я готов оплатить сам.

Реально "бодаться" за стоимость запчасти (экрана) - просить такую скидку? Что Вы думаете?

Отредактировал(а) nd63rus 27-07-2017 в 18:35

nd63rus, попробовать можно, но опять-таки, где гарантия, что прод (пусть даже другой) пришлет нормальный экран без косяков.

Вообще, если телефон какой-то неизвестный ноунейм из Китая, то мастерские у нас за них браться не будут. Проверено.

nd63rus поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 34Поблагодарили: 75 раз Екатеринбург

Продавец дал трек чужой посылки - я уже писала. Открыла спор. Он дал новый трек, в примечания к заказу его не внёс. Спор ещё не обострился. По новому треку посылка, якобы, уже в России. Боюсь верить, не закрываю пока спор, вдруг это снова не моя посылка... Никак не узнать, на какую фамилию идёт отправление, пока его не получишь? Или как-то можно узнать, только я не знаю, как?

Отредактировал(а) Ветка 28-07-2017 в 07:13
ПользователиСообщений: 8074Поблагодарили: 31798 раз Брест

Доброе утро! может кто подскажет.

Оформила заказ - вчера проверяю отслеживание - бац, и заказ мой получил другой человек в Китае (на одном сайте даже индекс получателя пробился, и он не мой). Спор открыть не дает - выбираю возврат денег. Продавцу написала - включает дурака. Дважды обращалась в службу поддержки. Сказали, что напишут проду. Утверждают, что покупатели под защитой, но многие знают, что это совершенно не так.

Что делать чтоб вернуть деньги? При открытии спора о неполучении заказа выдается системное сообщение, что типа по их информации я заказ получила В службе поддержки пишут, что нужно ждать окончания срока защиты заказа - продавец его уменьшил - 6 августа

вот что покала отслежка моей посылки:

Отредактировал(а) *Julia* 28-07-2017 в 07:58

*Julia*, защиту, скорее всего, не прод уменьшил, а она автоматически "стухла" до 10 дней, так как по треку появился статус "вручение".

У них вроде есть "новый" прикол. Спор открываете по любой причине, а потом редактируете. Так как после этого список причин расширяется. Вот только не знаю, можно ли будет указать, что товар не получен, а ушел на другой адрес. Псокольку если сейчас спор не открывается, что товар не получен, то и по истечению защиты по этой причине он не откроется.

*Julia* и helenka1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1558Поблагодарили: 4371 раз 

*Julia* писал(а):

Доброе утро! может кто подскажет.

Оформила заказ - вчера проверяю отслеживание - бац, и заказ мой получил другой человек в Китае (на одном сайте даже индекс получателя пробился, и он не мой). Спор открыть не дает - выбираю возврат денег. Продавцу написала - включает дурака. Дважды обращалась в службу поддержки. Сказали, что напишут проду. Утверждают, что покупатели под защитой, но многие знают, что это совершенно не так.

Что делать чтоб вернуть деньги? При открытии спора о неполучении заказа выдается системное сообщение, что типа по их информации я заказ получила В службе поддержки пишут, что нужно ждать окончания срока защиты заказа - продавец его уменьшил - 6 августа

*Julia* , можно обойти китайские хитрости при открытии спора: откройте страницу создания спора - разорвите подключение к интернету, чтобы устройство не могло подключиться к сети - заполните все доступные поля - включите интернет и нажмите кнопку –«отправить». Открывайте спор по любой причине, а потом отредактируйте, как Вам надо.

*Julia*, baby4077 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1558Поблагодарили: 4371 раз 

Ветка писал(а):

Продавец дал трек чужой посылки - я уже писала. Открыла спор. Он дал новый трек, в примечания к заказу его не внёс. Спор ещё не обострился. По новому треку посылка, якобы, уже в России. Боюсь верить, не закрываю пока спор, вдруг это снова не моя посылка... Никак не узнать, на какую фамилию идёт отправление, пока его не получишь? Или как-то можно узнать, только я не знаю, как?

Ветка , так Вы отмените спор, а не закрывайте. Если у Вас защита еще есть, то спокойно можно отменить спор, и не надо бояться. Если есть движение посылки, то Вас площадка при обострении спора, попросит терпеливо ждать.

Ветка поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8074Поблагодарили: 31798 раз Брест

Venomi писал(а):

*Julia*, защиту, скорее всего, не прод уменьшил, а она автоматически "стухла" до 10 дней, так как по треку появился статус "вручение".

У них вроде есть "новый" прикол. Спор открываете по любой причине, а потом редактируете. Так как после этого список причин расширяется. Вот только не знаю, можно ли будет указать, что товар не получен, а ушел на другой адрес. Псокольку если сейчас спор не открывается, что товар не получен, то и по истечению защиты по этой причине он не откроется.

Melissa5 писал(а):

*Julia* , можно обойти китайские хитрости при открытии спора: откройте страницу создания спора - разорвите подключение к интернету, чтобы устройство не могло подключиться к сети - заполните все доступные поля - включите интернет и нажмите кнопку –«отправить». Открывайте спор по любой причине, а потом отредактируйте, как Вам надо.

спасибо большое! сейчас попробую сделать так

достали уже их такие "приколы"

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8689 раз 

Ветка, до тех пор пока посылка не импортнулась в России, Вы не узнаете кому она идёт. Если продавец защиту продлевал после выдачи нового трека, то надо набраться терпения и следить за движением посылки, а также отменить спор.

Venomi & all

Подскажите, пожалуйста. Я писал выше про полученный смартфон с тёмным пятном внизу экрана (мой первый пост #428 с фото брака на этой странице). Мне продавец ещё 3 доллара предложил компенсации

Написал вчера продавцу:

3 доллара? ЖК-дисплей для этого смартфона стоит на AliExpress 42$-53$. Еще 25$ (1500 рублей) стоимость работы специалиста, который заменит ЖК-дисплей.
К сожалению, меня не устраивает Ваш вариант – 3 доллара.

Я вижу 2 варианта решения проблемы.
-- Первый вариант: гарантия бесплатной замены. Вы заменяете мне смартфон на аналогичный, но без брака дисплея.
-- Второй вариант: Вы оплачиваете стоимость ЖК-дисплея 45$ и 25$ оплата специалиста по замене дисплея.
Итого 70$, которые вы оплачиваете мне.
Что Вы думаете об этом?

Он мне ответил:

Dear friend ,
may i ask you is the problem like the attach i circel show you ? is there some black ?
coz we want to ask for the supplier to solve this , may be they can resend you the new one

Дико ломанный английскмй, даже гугл непонятно переводит. Он меня просит фотографии тёмного пятна ему показать? Я же вроде ему публиковал одно фото.

И главный вопрос. В понедельник кончается защита покупателя. Мне надо до этого срока открыть спор? Или как? Вся переписка сейчас - просто переписка с продавцом, обычные сообщения друг другу.

Если он напишет, что точно вышлют новый, то где это фиксируется, эти его обещания? В споре? Или как? Эта моя первая покупка на AliExpress и вот такая грусть...

Если не сложно, прошу Вас, расскажите, хот ябы вкраце, что я должен делать, какие споры когда откпывать и когда закрывать.

Буду Вам всем БЕЗМЕРНО благодарен!!!

nd63rus, пишет прод примерно следующее:

могу я Вас сапросить, проблема у Вас как на картинке, где я обвел кружком, темное пятно?
мы хотим обратиться к поставщику, чтобы решить проблему, может они смогут выслать Вам новый.

А по факту стандартная китайская прибаутка.

Думаю, нужно спор открывать. Вообще по их правилам о проблеме с товаром нужно сообщать в первые три дня после получения - то есть, открывать спор или хотя бы проду писать о проблеме. Вы это сделали - хорошо. На всякий случай переписку заскриньте, так как админы ее смотреть сами не будут, только если Вы им скрины сделаете.

По истечению защиты обычно всегда есть еще 15 дней на октрытие спора.

Заверения прода о высылке нового товара и подобные, даже с учетом покупки Вами дополнительной гарантии, к сожалению, площадкой никак не контролируются. Площадка решает проблемы исключителдьно в споре. Так что, все эти гарантии - исключительно на совести продавца.

Если честно, то других вариантов, как открытие спора не вижу. Но повторюсь, запасайтесь терпением и нервами, так как в последнее время доказывать свою правоту и дефекты (пятно в Вашем случае) админам Али все сложнее.

nd63rus и helenka1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1547Поблагодарили: 1411 раз Волгодонск

Выдали мне на почте пустой конвертик и акт ф-51 "оболочка повреждена" и "разница в весе"

Первый раз такой цирк.

Что мне делать? Открыть спор "пустая посылка" и добавить скан ф-51? Есть тонкости?

Полное отслеживание. Цена заказа 350 руб. Ожидался проц на комп.

смех дождя писал(а):

Что мне делать? Открыть спор "пустая посылка" и добавить скан ф-51?

да. Желательно, чтобы акт был печатный - можно им сразу гугловский перевод скинуть.

смех дождя поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 34Поблагодарили: 75 раз Екатеринбург

Crimchanka писал(а):

Ветка, до тех пор пока посылка не импортнулась в России, Вы не узнаете кому она идёт. Если продавец защиту продлевал после выдачи нового трека, то надо набраться терпения и следить за движением посылки, а также отменить спор.

Так это не регистрируемое отправление. По России отслеживаться не будет. Видимо, не узнаю, моя ли посылка, пока не получу... Если моя, конечно, на этот раз...

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8689 раз 

Ветка, если нерегистрируемый трек, то ждать и следить за защитой в заказе.

ПользователиСообщений: 139Поблагодарили: 70 раз Москва

lolorik писал(а):

Напишу про частичный возврат денег.

Продавец предложил 0.5$, смешно прям. Я написала, что мне надо вернуть 30% от стоимости товара. Тогда я оставлю положительный отзыв. Или продам уже плевать на отзывы?

ПользователиСообщений: 139Поблагодарили: 70 раз Москва

Вопрос такой возник, если я открываю спор, то у меня уже не будет возможности оставить отзыв? Только если закрыть заказ, а потом открыть спор, или не правильно я думаю?

lolorik, не помню, если честно. Они все время правила меняют. Раньше можно было оставить отзыв и после спора.

lolorik поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти