Номер для отслеживания (пример: RB615022017CN)
Отследить
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 26

Ответов в теме: 1581
РедакторСообщений: 19821Поблагодарили: 11206 раз(а)

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 14-30 дней. Теперь обострение спора происходит автоматически, если Вы с продавцом не смогли договориться в отведенное время (а это примерно 7 дней). Далее доказательства рассматривает команда Алиэкспресс и еще примерно через 7 дней выносит решение.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с загрузкой доказательств или открытием спора, то необходимо обратиться в онлайн-чат (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) или в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice.

Примечание: Продавцы очень не любят высылать покупателям инвойсы, поэтому часто прикидываются, что не понимают Вас. К сожалению, особых мер воздействия на них в этом вопросе нет, так как правилами площадки обязательное наличие инвойса не предусмотрено.

ПользователиСообщений: 1922Поблагодарили: 3823 раз(а)Из:  Минск РБ

maklay- писал(а):

Здравствуйте, может посоветуете что делать, как себя вести? Трек посылки RA028275795FI. На сайте AliExpress читай CAINAIO и на сайте Где посылка, посылка отслеживается как доставленая. На сайте Почта России, 17 TRACK а так же на сайте Финской почты через которую китаец отправлял посылку такого трека нет вовсе. Более того я иак же получал оповещение о том что посылку можно забирать, но работники почты только разводили руками. Оно и понятно, ведь система Почты России не видит этот трек вовсе. А китайцы видят что посылка получена. Даже не знаю как поступить, может поможете советом? Открыл спор со всеми скриншотами но чувствую что проиграю.

maklay-, раз Вы уже открыли спор, то добавьте в споре скрыншот с сайта 17track на английском языке только, там ведь показывается и как Вы сами пишите что посылка не доставлена да и сами китайцы любят на этот сайт ссылаться. И в споре пишите что посылку Вы не получили и что данные отслеживания ошибочны можно ещё добавить скриншоты с сайта почты России на английском языке где тоже показывается что посылка не получена.

Отредактировал(а) vadimminsk 17-11-2017 в 18:17
ПользователиСообщений: 126Поблагодарили: 98 раз(а)Из:  Рыбинск

Вот называется обрадовалась быстрой доставке... 8 ноября отправили 15 уже на месте.НО! Из двух одинаковых позиций разного размера,но одного цвета прод прислал вообще не то,бог с ним с длиной,а цвет разный.Написала ему,что прислал не то,что заказывала.Он молчит.Чего хоть делать в таком случае?

МодераторСообщений: 14850Поблагодарили: 8417 раз(а)Из:  

Танёк), как правило, открывают спор по причине: Different in material, color, size, design, functionality, etc. — Цвет, размер, внешний вид, материал из которого изготовлен товар или функциональность не соответствует тому, который указан на странице с его описанием. Делайте фото товара, объясните, с чем не согласны, и отсылайте доказательства для открытия спора.

ПользователиСообщений: 2

Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Купил на Aliexpress дисплейный модуль на телефон Samsung S3. Вскрытие записывал на видео. При вскрытии обнаружил, что на рамке пристствуют следы клея, в телефоне к рамке приклеевается ряд деталей, тоесть очевидно на рамку уже наклеивались детали, тоесть рамка новая, но имеются следы установки. Также на рамке имеются остатки нескольких прокладок. На изображении на странице лота этого всего нет. Как поступить в данном случае, каковы перспективы ведения спора?

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 91 раз(а)

vadimminsk, maklay- , похоже это реальный SF Express с раздвоенным треком. Судя по первому номеру, после попадания в European distribution center должен был превратиться в RA...FI, которого ни под каким видом не наблюдается ни в одной почтовой системе из предлагаемых на выбор 17track. Цифровой виден от начала до конца, где говорит сначала облом доставки, а потом успешно доставлено и призывает к "пользуйтесь нашим сервисом еще". Так вот эта отметка о доставке еще ни о чем не говорит. Возможно у них (SF Express) есть системный таймер, по истечении которого в случае хотя бы попадания в страну назначения посылку считают доставленной. Было пару раз такое. Один раз видно затерялось на стадии входа в страну (РБ), так и не написало "доставлено и добро пожаловать еще", отсудили, а другой вроде как пришло в отведенный срок до закрытия защиты (при статусе "вручено" ).

Зная как почта россии иногда втихаря зажевывает посылки на последней стадии доставки (в лице почтальонов-барыг), можно предположить и такую версию. Еще стоит помнить, что треки могут быть ошибочно или специально указаны и вовсе не от вашего заказа. А так-то SF номера в плане веса ничего особо не значат в международном масштабе. Закончится защита, запустите спор за фальшивое отслеживание или "защита ту-ту, а товар не пришел", тем более что по весомому номеру вообще глухо во всех системах.

SyvoroffA, если всё это видно на вашем видео с распаковки, можно заспорить на тему "прислали б/у, вместо нового"(не соответствует описанию), но только если на самом деле в магазине в описании написано новый на все 100, и требовать возмещения эдак от 30 до 50 %, в зависимости от того, выполняет ли пришедшая штука свои функции и возможна ли нормальная установка(хоть себе и с бубном и переклеиванием нового слоя липучки). Проверяют их обычно (если проверяют) перед отправкой не приклеивая ничего. На новых клей(лента) под защитной пленкой или вообще отсутствует (зависит от качества и "оригинальности" детали). В общем потенциал к победе судя по вашему описанию есть. А так даже если и не отспорите чего, то главное чтобы работало.

Был случай с объективом от фотика, писали просто б/у, прислали коряво восстановленный со следами пайки на шлейфах. Плюс оказался со связанным с этим ремонтом довольно серьезным дефектом. Доставка была от АЕ standard, спор моментально раздулся, вернули всё без отправки назад, а магазинчик потом прикрыли (видать не первый случай был уже на момент нашего спора).

Отредактировал(а) dfa 18-11-2017 в 07:43
ПользователиСообщений: 126Поблагодарили: 98 раз(а)Из:  Рыбинск

Crimchanka, спасибо,буду пробовать открывать спор.

ПользователиСообщений: 617Поблагодарили: 743 раз(а)Из:  

Venomi: продавец наконец-то ответил на спор, отклонил, естесссно. Я нажимаю - отклонить, иконка оранжевой НЕ становится, все равно горит ПРИНЯТЬ. вот такая картинка на экране . Т.е. я так понимаю, что если я после отклонить нажму отправить, пройдет предложение ПРИНЯТЬ. Я правильно поняла действия прода? Он заблокировал вариант отклонить?

Отредактировал(а) Буша 18-11-2017 в 10:06

Буша, прод вроде не может сам что-то заблокировать. Может глюк системы, если не нажимается "отклонить". Просто тогда ждите админов.

ПользователиСообщений: 617Поблагодарили: 743 раз(а)Из:  

Venomi, Спасибо. МОЙ прод может, наверно, сам все делать за админов. Он у меня до этого удалил ВСЮ нашу переписку из заказа. Сейчас еще раз проверила - именно так все и осталось. отклонить не реагирует на нажатие. Это не глюк, это прод . Спасибо еще раз. Я тоже так сама решила, что ничего больше делать не буду. Я очень хочу, чтобы площадка увидела, какие у них проды бывают. Хоть и деньги потеряю ($2.03), согласна.

ПользователиСообщений: 4Поблагодарили: 2 раз(а)

Здравствуйте. Очень прошу помочь советом, как поступить. Покупаю на Али не первый год, но с такой ситуацией столкнулась первый раз. Нужны были две фито лампы, большие квадратные – выбрала на 120 Вт, по цене выходило около 2000 каждая. Дождалась 11.11 и случайно нашла в продаже две лампы в лоте на 120Вт за 2445,49 р, обрадовалась, купила, со всеми купонами, спецкупонами и прочее за 1920,81р. Магазин: XinJia LED, открыт 24.12.2012, рейтинг - 98,1.
Далее 17.11 продавец пишет:«Dear friend, sorry to tell you we do not working. Please cancel the order, and select cancel reason: "buyer do not want this item," then you should get the refund fast, We will give you discount next time, We are looking forward to your early reply. Best wishes to you and your family Best regards,» Просит отменить заказ, т.к. фабрика не работает и не может отправить. Сейчас этот товар стоит 4178,14р и доставка 853,70р, всего 5031,84р. Т.е. сам продавец ошибся с ценой, а я в итоге крайняя.
Я ему отвечаю: «Привет. Я не понимаю, почему я должна отменить заказ. Продукт продолжает продаваться. Магазин открыт. И Ваш рейтинг показывает, что вы хороший продавец. Я долго выбирала этот товар, ждала 11 ноября, чтобы купить по отличной цене. Почему теперь я должен отменить заказ? Я не буду этого делать и ждать доставки. С уважением Ирина »,
Далее продавец: «Dear friend, Sorry that, factory do not work at this time. Next time, we will give you big discounts, ok? Sorry again.» Т.е. фабрика не работает, мы потом дадим большие скидки.
Я спрашиваю: «Когда фабрика заработает? А почему вы не отменяете продажу товаров, если фабрика не работает?» и тишина.
Продавец молчит, я пока тоже ничего не пишу. Если нужно могу выложить страницу товара с ценой 11 ноября, сохранила на всякий случай и переписку.

До окончания отправки осталось 2 дня. Я задавала вопрос по товару, там есть в продаже такая-же одна лампа, были ли отправлены лампы, заказанные 11 ноября, но вопрос исчез. Я ждала 11, чтобы купить дешевле, потратила купоны и мне нужны эти лампы. И мне их придется заказывать по новой, но дороже и без скидок. И что делать? Оставить отзыв я не могу, грозить поставить 1 звезду, пока товар не отправлен – это невозможно. Как можно повлиять на продавца? Я, конечно, потом куплю у него что-нибудь дешевое и 1 звезду он получит. Но мне нужны эти лампы. Очень прошу помочь!

ПользователиСообщений: 1006Поблагодарили: 1552 раз(а)Из:  

irina_G, Скорее всего, у продавца не было в наличии этого товара. Повлиять Вы можете, если сделаете отмену заказа по причине, что товара нет в наличии, за это у них предусмотрены штрафные санкции.

Спасибо Melissa5 за совет . Все таки я сомневаюсь, что у него нет этих ламп, зачем тогда было удалять мой вопрос про отправку этих ламп? Может ему написать и припугнуть, что выберу эту причину? И "Увеличить время обработки товара". Ну очень мне жалко терять этот заказ.

irina_G, махинатор Ваш прод. Это называется завлечь ценой, потом прикинуться "валенком" и взамен получить 5 звезд. Типа, деньги же вернул. Вот так рейтинг и поднимают.

Попробуйте пожаловаться админам Али, что прод нарушил правила распродажи (все-таки 11.11 было, думаю, есть у них что-то такое) - цену на товар снизил, заказ принял, а теперь придумывает причины, чтобы не отправлять.

Venomi, я вот тоже думаю жаловаться, но не знаю куда. Когда заказ уже отправлен, там можно открыть спор, а на стадии обработки заказа, можно ли пожаловаться ? Думаю все таки напишу еще раз продавцу, поугражаю ему, в том числе, что напишу админам жалобу, затем продлю время обработки заказа и тогда уже буду жаловаться. Только, подскажите, куда писать, на какие кнопки нажимать?

irina_G, Обращаться надо в онлайн-чат.

Отредактировал(а) Melissa5 19-11-2017 в 19:11

irina_G, вверху на аАлиэкспресс есть аздел "помощь", там дальше "споры и жалобы" и дальше "жалоба" - и искать наиболее подходящий вариант.

Melissa5 и Venomi Спасибо Вам большое! Завтра уже напишу продавцу, и буду здесь, отчитываться о результатах, вдруг кому-то еще поможет.

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 24 раз(а)Из:  Иркутск

dfa, vadimminsk, По поводу трека RA028275795FI. Закрыл спор пока. Буду открывать через 5 дней когда "товар не пришел защита ту-ту". Всё дело в том что там всего 3 скрина можно приложить и 502 буквы. С сылками на службы отслеживания 17TRACK. Почта России и Почта Финляндии мне просто буков не хватает что бы объяснить ситуацию. Но буду пытаться, "товар не получил разберитесь, ситуация не стандартная". Примерно так думаю писать?

maklay- писал(а):

dfa, vadimminsk, По поводу трека RA028275795FI. Закрыл спор пока. Буду открывать через 5 дней когда "товар не пришел защита ту-ту". Всё дело в том что там всего 3 скрина можно приложить и 502 буквы. С сылками на службы отслеживания 17TRACK. Почта России и Почта Финляндии мне просто буков не хватает что бы объяснить ситуацию. Но буду пытаться, "товар не получил разберитесь, ситуация не стандартная". Примерно так думаю писать?

maklay-, да, финский трек у Вас действительно получается невалидный. С буквами все в порядке, а вот цифр для стандартного международного трека не хватает. Там должно быть 9 цифр, у Вас одной цифры не хватает, поэтому трек невалидный и почта России именно из за этого его не видит. А отслеживается только параллельный цифровой трек sf express.

maklay- писал(а):

maklay-, системой Али предусмотрено так, что первоначально можно загрузить 3-ри скриншота, но потом, дополнительно нажмите на кнопку прикрепить фото и загружайте столько, сколько Вам надо. На 502 быквы тоже, не обращайте внимание.

maklay-, первых 500 букв должно быть более чем достаточно, чтобы сказать что номеров почему-то два, а товара по ним ни одного, главное изначальную причину спора выбрать соответственно, чтобы не сказали invalid reason. Китайцы эти, как продавцы, так и админы площадки, хорошо понимают только простой English. Односоставные недвусмысленные предложения без наворотов. А наши сложные литературные сочинения, особенно через гуголь деланные (большинством юзеров) только усложняют понимание и разбирательство по теме.

Melissa5, дельный советWink.

vadimminsk, цифр там вроде хватает, единственное, что может с нуля он или не должен начинаться, или просто подсунули с потолка. Хотя наш местный EMS с международным форматом номера один раз с нуля встречался (мне его недодали в ссылке на отслеживание, посчитав не важным. Е ришлось наугад спереди доставить после двух букв- всё показало сразу). Так что скорее всего второй вариант. Номер выдуманный, а международный формат для понту (надо посмотреть какой способ доставки был указан при заказе, может там вся собака и зарыта).

А насчет двух треков в заказе- на данный момент идут к нам две посыли одного заказа (разделены из-за веса), с другой площадки правда. Номера нормальные China postовские, только один чуть отстает от второго в пути, так как чуть позже первого был отправлен. Всё это еще до отправки было нормально объяснено нам продавцом. Он наш знакомый еще с АЕ, поэтому никаких подозрений на нечестность, просто ждем.

Отредактировал(а) dfa 20-11-2017 в 02:41
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 24 раз(а)Из:  Иркутск

dfa, причину спора думаю выставить "защита заказа уже истекает а посылка ещё в пути". Скриншоты стороних сайтов (Почта России, Финская почта, 17TRACK) по доставке думаете подойдут в качестве аргументов? И нужно ли добавлять скрины на которых посылка якобы доставлена?

maklay- писал(а):

dfa, причину спора думаю выставить "защита заказа уже истекает а посылка ещё в пути". Скриншоты стороних сайтов (Почта России, Финская почта, 17TRACK) по доставке думаете подойдут в качестве аргументов? И нужно ли добавлять скрины на которых посылка якобы доставлена?

maklay-, если хотите в споре доказать что Вы правы, то всегда в качестве доказательств выкладывайте в споре те доказательства которые подчеркивают Вашу правоту. Поэтому если Вы доказываете что посылка не пришла и Вы не не получали в качестве доказательств подойдут те скриншоты на котором видно что данные о посылке не найдены. В Вашем случае это будут скрины отслеживания с сайта почты России и Финляндии и с сайта17 track в качестве доказательств данные с этих сайтов подойдут. Но не в коем случае не добавляйте в спор скрины где видно что посылка якобы движеться, потому что данные отслеживания могут быть фэйсковые.

Отредактировал(а) vadimminsk 20-11-2017 в 10:15

maklay-, начинать спор по теме "конец защиты, а товар в пути" в последнее время получается только уже после полного конца защиты. И да, там где есть движение лучше не показывать. И всё-таки кажется, более подходящая причина на сегодня - корявое отслеживание (и открыть можно раньше конца защиты, и больше похоже на реальность, так как не известно ваши ли вообще номера и отправили ли на самом деле ваш заказ). А причину и потом поменять можно, если вдруг скажут invalid reason.Причины споров всегда стоит выбирать по мере усиления важности и так чтоб в случае чего разбирательство могло хорошенько затянуться (не отвечать на предложение сразу, дать таймеру решения хотя бы до половины догореть, если не почти до самого конца. Тогда они там ой как надеются, что вы забудете и спор закроется по их условиям. А тут бац отказ..и новые доказательства). Не очень приятно, но и они этого тоже не любят и частенько сдаются в пользу покупателя.

ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 4 раз(а)Из: borisov

уважаемые форумчане.открываю спор, заполнил страницу,описал проблему и возможное решение ,скинул фото,а отправить не могу,пишет введите описание.может ктонибудь обьяснит как все это делать.заранее большое спасибо