Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Таможня перешла к активным действиям! (кто прокомментирует?)

Ответов в теме: 406
ПользователиСообщений: 8

Таможня перешла к активным действиям
http://habrahabr.ru/post/209156/

Собственно от слов про налог на покупки и снижение нагрузки на таможню с почтой, гос. органы переходят к активным действиям. С 4 января ФТС ужесточила требования к импорту посылок, добавив необходимость предоставить кучу бумаг.

Итак, что теперь нужно чтобы покупать за рубежом с пересылкой: копия паспорта с регистрацией, заказ из интернет-магазина, фото заказанных товаров, а также подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. Кроме того, заказывать теперь нужно только на свой адрес регистрации, а в случае если заказ сделан на другой адрес или оплачен карточкой другого человека, придется писать объяснительные.

Совсем не понятно, как теперь практически будет выглядеть процесс получения посылок. Если раньше подобный пакет документов требовался при вопросах от таможни к получателю посылки, то видимо теперь подразумевается, что всем необходимо будет явится на таможенный пост, прежде, чем посылку пропустят. Так же пункт о предоставлении «подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию» видимо требует использования таможенного брокера, само собой с отдельно оплатой его услуг. Если еще как-то можно объяснить необходимость предоставления паспорта, фотографий товаров и выписки из интернет-магазинов, то необходимость предоставлять копию карточки (не удивлюсь, если карточку просят скопировать с двух сторон, чтобы и номер был и CVV2) я не знаю как можно объяснить (разве, что потом продавать информацию о карточках или обеспечивать возможность утечки этой информации в процессе очередного взлома). Есть только вариант про борьбу с использованием краденных карточек, но это, как мне кажется причина с натяжкой.

Такой пакет документов + необходимость их доставки на таможенный пост (где само собой появятся очереди) уже отбивает охоту что-то заказывать. Но я думаю, что те кто все же продолжит заказывать создадут ощутимую нагрузку на таможню с приемом граждан и обработкой их документов, к чему в нашей стране само собой заранее не готовятся. Как следствие, могу предположить, это проблема будет использована, как дополнительное обоснование на введение налога на посылки. Вроде как и число заказывающих еще снизят, да и деньжат соберут на прибавившиеся хлопоты таможни.

Столь быстрые шаги, как водится в России возникают, после слов первых лиц государства. Так и здесь, в декабре, если я не ошибаюсь, президент потребовал навести порядок с незаконной коммерцией через ввоз посылок из-за рубежа. Ну вот собственно рьяно взялись за исполнение и видимо таким путем пытаются выявить незаконных предпринимателей.

Источник и еще ссылка по теме. Видимо должны последовать разъяснение, как и где все эти документы будут приниматься. Ждем развития бреда…

UPD.Как в комментариях заметили, явного указания, на то всегда ли эти документы надо предоставлять нет, то есть шанс, что эти документы не для всех посылок потребуют, а только в случае вопросов от таможенников к получателю. Но в любом случае, остается надеяться на внятные объяснения от ФТС.

Если это правда, то можно смело расходиться)))))) один раз пришлось доставать посылку с таможни...... больше чего то не хочется) 10 дней убито было на это)))) 

ПользователиСообщений: 2194Поблагодарили: 528 разСПб

слов просто нет 

хрен им а не SVR код:)))))))

Drovosek, у меня как раз посыль с 3 числа на таможне висит.... вот сейчас прод инвойс выдаст, буду искать... 

про SVR тоже подумала.... если что, помню наизусть..... затру его... фиг им... может им еще и ключи от квартиры где деньги лежат?

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 8 раз

после 4 января получила 3 посылки....вроде ничего не требовали,товар правда копеечныйSadSadSad,14.01 выпущено еще 3

ПользователиСообщений: 1Новосибирск

да...радости маловато....

интересно это на всех будет распростроняться или только на крупные посылки???поосле 04.01 получила уже 5 посылочек,по 100 гр.)

да вот тоже хотелось бы знать...... вроде пишут что "возможно" это касается тех посылок что попадут на ТАМОЖНЮ.... есть надежда что если аккуратно заказывать эти новаторства не коснуться?:) так то тоже получил больше 20 посылок после 4 января уже .... но теперь что-то очкую заказывать что-либо еще, хоть и очень хочется )

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 8 раз

скорее всего наверное на крупные посылкиSad,у меня тоже посылки до 150гр выпущены и руки чешутся еще заказать

РедакторСообщений: 20578Поблагодарили: 11798 раз

Kirtida Gopika Devi Dasi, источник этой странной информации - DHL express. Все остальные (почта  России, СПСР-экспресс, директор ebay в России) о таком не слышали, а ФТС вообще отказалось это комментировать.

Рано, мне кажется, пока паниковать.

ПользователиСообщений: 74Поблагодарили: 4 разаЛюберцы

мне тоже кажеься бред это всё  , у меня товара едет на 15 кг

Олег Корольков писал(а): 

мне тоже кажеься бред это всё  , у меня товара едет на 15 кг

если в одной посылке я бы начал паниковать даже без этой новости:))))

Drovosek,  не буду забирать пусть отправляют обратно , меня ни кто не оповестил лично яничего не знал ) , и открою 40 диспутов.

ПользователиСообщений: 130Поблагодарили: 51 разДзержинск

Тоже вчера 2 посылки по 100 и 150 гр. соответственно выпущены таможней. Так что все это видимо будет на крупные посылки и то скорее всего на те что стоимостью от 1000 евро

ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 1 разЮжноСахалинск

вот же бред придумывают... только усложняют все как обычно

ПользователиСообщений: 5207Поблагодарили: 16067 раз Из столицы русского севера

Закон об ограничении лимита стоимости и колличества посылок ещё не принят. Поэтому никакие устные указания не имеют значения. Все посылки оформленные до принятия закона идут по старым правилам.

РедакторСообщений: 20578Поблагодарили: 11798 раз

olgasmi писал(а): 

Закон об ограничении лимита стоимости и колличества посылок ещё не принят. Поэтому никакие устные указания не имеют значения. Все посылки оформленные до принятия закона идут по старым правилам.

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 9 разТомск

У меня в понедельник таможней посылка выпущена, надеюсь на почте ни чего не попросят. 

2014-01-14 07:16 Обработка, 630982 Новосибирск PI 2 Покинуло место международного обмена
2014-01-13 16:36 Таможенное оформление, 630982 Новосибирск PI 2 Выпуск таможни, вес: 0.115 кг.
2014-01-13 16:33 Приём на таможню, 630982 Новосибирск PI 2, вес: 0.115 кг.
2014-01-13 05:40 Импорт, 630982 Новосибирск PI 2, вес: 0.115 кг.
2013-12-30 00:00 Отправлено авиапочтой, PEK, Россия
2013-12-26 13:16 Экспорт, Китай CNCANA
2013-12-26 00:00 Упаковка в общий пакет, Гуанчжоу, Россия
2013-12-26 00:00 Экспорт, Сортировка, Гуанчжоу, Россия
2013-12-25 17:58 Приём, Китай 523112
2013-12-25 00:00 Приём, Дунгуань, Россия

ПользователиСообщений: 2

вчера получила посылку, ничего не потребовали.
написала им только паспортны данные, а они посылку мне выдали. все.

olgasmi писал(а): 

Ваши Слова успокоили многих , Они делают для Людей лучше ? всё улучшают?? По моему Люди от этого только страдать будут , Пусть Наладят сначало нормальную Доставку , а то товар может и не прийти , или прийти битый , порченный , УРОДЫ Карманы свои набивают , РОССИЯ Сплошной Дурдом , только на ТВ показывают что вот мы молодцы , показушники ...Пошли они нахер.Нервов нет.

ПользователиСообщений: 296Поблагодарили: 40 разblr

... Законы  если и пишут, то только ради своего собственного интереса, а лучше от этого людям или хуже, этим баранам(вверхах) пофигу..

olgasmi

я уже прикинула... и поняла, что вышла за лимит.... 

ПользователиСообщений: 47Поблагодарили: 10 разПетропавловск

Мои  4 Посылки  застряли в Урумчи. самая первая Посылка с  26 декабря там висит, и остальные к ней присоединились, время еще не вышло, что делать не подскажете? Посылки все легкие.

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 3 разаЕреван

Вы не поверите, но депутаты до кучи хотят ограничить интернет-платежи с помощью интернет-кошельков, а покупку в интернет-магазинах через кошельки полностью могут запретить, не вредности ради, а борьбы с терроризмом для. http://news.mail.ru/politics/16481169/ Бедненькие, ночи не спят, всё о нас, простых гражданах думают. 

ПользователиСообщений: 5 Огнево

Kirtida Gopika Devi Dasi, должны ведь они клипы к НГ снимать!Вот и будут через наш карман оплачивать!))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти