Номер для отслеживания (пример: RB615022017CN)
Отследить
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 26

Ответов в теме: 1595
РедакторСообщений: 19821Поблагодарили: 11207 раз(а)

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 14-30 дней. Теперь обострение спора происходит автоматически, если Вы с продавцом не смогли договориться в отведенное время (а это примерно 7 дней). Далее доказательства рассматривает команда Алиэкспресс и еще примерно через 7 дней выносит решение.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с загрузкой доказательств или открытием спора, то необходимо обратиться в онлайн-чат (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) или в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice.

Примечание: Продавцы очень не любят высылать покупателям инвойсы, поэтому часто прикидываются, что не понимают Вас. К сожалению, особых мер воздействия на них в этом вопросе нет, так как правилами площадки обязательное наличие инвойса не предусмотрено.

vlmass, смотрите, по первому заказу Вы можете требовать сумму соразмерно заплаченной, то есть, заплатили 15 долларов - вот исходя из них и можете спорить о косяках. Заказ с ценой в 0,01 делается для того, чтобы Вы первый закрыли, а в случае спора по второму сумма всего 0,01.

Нормальные продавцы просто высылают еще раз, если признают свой косяк и продлевают защиту по первому заказу, а не выеживаются со вторым на сумму 0,01. Но нормальных продов все меньше...

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз(а)

Venomi писал(а):

vlmass, смотрите, по первому заказу Вы можете требовать сумму соразмерно заплаченной, то есть, заплатили 15 долларов - вот исходя из них и можете спорить о косяках. Заказ с ценой в 0,01 делается для того, чтобы Вы первый закрыли, а в случае спора по второму сумма всего 0,01.

Нормальные продавцы просто высылают еще раз, если признают свой косяк и продлевают защиту по первому заказу, а не выеживаются со вторым на сумму 0,01. Но нормальных продов все меньше...

Попросил продавца продлить защиту первого заказа на 20 дней. Он оперативно откликнулся и продлил защиту. Буду ждать информацию по движению второго заказа. Спасибо Вам за помощь!Smile

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз(а)

Andrey79 писал(а):

Здравствуйте! Ситуация такая. Заказал детали бампера на авто (2 шт.: на передний и задний). Стоимость 140$ + доставка 140$, итого 280$. Посылка пришла, упаковка в порядке, но из-за того что продавец плохо упаковал товар, от передней части в процессе доставки откололся угол. Процесс вскрытия запечатлен на видео, фото сделаны и были выложены в спор. Попросил возврат полной стоимости. Продавец молчал. Администрация признала товар повреждённым и в решении предложила мне вернуть товар и после получения его продавцом деньги в полном объеме. В качестве компенсации за обратную пересылку пообещала купон на 20$. Узнал на сайте ЕМС, что обратная доставка обойдется мне примерно в 4200 руб. В итоге я не принимаю решение Али, вкладываю скрин сайта ЕМС с расчетом доставки и пояснением, что 20$ не компенсируют мне обратную доставку, при этом меняю решение на возврат 2/3 стоимости в надежде оставить товар себе и восстановить. Администрация пишет в окончательном решении: частичный возврат (20$) без возврата товара и коммент: жаль, что вы не согласились на возврат товара, по правилам мы должны предоставить продавцу полную сумму, но предоставляем вам компенсацию 20$. Подскажите, есть ли смысл подать жалобу? Каковы шансы и как правильно аргументировать.

Прошу прощения, может кто-нибудь посоветует из личного опыта?

Andrey79, жалобу обычно оставляют после спора. Рассмотрят или нет в связи с поледними постоянными изменениями на площадке и откровенным наплевательством на то, что многие продавцы стали отправлять брак - сказать трудно.

В самом начале могли вернуть всю сумму, правда, купоном на следующую покупку. Сейчас, если честно, даже не знаю, осталась ли у них еще совесть, если Вы пишите, что товар признали поврежденным, но компенсацию предлагают всего 20$.

Попробуйте написать, если еще возможно, что таким образом авторитет площадки в Ваших глазах упал, поскольку такое решение будет провоцировать продавцов небрежно относится как к процессу упаковки товара, так и к самому качеству отправляемого товара и даже способствовать отправке откровенного брака. Ведь согласно их ответу, продавец может выслать некачественный товар и в любом случае получит деньги. А покупатель не только не получит качественный товар, за который заплатил, но еще и деньги потеряет. Пишите, что считаете это мошенничеством и разачарованы таким отношением к покупателям.

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 7 раз(а)Из:  

Здравствуйте. Мне никогда не приходилось вести такой тип спора - после открытия он сразу становится обострённым и поступает на рассмотрение Алиэкспресс(доставка премиум али), затем они обещают передать его продовцу. Мы вроде как договорились с продом, просит пайпал, чего я делать не планирую. Так чего мне делать то? Ждать пока спор передадут ему и он примет(или не примет) моё предложение? Отредактировать комментарий к спору и указать, что мы договорились, жду когда прод примет предложение? А если прод заявит, что ничего подобного, когда сможет включится в спор? Как я докажу али, что мы пришли к соглашению на самом деле?

Отвечать что либо продавцу или просто ждать его реакции в рамках спора(который ему похоже пока просто недоступен)?

ПользователиСообщений: 1015Поблагодарили: 1605 раз(а)Из:  

Глеб Кар писал(а):

Здравствуйте. Мне никогда не приходилось вести такой тип спора - после открытия он сразу становится обострённым и поступает на рассмотрение Алиэкспресс(доставка премиум али), затем они обещают передать его продовцу. Мы вроде как договорились с продом, просит пайпал, чего я делать не планирую. Так чего мне делать то? Ждать пока спор передадут ему и он примет(или не примет) моё предложение? Отредактировать комментарий к спору и указать, что мы договорились, жду когда прод примет предложение? А если прод заявит, что ничего подобного, когда сможет включится в спор? Как я докажу али, что мы пришли к соглашению на самом деле?

Отвечать что либо продавцу или просто ждать его реакции в рамках спора(который ему похоже пока просто недоступен)?

Глеб Кар, Вы выбрали доставку Алиэкспресс, поэтому он сразу обострился.

Напишите в сообщение, что у Вас нет PayPay и такое предложение нарушает правила самой площадки.

Чтобы доказать в споре, о чем Вы договаривались с продавцом, надо делать скриншоты и загружать в спор. У Вас еще есть кнопка, отредактировать?

Отредактировал(а) Melissa5 21-10-2017 в 09:39
ПользователиСообщений: 968Поблагодарили: 2390 раз(а)Из: Хайфа

у меня какая-то, извините за выражение, фигня происходит с некоторыми заказами.

Заказ висит в "покинул почту Китая" недели две, иногда даже больше, я уже вот-вот жду за ним на почту идти, но тут вдруг - БАЦ! - приходит краткое уведомление - ОТМЕНА ОТПРАВКИ.

Пытаюсь открыть спор, чтобы вернуть деньги, при заполнении данных честно выбираю опцию "возврат денег", причина - "посылка не получена". А система мне говорит - фигушки, мол, дорогой покупатель, тебе, а не деньги. "По нашим данным посылка уже находится на территории вашей страны и скоро дойдет до вас". И хоть головой об экран бейся - никаких других вариантов нет.

Хотя защита заказа еще действует, но я понимаю, что мой товар уже никогда ко мне не придет. И как в этой ситуации поступить?

Бастинда писал(а):

у меня какая-то, извините за выражение, фигня происходит с некоторыми заказами.

Заказ висит в "покинул почту Китая" недели две, иногда даже больше, я уже вот-вот жду за ним на почту идти, но тут вдруг - БАЦ! - приходит краткое уведомление - ОТМЕНА ОТПРАВКИ.

Пытаюсь открыть спор, чтобы вернуть деньги, при заполнении данных честно выбираю опцию "возврат денег", причина - "посылка не получена". А система мне говорит - фигушки, мол, дорогой покупатель, тебе, а не деньги. "По нашим данным посылка уже находится на территории вашей страны и скоро дойдет до вас". И хоть головой об экран бейся - никаких других вариантов нет.

Хотя защита заказа еще действует, но я понимаю, что мой товар уже никогда ко мне не придет. И как в этой ситуации поступить?

Бастинда, по новым правилам Али, пока действует защита, Вы не сможете открыть спор.

Но, Вы можете попробовать. открыть спор по любо причине, а потом отредактируйте, на Вашу причину.

ПользователиСообщений: 968Поблагодарили: 2390 раз(а)Из: Хайфа

при открытии спора я должна прежде всего указать - получен товар или нет. Если я отвечаю "не получен", то см. выше. Если ответить "получен", то потом придется доказывать, что я "пошутила", а посылку на самом деле не видела в глаза. Замкнутый круг какой-то...

ПользователиСообщений: 5Из:  Белгород

Здравствуйте!посмотрите, пожалуйста. что это значит? мне отказали? и что теперь делать?

Здравствуйте!посмотрите, пожалуйста. что это значит? мне отказали? и что теперь делать?

Отредактировал(а) Sveta Babaeva 21-10-2017 в 14:13

Sveta Babaeva, насколько понимаю, Али посчитало, что мало доказательств. Вижу у Вас только описание проблемы и две фотки. На одной просто пижама, на другой не вижу что, но похоже на скрин описания.

Судя по фоткам, Вы не доказали, что пижама именно мужская и материал не тот, плюс Ваше описание на русском могли криво перевести, отсюда и результат.

ПользователиСообщений: 5Из:  Белгород

спасибо за ответ! но загружать можно только 3 фото, одно я нечаянно удалила. похоже не видать мне возмещения. спор до 24.10.17. что-то можно еще сделать? они пишут, если я не могу загрузить доказательства, связаться с ними. А как связаться?

Sveta Babaeva, связаться обычно можно в онлайн-чате.

Пробуйте описать все еще раз - но короткими предложениями и через переводчик (так перевод лучше будет). И сделать в одном фото сразу несколько, что-то типа коллажа.

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз(а)

Venomi писал(а):

Andrey79, жалобу обычно оставляют после спора. Рассмотрят или нет в связи с поледними постоянными изменениями на площадке и откровенным наплевательством на то, что многие продавцы стали отправлять брак - сказать трудно.

В самом начале могли вернуть всю сумму, правда, купоном на следующую покупку. Сейчас, если честно, даже не знаю, осталась ли у них еще совесть, если Вы пишите, что товар признали поврежденным, но компенсацию предлагают всего 20$.

Попробуйте написать, если еще возможно, что таким образом авторитет площадки в Ваших глазах упал, поскольку такое решение будет провоцировать продавцов небрежно относится как к процессу упаковки товара, так и к самому качеству отправляемого товара и даже способствовать отправке откровенного брака. Ведь согласно их ответу, продавец может выслать некачественный товар и в любом случае получит деньги. А покупатель не только не получит качественный товар, за который заплатил, но еще и деньги потеряет. Пишите, что считаете это мошенничеством и разачарованы таким отношением к покупателям.

В соответствии с Вашими рекомендациями отправил жалобу на решение. Посмотрим, дружат ли они с совестью. Отпишусь по результату

ПользователиСообщений: 680Поблагодарили: 903 раз(а)Из:  

Добрый день. Какие есть шансы в споре по треку RU768296740CN? Заказала в конце августа, типа отслеживается с сентября, уже конец октября и наконец посылка начала движение. Продавец кормил сказками, что посылка потерялось и он отправит ещё раз и подобное. Ждать, получить и попробовать оспорить часть денег за долгое ожидание? У кого есть похожие ситуации и споры?

Отредактировал(а) -Ника- 21-10-2017 в 16:22

-Ника-, не думаю, что за долгое ожидание получится что-то отспорить, это раньше можно было. Сейчас такое точно не пройдет. Еще и посчитают, что Вы продавца обидеть пытаетесь...

Sveta Babaeva писал(а):

спасибо за ответ! но загружать можно только 3 фото, одно я нечаянно удалила. похоже не видать мне возмещения. спор до 24.10.17. что-то можно еще сделать? они пишут, если я не могу загрузить доказательства, связаться с ними. А как связаться?

Sveta Babaeva, загружать фото, можно не три, а неограниченное количество. Первоначально загружаете 3-ри, т.к. система сразу больше не даст, а потом нажимаете на кнопку «прикрепить фото/видео», и загружаете еще, сколько Вам надо.

Текст Вы придумали, не очень корректный, что значит: «Пусть вышлет мне часть денег и я исправлю ошибку в мастерской»??? Площадка может посчитать, что Вы вымогаете у продавца деньги. Ваши деньги не у продавца, а у площадки Али.

Бастинда писал(а):

при открытии спора я должна прежде всего указать - получен товар или нет. Если я отвечаю "не получен", то см. выше. Если ответить "получен", то потом придется доказывать, что я "пошутила", а посылку на самом деле не видела в глаза. Замкнутый круг какой-то...

Бастинда, никакого замкнутого круга-нет, спор, Вы можете открывать и отменить, несколько раз до обострения площадки, так что пробуйте, как я писала пост #1031

Отредактировал(а) Melissa5 21-10-2017 в 19:28
ПользователиСообщений: 680Поблагодарили: 903 раз(а)Из:  

Venomi писал(а):

-Ника-, не думаю, что за долгое ожидание получится что-то отспорить, это раньше можно было. Сейчас такое точно не пройдет. Еще и посчитают, что Вы продавца обидеть пытаетесь...

Получается ботинки придут к зиме, зимой они мне не нужны ?

Melissa5, да, "ответить на спор" это она и есть.

У меня ещё даже защита заказа не кончилась, там до 30.10.17 было. Предлагаете добавить скрин с его(продавца) сообщением? Или пока отписаться проду и подождать примет ли он моё предложение в споре, если начнёт юлить, тогда загрузить скрин, ну типа "мы же уже договорились"?

Глеб Кар писал(а):

Melissa5, да, "ответить на спор" это она и есть.

У меня ещё даже защита заказа не кончилась, там до 30.10.17 было. Предлагаете добавить скрин с его(продавца) сообщением? Или пока отписаться проду и подождать примет ли он моё предложение в споре, если начнёт юлить, тогда загрузить скрин, ну типа "мы же уже договорились"?

Глеб Кар, о чем Вы договорились с продавцом? Отменить Вы спор, сейчас не можете. А загрузить больше доказательств-Вам надо.

Отредактировал(а) Melissa5 21-10-2017 в 21:34

-Ника-, как показывает практика, площадка считает, что покупатель должен учитывать риски и заказывать заранее и тому подобное.

Melissa5, так на скринах выши видно о чём мы договорились, он хочет вернуть 17 $ но на пайпал, вот пусть и вернёт мне их, но в рамках спора.

ПользователиСообщений: 3

хех.. В сентябре без проблем добрался до меня xiaomi redmi note 4x. На ДР хотел подарить сестре Xiaomi mi a1 Sad трек сегодня выдал "Выслано обратно отправителю, 102976, Мр Лц Внуково Цех-1, Шарапово". Как правильно открыть спор? И есть ли надежда вернуть деньги?123

pro, засада, поскольку админы увидят статусы и начнут нести ахинею, чтобы Вы предоставили официальные бумаги с таможни, мол, что Вы все сделали, чтобы получить посылку. Да, они такие эти китайцы.

Вам остается только пробовать объяснить, что никаких уведомлений Вы не получали и даже не знали, пока не увидели статусы. Но еще, конечно, попробуйте предварительно у почты или таможни выяснить ситуацию хотя бы по телефону.

Спор открывать по причине защита истекает, а заказ в пути.